Севастополь

Правительство Севастополя о ситуации с компанией "Любимый берег": строительство таких многоквартирных домов незаконно

Правительство Севастополя о ситуации с компанией "Любимый берег": строительство таких многоквартирных домов незаконно

На территории Севастополя ведут активную деятельность предприниматели, привлекающие  денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов с использованием незаконных или «серых» схем. Приблизительное количество обманутых граждан, которые внесли свои денежные средства в строительство, более 100 человек.

К одному из незаконных способов относится продажа физическими лицами (как правило, владельцами земельных участков) квартир в строящихся многоквартирных жилых домах (для двух и более семей), которые возводятся на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства. Такие случаи  ForPost расследовал в марте.

Что говорит Уголовный Кодекс



При этом, как показывает практика, действия данных лиц имеют или могут иметь признаки состава преступления, предусмотренного:



- частью 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение;



- частью 1, частью 2 ст. 171 УК РФ - незаконное предпринимательство;



- частью 1, частью 2 ст. 200.3 УК РФ - привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Незаконное - подлежит сносу



В Севастополе Обществом с ограниченной ответственностью «Любимый берег» (проспект Нахимова, 5А, офис 205),

которое в СМИ именует себя как Группа компаний «Любимый берег», проводится активная рекламная кампания по продаже квартир в строящихся многоквартирных жилых домах (объекты: «Студгородок» по ул. Университетская, 20/9, «Тульский квартал» по ул. Ручьевая, 65, «5-й километр» по ул. Мельникова, 22, «Омега» по ул. Челнокова, 14/20).



Информация об этом размещена в интернете и на общественном транспорте.



Строительство таких многоквартирных домов является незаконным, поскольку осуществляется на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, заявляют в управлении контроля и развития долевого строительства департамента капитального строительства Севастополя.



Там также отметили, что при таком способе строительства не осуществляется строительный надзор, что ставит под сомнение надежность и безопасность построенного жилья, там отсутствует инженерная инфраструктура в объемах, необходимых для жизнеобеспечения жильцов, не проводится контроль за целевым использованием привлекаемых средств граждан, что создает риски для двойных продаж одних и тех же помещений.

"Частный дом для одной семьи" на улице Университетской

Анализ судебной практики по данным делам в других субъектах федерации свидетельствует о принятых решениях судов различных инстанций о сносе подобных построек, имеющих признаки многоквартирного дома, которые возводятся без получения необходимых разрешений в нарушение градостроительных норм и земельного законодательства.



Таким образом, такие самовольно возведенные постройки на территории города Севастополя, в конечном счете, подлежат сносу.

По результатам направленных материалов в Управление МВД России по городу Севастополю, было возбуждено уголовное дело от 28.02.2017 по признакам преступления, предусмотренных ст. 171 УК РФ, ведется следствие.

Как должно быть по закону

В правительстве Севастополя принимают все меры, чтобы не допустить появления на территории города обманутых граждан, которые вложили свои деньги в проблемные объекты строительства, и самих незаконных строений. Этим занимается управление контроля и развития долевого строительства в структуре департамента капитального строительства города Севастополя.

Правоотношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов, регламентированы Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Основным законным способом привлечения денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов является заключение договора участия в долевом строительстве, который подлежит обязательной государственной регистрации.

В регионах России около 90 % продажи жилья осуществляется именно таким способом. Это исключает возможность так называемых «двойных продаж» квартир и при этом полностью защищает права граждан-участников долевого строительства.

11314
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (28)

Profile picture for user Алеса
390

Подкинут денюжек местячковым властям и те радостно заблеют: надо признать что все хорошо, ведь уже построили и люди деньги вложили.... И узаконят это безобразие.....

Profile picture for user Андрей Никулкин
80

Убогая коробка с окнами, ни архитектуры ни хрена, да и еще инфраструктуры нет для неё! наверно жить в такой одно удовольствие... зато наверняка есть ВИД НА МОРЕ !

Profile picture for user PPSh
2846

Успокойтесь, ни кто это убожество вводить в эксплуатацию и узаконивать не собирается. Когда выдавалось разрешение на строительство, то лимиты потребления воды, электричества и тд. выдавались на частный дом. Вы не заметили на крыше ветряные электростанции? Так застройщик пытался решить проблему нехватки электричества. Моё скромное - в лучшем (для всех) случае эту халабуду снесут. В худшем - оставят как есть... Я за первое.

Profile picture for user sevpro
1419

Это же не Лебедев/Кабанов построил, поэтому незаконно и под снос.
А если бы "благодетели", то провели бы уже общественные слушания, "Печенькин" сказал: "не можем не принять", а Моложавнко: "как мы можем людей оставить без жилья" и все оказалось бы в шоколаде и в наваре.

Profile picture for user Сергей Ярутин
14

Это фактически правда. В Екатеринбурге много домов было так снесено.
Пример:
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-452446.html

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Деятельность этой строительной компании в области возведения вот этих вот коробок - незаконное преступление. Это факт.

Profile picture for user Андрей04
2388

самовольно возведенные постройки на территории города Севастополя, в конечном счете, подлежат сносу.



Смешно, неужели закон защищает только тех кто приобрёл жильё у Кабанова и Лебедева?

Profile picture for user Вадим Белый
78

Дайте людям информацию о незаконных стройках и недобросовестных застройщиках, люди платят деньги и остаются без квартир

Profile picture for user atos.2010
807

Узаконят.
Согласен.И только теперь начинаешь понимать,что Меняйло сняли не потому,что мы молодцы, скорее всего просто он мешал банде застройщиков и не всё давал делать.Как только его убрали,всё замороженные и остановленные стройки стали процветать.И теперь при врио нам ответили уже наперёд:хоть усри заоритесь,всё узаконим!

Profile picture for user Даккар
6631

Ждем когда достроят?!А до этого-не углядели?!Спали?!

Profile picture for user Brig
955

Я думаю, что оптимальный вариант - вернуть участок земли по ул. Университетской, который в свое время университет выдал под индивидуальную жилую застройку сотрудникам университета, вновь университету. При этом университет мог бы достроить здание и использовать его в качестве общежития для студентов. Здание вплотную находится к университетским общежитиям и легко может быть встроено в инфраструктуру университета. При этом будут решены вопросы электроэнергии, воды, газа и канализации. Застройщики смогут получить назад свои деньги.

Profile picture for user Lovely
68

Похожую халабуду начинают лепить на Маринеско, в дачах, в районе остановки Европа. Это надо быть полным идиотом, чтобы вестись на такой развод.

Profile picture for user смерч
4024

Как стройка объекта начинается, чиновники делают вид, что ничего не видят. Как только стройка подходит к завершению и вкладчики-лохи оплатили по максимуму застройщику, приходит конец - стройка незаконна. На горке-переезде в Казачку с правой стороны стоят похожие дома незаконного строительства, ждут своих лохов.


Вот вам и власть материковая!

Profile picture for user Ya_Maha
173

как и кто может остановить бордак в городе!? это уже не смешно. Просто ОБАЛДЕЛИ (сдурели)! Впечатление, что Севастополь - последний город на земле! отстаньте!!!!!!закройте город!!!! спасите город!

Profile picture for user Наталия Кириллова
4

Да ведь только одна у них "стройка"-вот этап показательная, на Университетской. А ещё под 5 "строительных объектов"-пустыри, заросшие сорняками собираются деньги уже 2 года! Кабанов и Лебедев ни при чем к ним-привсех своих недостатках. Они НЕ СТРОЯТ! Они тупо собирают деньги.
Правоохранительные органы не спят написан ой уголовное дело завели. Но собрали они деньги совсем не со 100, а как минимум с 300-х человек. Это по самым скромным подсчетам. Сами возьмите количество их объектов и перемножьте на стоимость. Какая цифра получается?

Profile picture for user M.V.Y
1312

ИМХО. Компания просто послала в пешую эротическую прогулку вымогателей из правительства.

ФОРМАЛЬНО - всё законно. Дом трех-этажный, правда комнаты (НЕ КВАРТИРЫ) двухуровневые, отдельных квартир по проекту НЕТ, есть КОМНАТЫ.

Но у нашего правительства, если ему хочется, то и собачья будка имеет признаки многоквартирности.

Единственный косяк такого жилья - свет, вода, газ. Поскольку дом строится как на одного хозяина, то ТУ и лимиты выдают именно на 1 дом. Т.е. электроэнергии не более 5-15 квт, газ и вода труба 3/4. Т.е. всем СРАЗУ помыться или подогреть чайку будет не возможно.

Компания обещает ставить ветряки или солнечные панели, но как она собирается решать проблему воды (возможно емкость накопительная на крыше) и газа - мне не понятно.

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

А почему только "Любимый берег"? Предприниматель Орган В. незаконно построил высотку на земле под ИЖС по адресу Симферопольская 12-А. Неоднократно жители близлежащих домов обращались в прокуратуру, архитектуру, правительство. Реакция нулевая.
Спасибо за статью. Пожалуй, есть смысл по четвертому кругу идти и добиваться сноса со ссылкой на уголовный кодекс. Хорошо бы еще и ответственных чиновников привлечь к уголовной ответственности за бездействие и (или) отсутствие действенных мер реагирования на обращения граждан.

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

Пора уже севастопольцам составить список незаконных строек по всем районам и "пакетом" передать его в правительство. Может тогда последует вменяемая реакция?

Profile picture for user sevpro
1419

правда комнаты (НЕ КВАРТИРЫ) двухуровневые
Это как???

Profile picture for user Ivik
115

to sevpro (Севастополь)


Проявление хитро*ти заключается в том, что до сдачи в эксплуатацию 3 межэтажных пролета не смонтированы.

Единственный косяк такого жилья - свет, вода, газ. Поскольку дом строится как на одного хозяина, то ТУ и лимиты выдают именно на 1 дом. Т.е. электроэнергии не более 5-15 квт, газ и вода труба 3/4. Т.е. всем СРАЗУ помыться или подогреть чайку будет не возможно. Компания обещает ставить ветряки или солнечные панели, но как она собирается решать проблему воды (возможно емкость накопительная на крыше) и газа - мне не понятно.

Это не единственный косяк. Кооператив, на территории которого построено это сооружение не только не даст подключиться ни к свету, ни к воде, ни к канализации. Застройщику не дадут возможности проложить коммуникации по территории кооператива.

Верховный суд разъяснил, какие дома на 6 сотках незаконны

Федеральный закон № 214 поможет при выборе строящегося жилья

Проблемы микрорайона из 120 незаконно возведенных домов в Краснодаре

Profile picture for user Paul_S
5438

to sevpro (Севастополь) правда комнаты (НЕ КВАРТИРЫ) двухуровневые Это как???
Это троллик пытается нелепо с терминами играться... На лохов рассчитывая. :)
Во первых если нет квартир, а есть только комнаты - это вообще общежитие получается. А к нему требования еще жестче - эвакуационные выходи и все такое. Включая экспертизу проекта.
Во вторых в жилых комнатах согласно Сводов Правил строительных - не может быть сантехнических приборов - ванн, туалетов и т.д. И кухонь с газом - тоже не может быть. Если они появляются - это уже не комната, а квартира. См СП 54.13330 приложение Б определение квартиры и комнаты.
В третьих "этаж" - определяется не принадлежностью к одной или нескольким квартирам, это расстояние между двумя перекрытиями, т.е между полом и потолком. "Двухуровневая квартира" - это квартира занимающая два ЭТАЖА.
Ну и т.д. Там чисто нарушений строительных норм - на пару миллионов штрафа тянет. Плюс земельных.
Ну и при нашей сейсмичности такие холобуды лепить - это "братская могила".

Profile picture for user M.V.Y
1312

to sevpro (Севастополь) Во первых если нет квартир, а есть только комнаты - это вообще общежитие получается.

С терминами батенька, вы пытаетесь играться.

Если это ИЖД - какое общежитие?
Застройщик пытается использовать лазейку в законодательства - и строит индивидуальный жилой дом весьма странного проекта.
После сдачи его в эксплуатацию КАК ИЖД, дольщики-пайщики могут его попилить - хоть в судебном порядке, хоть добровольном.

При выделе доли, эксперт укажет что НЕОБХОДИМО обустройство санузла. Дольщик его обустроит.

Да, схема мутная, и может работать, если сразу нигде не светить дольщиков.

Profile picture for user Paul_S
5438

to sevpro (Севастополь) Во первых если нет квартир, а есть только комнаты - это вообще общежитие получается. С терминами батенька, вы пытаетесь играться.Если это ИЖД - какое общежитие?Застройщик пытается использовать лазейку в законодательства - и строит индивидуальный жилой дом весьма странного проекта.После сдачи его в эксплуатацию КАК ИЖД, дольщики-пайщики могут его попилить - хоть в судебном порядке, хоть добровольном. При выделе доли, эксперт укажет что НЕОБХОДИМО обустройство санузла. Дольщик его обустроит. Да, схема мутная, и может работать, если сразу нигде не светить дольщиков.
Еще раз и медленно - читаем, что такое ИЖС. Это дом НЕ БОЛЕЕ 3-х этажей. рассчитанный на проживание ОДНОЙ семьи. Т.е. никак не 6 этажей и никаких "дольщиков" не имеющих прямых родственных связей там в помине быть не может.
Эта лазейка закрыта еще лет 15 назад в законодательстве РФ. Поэтому расчет простой - ЖАДНОСТЬ. "Купи за у нас за дешево, тебя все вокруг обманывают, на тебе наживаются, только мы даем настоящую честную цену."
PS Строительные нормы вы даже не читали. Ни один эксперт ничего указывать не будет об обустройстве - он не идиот. Он просто напишет что отсутствует возможность выделения доли. И ВСЕ. Веселись "дольщик" дальше сам, как хочешь. Ибо ты вообще никакой не дольщик (договора не по ФЗ 214), а лох и терпила, отдавший деньги Коту Базилио и Лисе Алисе по собственной жадности в желании навариться.

Profile picture for user Coast Guard
530

На конечной 109 бегают лохотронщики и раздают визитки о строительстве в СТ "Цитадель" на участоке № 36 коттеджа на 4 семьи, с канализацией, газом и прочими радостями. Предупреждаю севастопольцев и жителей далекой Сибири. Не дайте себя обмануть!)) Нет там ни канализации ни газа. А этих " предпринимателей" рано или поздно посадим. Материал собирается....

Profile picture for user mirotvorets
3

Желание семей иметь собственное жилье - свято . Купить квартиру от 2500000руб. у многих и в мыслях нет . Объедениться и построить совместно своё жильё - оптимальное решение . Именно таким способом предлагают пойти мужчины по Цитадели . Я их знаю - это четыре конкретные семьи объеденненые ясной целью . Объеденятся и строить жилье - добровольное решение человека . Еще не каждого они возьмут своими соседями . Благословений .

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
756

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1682

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3757