Новости Севастополя

Правительство Севастополя о ситуации с компанией "Любимый берег": строительство таких многоквартирных домов незаконно

Служба новостей ForPost

На территории Севастополя ведут активную деятельность предприниматели, привлекающие  денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов с использованием незаконных или «серых» схем. Приблизительное количество обманутых граждан, которые внесли свои денежные средства в строительство, более 100 человек.

К одному из незаконных способов относится продажа физическими лицами (как правило, владельцами земельных участков) квартир в строящихся многоквартирных жилых домах (для двух и более семей), которые возводятся на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства. Такие случаи  ForPost расследовал в марте.

Что говорит Уголовный Кодекс



При этом, как показывает практика, действия данных лиц имеют или могут иметь признаки состава преступления, предусмотренного:



- частью 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение;



- частью 1, частью 2 ст. 171 УК РФ - незаконное предпринимательство;



- частью 1, частью 2 ст. 200.3 УК РФ - привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Незаконное - подлежит сносу



В Севастополе Обществом с ограниченной ответственностью «Любимый берег» (проспект Нахимова, 5А, офис 205),

которое в СМИ именует себя как Группа компаний «Любимый берег», проводится активная рекламная кампания по продаже квартир в строящихся многоквартирных жилых домах (объекты: «Студгородок» по ул. Университетская, 20/9, «Тульский квартал» по ул. Ручьевая, 65, «5-й километр» по ул. Мельникова, 22, «Омега» по ул. Челнокова, 14/20).



Информация об этом размещена в интернете и на общественном транспорте.



Строительство таких многоквартирных домов является незаконным, поскольку осуществляется на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, заявляют в управлении контроля и развития долевого строительства департамента капитального строительства Севастополя.



Там также отметили, что при таком способе строительства не осуществляется строительный надзор, что ставит под сомнение надежность и безопасность построенного жилья, там отсутствует инженерная инфраструктура в объемах, необходимых для жизнеобеспечения жильцов, не проводится контроль за целевым использованием привлекаемых средств граждан, что создает риски для двойных продаж одних и тех же помещений.

"Частный дом для одной семьи" на улице Университетской

Анализ судебной практики по данным делам в других субъектах федерации свидетельствует о принятых решениях судов различных инстанций о сносе подобных построек, имеющих признаки многоквартирного дома, которые возводятся без получения необходимых разрешений в нарушение градостроительных норм и земельного законодательства.



Таким образом, такие самовольно возведенные постройки на территории города Севастополя, в конечном счете, подлежат сносу.

По результатам направленных материалов в Управление МВД России по городу Севастополю, было возбуждено уголовное дело от 28.02.2017 по признакам преступления, предусмотренных ст. 171 УК РФ, ведется следствие.

Как должно быть по закону

В правительстве Севастополя принимают все меры, чтобы не допустить появления на территории города обманутых граждан, которые вложили свои деньги в проблемные объекты строительства, и самих незаконных строений. Этим занимается управление контроля и развития долевого строительства в структуре департамента капитального строительства города Севастополя.

Правоотношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов, регламентированы Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Основным законным способом привлечения денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов является заключение договора участия в долевом строительстве, который подлежит обязательной государственной регистрации.

В регионах России около 90 % продажи жилья осуществляется именно таким способом. Это исключает возможность так называемых «двойных продаж» квартир и при этом полностью защищает права граждан-участников долевого строительства.

11374
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (16)
Алеса
390
Алеса

Подкинут денюжек местячковым властям и те радостно заблеют: надо признать что все хорошо, ведь уже построили и люди деньги вложили.... И узаконят это безобразие.....

Андрей Никулкин
80
Андрей Никулкин

Убогая коробка с окнами, ни архитектуры ни хрена, да и еще инфраструктуры нет для неё! наверно жить в такой одно удовольствие... зато наверняка есть ВИД НА МОРЕ !

Сергей Ярутин
14
Сергей Ярутин

Это фактически правда. В Екатеринбурге много домов было так снесено.
Пример:
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-452446.html

Vce.pod.nebecami
1747
Vce.pod.nebecami

Деятельность этой строительной компании в области возведения вот этих вот коробок - незаконное преступление. Это факт.

Андрей04
2388
Андрей04

самовольно возведенные постройки на территории города Севастополя, в конечном счете, подлежат сносу.



Смешно, неужели закон защищает только тех кто приобрёл жильё у Кабанова и Лебедева?

Riesen
135
Riesen

Узаконят.

Вадим Белый
78
Вадим Белый

Дайте людям информацию о незаконных стройках и недобросовестных застройщиках, люди платят деньги и остаются без квартир

atos.2010
831
atos.2010

Узаконят.
Согласен.И только теперь начинаешь понимать,что Меняйло сняли не потому,что мы молодцы, скорее всего просто он мешал банде застройщиков и не всё давал делать.Как только его убрали,всё замороженные и остановленные стройки стали процветать.И теперь при врио нам ответили уже наперёд:хоть усри заоритесь,всё узаконим!

Даккар
6811
Даккар

Ждем когда достроят?!А до этого-не углядели?!Спали?!

Brig
1092
Brig

Я думаю, что оптимальный вариант - вернуть участок земли по ул. Университетской, который в свое время университет выдал под индивидуальную жилую застройку сотрудникам университета, вновь университету. При этом университет мог бы достроить здание и использовать его в качестве общежития для студентов. Здание вплотную находится к университетским общежитиям и легко может быть встроено в инфраструктуру университета. При этом будут решены вопросы электроэнергии, воды, газа и канализации. Застройщики смогут получить назад свои деньги.

Lovely
68
Lovely

Похожую халабуду начинают лепить на Маринеско, в дачах, в районе остановки Европа. Это надо быть полным идиотом, чтобы вестись на такой развод.

смерч
4052
смерч

Как стройка объекта начинается, чиновники делают вид, что ничего не видят. Как только стройка подходит к завершению и вкладчики-лохи оплатили по максимуму застройщику, приходит конец - стройка незаконна. На горке-переезде в Казачку с правой стороны стоят похожие дома незаконного строительства, ждут своих лохов.


Вот вам и власть материковая!

Ya_Maha
173
Ya_Maha

как и кто может остановить бордак в городе!? это уже не смешно. Просто ОБАЛДЕЛИ (сдурели)! Впечатление, что Севастополь - последний город на земле! отстаньте!!!!!!закройте город!!!! спасите город!

Наталия Кириллова
4
Наталия Кириллова

Да ведь только одна у них "стройка"-вот этап показательная, на Университетской. А ещё под 5 "строительных объектов"-пустыри, заросшие сорняками собираются деньги уже 2 года! Кабанов и Лебедев ни при чем к ним-привсех своих недостатках. Они НЕ СТРОЯТ! Они тупо собирают деньги.
Правоохранительные органы не спят написан ой уголовное дело завели. Но собрали они деньги совсем не со 100, а как минимум с 300-х человек. Это по самым скромным подсчетам. Сами возьмите количество их объектов и перемножьте на стоимость. Какая цифра получается?

Ivik
115
Ivik

to sevpro (Севастополь)


Проявление хитро*ти заключается в том, что до сдачи в эксплуатацию 3 межэтажных пролета не смонтированы.

Единственный косяк такого жилья - свет, вода, газ. Поскольку дом строится как на одного хозяина, то ТУ и лимиты выдают именно на 1 дом. Т.е. электроэнергии не более 5-15 квт, газ и вода труба 3/4. Т.е. всем СРАЗУ помыться или подогреть чайку будет не возможно. Компания обещает ставить ветряки или солнечные панели, но как она собирается решать проблему воды (возможно емкость накопительная на крыше) и газа - мне не понятно.

Это не единственный косяк. Кооператив, на территории которого построено это сооружение не только не даст подключиться ни к свету, ни к воде, ни к канализации. Застройщику не дадут возможности проложить коммуникации по территории кооператива.

Верховный суд разъяснил, какие дома на 6 сотках незаконны

Федеральный закон № 214 поможет при выборе строящегося жилья

Проблемы микрорайона из 120 незаконно возведенных домов в Краснодаре

mirotvorets
3
mirotvorets

Желание семей иметь собственное жилье - свято . Купить квартиру от 2500000руб. у многих и в мыслях нет . Объедениться и построить совместно своё жильё - оптимальное решение . Именно таким способом предлагают пойти мужчины по Цитадели . Я их знаю - это четыре конкретные семьи объеденненые ясной целью . Объеденятся и строить жилье - добровольное решение человека . Еще не каждого они возьмут своими соседями . Благословений .

Главное за день

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
537

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2152

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1169

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
882

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2395
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
23

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
668

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1959

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4161

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2409