Новости Севастополя

Прокуратура проверит новые правила правительства Севастополя для СМИ

Служба новостей ForPost

Изменения в регламенте работы правительства Севастополя, которые позволяют запрещать аккредитованным журналистам присутствовать на мероприятиях власти и вести аудио- и видеозапись, проверит прокуратура.

Прокуратура проверит новые правила правительства Севастополя для СМИ

Прокуратура Севастополя рассмотрит пункты 6.15 и 6.16 обновлённого регламента работы городского правительства на предмет наличия нарушений федерального законодательства «О СМИ». С такой просьбой в надзорный орган обратился выпускающий редактор ForPost Сергей Абрамов.

По мнению депутата заксобрания Севастополя Сергея Кажанова, если раньше существовали разовые ограничения в доступе журналистов к информации, то сейчас выстраивается целая система.

«В Севастополе выстраивается система ограничений журналистов в получении объективной информации от исполнительной власти. Это вопиющий случай. В Севастополе никогда не было, чтобы аккредитованных журналистов ограничивали в допуске на мероприятия, и тем более никогда не запрещали использовать средства записи: фотоаппараты, диктофоны. Это очевидное нарушение требований федерального законодательства. На это однозначно должно отреагировать севастопольское отделение Союза журналистов России, главная задача которого – защита интересов журналистов города», – считает Сергей Кажанов.

Напомним, 28 декабря 2017 года  было принято постановление правительства №1025-ПП, утверждающее новый регламент работы правительства. Два пункта нового регламента (6.15 и 6.16) по сути говорят, что департамент общественных коммуникаций Севастополя сам будет решать, какие из аккредитованных СМИ будут допускаться на мероприятия власти, а какие нет. Новый регламент позволит членам правительства решать, можно ли журналистам присутствовать в зале заседания во время мероприятий, можно ли вести фото-, кино-, видео- и аудиозапись.

При этом статья 48 ФЗ «О СМИ» говорит, что аккредитовавшие журналистов органы обязаны создавать благоприятные условия для производства записи. А в статье 47 этого закона «Права журналиста» чёрным по белому написано, что журналист имеет право производить запись,  в том числе, с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъёмки, за исключением случаев, предусмотренных законом (этим же ФЗ «О СМИ» – прим.).

Как ранее писал ForPost, в особом поручении губернатора №111, запрещающем чиновникам отвечать на вопросы СМИ, прокуратура Севастополя не нашла нарушений закона, посчитав данное поручение ненормативным актом.

Павел Истомин

1116
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

Так нет уже Департамента общественных коммуникаций!

Шевченко И. С. лучше бы воров ловил, а не лез во внутренний Регламент!

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Надо в президенты ВВП не выбирать. Распустил он своих бояр. Совсем от рук отбились. Творят что хотят. А он их переставляет с места на место. Вместо того, чтобы отправить лес валить.

ХАМмер
919
ХАМмер

 

Так нет уже Департамента общественных коммуникаций! Шевченко И. С. лучше бы воров ловил, а не лез во внутренний Регламент! 

Почему нет? На сайте Правительства в разделе "Исполнительные органы государственной власти" есть.

strelec
25579
strelec

А сама прокуратура не контролирует,на сколько законны постановления правительства?Обязательно надо обращаться,а если никто не обратится,так и будет беззаконие? И, значит, юрслужба правительства профнепригодна,раз согласовывает документы с нарушениями законодательства.

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

 

Аватар пользователя ХАМмер

Постов: 694

ХАМмер

(Севастополь)

пт, 01/19/2018 - 17:21

Почему нет? На сайте Правительства в разделе "Исполнительные органы государственной власти" есть.

см. Указ № 1 -уг по составу правительства на сайте правительства - нет уже департамента общественных коммуникаций.

ewgen
368
ewgen

to Тихон Чистяков:  не путайте правительство и органы исполнительной власти. Учите матчасть.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
3212

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1320

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
19/05/2026 09:45
199

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
917

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
3603
Туризм

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
914

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
1434

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
268

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3268

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5786

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1134