Севастополь

«Шевченковский рынок» в Севастополе приказал долго жить

В течение месяца в Севастополе на улице Косарева закроют «Шевченковский рынок», взамен которого будет ярмарка. А тамошним торговцам предложили в близлежащем ТЦ арендовать места по тысяче рублей за квадратный метр.

«Шевченковский рынок» в Севастополе приказал долго жить
Фото:
sevas.com
«Шевченковский рынок» на улице Косарева в Севастополе

По данным департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя, в 1997 году фирма «Артемида» и городские власти заключили договор 20-летней аренды участка на улице Косарева для создания временного рынка. В этом году срок аренды истёк, продлить договор невозможно, поэтому рынок будет закрыт.

Местные жители, которые за два десятка лет привыкли покупать продукты недалеко от дома, забили тревогу. Они попросили если не сохранить рынок, то хотя бы дать им альтернативу для покупок и обратились за помощью в региональное отделение Общероссийского народного фронта. В ОНФ провели круглый стол, за которым собрали заинтересованные стороны: общественность, предпринимателей и представителей власти.

«Жители обеспокоены тем, что рынок может перестать существовать, и ходили разные слухи – вплоть до того, что будет многоэтажная жилая застройка», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Владимир Немцев.

Представители местных жителей сказали, что не против политики городских властей – очистить город от несанкционированной торговли, но после закрытия «Шевченковского рынка» не смогут купить продукты вблизи дома.

Замначальника главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя Денис Ильин заверил людей, что у них сохранится такая возможность: на месте уже бывшего рынка в течение месяца будет организована сельскохозяйственная ярмарка на 60 торговых мест. Ею управлять будет ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя». Будет она постоянной или только на выходных – решат в ближайшее время.

К слову, на «Шевченковском рынке» до его реорганизации работало около 60 предпринимателей. Они торговали не только продуктами, но и хозяйственными, и бытовыми вещами. После создания сельхозярмарки они не смогут торговать на прежнем месте, поэтому в правительстве города им предложили искать другие варианты.

«Один из вариантов – размещение в торговом центре «Бриз». Второй – мы информируем о количестве вакантных мест на территории города, включённых в схему НТО, их мы постоянно выставляем на торги: пожалуйста, принимайте участие в размещении НТО», – сказал Денис Ильин.

Торговый центр «Бриз» расположен неподалёку от «Шевченковского рынка». Сейчас там в подвальном помещении идёт ремонт, который планируют завершить к началу 2018 года. Совладелец этого ТЦ Сергей Васильев сказал, что будет готов предоставить предпринимателям торговую площадь 2500 квадратных метров в аренду: квадратный метр – тысяча рублей в месяц.

На круглом столе, кстати, спросили о создании крытого рынка – чиновники ответили, что есть сомнения, что такой рынок будет соответствовать закону.

«Согласно имеющейся у нас информации, там (на территории рынка – прим.) большое количество коммуникаций под землёй. Строительством рынка, который регламентирован у нас федеральным законом 71-ФЗ, мы должны прийти к капитальному объекту – раз, а два – к характеристикам площадей, удовлетворяющих разворотные площадки, подъездные пути для больших фур и большую парковочную часть. Возможность строительства капитального рынка будет рассматриваться ДИЗО и департаментом архитектуры», – сказал замначальника главного управления потребительского рынка и лицензирования.

Елена Журавлёва

7034
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user РубеЖ
557

молодцы бурная дейтельность развита ,Правительство об народе заботится и трудится во благо народа "ЦЕНИТЕ МОМЕНТ".

 

Profile picture for user Пенсионер 777
492

Правильно делают! Пора все эти гадюшники позакрывать! Для рынка есть центральный рынок Севастополя пусть люди едут и отовариваются свежими продуктами питания, для других товаров существуют специализированные магазины и супермаркеты. А то только грязь и мусор разводят и алкашей приманивают...

Profile picture for user Алексеевич
3279

 Зато  растет не по дням  , а по часам  Сталинградский рынок . Барыги уже на остановке торгуют всяким барахлом

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Снос мелких лавочников, предпринимателей и рынков под всевозможными соусами и под злорадные и победные аплодисменты граждан не зарабатывающих там на хлеб – это уверенные и стабильные шаги глобализации по всему свету. И наша страна поддерживает это победное шествие, даже не шествие, а лавину, каток, даже можно сказать пришествие. А впереди только супермаркеты и иже с ними – так что вперёд к матрице, тотальному, но не справедливому надзору и  разобщённости населения.  Вся прибыль должна идти в один карман. Некоторые подумали государственный, а зря, экономику теперешней страны не знаете. Вернее у кого основные резервы, капиталы и вообще всё. biggrincrybabycry

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Снос мелких лавочников, предпринимателей и рынков под всевозможными соусами и под злорадные и победные аплодисменты граждан не зарабатывающих там на хлеб – это уверенные и стабильные шаги глобализации по всему свету. И наша страна поддерживает это победное шествие, даже не шествие, а лавину, каток, даже можно сказать пришествие. А впереди только супермаркеты и иже с ними – так что вперёд к матрице, тотальному, но не справедливому надзору и  разобщённости населения.  Вся прибыль должна идти в один карман. Некоторые подумали государственный, а зря, экономику теперешней страны не знаете. Вернее у кого находятся основные капиталы, резервы, да вообще всё.crybabybiggrincry

Profile picture for user Всё просто
2361

to Пенсионер 777:

 Для рынка есть центральный рынок Севастополя пусть люди едут и отовариваются...

Ага, близкий свет с ул. Косарева на Центральный рынок ехать!  Только неработающий пенсионер и сможет себе позволить съездить на самый дорогой рынок города. Подозреваю, военный пенсионер... А работающий человек, возвращаясь домой должен в шаговой от дома доступности иметь возможность купить себе чЁ-нить на ужин.

Конечно, шалманы надо убирать. Но какова альтернатива? Торговый центр скорее для непродовольственных товаров. А ярмарки - тут два больших минуса. 1.  Если кто работает по СБ-ВС , то ему эти ярмарки по барабану, с утра не купишь, а после работы подгребать остатки тоже не вариант. 2. В магазинчик, куда я хожу ежедневно и меня знают, мне плохой товар сбывать не будут, потому как я могу быстро вернуться. А вот ярмарка - что заезжие цыгане - ищи потом, кто мне осетрину второй свежести продал...

Profile picture for user geka1980
1029

Все как всегда, людей не спросили, что будет на теретории бывшего рынка тоже секрет. Интересно как быстро выростут цены в близлежащих супермаркетах к новому году, раньше хоть рынки конкуренцию составляли, теперь и их не будет. А что там с торговыми сетями материка, уже заходят  ?? Или РОССИЯ в Крыму их мало возбуждает.

Profile picture for user myka1785
1775

to Арина Викторова (Севастополь): 

ВВот гонит митинг антиглобалистов собери 

Profile picture for user ЮП
726

Лет пять назад на на сайте ФП сообщалось, что в Севастополе было более 30 000 предпринимателей. А это значило что они и их семьи т.е. около 100 000 севастопольцев не только не просили у государства денег  или  рабочих мест, а как раз наоборот платили государству налоги и создавали рабочие места. Но это было, а сейчас крупные сетевые компании с помощью чинуш завершают процесс уничтожения предпринимательства в Севастополе. 2017 году предпринимателей в Севасиополе осталось не более 6...8 тысяч.

Profile picture for user Пенсионер 777
492

to Всё просто (Севастополь):

to Пенсионер 777:

  А работающий человек, возвращаясь домой должен в шаговой от дома доступности иметь возможность купить себе чЁ-нить на ужин.


 

Кто на что учился, кто как работал  тот так и живёт.Хватит ныть... 

Profile picture for user alexan_19
52

Построят ярмарку как на корчагина,или как я их называю загон для быдла,место 400тыс. ,аренда в год 100тыс,вместо сегодняшних 30-50 тыс,пипл хавает .

 

Profile picture for user geka1980
1029

to Пенсионер 777: Вы уважаемый часто на цт рынке скупляетесь??? Если да, то скажите нам всем, что будет если весь город щиманется на цт ранок в выходной день. Может у нас там стоянки для авто сделали, или будет тоже что на чайке, вам я смотрю мало людей в будний день в общественном транспорте мучить, так надо в выходные добить.

Profile picture for user rotor
3186

Всех гнать  барыг и перекупщиков!!! Что то на площади 50 лет СССР заминка!!! Так хорошо начали......Когда остальные снесут???Когда начнут штрафовать бабок ,которые вытоптали всю клумбу на переходе? Когда участковые начнут наводить порядок на площади с торговлей с земли???!!! Или всё!!! Сдулись!!!!

Profile picture for user смерч
4024

Вместо рынка построят дом и будет он называться - Дом, который построил Кабанчик! Других вариантов не вижу!

Profile picture for user ulogin_google_104084151644660396485
2

 

 А то только грязь и мусор разводят и алкашей приманивают...  что там алкашей приманивает ? магазин элекоротоваров или товаров для котов ? ты был хотя бы раз на этом рынке ? алкашей аптеки приманивают

Profile picture for user andi30
174

Алкаши в возрасте, обычно сидят на лавочке, на конечной 83 маршрутки (слово "топик" - не приемлю), рядом с аптекой. Молодые пъяницы, облюбовали пивбар, чуть ниже по Косарева.

Сам рынок - сбор перекупщиков и антисанитарии. Один магазин продуктовый чего стоит, там, где на втором этаже фото салон. Цены - дороже, чем на ПОР, Чайке. С 5 км, даже не сравниваю!

А бабушки возле ПУДа в вечернее время. Ретро!

Единственное, что можно было купить на этом рынке, фрукты и овощи. На входе и возле Новуса отец с сыном из Бахчисарая торговали. Квасная точка летом была, зимой она на автовокзале торггует... ну это всё воспоминания!

Я - за закрытие! 

 

 А то только грязь и мусор разводят и алкашей приманивают...  что там алкашей приманивает ? магазин элекоротоваров или товаров для котов ? ты был хотя бы раз на этом рынке ? алкашей аптеки приманивают

Profile picture for user andi30
174

Вообщето, этот вопрос, имеют право обсуждать только живущие в этом районе! А то сейчас начнутся проплаченые сравнения и протесты.

Всем удачи! 

Profile picture for user Сибирь
3829

А ярмарка будет во сто крат чище и дешевле? Дожили до маразма - закрывать востребованный и, кстати, ЧИСТЫЙ рынок (как бы проплаченные тролли не писали).

Profile picture for user zhanneta
1736

По мне ,если сравнивать чистые,оборудованные ларьки с ярморкой,то именно последняя является образцом антисанитарии и нарушений всех норм! Неужели маленькие магазинчики хуже этих задрипанных, убогих,сколоченных наспех из досок столов с непонятно откуда привезённой продукцией?Неужели торговля с развалов,а по другому ярмарку и не назовёшь,без холодильников,без электричества,непонятно какими заезжими грязными барыгами,которым и руки помыть негде,старым,заветренным товаром-лучше этих самых продуктов в ларьках?Чем лучше?Ценами?Так они болше чем в этих ларьках! Качеством?Какое там качество?Я брать ничего там не рискую,про сервис уже писала.Кто продаёт,откуда?Какие то машины. Сегодня приехал,продал-завтра вы и не найдёте кому притензии предьявлять.Вытесняют малый бизнес,вот и всё,конкуренцию они создают большим супермакетам. Вот и вся правда!

Profile picture for user andi30
174

Как я и думал. Подтянулись, типа местные.  Советовать начали! 

А вы хоть имя одного из продавцов на Шевченковском рынке назовите, кассира в пивбаре, в РНКБ банке, охранников и продавцов в ПУДе и Новусе, в аптеке. .. Не знаете! Не местные вы! Если местные, то давайте встретимся на районе! Когда удобно? :) После 18.00!

Profile picture for user Matteus
382

Если рынок уберут останется один Новус с непонятной логистикой и непонятными ценами, но, по российскому закону не положено иметь более 25 % торгового оборота в микрорайоне одной торговой сети. Поэтому в России магазины разных продуктовых сетей всегда рядом. Странная позиция властей и Народного фронта. А 1000 руб. за кв.м аренды в месяц... это цена подмосковных городов.

Profile picture for user Алекс-2 (Севастополь)
293

to Пенсионер 777:

to Всё просто (Севастополь):

to Пенсионер 777:

  А работающий человек, возвращаясь домой должен в шаговой от дома доступности иметь возможность купить себе чЁ-нить на ужин.

 

Кто на что учился, кто как работал  тот так и живёт.Хватит ныть... 

Вы, наверное,, московский персионер (777) или военный, что так учите всех, где,кому и что покупать. Я живу в центре,(и учился и зарабатывал неплохо), но на центральный рынок не хожу принципиально, он для развода приезжих с его ценами..А Московский рынок показал, что это за рынок. А западло было сделать отдельные павильоны для мяса, молочный продуктов и т.д как в Одессе,Керчи? А у меня рядом какой- то сарай с хлебом, из молочного и колбасного выбора нет совсем. Вот и езжу на 5 км и Лебедя- и цены и выбор. А ведь такие же как Вы и их снесут

Profile picture for user Россияночка
37

Убрать! Цены в два-два с половиной раза выше, чем на других рынках. 

Profile picture for user lidos
10

 Насчет барыг и перекупщиков. Производитель - производит, торговля - релизует. Рынок работал в правовом поле, т.е. предприниматели платили все налоги и отчисления в пенсионный фонд, а также зар. плату реализаторам. Цены были средние по городу. Не было антисанитарии, в отличии от ярморок.

Profile picture for user andi30
174

Вы когда крайний раз были в нашем районе, уважаемый? Это на счет антисанитарии! 

Вонь страшная! А вдоль дорожки, за Новусом, стоянкой и рынком, шприцы и бутылки из под спиртосодержащих жидкостей! А по этой дороге, дети в школу ходят!

Сносить однозначно! А желающие торговать, найдутся! 

 

 Насчет барыг и перекупщиков. Производитель - производит, торговля - релизует. Рынок работал в правовом поле, т.е. предприниматели платили все налоги и отчисления в пенсионный фонд, а также зар. плату реализаторам. Цены были средние по городу. Не было антисанитарии, в отличии от ярморок.

Profile picture for user Тина Севастополь
8737

Срок аренды  участка закончился. Цены на  овощи на таких рынках часто выше, чем в магазинах ПУД.  Качество и происхождение зачастую сомнительны. Обвешивают, никаких чеков. Неужели не понятно, что это "вчерашний день"? Так и будем топтаться на месте?

Profile picture for user ulogin_mailru_12106072380263492196
33

А потом будем рассуждать,как бороться с ценами на продукцию в Севастополе. Хотя ответ на этот вопрос на поверхности...

Profile picture for user andi30
174

Уважаемый!

Вы из нашего района? Если да, то давайте о ценах поговорим при личной встрече! Вы согласны?

А потом будем рассуждать,как бороться с ценами на продукцию в Севастополе. Хотя ответ на этот вопрос на поверхности...

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3902

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4526

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1415

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1352