Новости Севастополя

Природу Севастополя убивают корысть, нанопластик и фирмы-однодневки

Служба новостей ForPost

Список убийц пополняют новые факторы.

Природу Севастополя убивают корысть, нанопластик и фирмы-однодневки

Севастопольские бухты, морские обитатели и птицы всё больше страдают от микропластика, заявили учёные ИнБЮМ во время обсуждения в Общественной палате Севастополя. Об итогах совещания, посвящённого проблемам Чёрного моря, сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

Мельчайшие частицы, которые появляются после распада различных пластиковых предметов, накопились в море и стали причиной невидимого, но очень опасного загрязнения, губительного для птиц и рыб.

«Не развивается направление переработки пластика, чтобы его меньше синтезировалось, а использовался один и тот же материал. Это всё поступает в воду, расщепляется до нанопластика, накапливается в организмах и вызывает существенные последствия», – рассказывает о новом антропогенном загрязнении завотделом ихтиологии Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского Екатерина Скуратовская.   

Другими серьезными загрязнителями севастопольских бухт остаются нефть, сточные воды, бытовые и строительные отходы.

Нефтяные пятна различного происхождения периодически фиксируются севастопольцами как в бухте, так и в районе открытого моря, где пролегают маршруты туристических судов. А в 2021 году, после разлива нефти под Новороссийском, эксперты говорили о возможной экологической катастрофе, если нефтяное пятно сможет достигнуть крымских берегов.

Идущие с суши сточные воды – второй по значимости фактор загрязнения, поскольку они содержат целый коктейль вредных веществ, говорят учёные.

«Со сточными водами <в море> поступают и тяжёлые металлы, и хлорорганические соединения, и биогенные элементы, и вторичное радиоактивное загрязнение», – рассказала заведующая отделом радиационной и химической биологии ИнБЮМ Наталья Мирзоева.

Учёные всерьёз озабочены проблемой растущего загрязнения моря, но на встрече обсудили также экологические проблемы суши. Среди них – застройка ЮБК, массовая вырубка зелёных насаждений и свалки строительных отходов в лесах.  

«Урочище Ласпи у нас. Мы видим, как там всё сделали по-хамски, сколько там было уничтожено деревьев, сколько нанесено вреда. Построили там «Бухту мечты» – один из гостевых отелей», – напомнил о вреде, который принесли стройки заповедному урочищу, председатель комиссии Общественной палаты по ЖКХ и экологии Александр Марчук.

Напомним и о другом вреде отеля: в 2019 году после заявлений, сделанных в эфире ForPost учёным Натальей Мильчаковой и депутатом Вячеславом Гореловым, прокуратура  выявила загрязнения моря канализационными стоками «Бухты мечты».

Александр Марчук рассказал, что с января 2023 года было выявлено более десяти губительных для флоры свалок.

«На данный момент некоторые свалки уже убраны. Прошла рекреация двух больших свалок. На сегодняшний день правительство выделило ещё около 300 млн. Работа ведётся. Конечно, обидно. Эти деньги можно было направить на другие цели», – подчеркнул Александр Марчук.  

Ведущий научный сотрудник ИнБЮМа Наталия Мильчакова озвучила ещё одну серьёзную проблему:

Тендеры, так или иначе касающиеся природы, часто выигрывают фирмы-однодневки.

Учёная привела в пример закупку госучреждения «Парки и скверы». 

«Выставили на закупку анализ состояния парков и скверов 36 объектов. Выигрывает город Челябинск. Это очень хорошо. Действительно, там замечательные специалисты, экологи, дендрологи. Но стоимость тендерной закупки упала в 10 раз. То есть на наши 36 объектов приходит фирма-однодневка. Качество таких работ безусловно нулевое. А возмущение граждан очень большое», – подчеркнула Наталия Мильчакова.

По теме: Возмущение севастопольцев вынудило «Парки и скверы» взяться за свою главную работу

Общественники и учёные сошлись во мнении, что для сохранения окружающей среды необходимо проводить целостную экологическую политику.

Алина Громова

3003
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Николай Орлов
3386
Николай Орлов

При капитализме никакого толка в вопросе защиты экологии не будет. Поскольку защита природы - это невыгодно. Зато выгодны откаты и имитация бурной деятельности за деньги налогоплательщика. 

Serggio
27688
Serggio

на встрече обсудили также экологические проблемы суши. Среди них – застройка ЮБК, массовая вырубка зелёных насаждений и свалки строительных отходов в лесах.  

Они, наверное, сами по себе застраиваются, вырубаются и возникают? 

Catman
528
Catman

Чтобы дать понять властьимущим, что экологические проблемы давно пора решать, учёные должны стоять с плакатами у местного правительства и заксобрания, а не плакаться на совещаниях депутатам и журналистам. А ещё лучше - продвигать своих людей в депутаты всех уровней и рассказывать о проблемах экологии с высоких трибун ежедневно. Власть должна позеленеть, иначе никак.

Вик Мар
1595
Вик Мар

а ещё впереди варварская "утилизация" аккумуляторов от ныне модных средств передвижения.. есть ли в Крыму хоть одно места приёма и безвредной переработки ядовитых расходников? 

Oberon
6879
Oberon

Но стоимость тендерной закупки упала в 10 раз.То есть на наши 36 объектов приходит фирма-однодневка. Качество таких работ безусловно нулевое.

а почему сразу вывод, что фирма однодневка, качество нулевое? может быть там у них, без коррупционной составляющей, такие цены? да не, бред какой-то.. как можно..

Елена Денисенко
28
Елена Денисенко

У нас нет завода по переработке мусора, он должен быть экологическим, но это дорого. У нас всё живут пожрали, нагадили, бросили где попало и пошли дальше и так всё люди и службы. Привожу пример у нас Нахимовское управление, мету двор уже три месяца, перестала собирать мусор так и валяется. Писали, звонили а он всё там же, а деньги дерут. 

Мельников
5005
Мельников

Природу губит в первую очередь бездействие и некомпетентность местной власти. Кто разрешает варварскую застройку, кто ее не контролирует? Кто не занимается мусором, кто допускает слив канализации в море?

Вместо этого строят марины и оперы за чудовищные деньги.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
1526

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
7689

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
4295

Что означают ограничения электричества в Севастополе для бизнеса

Без информации, заверяет «Севастопольэнерго», никто из попадающих под ограничения не остаётся.
08/07/2026 17:11
2752

Банк России может принять неожиданное решение из-за ситуации с топливом

В лучшем случае регулятор приостановит снижение ключевой ставки, считает Александр Шохин.
08/07/2026 15:19
4231

Строительный спад в Севастополе: объективные причины и новые перспективы

Завершение крупных объектов отразилось на статистике.
07/07/2026 20:00
4622
Туризм

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
7279

В Крыму начали восстанавливать движение по знаменитому горному троллейбусному маршруту

В тестовом режиме начал работу популярный маршрут Симферополь — Перевальное.
08/07/2026 12:56
2038

В парке Галицкого открыли «портал» в будущее: что за новый «Грот»

Каким получился сад внутри глубокого цилиндра.
07/07/2026 17:20
6493

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
2081

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
2767

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
11791