Севастополь

Семь на пять делится: у губернатора Севастополя могут появиться новые замы

Глава Севастополя Дмитрий Овсянников может добавить себе двух заместителей. Деньги на зарплаты высокопоставленным чиновникам уже заложены в бюджет города.

Семь на пять делится: у губернатора Севастополя могут появиться новые замы
Фото:
Коммерсант

Дмитрий Овсянников утверждает новую структуру правительства Севастополя: 15 января он подписал указ №02-УГ,  согласно которому  у него может быть 7 заместителей. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правительства.

«Установить, что губернатор города Севастополя имеет семь заместителей губернатора – председателя правительства Севастополя», – говорится в указе.

В настоящий момент заместителями губернатора являются Илья Пономарёв, Владимир Базаров, Вячеслав Гладков, Юрий Кривов, Алсу Гайнутдинова. Они были согласованы Законодательным собранием Севастополя.

ForPost обратился к губернатору с просьбой сообщить о полномочиях, которыми он наделит новых заместителей,  и о необходимости возможных изменений в бюджет города в этой связи.

«Структура правительства Севастополя, предполагающая наличие 7 заместителей губернатора – председателя правительства Севастополя, была определена ещё в сентябре 2016 года и обсуждалась с депутатами Законодательного собрания. Поскольку  решение по кандидатурам на должности двух из семи заместителей не было принято, их обязанности были перераспределены между другими вице-губернаторами и губернатором», – сообщили ForPost в пресс-службе правительства.

Там добавили, что «никаких дополнительных изменений вносить в бюджет не потребуется, так как он формировался из расчёта 7 ставок заместителей губернатора – председателя правительства Севастополя». Логично, если перераспределяются не только обязанности недостающих замов, но их финансовое обеспечение.

Нарушен баланс

Напомним, в конце 2017 года, накануне голосования за бюджет города на ближайшие три года, Дмитрий Овсянников добился выделения из бюджета 40 млн. для новогодних премий чиновникам. А после этого в бюджете урезали финансирование Законодательного собрания и Контрольно-счётной палаты на 30 млн.

Тогда депутат Вячеслав Аксёнов назвал такое решение беспрецедентным и уничтожающим заксобрание как независимый представительский орган, а значит — будет нарушен баланс между исполнительной и законодательной ветвями власти.

«Нормативы, заложенные в бюджет, не соответствуют законодательству, противоречие явное, - и конечно, на это отреагирует прокуратура, рассчитываем на резкий и решительный протест прокуроров. И у депутатов есть полномочия, мы можем вносить  изменения в бюджет.», – комментировал ситуацию Вячеслав Аксёнов.

Бюджет в итоге приняли с «дырой» в 30 млн, и тогда депутаты группы Чалого приняли решение отказаться от своих зарплат, чтобы сохранить содержание аппарата заксобрания на весь 2018 год. Помощник прокурора Севастополя Сергей Неудахин назвал решение депутатов отказаться от своей зарплаты в пользу сотрудников аппарата  самоотверженным поступком. А вице-губернатор Илья Пономарёв сказал, что он рад найденному способу решения данной проблемы.

Напомним, что глава постоянной комиссии по законодательству Виктор Посметный заявил о готовности выступить с инициативой и внести на рассмотрение парламентского корпуса законопроект об уменьшении заработной платы высокопоставленным чиновникам правительства Севастополя.

Павел Истомин

3599
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user Gekon
889

Указ об увеличении количества замов вышел ПОСЛЕ принятия Закона о бюджете. Значит, на момент принятия бюджета, ПРАВОВЫХ оснований для данных расходов НЕ БЫЛО. Если журналистам ответили письменно, то есть основания для мер реагирования. 

Profile picture for user Монолит
3534

Великий неосваиватель бюджета и менеджер по должностному туризму так и не понял, что от перестановки слогаемых сумма не меняется. Но это для нас. Для сферы должностного туризма видать прибыльное решение. Очередное. Какое уже по счету сложно сказать. Где троллейбусы, гражданин эффективный манагер? Как там кстати процесс разбазаривания городской собственности, продвигается? Уже перетерли с покупателями по организации псевдоконкурсов? С ручным потешным Заксобранием-то полегче теперь будет.

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Что-то мне это напоминает. Начало конца мне это напоминает. Когда их будет 13 - маякнёте.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

 «Установить, что губернатор города Севастополя имеет семь заместителей губернатора – председателя правительства Севастополя», – говорится в указе."

 

Где можно ознакомиться с текстом Указа?

Profile picture for user ielel
1690

Номер указа губера 02-УГ говорит сам за себя. Что такое УГ - знают все.hystericalhystericalhysterical

Profile picture for user nemoronin
2796

А какой откат с зарплаты замов он берет? Иных способов хоть как то "освоить" деньги, как распродать землю и должности этот "технократ" не продемонстрировал. 

Profile picture for user АМакаров
1784

В мягко говоря угаре выдавить Яцубу (который в той системе вполне справлялся, при том, что обязан был уступать и угождать, он не князь был со своей дружиной) в дурмане притащить военного, и как вершину маразма, увенчать карьеристом, и после этого всего начать выражать недовольство этим всем... неумно

Profile picture for user АМакаров
1784

Имею ввиду - уровень и статус ПОДАРЕННОГО Дмитрию Владимировичу ЗВАНИЯ и сама история возведения на престол безвестного, ничем не прославившегося и ничем не заслужившего такой уровень пришельца, позволяет ему теперь не только ни с кем не считаться, но фактически царить, задача одна - Гаранту подыграть, делай что хочешь - никто не спросит

Profile picture for user ulogin_vkontakte_468574997
67

Чтобы не запутались кто за что отвечает , и до увольнения пройтись по городу , хотя бы по центру.

Profile picture for user strelec
23931

В городе с  населением порядка 500 000 заместителей у губернатора,как в 12-миллионной Москве,- 7.Видать,не всех еще корешей  Печенькин трудоустроил  в Клондайке для должностных туристов под названием "Севастополь". Ну,раз ЗС самоубийственно ни в чем не отказывает губернатору,иного ожидать не приходится. Побеждает Гоп-стоп.

 

Profile picture for user Paul_S
5438

У губернатора тот самый случай, когда качество пытаются компенсировать количеством. Только вот...Что 5 машин развалюх иметь, что семь - все равно никуда не уедешь. Что один саботажник и лицемер Базаров, что их будет три - в ЖКХ и строительстве лучше не станет. 

"И как друзья вы не садитесь..." 

Profile picture for user Линьков
32078

Если то, о чем говорит Gekon, верно (речь о "бубновом интересе", упс о том, что увеличение количества замов губернатора может привести ко внесению изменений и дополнений в бюджет города), то, как говорится, депутатам и "карты в руки", то есть кнопки для голосования в руки. Они могут и не согласиться с "царским" указом, которым вносятся изменения в штатное расписание. Кроме того, есть и другой действенный механизм контроля исполнительной власти. В конкретном случае, это право депутатов согласовывать кандидатуры замов губернатора (председателя правительства). И, хотя это другое, чем содержание чиновников, но зато это "синица в руках,а не журавль в небе". Хлопотно, зато действенно

https://m.youtube.com/watch?v=9-pXfiXGwNQ

Profile picture for user КРЫМЧАК
15397

Кто ставит в Севастополь и присылает на руководство городом таких "губернаторов" как Меняйло с Овсянниковым, какая, кому и в чём выгода от такого, малодвижимого болота напичканого "вахтовиками" - казнокрадами и однодневками!?

Я знаю, что он знает, что мы знаем.

Profile picture for user Ермилов Сергей
36

 Реагируя на реплику strelec  и развивая идею, а если по ст. 3 Конституции "Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления". От каждой тысячи жителей делегировать одного достойного представителя - итого 500 народных избранников, по 100 чел. от района, во все городские  структуры власти, от райисполкома до горисполкома. И всего то, 500 достойных из достойнейших горожан. И зачем нам варяги? Всего 100 патриотов-профессионалов от района! Я лично, за проведение референдума в Севастополе по выборности исполнительной власти, но только после выборов президентом Грудинина П.Н. Герб подождет, а вот жить  по справедливости   и желательно  самодостаточно хочется  сегодня.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

К сожалению,качество работы  чиновников обратно пропорционально их количеству

Profile picture for user bochman
544

А можно узнать по сколько замов имеют руководители городских ГУПов ?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
773

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4223

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1715

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2555