Крым

Евпаторийцы на слушаниях решат судьбу застройки Заозёрного

На 23 гектарах побережья фирма из орбиты экс-министра обороны Украины, прикрываясь гостиннично-развлекательным комплексом, построит жилой микрорайон, считает общественник Иван Комелов.

Евпаторийцы на слушаниях решат судьбу застройки Заозёрного
Фото:
afy.ru
Вид на побережьё в Заозёрном (Евпатория)

Евпаторийские власти 1 февраля проведут публичные слушания проекта планировки и межевания территории в посёлке Заозёрное, которую планирует застроить фирма «Ривьера» из орбиты экс-министра обороны Украины Павла Лебедева.

На четырёх участках общей площадью 21,36 гектара, расположенных на берегу Чёрного моря, компания намерена построить жилой комплекс «Аква Евпатория». Стоимость квартир в ещё не реализованном проекте сейчас начинается от двух миллионов рублей. При этом у двух участков вид разрешённого использования – «среднеэтажная жилая застройка», а у двух – «отдых (рекреация)» и «развлечения».

Чёрным выделена территориия в Заозёрном, которую планируется застроить

Предусмотрены шесть очередей строительства: одно многоэтажное здание возведут в первую очередь, три многоэтажных здания – во вторую, три многоэтажных здания – в третью, две многоэтажки – в четвёртую, две многоэтажки – в пятую и ещё одно многоэтажное здание – в шестую.

Ранее депутат Госдумы от Республики Крым Наталья Поклонская, которая возглавляла прокуратуру РК, сообщила, что ради элитного комплекса хотят засыпать озеро с лечебной грязью и застроить пляж.

«Пляж… „торжественно” передан под очередную застройку небезызвестной компании „Парангон” (фирма „Ривьера” аффилирована с ним. – Ред.). А расположенное на этом пляже озеро-лиман с целебными грязями, на которое десятки лет приезжали люди для лечения различных заболеваний, подлежит засыпке – чтобы на его месте вырос частный элитный жилой комплекс», – отметила Поклонская.

Он уточнила, что направила запросы в контрольно-надзорные органы РК и выразила надежду, «что у этих органов хватит сил и полномочий на принятие законных и принципиальных решений».

Читайте также: В Госдуме РФ просят проверить проект «Парангона» в Евпатории

Глава администрации Евпатории Андрей Филонов опроверг сведения о застройке пляжа и засыпке лимана, назвав их политическими спекуляциями. Он уточнил, что озеро, которое «сегодня умирает», не числится ни в одном реестре со времён СССР.

По словам Филонова, на самом пляже и 150-метровой зоне вдоль него будет создана современная набережная с соответствующей инфраструктурой, дальше будут построены гостиница и современный лечебный центр. Всё остальное он назвал «спекуляциями, накручиванием темы в рамках политических противостояний».

Накануне публичных слушаний, которые пройдут 1 февраля в Евпатории, на официальном сайте городской администрации был размещён ролик с участием Филонова, который откровенно рекламирует будущую застройку. Он подчеркнул, что все, кто выступают против застройки, пытаются помешать развитию города.

По мнению Андрея Филонова, благодаря многоэтажной застройке побережья «крупной публичной инвестиционной компанией, которая имеет опыт подобных проектов в Севастополе», в Евпатории можно будет продлить туристический сезон.

По словам главы городской администрации, в проект будет вложено 6 миллиардов рублей – «ни один город в Крыму не может похвастаться сегодня привлечением частных инвестиций такого объёма».

При этом чиновник обвинил предпринимателей, стоящих за рядом расположенным коттеджным посёлком «Олимпия», в разворачивании активной антикомпании против «Аква Евпатория».

«Кампания против меня лично, против городской власти, против развития города», – заявил Филонов, подчеркнув, что это делается ради наживы и выполнения политического заказа.

Читайте также: Суд отказал в легализации высоток в Ласпи

Член регионального штаба ОНФ в Севастополе Иван Комелов, выступающий против незаконной застройки города-героя и ставший мишенью для подконтрольных семье Павла Лебедева СМИ, удивился тому, как Филонов, не стесняясь, расхваливает «якобы мегаинвестпроект».

Читайте также: В Севастополе узаконивают "Лебедевку". Капитуляция продолжается?

По мнению Комелова, под прикрытием гостинично-развлекательного комплекса будет построен банальный жилой микрорайон.

«Для этого на общественных слушаниях глава администрации Евпатории призывает евпаторийцев поддержать проект, при этом клеймит позором общественников и горожан, обоснованно выступающих против строительства.

Наверное, эта история прошла бы мимо моего внимания – у нас в Севастополе своих проблем хватает, если бы не один факт. Исполнителем этого «супермегапроекта» заявляется скандально известная в Севастополе группа компаний «Парангон», аффилированная с бывшим министром обороны Украины Павлом Лебедевым. Скандал с застройкой урочища Ласпи этой группой компаний давно вышел на федеральный уровень и даже дошёл лично до президента России Владимира Путина, который дал указание создать в урочище ООПТ, назвав безобразием то, что там понастроили. Не меньший резонанс был у узаконивания многоквартирных жилых домов на участках для ИЖС, построенных под эгидой «Парангона» в Казачьей бухте. Да и качество строительства неоднократно приводила к скандалам городского масштаба», – напомнил Иван Комелов.

Евпаторийцы, желающие высказать своё мнение о многоэтажной застройке побережья в Заозёрном, могут прийти на публичные слушания, которые состоятся 1 февраля в 16.00 по адресу: Евпатория, улица Демышева, 129, актовый зал детской школы искусств.

Полина Ласькова, Николай Сведски

Использованы фото ПККР, Тараса Литвиненко и Александра Полегенько/РИА «Новости»

1142
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Paul_S
5438

Гы-гы!!! "Инвестиции" Лебедева, это громко наобещать, собрать денегс "пайщиков-соинвесторов", а потом слепить кое что  и кое как и смыться-отмазаться. И под это дело - и шестерок специально обученных набрал. Таж Смирнова Юлия Францевна - опять активно рассказывает сказки(брешет) в Евпатории. "Забыв", что в построенных "Парангоном" комплексах "Таврический", "Аркадия", "Адмиральский"   - канализация сделана непойми как,  раз в 3-4 месяца выходит из строя и растекается по округе.   И так - уже 4 год! Канализация в эксплуатацию - до сих пор не сдана, хотя должна была быть введена в строй еще в 12 году - когда были введены в строй первые дома!  "Парангоновские" фирмочки деньги собрали и умыли руки. В сентябре - текло в сторону Камышовой бухты две недели подряд. В этом году - течет уже три недели подряд. Реакции что городских властей, что "Парангоновских" конторок, что самой Смирновой Юлии Францевны (которая в свое время самолично деньги за строительство этих домов с пайщиков собирала, очем квитанции имеются) - НОЛЬ. Видимо - для Севастополя это нормально, когда дерьмо от 9 домов на 2 тыс квартир примерно  заливает округу. 

 

 Что стоят "договора" и обещания "Парнагона" и слова Смирновой Юлии Францевны: 

http://sevastopol.su/news/gendirektor-docherney-firmy-gk-parangon-garantiynye-obyazatelstva-po-domam-dolzhen-nesti-ne

Желающие, могут посмотреть фото или подъехать живьем, понюхать, чем пахнет "Паранагон" проспект Античный 70. 

https://primechaniya.ru/home/news/yanvar_2018/na_antichnom_prospekte_opyat_neset_lebedevym/

 

А губернатор Евпатории Андрей Филонов - либо извините за простонародное - лох, котрый не может провести элементарную проверку контрагента, и понять, что  деловые качества и репутация у того  - "ниже плинтуса", либо - "заинтересованный". Пусть уж сам выбирает, что ему больше нравится. 

 

 

 

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
2
314

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
2025

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1376

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
22
4791

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6151