Севастополь

Караньское плато в Севастополе получило статус заказника регионального значения

Караньское плато в Севастополе получило статус заказника регионального значения

 В Севастополе на полтысячи гектаров увеличилась площадь особых природных территорий – создан заказник «Караньский». В нём запретили строить и вести промышленную деятельность, но разрешили кататься на каяках и удить рыбу в прибрежных водах.

Сегодня правительство Севастополя приняло постановление «О создании государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Караньский». Начальник Главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя Сергей Самойлов сообщил, что общая территория вновь созданного заказника составляет 568,76 гектара, в том числе 117 гектаров в акватории Чёрного моря и 61 гектар леса. При этом он подчеркнул, что «создание заказника не влечёт изъятия земельных участков, включаемых границу заказника».

В границах заказника устанавливается режим особой охраны, который предусматривает введение системы ограничений и запретов на ведение деятельности, которая может причинить ущерб его природным комплексам, отметил чиновник. Так, на территории заказника «Караньский» запрещено строить и проводить реконструкцию зданий, сооружений, автомобильных дорог, трубопроводов и линий электропередач, предоставление участков под застройку и садоводство. Те же самые запреты распространяются и на акваторию – здесь нельзя будет заниматься промышленным рыболовством.

 

 «Там территория водная небольшая – от берега примерно 250 метров в ширину, и глубины там небольшие. Для промышленного рыболовства там и так <нет условий>», – пояснил он.

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников обратил внимание, что в этой прибрежной зоне проходят туристические маршруты на каяках, люди занимаются любительской рыбалкой, просто катаются на лодках, плавают, и попросил не ограничивать севастопольцев в этих развлечениях, чтобы не вызвать их возмущения. Постановление приняли с учётом этих замечаний.

Напомним, принятию этого постановления предшествовало длительное обсуждение, в том числе переговоры с Минобороны, так как часть Караньского плато входит в состав земель военного ведомства. В результате спорный участок не вошёл в границы заказника, создание которого жители Севастополя поддержали на общественных слушаниях, прошедших 23 января 2017 года в администрации Балаклавского муниципального округа.

Власта Пидпалая

Фото: sevas.com, Новости 24

3311
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Даккар
6631

Ни чего-выборы пройдут и если Овсянников победит-то накроется всё медным тазом!!!!!

Profile picture for user Σεβαστο πολις
989

Напомним, принятию этого постановления предшествовало длительное обсуждение, в том числе переговоры с Минобороны, так как часть Караньского плато входит в состав земель военного ведомства. В результате спорный участок не вошёл в границы заказника
____________________
Как хорошо, когда есть чем рассчитаться,
(и не своим имуществом)
за поддержку на выборах,


голосами военнослужащих, которые строем "проголосуют" за кого прикажут.
Выборы без выбора.

Profile picture for user strelec
23923

Параллельно оформлялись документы по урочищу Ласпи.
Потратили 5 млн и два года работы ученых-экологов,согласовали во всех инстанциях,в т.ч. в федеральном центре.И тут Д.Овсянников передумал,предпочтя интересы застройщиков.А что ему Ласпи?Он и ДОЛ им.В.Комарова совершенно бесплатно изъял у города.Теперь наступила очередь урочища.И плевать ему
на прямое указание Президента В.Путина сохранить уникальную природу урочища.А уж на севастопольцев тем более глубоко плевать.
"Глубоко плевать,какие там цветы."

Profile picture for user Лилия Бондарева
62

Поздравляю всех, кто причастен к созданию заказника! жителям Карани особая благодарность. Боролись за сохранение природы Севастополя с 2003 года!

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
11
774

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
23
1457

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2187

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1165

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3075