Новости Севастополя

Прокуратура проверит новые правила правительства Севастополя для СМИ

Служба новостей ForPost

Изменения в регламенте работы правительства Севастополя, которые позволяют запрещать аккредитованным журналистам присутствовать на мероприятиях власти и вести аудио- и видеозапись, проверит прокуратура.

Прокуратура проверит новые правила правительства Севастополя для СМИ

Прокуратура Севастополя рассмотрит пункты 6.15 и 6.16 обновлённого регламента работы городского правительства на предмет наличия нарушений федерального законодательства «О СМИ». С такой просьбой в надзорный орган обратился выпускающий редактор ForPost Сергей Абрамов.

По мнению депутата заксобрания Севастополя Сергея Кажанова, если раньше существовали разовые ограничения в доступе журналистов к информации, то сейчас выстраивается целая система.

«В Севастополе выстраивается система ограничений журналистов в получении объективной информации от исполнительной власти. Это вопиющий случай. В Севастополе никогда не было, чтобы аккредитованных журналистов ограничивали в допуске на мероприятия, и тем более никогда не запрещали использовать средства записи: фотоаппараты, диктофоны. Это очевидное нарушение требований федерального законодательства. На это однозначно должно отреагировать севастопольское отделение Союза журналистов России, главная задача которого – защита интересов журналистов города», – считает Сергей Кажанов.

Напомним, 28 декабря 2017 года  было принято постановление правительства №1025-ПП, утверждающее новый регламент работы правительства. Два пункта нового регламента (6.15 и 6.16) по сути говорят, что департамент общественных коммуникаций Севастополя сам будет решать, какие из аккредитованных СМИ будут допускаться на мероприятия власти, а какие нет. Новый регламент позволит членам правительства решать, можно ли журналистам присутствовать в зале заседания во время мероприятий, можно ли вести фото-, кино-, видео- и аудиозапись.

При этом статья 48 ФЗ «О СМИ» говорит, что аккредитовавшие журналистов органы обязаны создавать благоприятные условия для производства записи. А в статье 47 этого закона «Права журналиста» чёрным по белому написано, что журналист имеет право производить запись,  в том числе, с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъёмки, за исключением случаев, предусмотренных законом (этим же ФЗ «О СМИ» – прим.).

Как ранее писал ForPost, в особом поручении губернатора №111, запрещающем чиновникам отвечать на вопросы СМИ, прокуратура Севастополя не нашла нарушений закона, посчитав данное поручение ненормативным актом.

Павел Истомин

1121
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

Так нет уже Департамента общественных коммуникаций!

Шевченко И. С. лучше бы воров ловил, а не лез во внутренний Регламент!

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Надо в президенты ВВП не выбирать. Распустил он своих бояр. Совсем от рук отбились. Творят что хотят. А он их переставляет с места на место. Вместо того, чтобы отправить лес валить.

ХАМмер
919
ХАМмер

 

Так нет уже Департамента общественных коммуникаций! Шевченко И. С. лучше бы воров ловил, а не лез во внутренний Регламент! 

Почему нет? На сайте Правительства в разделе "Исполнительные органы государственной власти" есть.

strelec
25704
strelec

А сама прокуратура не контролирует,на сколько законны постановления правительства?Обязательно надо обращаться,а если никто не обратится,так и будет беззаконие? И, значит, юрслужба правительства профнепригодна,раз согласовывает документы с нарушениями законодательства.

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

 

Аватар пользователя ХАМмер

Постов: 694

ХАМмер

(Севастополь)

пт, 01/19/2018 - 17:21

Почему нет? На сайте Правительства в разделе "Исполнительные органы государственной власти" есть.

см. Указ № 1 -уг по составу правительства на сайте правительства - нет уже департамента общественных коммуникаций.

ewgen
369
ewgen

to Тихон Чистяков:  не путайте правительство и органы исполнительной власти. Учите матчасть.

Главное за день

В севастопольском заказнике хотели построить ангар c удобствами

Однако всё упёрлось в невозможность подключения к электросетям.
14/10/2026 14:01
849

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
5684

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
6455

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6419

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2956

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
857
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
6459

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3008

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1148

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31379

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13152