Новости Севастополя

Караньское плато в Севастополе получило статус заказника регионального значения

 В Севастополе на полтысячи гектаров увеличилась площадь особых природных территорий – создан заказник «Караньский». В нём запретили строить и вести промышленную деятельность, но разрешили кататься на каяках и удить рыбу в прибрежных водах.

Сегодня правительство Севастополя приняло постановление «О создании государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Караньский». Начальник Главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя Сергей Самойлов сообщил, что общая территория вновь созданного заказника составляет 568,76 гектара, в том числе 117 гектаров в акватории Чёрного моря и 61 гектар леса. При этом он подчеркнул, что «создание заказника не влечёт изъятия земельных участков, включаемых границу заказника».

В границах заказника устанавливается режим особой охраны, который предусматривает введение системы ограничений и запретов на ведение деятельности, которая может причинить ущерб его природным комплексам, отметил чиновник. Так, на территории заказника «Караньский» запрещено строить и проводить реконструкцию зданий, сооружений, автомобильных дорог, трубопроводов и линий электропередач, предоставление участков под застройку и садоводство. Те же самые запреты распространяются и на акваторию – здесь нельзя будет заниматься промышленным рыболовством.

 

 «Там территория водная небольшая – от берега примерно 250 метров в ширину, и глубины там небольшие. Для промышленного рыболовства там и так <нет условий>», – пояснил он.

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников обратил внимание, что в этой прибрежной зоне проходят туристические маршруты на каяках, люди занимаются любительской рыбалкой, просто катаются на лодках, плавают, и попросил не ограничивать севастопольцев в этих развлечениях, чтобы не вызвать их возмущения. Постановление приняли с учётом этих замечаний.

Напомним, принятию этого постановления предшествовало длительное обсуждение, в том числе переговоры с Минобороны, так как часть Караньского плато входит в состав земель военного ведомства. В результате спорный участок не вошёл в границы заказника, создание которого жители Севастополя поддержали на общественных слушаниях, прошедших 23 января 2017 года в администрации Балаклавского муниципального округа.

Власта Пидпалая

Фото: sevas.com, Новости 24

3426
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Даккар
6794
Даккар

Ни чего-выборы пройдут и если Овсянников победит-то накроется всё медным тазом!!!!!

Σεβαστο πολις
989
Σεβαστο πολις

Напомним, принятию этого постановления предшествовало длительное обсуждение, в том числе переговоры с Минобороны, так как часть Караньского плато входит в состав земель военного ведомства. В результате спорный участок не вошёл в границы заказника
____________________
Как хорошо, когда есть чем рассчитаться,
(и не своим имуществом)
за поддержку на выборах,


голосами военнослужащих, которые строем "проголосуют" за кого прикажут.
Выборы без выбора.

strelec
25361
strelec

Параллельно оформлялись документы по урочищу Ласпи.
Потратили 5 млн и два года работы ученых-экологов,согласовали во всех инстанциях,в т.ч. в федеральном центре.И тут Д.Овсянников передумал,предпочтя интересы застройщиков.А что ему Ласпи?Он и ДОЛ им.В.Комарова совершенно бесплатно изъял у города.Теперь наступила очередь урочища.И плевать ему
на прямое указание Президента В.Путина сохранить уникальную природу урочища.А уж на севастопольцев тем более глубоко плевать.
"Глубоко плевать,какие там цветы."

Лилия Бондарева
62
Лилия Бондарева

Поздравляю всех, кто причастен к созданию заказника! жителям Карани особая благодарность. Боролись за сохранение природы Севастополя с 2003 года!

Главное за день

Почему русских злит место на задворках мира? – Антоновский в "Бегущем по лезвию"

Сильный культурный образ важнее лозунгов. А ещё пора отучаться от самоиронии.
19:15
0
37

Экс-командующий ЧФ стал четвертым в истории современной России адмиралом флота

Главком ВМФ Александр Моисеев стал третьим в современной истории России, кому присвоено это звание.
11:03
1
3259

Как в Крыму зарабатывать 100 тысяч рублей в месяц?

Компании стали чаще предлагать большие зарплаты, но есть нюанс.
18:28
6
2825

Разноцветный Краснодар готовится к любимому празднику

В столице Кубани засиял Александровский бульвар.
18:15
0
711
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
66

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
392

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2098

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4860

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1730