Севастополь

Прокуратура торопит заксобрание Севастополя с назначением бизнес-омбудсмена

На следующем заседании заксобрания Севастополя депутатам предстоит рассмотреть два варианта поправок к закону о выборах уполномоченного по защите прав предпринимателей. Изменения касаются процедуры назначения уполномоченного.

Прокуратура торопит заксобрание Севастополя с назначением бизнес-омбудсмена
Фото:
pixabay.com

Процедура назначения бизнес-омбудсмена была законодательно установлена ещё в 2016 году, однако первая попытка назначить его, напомним, оказалась неудачной . Что делать в таких случаях, закон не говорит. Чтобы избежать подобных ситуаций в дальнейшем, процедуру решено было подкорректировать. Над поправками депутаты думали довольно долго и, наконец, получили письмо от и.о. прокурора Севастополя Владимира Агапова, в котором их просят поторопиться. В письме отмечается, в частности, что отсутствие уполномоченного отрицательно сказывается на инвестиционном климате.

Сегодня комитет по экономике рассмотрел два варианта поправок: один разработан зампредседателя заксобрания Александром Кулагиным, второй – председателем комитета Татьяной Лобач. Кулагин предлагает с небольшими коррективами сохранить прежний порядок, поскольку считает его вполне работоспособным. Единственным недочётом, на его взгляд, было то, что закон не предусматривал повторного запуска процедуры в случае неудачи. Прежний порядок, напомним, выглядел так: субъекты законодательной инициативы предлагают заксобранию кандидатуры уполномоченных, депутаты направляют их предложения в Москву – уполномоченному по защите прав предпринимателей при Президенте РФ. Тот согласовывает одну или несколько кандидатур (в этом плане федеральный закон его не ограничивает), после чего заксобрание принимает окончательное решение.

Татьяна Лобач предлагает другой порядок: сначала заксобрание отбирает из предложенных бизнес-сообществом кандидатур одну, а затем уже направляет её на согласование федеральному уполномоченному. После того как согласование получено, депутаты собираются вновь и, опять-таки, принимают окончательное решение.

Большая часть членов комитета склоняется к варианту Татьяны Лобач, однако на рассмотрение коллег решено было вынести оба законопроекта. Самую радикальную идею высказала Татьяна Вусатенко, предложившая отдать право назначать бизнес-омбудсмена губернатору. Предложение было довольно неожиданным, но не новым: в своё время заксобранию пришлось побороться за право назначать уполномоченного с учётом мнения бизнес-сообщества. Иван Кусов в те времена депутатом ещё не был, однако с Татьяной Вусатенко не согласился.

«Мне кажется, уже получив некоторые полномочия по защите интересов населения, отдавать их – нечестно по отношению к нашим избирателям. Принятие ключевых решений важно оставить на уровне заксобрания», – сказал он.

Ещё один проект закона, который будет предложен заксобранию на следующем заседании, касается помощников депутатов. Прежде зарплату получали только помощники депутатов, избранных по мажоритарным округам. Причиной такого решения было желание сэкономить бюджетные средства. Однако с избирателями работают все депутаты, и жизнь показала, что без профессиональных помощников эффективно реагировать на большое количество запросов и обращений невозможно.

Ольга Смирнова

673
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

Да уж ... учитесь, вон как даёт прос....ся "болоту" в Москве Наталья Поклонская ... давно уже бы заставила у вас  назначить -:)) 

Profile picture for user Квинто
1709

Была бы шея, а хомут найдется.

Так и здесь:  была бы кандидатура, а процедура найдется.

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

Предложение Татьяны Вусатенко справедливо, как минимум потому что работа бизнес уполномоченного влияет на развитие экономики, за которую отвечает губернатор, да и следуя аналогии назначения бизнес-омбудсмена России Президентом Владимиром Владимировичем Путиным.

Законопроект А. Кулагина, в котором «в случае если Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей не согласует ни одну из представленных кандидатур на должность первого Уполномоченного либо Законодательное Собрание города Севастополя отклонит все кандидатуры на должность первого Уполномоченного» Законодательное Собрание определяет новый срок начала приема предложений о кандидатах на должность первого Уполномоченного - более логичен, чем тот, в котором выдвигается возможность назначения «несогласованных» кандидатов. Депутаты должны учитывать факт того, что за почти целый год, в течение которого в кандидатах находятся одни и те же люди, в севастопольском бизнесе и экономике произошли изменения. Время выдвинуло немало других людей, показавших способность защищать права предпринимателей. Поэтому предлагаю ввести в законопроект 19/477 поправку, дополняющую пункт 3.6. текстом «Кандидаты, не прошедшие согласование, повторно на должность первого Уполномоченного не выдвигаются».

Profile picture for user Квинто
1709

Принимая решение, депутаты должны исходить из того, кому подотчетен уполномоченный по правам предпринимателей. Если он при осуществлении своих полномочий независим от органов государственной власти, органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований, то его кандидатура должна вноситься субъектами права законодательной инициативы в Заксобрание. Учитывая, что предложения по кандидатурам уполномоченных депутаты направляют в Москву- уполномоченному по защите прав предпринимателей при Президенте РФ, то согласовываться должна не одна, а несколько кандидатур (это правило должно быть прописано в  федеральном, а не региональном законе). А пока суть, да дело, необходимо запускать процедуру назначения на должность уполномоченного.

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

Все,что предлагает Кулагин надо сто раз перепроверить. И вроде человек не плохой,но профессионализм явно хромает. А вот депутату Лобач многие доверяют,тем более с учетом поднятой проблемы.

Profile picture for user достойный
1773

 Хорошая кандитатура  Марат Тюнин , лучше его  никого нет !

Была бы шея, а хомут найдется.

Так и здесь:  была бы кандидатура, а процедура найдется.

Profile picture for user АМакаров
1784

Статья показывает, что даже ом ... буд ... смена (тьфу, слово то какое инородное) Законодат. собрание выбрать н может. Не случайно и предложение решать кандидатуру уполномоченного опять и снова губернатору. Как ни обидно данное наблюдение покажется, но так есть

Profile picture for user Квинто
1709

to АМакаров (Спб-Севастополь):

выбирают, аыбирают, выбрать не могут.

Проблема не в процедуре выборов, которая прописана в законе, а в том, что не из кого выбрать.

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

to Квинто (Севастополь):

Проблема не в процедуре выборов, которая прописана в законе, а в том, что не из кого выбрать.

Ошибаетесь милейший, кандидатуры есть. Мне известно минимум два Профессионала. С одним вчера беседовал. Объявят новый набор узнаете, кого буду поддерживать и почему никого из прежних кандидатов не поддержал!

Profile picture for user Квинто
1709

to Алексей Макушин (Севастополь):

Свято место пусто не бывает. Вы- не исключение.

Вам следует знать, что предложения о кандидатах на должность Уполномоченного субъекты права законодательной инициативы, в сложившихся непростых условиях, могут вносить  в Законодательное Собрание, не "дожидаясь объявления нового набора".

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1989

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5399

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4703

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1467