Новости Севастополя

Для Севастополя разрабатывают современный электрический паром

Служба новостей ForPost

Техническое задание уже создано севастопольским ЦКБ «Коралл».

Для Севастополя разрабатывают современный электрический паром

В Севастополе центральное конструкторское бюро «Коралл», входящее в Объединенную судостроительную корпорацию, завершило этап разработки технического задания и основных технических решений для проекта электрического парома.

Как стало известно из письма нашему изданию врио генерального директора ЦКБ «Коралл» М.В. Ковалёва, АО «ЦКБ «Коралл», в инициативном порядке, «занимается разработкой проекта современного автомобильно-пассажирского электрического парома для города Севастополь».

«В настоящее время завершён этап разработки технического задания и основных технических решений. На 2024 год запланирована разработка технико-экономического обоснования и технического проекта», – сообщил Максим Ковалёв.

Известно, что электрические паромы становятся новым трендом гражданского судостроения. Так, австралийский производитель высокоскоростных паромов (HSC) Incat Tasmania в 2023 году объявил, что построит крупнейший в мире 148-метровый электрический паром Utility Ro-Pax, который сможет перевозить до 2100 пассажиров и их транспортные средства. Американская фирма Boundary Layer Technologies, занимающийся разработкой морских технологий, в 2021 году представила проект электрического парома на подводных крыльях.

В свою очередь, севастопольский яхтсмен Дмитрий Осипенко скептически относится к идее использования для пассажирских перевозок в Севастополе электрического парома.

«Срок службы любого нормального судна – 50 лет. И на весь этот срок паром должен быть обеспечен стабильной работой аккумуляторов. А это проблема. Только новые аккумуляторы могут быстро заряжаться, мы это хорошо понимаем на примере мобильных устройств. Да, на яхтах и маленьких лодочках иногда использую электрические двигатели, но большой популярностью они не пользуются. Слишком не практичные», – отметил Дмитрий Осипенко.

Кроме сложностей с закупкой и производством новых аккумуляторов для подобных проектов, считает Дмитрий Осипенко, что утилизация аккумуляторов приносит больше вреда, чем выгоды от перевозки пассажиров.

Павел Истомин

4367
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (33)
19
1211
19

Прекрасная идея. Главное не забыть к такому парому пару буксиров закупить.

аквариум
1395
аквариум

а простых традиционных- побыстрее не пробовали сделать

Алекс Шутмэн
8
Алекс Шутмэн

Уууххх, пилить не перепилить

Vladdimir
1105
Vladdimir

А ЦКБ "Коралл" это где? Оно ещё существует? Здания у них нет, отняли.

Vaskes
2907
Vaskes

Ну может и не так всë плохо?. Например вдруг он будет как КИЛ-158. Да, там электродвигатели, но восном их питают ДГ. А на АКБ как аварийно. 

Uta
4546
Uta

Звездолёт ?

Вик Мар
1595
Вик Мар

утилизация аккумуляторов приносит больше вреда, чем выгоды

такая же беда с электросамокатами. совершенно бестолковый и опасный вид транспорта вдобавок ещё и вредит экологии.

КРЫМЧАК
16904
КРЫМЧАК

Для Севастополя разрабатывают современный электрический паром yak

Незабвенный шахматный клуб "Е2 - Е4" Ильфа  и Петрова с Большими Васюками.notme

Город русских моряков
1937
Город русских …

Чё там разрабатывать? Уже ходят электрические катера по Москве-реке.

Lana Wolf
492
Lana Wolf

АО «ЦКБ «Коралл», в инициативном порядке, «занимается разработкой проекта современного автомобильно-пассажирского электрического парома для города Севастополь».

В "инициативном порядке" - значит, бесплатно? А всё, что бесплатно руководству нашего города обычно неинтересно. Распилить нечего.

Galaxe
9582
Galaxe

to 19:  

Прекрасная идея. Главное не забыть к такому парому пару буксиров закупить.

А если вдруг аккумуляторы сядут, нужно над бухтой провода протянуть, что бы как троллейбус на рогах ходил :) 

sie5
191
sie5

Проектируют электрический, а сделают дизель-электрический.

Маклюра
2665
Маклюра

О, как! Бензопила уже не катит! Электро пилой пилить сподручней! До 5-го губернатора пилить. не перепилить...!

ОлегПеретятко
4563
ОлегПеретятко

Нет. Морской троллейбус. Осталось только контактную сеть над бухтой натянуть, чтобы с аккумуляторами не мучиться. Сложновато, но зато экологично!

Звездолёт ?

 

jaseur
807
jaseur

Какой там электрический паром? Они с этими справиться не могут, а 5 катеров все ещё в ремонте? Позорники!

Шурин
2648
Шурин

То есть, техническое задание исполнитель разрабатывает сам для себя? Это действительно новое слово в науке и технике! (с) Меня всегда учили, что ТЗ разрабатывает заказчик, в данном случае -- правительство г. Севастополя

суржик
6891
суржик

троллейбусники во главе с недоделанным судовым электромехом опять изголяются!

сначала по дурости и безграмотности на катерах решили поменять барнаульские дизеля 3Д6 на китайские.......

теперь одному богу известно когда они выйдут из ремонта, а самое главное - как смогут работать!

теперь новая афера! даешь электрические паромы!

а компоновка продумана?

дизель-электроходы(дизель приводит в действие генератор, а он соответственно крутит электромотор) - это одна из самых неэкономичных в судостроении схем, применяется только на судах с ну очень специфичным применением(рыбаки и то не все, некоторые виды буксиров, ледоколы и суда спец назначения)

ну а иметь на борту кучу аккумуляторов и от них работающий электродвигательcrazy

переход парома с Северной в Артбухту примерно 15 минут! парому остается примерно столько же - 15 минут, чтоб подзарядить батарею для следующего перехода! по аналогии со старыми севастопольскими паромами - 2 двигателя 3Д12, каждый по 224 кВт мощности!,

это ж какой мощности должна быть зарядная станция чтоб обеспечить за 10-13 минут подзарядку аккумуляторов хотя бы на 100 кВт?

ну а иметь на борту ДГ(дизель генератор) для постоянной подзарядки аккумуляторов - неэкономично!

уж проще и дешевле перевести дизеля на газ! опыт имеется! у тех же норвегов, правда само переоборудование или изначально построенный газоход - стоит "копеечку" ! и и очень жесткие требования по безопасности!

ну а Коралл может спроектировать хоть "черта лысого", лишь бы деньги платили......hysterical

Город русских моряков
1937
Город русских …

На недоделанный катер пришпандорить недоделаный троллейбус и поставить водителей с веслами, вот и будет новый транспорт. Луна отдыхает. Мюнхаузен рвет волосы на  голове.

Uta
4546
Uta

to суржик:  а кто сказал, что заряжаться надо за 10 мин ? будут 2 раза в день ходить, утром и вечером, шо шастать то cry

суржик
6891
суржик

to Uta:  

to суржик:  а кто сказал, что заряжаться надо за 10 мин ? будут 2 раза в день ходить, утром и вечером, шо шастать то 

 в таком случае паром будет перевозить сам себя!

каков вес батареи и её стоимость при такой емкости батарей?crazy

Даккар
6816
Даккар

Очередной воздушный замок! Деньги -на ветер! Пардоньте,в данном случае -в карман.

strelec
25634
strelec

С какого перепугу оценку действий конструкторов-профессионалов  дает яхтсмен Д.Осипенко?

kalebass
410
kalebass

Вы не поняли,паром будет с атомным реактором!haha

с камышей
111
с камышей

Лучше педальный бы уже проектировали. Он ещё экологичнее.

А вообще новость вот эту напомнила, из далёкого 2008

https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-budet-ezdit-tramvay

Топотушка
2575
Топотушка

Очередная вундервафля. Лучше обычных паромов и катеров на рейд поставьте. 

Александр С.
1
Александр С.

А почему яхтсмен считает, что ему хватает компетенции относиться спектически к работе конструкторского бюро?

Линьков
32381
Линьков

Если за дело взялся "Коралл", значит построят городской паром.

суржик
6891
суржик

to Линьков:  

Если за дело взялся "Коралл", значит построят городской паром.

 в начале 90-х, тогда еще СМТП силами экипажей еще "тех" паромов составляли техзадание, а потом и обсуждение проектов парома того же Коралла1

но вот новых паром видно не было!

суржик
6891
суржик

to Линьков:  

to Линьков:   в начале 90-х, тогда еще СМТП силами экипажей еще "тех" паромов составляли техзадание, а потом и обсуждение проектов парома того же Коралла1но вот новых паром видно не было!

 пысы. кстати, довольно неплохой проект был в итоге, после устранения замечаний.......

sevdeel
5893
sevdeel

Губернатор - Михаил Развожаев полтора года назад (весной 2022) рассказывал, что может быть построят своими силами хоть один понтон для Инкрмана, на время ремонта аварийного... Пока не построил, "воз и ныне там". Но то суда-мусоросборщики, то беспилотники, то марины яхтенные, то вот паромы возникают в виде перспектив на горизонте.

Занимательнейший калейдоскоп - смотреть и удивляться.

 

https://youtu.be/JqvzgUE-8sg

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев о причале в Инкермане в интервью телеканалу НТС 28 марта 2022 года:

- … Ну, либо третий вариант: закладывать деньги, самим ещё этот понтон построить может быть на нашем предприятии ...



- Пока мы его построим, может быть, и этот отремонтируют?



- Ну, этот причал, это по новому законодательству, предъявляемым требованиям к причалу, это «а» - не очень быстро проектируется, и «б» - очень недёшево стоит. Конечно, мы это будем делать, но пока в программе все причальные сооружения мы пока перенесли проектирование на 2023 год. То есть это перспектива небыстрая. Поэтому временную схему какую-то надо будет находить. Сварить, условно говоря, временный понтон, который именно понтонный причал, к которому можно будет осуществлять посадку-высадку безопасную пассажиров. Возможно, это будет выход. Ну, а пока постараемся найти его и временно одолжить у военных.



- Это несколько месяцев ожидания?



- Ну, к сожалению, да. Пока, к сожалению, нет возможности его в принципе отбуксировать.

 

cosmonaut
95
cosmonaut

 

А ЦКБ "Коралл" это где? Оно ещё существует? Здания у них нет, отняли.

Никто у "Коралла" здание не отнимал и он как существовал на Репина, так и остается там.

FrIsTeR
3
FrIsTeR

"Инициативно разрабатывают" - значит за свой счёт. В чем распил? Странная позиция большинства комментаторов, паромов нет - плохо, разрабатывают проект за свой счёт - плохо, покупают б/у паромы - плохо. Так как нужно? По поводу зарядки за 15 минут, буксиров и проводов над бухтой - неуместная ирония, очевидно что заряда будет хватать на весь дневной цикл использования. И качественные литий- ионные аккумуляторы в РФ научились делать довольно давно.

То что паром электрический, вполне уместно в рамках его использования исключительно в бухте на одном маршруте, подождите лет 5 и на форпосте будут жаловаться, что кто-то в городе ещё ездит на машинах с ДВС и коптит им атмосферу.

В городе множество судостроителей, яхтсмен так себе авторитет в таких вопросах.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
1526

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
7689

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
4295

Что означают ограничения электричества в Севастополе для бизнеса

Без информации, заверяет «Севастопольэнерго», никто из попадающих под ограничения не остаётся.
08/07/2026 17:11
2752

Банк России может принять неожиданное решение из-за ситуации с топливом

В лучшем случае регулятор приостановит снижение ключевой ставки, считает Александр Шохин.
08/07/2026 15:19
4231

Строительный спад в Севастополе: объективные причины и новые перспективы

Завершение крупных объектов отразилось на статистике.
07/07/2026 20:00
4622
Туризм

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
7279

В Крыму начали восстанавливать движение по знаменитому горному троллейбусному маршруту

В тестовом режиме начал работу популярный маршрут Симферополь — Перевальное.
08/07/2026 12:56
2038

В парке Галицкого открыли «портал» в будущее: что за новый «Грот»

Каким получился сад внутри глубокого цилиндра.
07/07/2026 17:20
6493

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
2081

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
2767

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
11791