Новости Севастополя

Нарушение закона из-за премий чиновникам прокуратура Севастополя требует устранить

Напомним: 12 и 13 декабря вопрос о внесении соответствующих изменений в бюджет города на 2017 год стал причиной серьезных дебатов.

Служба новостей ForPost

Прокурор Севастополя Игорь Шевченко направил в адрес Заксобрания Севастополя требование устранить нарушение законодательства, допущенное на последнем пленарном заседании.

Речь идет о нашумевшем решении перераспределить 51,8 млн. рублей на премии сотрудникам правительства.

На то, что предложение правительства противоречит и законодательству, и мнению прокуратуры и Минфина РФ, указывали замспикера Заксобрания Александр Кулагин, председатель комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов, депутаты Татьяна Щербакова и Вячеслав Горелов.

Тем не менее на следующий день мутное решение все-таки было принято: за него проголосовала та часть Заксобрания, которую депутат Татьяна Вусатенко накануне назвала «здравомыслящей».



И вот теперь последовало продолжение: в протесте прокурора города от 18 декабря содержится требование отменить решение «здравомыслящей» части парламентариев как противоречащее федеральному законодательству и законодательству Севастополя.

Говоря самыми простыми словами, правительство не имело право экономить на зарплате своих сотрудников, чтобы потом изъять часть средств у конкретных департаментов и перераспределить ее на премии по своему усмотрению.

Завершается протест прокуратуры требованием рассмотреть его на ближайшем  пленарном заседании и устранить допущенное нарушение законодательства.



Прокурор Севастополя напоминает также, что о незаконности таких поправок предупреждали и прокуратура, и Контрольно-счетная палата, и юридическое управление Севастополя.

Но иногда желание выколоть себе глаз, чтобы нелюбимый сосед ослеп на оба, оказывается сильнее всех остальных доводов. Непонятно только, при чем здесь здравый смысл.  



Ольга Смирнова

5278
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (22)
madagarova
6287
madagarova

Говоря самыми простыми словами, правительство не имело права экономить на зарплате своих сотрудников, чтобы потом изъять часть средств у конкретных департаментов и перераспределить ее на премии по своему усмотрению.

А где протест прокуратуры по поводу экономии на зарплате сотрудников, ведь их права нарушены? Ау, Шевченко! Начните с "А.".

Вадим Максутов
122
Вадим Максутов

Одним словом,продолжение следует. И не факт,что кому-то не поздоровится. Ведь закон один для всех,а тем более для чиновничьей братии...

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

Шевченко уже рефлексирует точка.

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

Полагаю, что его подставили те, кого  он  подставил  "многомного" раз.

olga-smirnova2006
3401
olga-smirnova2006

to Вера Никитина (Севастополь):  А могли бы вы пояснить, что значит "его подставили"? Прокурор высказал справедливое требование устранить нарушение закона. А вы о чем говорите?

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

to olga-smirnova2006:  

to Вера Никитина (Севастополь):  А могли бы вы пояснить, что значит 'его подставили'? Прокурор высказал справедливое требование устранить нарушение закона. А вы о чем говорите?

УДИВИТЕЛЬНО!!!   Вы мне  задали вопрос о "подставили"  раньше, чем я  его задала.!!!!

Спасибо. Можете не отвечать.

olga-smirnova2006
3401
olga-smirnova2006

to Вера Никитина (Севастополь):  Да нет, почему же, отвечу. Ваш вопрос "съехал" вниз после того, как вы откорректировали - на нашем обновленном сайте, к сожалению, есть такой недостаток)). Вот и весь фокус))

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

to olga-smirnova2006:  

Почему  Вы мне задаете вопрос  :" А могли бы вы пояснить, что значит "его подставили"? ",

ДО МОЕГО поста????

olga-smirnova2006
3401
olga-smirnova2006

to Вера Никитина (Севастополь):  Еще раз объясню: вопрос появился раньше, чем ответ, но потом вы его подкорректировали, и он опустился вниз))). Почему вы упорно делаете вид, что не понимаете этого?))) Это такая игра?)

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

to olga-smirnova2006:   

Вы-...... Потому, что я не только  пишу .

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Хоть слово "дура" вы и затёрли, но на кнопку "цитировать" я всё-таки успел нажать раньше, чем вы это слово удалили. Вместо своего хамства (а Смирнова вам понятно написала, что ваше сообщение опустилось ниже по причине того, что вы его корректировали) - займитесь лучше своей шизофренией. И я и вы  - оба знаем, что с вами что-то не так.

to Вера Никитина (Севастополь):  

to olga-smirnova2006:   

Вы- дура.... Потому, что я не только  пишу .

strelec
25594
strelec

"Тем не менее на следующий день мутное решение все-таки было принято: за него проголосовала та часть Заксобрания, которую депутат Татьяна Вусатенко накануне назвала «здравомыслящей»."

     "Что-то с памятью чьей-то стало..."  На самом деле на следующий день "За" незаконное требование правительства проголосовали все,кроме В.Горелова и М.Чалого,утвердив изменения в бюджет 2017 с незаконным премированием.Вот ЗС и получило "черную метку" от прокуратуры за утверждение уже опротестованного до сессии решения и прокуратурой,и Минфином.Депутаты ЗС должны усвоить урок : законы надо соблюдать. А не прогибаться  "чего изволите?" перед хамовитым правительством.

    Прокуратуре - респект и уважуха! Только на вас и надежда.

olga-smirnova2006
3401
olga-smirnova2006

to strelec (Севастополь):  Не совсем так. За поправку, исключающую направление 51 млн. на премии, проголосовало 10 депутатов. Еще четверо высказалось против и пятеро воздержались. В результате поправка не прошла. Проголосовать после этого против корректировки бюджета в целом значило заморозить многие другие расходы, действительно нужные городу. И тут уже действительно против были только 2 депутата. 

ТРАМП
585
ТРАМП

 

А правительство нынешнее видится уже насквозь. Будут грести себе премии и надбавки лопатами, включая все начальство многочисленных отделов, их замов. А подавляющее число 'тли' государственной, как работало в городе за зарплату, меньшую, чем средняя по городу, так и будет при них работать всегда.  Без какого-либо намека на должность или повышение зарплаты, причем от слова вообще.

Начальники будут ехать с материка, грести и уезжать черед год-два. А рядовые так и будут по кругу увольняться через 3-4 месяца работы. На их места будут заступать новые наивные ребята, которые будут на что-то там надеяться в будущем.

Но это все-таки наглость удивительная, этот случай. Это же надо, выписать премию начальству, которое еще ни разу не освоило бабло, которое им кидают в руки федералы. Которые конкурсы проводят минимум по 3 года. Тупо на сраную закупку техники. Грубо говоря, приехал, набил карманы и свалил. А Овсянников потом нового возьмет. У него много однокурсников еще. Чисто бизнес румяного сити-манагера - ничего личного.

Полностью с Вами согласен!

Григорьевич
531
Григорьевич

Действия прокуратуры вызывают уважение! И это радует. А то ведь нарушать закон в угоду кому - то, как то не логично в стенах ЗС.

"Поэтому ни о каком нарушении закона речи идти не может.  На мой взгляд, если с трибуны законодательного Собрания кто-то заявляет о нарушении закона, будь то Председатель ЗакСо или простой депутат, он должен четко изложить какая, по его мнению,  норма и какого закона нарушена.  В противном случае уровень дискуссии снижается и серьезно восприниматься не может..." /"Выдернуто" из блога Бориса Дмитриевича, депутата ЗС/

Жаль, что нам так и неудалось послушать начальника транспортного отдела...

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

В этом году много завалено работы, не мало работ выполнено на тяп ляп. Часть работ требует вообще вмешательства правоохранительных органов. О каких премиях можно говорить?Тут штрафовать надо, а если и давать премии, то рабочим лошадкам, которые хоть как то удерживают эту систему дармоедов и вредителей.

strelec
25594
strelec

to olga-smirnova2006:  "Важен результат!" Если бы депутаты не прогнулись на второй день и не утвердили бы проект с незаконным требованием,уже опротестованным прокуратурой и Минфином.правительство вернуло бы деньги в федеральный центр,на чем настаивал Минфин,вместо незаконного и незаслуженного дополнительного премирования себя,любимых.Верны закону и совести остались только В.Горелов и М.Чалый.К ним протест прокуратуры не относится.Протест прокуратуры на решение ЗС был логичен и ожидаем.В результате процесс только затянулся.

olga-smirnova2006
3401
olga-smirnova2006

to Ирина Севастополь (Севастополь):  Цифры я взяла с сайта Заксобрания. Новость за 13 число. Там все подробно расписано, кто, за что и как голосовал

chesma
3267
chesma

51 млн. на премии - это копейки, даже не верхушка айсберга. Непрофессионализм правительства города даже трудно оценить. Хотя дОлжно. Но здесь прокуратура  вряд ли выступит.

strelec
25594
strelec

to chesma (sevastopol):  Не столько непрофессионализм,сколько патологическое нарушение законодательства. "Виртуозы Севастополя".

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

to strelec (Севастополь):  

Не виртуозы никакие - все фальш слышат и видят, даже совсем без слуха biggrin

А вот на долгоносиков, которые посевы грызут - точно потянутbiggrin

Алекс-2 (Севастополь)
293
Алекс-2 (Севас…

to Иван Данко (Севастополь):  

Молодец!!!!! Очень верно написано.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
863

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
1851

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
255

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
5337

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1562

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1606
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
183

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1860

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
21958

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1332

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13016

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2334