Лента новостей

Севастополь

2632
10

Корабль-музей «Керчь» в Севастополе может появиться рядом с Константиновской батареей

Большой противолодочный корабль «Керчь», который превратят в севастопольский музей в рамках проекта парка Минобороны «Патриот», может стать на вечный прикол между Константиновской и Михайловской батареями.
ForPost - Новости : Корабль-музей «Керчь» в Севастополе может появиться рядом с Константиновской батареей

Место размещения корабля-музея «Керчь» в Севастополе ещё не выбрано. Сейчас поиском площадки занимаются представители правительства города совместно с Минобороны и штабом ЧФ.

По информации ForPost, одним из вероятных мест размещения будущего музея называется район в море между Константиновской и Михайловской батареями. Также рассматривается вариант постановки корабля на прикол в торце Южной бухты.

«Один из проектов предполагает, что этот музей может появиться между Константиновской и Михайловской батареями. Логика в этой идее есть, поскольку в таком случае три музея будут  располагаться на одной линии. Но нужно учитывать другие факторы: направление ветров, условия стоянки корабля. В конце концов можно для музея в море сделать бетонную подушку, и этот корабль-музей не будут тревожить ни северо-западный, ни южный ветры. А если корабль будет на плаву, то там должна быть команда, которая обеспечит слежение за пожарной безопасностью, будет  поддерживать непотопляемость, контролировать состояние корпуса и всех механизмов. Ещё один вариант – поставить «Керчь» на мелководье в торце Южной бухты рядом с железнодорожным вокзалом. Но в конечном итоге всё упрётся в то, сколько это будет стоить и кто будет финансировать проект», – сказал ForPost источник на Черноморском флоте.

Добавим, что 27 ноября по итогам заседания круглого стола «Севастополь – сердце Российской Федерации!» в Москве, где обсуждалось решение Министра обороны РФ от 9 августа 2017 года создать в Южном военном округе  на территориях Республики Крым (г. Керчь и Севастополь) филиалы военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ «Патриот».  Было принято решение начать поиск площадки для размещения корабля-музея. Об этом сообщила Корпорация развития Севастополя, которую штаб ОНФ попросил заняться поиском места для размещения корабля. Ранее активисты ОНФ говорили, что власти Севастополя проявляют пассивность в вопросе поиска места для корабля "Керчь".

Музеефицированный большой противолодочный корабль «Керчь» планируют включить в состав филиала парка «Патриот» на Черноморском флоте.

Напомним, по итогам «Форума Действий. Крым», который прошёл в октябре 2016 г., глава государства поручил Министерству обороны РФ и органам исполнительных властей Севастополя и Республики Крым организовать передачу военной техники, включая корабли, предназначенные для утилизации, для организации музеев.

Павел Истомин

Программа подготовлена по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии материалов о патриотической работе и воспитании молодежи

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Севастополь - Североморск)
- 28/11/2017 в 14:41

   Хорошее известие!

   "На веЧный прикол". Исправьте.

Аватар пользователя ORIENTир
постов:
45
ORIENTир (Севастополь)
- 28/11/2017 в 17:04

Хотелось бы, чтобы "Керчь" оказалась в шаговой доступности от центра города. Ни один из предложенных вариантов не нравится. 

Аватар пользователя ТРАМП
постов:
585
ТРАМП (москва)
- 28/11/2017 в 19:02

А еще лучше возле подьезда дома в шаговой доступности )))))crazy

Аватар пользователя ТРАМП
постов:
585
ТРАМП (москва)
- 28/11/2017 в 19:05

В открытом море тоже хорошо, реалистичные будут ощущения: качка, свежий ветер, ночная подсветка!

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 28/11/2017 в 20:05

Нужно иметь в виду, что все виды энергии должны подаваться с берега.

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 28/11/2017 в 20:55

 

Хотелось бы, чтобы "Керчь" оказалась в шаговой доступности от центра города. Ни один из предложенных вариантов не нравится.

А такой?

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3761
sevdeel (Севастополь)
- 28/11/2017 в 22:07


Да, в Южной бухте место будет безопасно с точки зрения более- или менее сильных, но всё же ежегодных штормов, достаточно доступно для посещения из центральной части гоорода, может гармонично смотреться среди большошого количества другого флота, даст возможность расширять музей, пополнять его другими кораблями, располагая их поблизости (например Кутузов). Но в то же время, это потребует освобождения ценного места у причальной стенки, скорее всего пододвинет и проект "яхтенной марины" на месте "холодильника", не отменит необходимости .

Аватар пользователя Igor1234
постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 29/11/2017 в 9:42

Корабль должно быть  видно ! А поручить корпорации развития Севастополя удачно       Превратившуюся в простую рядовую контору ‘ рога и копыта ‘ неправильно ! Советуйтесь с советами ваетеранов ВМФ и всего делов то !

Аватар пользователя Igor1234
постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 29/11/2017 в 9:46

Корабль лучше старый ( со старыми формами)  как в Новороссийске крейсер вот это красота и могущество ! Какие линии и формы корабля просто фантастика ! 

Аватар пользователя Иван Данко
постов:
758
Иван Данко (Севастополь)
- 29/11/2017 в 9:50

власти Севастополя проявляют пассивность в вопросе поиска места для корабля "Керчь".

Они не только в этом пассивность проявляют. А вообще во всем, что не связано с продажей городской собственности. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5528
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6628
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7183
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4839
19

ТОП 5