Севастополь

Отчитается ли губернатор Севастополя перед заксобранием лично

— или предпочтёт очередные бои без правил?

Отчитается ли губернатор Севастополя перед заксобранием лично
Фото:
пресс-служба Заксобрания Севастополя
Губернатор Овсянников на отчёте в заксобрании в 2018 году

В Севастополе нарушается закон — подчёркивает глава комиссии заксобрания по законодательству Виктор Посметный. И самое интересное, что на это нарушение никто, кроме депутатов, не реагирует.

Где мы?

Приносим читателям свои извинения за то, что начинаем с общеизвестного факта: что правительство Севастополя регулярно нарушает закон, для горожан давно не новость. Один из примеров — демонстративный отказ представителей правительства отчитываться перед заксобранием о своей деятельности.

Как не раз подчёркивали депутаты, контрольная деятельность, неотъемлемой частью которой являются отчёты, — не прихоть, а прямая обязанность депутатов, предписанная им как федеральным, так и региональным законодательством. Однако план контрольной деятельности на 2018 год, согласованный губернатором в феврале прошлого года, выполнить не удалось по вине исполнительной власти.

Сегодня глава комиссии по законодательству и государственному строительству Виктор Посметный ещё раз подтвердил журналистам: региональный и федеральный закон в Севастополе не исполняется. И что самое интересное, на это не реагирует никто из тех, кто реагировать обязан.

«Мы написали соответствующее письмо в прокуратуру. Прошло уже более месяца, но ответа я не видел. Возникает вопрос: где мы, собственно, находимся?» — сказал Посметный.

Закон Севастополя № 222-ЗС «О контрольной деятельности», напомнил он, разрабатывался депутатами в сотрудничестве с предыдущим губернатором Сергеем Меняйло.

«У нас были достаточно сложные отношения с Сергеем Ивановичем, но в наличии государственного мышления ему не откажешь», — заметил глава комиссии по законодательству.

Скоро отчитываться перед заксобранием предстоит самому губернатору. В связи с этим положение главы города представляется непростым: он должен либо пойти на явное и громкое нарушение закона, либо поступить нелогично. Ведь если он запрещает (а что речь идёт именно о запрете, ни для кого не секрет) являться в заксобрание своим подчинённым, естественно было бы ждать аналогичного демарша и от него самого. Виктор Посметный сегодня напомнил журналистам, что закон — это своего рода общественный договор о существовании неких общих правил, нарушать которые непозволительно никому.

Решится ли Дмитрий Овсянников на очередной раунд боёв без правил, мы увидим в ближайшие дни.

Нулевое чтение?

Есть ещё один интересный аспект, который нельзя не учитывать: в этом году заслушать отчёт губернатора намерены также руководство и активисты «Единой России».

Вчера новый руководитель регионального отделения партии Дмитрий Саблин сообщил журналистам, что обратился к руководителю фракции в заксобрании города Вячеславу Аксёнову с просьбой собрать депутатов «Единой России» на предварительный отчёт губернатора Севастополя в партии. Вячеслав Аксёнов в разговоре с корреспондентом ForPost сказал, что на просьбу откликнется, однако пока ему не сообщили, когда и где мероприятие состоится.

Как выяснилось, этого пока не знают и в самой партии. Ориентировочно речь идёт о 12 марта, однако дата может измениться.

«Мы дискутировали по поводу числа, но с учётом предстоящих праздников и визитов гостей из Государственной Думы у нас будет большая напряжённая программа; не исключено, что мы этот день перенесём», — сказала вчера представитель нового политсовета Екатерина Алтабаева.

Дмитрий Саблин спешить тоже не хочет, поскольку считает необходимым лучше вникнуть в ситуацию.

«Чтобы подготовиться к отчёту губернатора правильно, мы хотим разобраться по каждому направлению, каждому департаменту и по каждому сегменту. Я встречался с губернатором, мы обсуждали этот вопрос и теперь ждём от правительства график совещаний <с замами>», — сказал он на вчерашней пресс-конференции.

Ольга Смирнова

3458
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user ulogin_mailru_1070651210271849695
261

Если губернатор человек законопослушный, то просто обязан!

Profile picture for user Даккар
6631

Да не амператорсое это дело перед холопами отчитываться!!!

 

Profile picture for user Петр Назаренко
6

Уверен, что выступит и отчитается. Закон говорит, что должен лично - значит придет и прочитает отчет. Тут даже обсуждать нечего. 

Profile picture for user niksy46
1805

Отсчитается. Поскольку "против партии не попрешь". Но это будет отчет "для галочки". Ну закидают неудобными вопросами, ну, промямлит невнятные ответы. И что???

Profile picture for user SB_Sb
9418

Обязательно отчитается, но тогда, когда ЗС будет  полностью под его контролем - встречать и провожать аплодиментами, дружно кричать "одобрямс" и задавать впоросы только    такого  плана: "О солнцеподобный, как Вам удалось  так быстро сделать жизнь севастопольцов такой благополучной и счастливой????"  ..... 

Profile picture for user strelec
23918

Нарушения законодательства губернатором  должны быть обжалованы в суде,согласно федеральному закону №184-ФЗ от 6.10.1999.У ЗС было уже достаточно поводов обратиться с исками в суд по поводу нарушений законодательства правительством,однако,это сделано не было.Безнаказанность порождает беспредел ижевских кидал.

   Было бы сейчас готовое судебное решение,инициативная группа без проблем могла бы добиться от избиркома решения о проведении опроса населения по отзыву губернатора,согласно федеральному закону № 184-ФЗ от 6 октября 1999.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

«Мы написали соответствующее письмо в прокуратуру. Прошло уже более месяца, но ответа я не видел. Возникает вопрос: где мы, собственно, находимся?» — сказал Посметный.

Сразу видно, что Посметный рос в СССР и украине. Сейчас он попал в Россию, где суд, прокуратура, полиция стараются особо не утруждать себя работой по заявлениям граждан, и даже то, что Посметный является депутатом ЗС, не изменило отношения прокуратуры к его заявлению. Если в прокуратуре остались сотрудники периода широко известного прокурора И. Пилата, то они достойно продолжают дело своего наставника, который успел много и успешно нагадить жителям Севастополя и успел своевременно  сделать ноги из Севастополя. Разговоров о реформе вышеназванных ведомств много, но дела нет т. ч. надеяться на улучшение их работы не стоит.

Profile picture for user 55555
7395

Вводные данные Форпоста и депутата Посметного (убрав эмоции: давно, регулярно, мы написали, а они молчат, явное и громкое, бои без правил, не новость, демонстративно):

правительство Севастополя нарушает закон

региональный и федеральный закон в Севастополе не исполняется

В ответ на эти нарушения депутат Посметный обратился в прокуратуру. Ура!

«Мы написали соответствующее письмо в прокуратуру. Прошло уже более месяца, но ответа я не видел. Возникает вопрос: где мы, собственно, находимся?» — сказал Посметный.

Прокуратура, скорее всего, ответила депутату пересылкой его обращения в правительство. 3 дня на регистрацию, 10 - на пересылку, 3 дня на регистрацию в правительстьве, 30 дней на ответ, на депутатский запрос - быстрее, но это могло пройти просто обращением.

И если депутат Посметный не получил все-таки ответ от прокуратуры, он остановился на этом?!

Впереди еще несколько движений, после которых - суд (силами прокуратуры или депутата).

Предварять выводы прокуратуры или суда - не полезно.

Народ понимает однозначно: Овсянников нарушитель, Посметный - молодец.

Овсянников бьется без правил

Так ведь по правилам, так как ни Посметный (решением суда, каким-либо официальным актом), ни прокурор, ни суд не назвал Овсянникова нарушителем!

Ответ депутату на его вопрос: где мы находимся - в городе, где депутаты принимают такие законы, что губернатор может на отчет в ЗС прислать зама, где прокуратура продажна настолько, что за прокурорами-взяточниками-оборотнями присылать силовиков приходится Генпрокуратуре.

Если без эмоций - депутат Посметный, Вы находитесь в процессе переписки с прокуратурой и правительством, не тормозите и не останавливайтесь!

Не только депутат Посметный после "первой главы" не знал, "где находится":

Говорят, труден только первый шаг. Вот уж не думаю. Кажется, «первые главы» я могу писать до бесконечности. И ведь сколько их уже понаписал! … что делать дальше, я представляю себе крайне слабо. Джон Рональд Руэл Толкин

 

Profile picture for user ulogin_mailru_13110668518963049584
65

Если прокуратура даже после обращения члена Законодательного Собрания не реагирует на нарушение Овсянниковым российского и местного законодательства, значит он неприкасаемый. Плевать он хотел на севастопольцев, депутатов и партию. 

Profile picture for user Skif017
6331

Пупс - марионетка призванная  лишь ОЗВУЧИВАТЪ написанный (для неё) кукловодами текст......  прокурорские проснутся если лошадка начнет взбрыкивать, появит самостоятильность..... Каждая кукла на своей полке!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
355

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
404

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28624

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9382

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11741