Новости Севастополя

Минобороны РФ передало Севастополю семь военных городков

Министерство обороны Российской Федерации по поручению Президента Владимира Путина передало в городскую собственность Севастополя семь военных городков.

Служба новостей ForPost

Сегодня правительство Севастополя принято распоряжение о приёме из федеральной собственности в собственность города целого ряда объектов недвижимости, которые ранее принадлежали военным.

«Проект подготовлен во исполнение поручения Президента Российской Федерации. Учитывая приказы заместителя Министра обороны Российской Федерации, основанная задача распоряжения – урегулировать правоотношения по принятию в безвозмездную собственность из федеральной собственности в собственность города Севастополя объектов недвижимого имущества, расположенных в военных городках Б1, Б66, Б73, Б82, Б108, № 372 и 5Т. Речь идёт о военных городах близ Херсонеса и в районе бухты Балаклавы», – сообщил директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

Вероятно, речь идёт о выделении земли для музейных проектов «Херсонеса Таврического», в том числе для организации парковки, а также для создания яхтенной марины в Балаклаве. На момент написания статьи в правительстве Севастополя эту информацию ForPost не подтвердили. Но адреса переданного имущества удалось отыскать в «тайном» распоряжении правительства Севастополя № 195, по которому весной 2015 года часть городских земель перешла военному ведомству.

Из семи военных городков, которые сегодня вернулись в собственность Севастополя, шесть находятся на территории Балаклавы:

– к военном городку Б1 относится 21 объект, расположенный на Таврической набережной, 10, 20, 21, 22, 50, площадью 0,6 гектара, а также 14 зданий в районе Балаклавской бухты (на площади 0,013 гектара), на мысе Георгия (0,0017 га) и на Балаклавской мерной линии (0,026 га);

– на территории военного городка 5Т, который располагается на улице Строительной и имеет площадь 1,51 гектара, находится 6 объектов;

– военный городок Б66 расположен на территории в 2,24 гектара на улице Строительной в Балаклаве. На его территории имеется 8 сооружений;

– на территории военного городка Б73, который также располагается на улице Строительной. Его площадь составляет 1,09 гектара, на его территории стоит 7 объектов;

– военный городок Б82 на улице Строительной имеет площадь 1,08 гектара и вмещает 4 строения;

– к имуществу военного городка Б108 относится 0,002 гектара земли на набережной Назукина.

И только военный городок № 372 находится со стороны западного входа на территорию херсонесского городища (со стороны пляжа «Солнечный»). Он расположен на улице Надежды Островской и занимает земельный участок площадью 4,93 гектара. На его территории расположено 26 объектов недвижимости.

Власта Пидпалая

4810
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
strelec
25636
strelec

И все балаклавские городки застроят лебедевскими апартаментами "Парангон - квартиры у моря" ?

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Похоже, следы запутывают. Сначала отдали военным, а теперь те их благородно передали городу. До 2014г. были военные части Украинские и Российские. Чьи сейчас отдают и в каком они состоянии? Объект недвижимости - это развалюха или жилой дом?

halk
114
halk

это очень неожиданно.особенно у Херсонеса...

 

sevdeel
5908
sevdeel

Кто бы ещё проиллюстрировал это на карте для наглядности. Журналистам не под силу это сделать? Вставить фотку из интернета конечно проще, но можно же и иначе.

Главное за день

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
114

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
863

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
2555

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
3749

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
4726

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3935
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
13405

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1605

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
569

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3654

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3455

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1542