Новости Севастополя

Гололёд и работа дорожников в Севастополе привели к конфликту в топике

Служба новостей ForPost

Водитель и пассажир по-разному оценили опасность дороги. 

Гололёд и работа дорожников в Севастополе привели к конфликту в топике
Фото:
Виктор Гутиков

В Севастополе в городском автобусе №112 случился конфликт между пассажиром и водителем из-за того, что последний вынужден был высадить всех пассажиров на остановке, не доехав до конечного пункта назначения. 

Неприятный инцидент произошел накануне утром на остановке возле 13-го судоремонтного завода. О произошедшем один из пассажиров не преминул рассказать в соцсети «ВКонтакте». 

Как утверждает автор поста Виктор Гутиков, сначала водитель был недоволен безналичной формой оплаты проезда пассажирами, а после и вовсе отказался ехать дальше, так как впереди на повороте дорога уходила резко в гору и не была обработана противогололедными средствами. При этом, утверждает мужчина, водитель обзывал пассажиров и ругался. 

конфликт скандал дороги севастополь транспорт топик маршрутка

«<Водитель> развернулся. Взял людей на противоположной остановке, уехал. Видно, обратно в горку, на Макарова гололёда нет<...> Помёрзли немного и доехали на следующем 112», – сообщил Гутиков. 

Отметим, что в комментариях под постом мнения относительно действий и манеры поведения водителя разделились.

Не все ехавшие в злополучное утро в этом автобусе слышали грубости от водителя, кто-то отметил, что, высадив пассажиров, он не взял с них плату за проезд. Нашлись и те, кто поддержал решение водителя не ехать дальше по скользкой дороге, резонно отметив, что виноваты в произошедшем дорожники, вовремя не выполнившие свою работу. 

конфликт скандал дороги севастополь транспорт топик маршрутка

Тот самый подъём, на который водитель побоялся везти пассажиров

Извините, выйдите

Чтобы выяснить, в чем же на самом деле причина конфликта, ForPost обратился за комментариями к перевозчику ООО «Севтранстрест», обслуживающему 112-й маршрут городского транспорта. 

Как отметил руководитель предприятия Олег Гурков, дорога возле 13-го судоремонтного завода действительно была совершенно не обработана, и об этом диспетчеры предприятия заранее предупреждали департамент транспорта и ГБУ «Севавтодор». 

«Там от 13-го завода идёт очень крутой правый поворот. <На этом месте> две машины утром стояли шлифовали на дороге, очень скользко, подсыпки не было», – отметил Гурков. 

Сомнения у перевозчика вызвали и слова пассажира о грубом поведении водителя. Олег Гурков подчеркнул, что сразу после завершения маршрута водитель, уже давно и без нареканий работающий в компании, доложил диспетчеру об инциденте. Со слов водителя, он извинился перед пассажирами за вынужденную высадку и платы за проезд ни с одного человека не взял. 

«Если бы ещё какой другой водитель был, я бы ещё, может, засомневался и принял бы сторону пассажира. Но этот водитель настолько вежлив, что даже с другими водителями на "вы" разговаривает», – отметил руководитель «Севтранстреста».

Персональная ответственность

При этом решение сотрудника Олег Гурков полностью поддержал, напомнив, что водитель несёт персональную ответственность за жизни и здоровье пассажиров во время перевозки, поэтому расценивает дорожную обстановку исходя из собственного опыта. 

«Не дай Бог что-то случилось бы. Там же такой уклон, что и кувыркнуться недолго. Там, кстати, и было уже такое, машины переворачивались. Так что я могу тут только похвалить своего водителя», — подчеркнул перевозчик. 

По мнению руководителя севастопольской ассоциации перевозчиков Виктора Рыкова, понимать степень ответственности водителя должны и пассажиры. Несмотря на то, что руководитель компании-перевозчика ставит задачу перед водителем выполнять перевозку из пункта А в пункт Б, решения, как действовать в том или ином месте следования, принимает водитель самостоятельно. 

«Мы не можем наблюдать всю картину на дороге, а водитель несёт персональную уголовную ответственность. Конечно, неудобно высаживать пассажиров, но это же не единичный случай  был вчера на дороге, не только там она была не посыпана», – пояснил Виктор Рыков. 

Отметим, что накануне в местном сегменте соцсетей действительно было много жалоб и обращений к руководству города от автомобилистов на необработанные дороги. Водителям приходилось самостоятельно браться за лопаты и выручать друг друга из снежно-ледяного плена. 

Полина Ласькова

Фото Виктора Гутикова

5634
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
алекс орехов
1884
алекс орехов

Полностью на стороне водителя.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Ррлпноирд Ррлиаглм:  

А зачем учиться? Topic (ов) уже давно нет. Да перевозки в городе маршрутками малой вместимости начинали совсем не они...

 А водитель поступил абсолютно правильно - в первую очередь безопасность самих же пассажиров! 

Мицуко
3334
Мицуко

Не надо нас переучивать. Топик  - это такая же фишка, как и оплата проезда при выходе.

Водитель безусловно прав. А пассажир наверное спешил на работу, может его наказывают за опоздание. Да мало ли какие причины.

Екатерина - в очереди
207
Екатерина - в …

Респект руководителю!..а пассажиры - они разные...

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Хорошо что высадил людей! а если бы беда случилась...то стали бы обвинять водителя...лучше пешком но живыми!

komandor
7910
komandor

to Неформал:  Никогда от живых людей "карету скорой помощи" не слышал. Говорят просто: машина "Скорой помощи". А "топики" в Севастополе будут пока не переведутся севастопольцы (потерпите, не так уж долго осталось). Русскому языку идите в другие города народ учить. Объясните питерцам, что "парадная" - атавизм, а пермякам что "автобик" или "вехотка" жуткие жаргонизмы. Только лицо берегите, особенно на Урале :)

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Мицуко:  

Не надо нас переучивать. Топик  - это такая же фишка, как и оплата проезда при 

 "вас" - это кого? Никогда не называл маршрутки "топиком", хотя связан с этим видом бизнеса был задолго до беспошлинного завоза этих "AsiaTopic". Одной из крпнейших махинаций городского правительства тех времен. Если кому-то нравится  называть Мерседесы, Форды, Газели и так далее "топиками", то это ваше право)))))))))))

sonn.
942
sonn.

Бывают же неадекватные пассажиры. На работу он опаздывал. Как же.

 А кого смущает название  "Топик", так и нас корёжит от "суходолов" вместо балок и оврагов )).

Ленуца
21
Ленуца

Внимательно прочитала статью ,высаженые пассажиры уехали на следующей маршрутке и возник вопрос "Дорогу успели посыпать или влепили выговор  водителю  за то, что  рискнул жизнями людей и всё-таки поехал по не посыпаной дороге?"

Vasiliska
198
Vasiliska

Мы живем на поселке ГРЭС, и если дорогу не посыпал Сев автадор, то автобус доезжает только до школы, а дальше мы идем пешком.

znak26
1075
znak26

А почему ж дорога то не обработана? А в правительстве говорят сотни человек и десятки машин техники задействовано 400 км обработано..Где они там ездят интересно?

Топотушка
2567
Топотушка

to Неформал:  "Поребрик" - это ведь тоже не общеупотребимое слово?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to znak26:  

А почему ж дорога то не обработана? А в правительстве говорят сотни человек и десятки машин техники задействовано 400 км обработано..Где они там ездят интересно?

 Так сотни и работали. Лично сам троих видел на тротуаре  площадью метров 60 квадратных, сл специальными дуйками - сдували даже пыль с почищенного асфальта. Не верите? А, я просто не сказал, что это было на Ленина 2 около Шапито))))))

Мицуко
3334
Мицуко

to komandor:  

 пока не переведутся севастопольцы (потерпите, не так уж долго осталось)

Не переведутся. Упавшее знамя (в случае чего) есть кому поднять 

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
502

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2256

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2260

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3194

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3745

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8078
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1844

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1136

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
556

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2167

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8945

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
36071