Вместо помощи – угрозы изъять детей. В Севастополе троих школьников, вынужденных проживать в аварийном доме, хотят забрать в приют, пока их родители не найдут другое жильё, – сообщает «Первый Севастопольский».
Но идти им некуда – денег на аренду квартиры у многодетной семьи нет. В очереди на жильё они стоят три десятка лет.
Дети хорошо учатся в школе, никто из одноклассников и учителей не подозревает, в каких условиях им приходится жить. А ребятам просто стыдно. Дом №53 на улице Тарутинской давно определён под снос как аварийный. Жильцы расселены. Большинство из квартир сейчас разрушены, где-то полыхал пожар. В уцелевших от погрома комнатах поселилась семья Турсуновых. Здесь повсюду трещины, чёрная плесень, грибок и проломленные полы. Воды в доме нет.
Мать детей закончила школу в Севастополе, жила в доме №3 на улице Мельника. В 2015 году из родного дома её вместе с детьми выгнал отчим, по суду лишив крова и прописки. С тех пор недорогое жильё им приходилось снимать в садовых товариществах. 32 года отец семейства Музафар Турсунов стоит в льготной очереди на жильё, как воин-интернационалист.
Доход семьи небольшой. Работает только отец. Зарплата – 16 тысяч плюс 3 тысячи «боевых» ежемесячно. Музафар Турсунов – служил в спецназе КГБ, участвовал в боевых действиях, награждён медалью «За отвагу». В Афганистане спас своих сослуживцев, вызвав огонь на себя. После возвращения Севастополя в Россию у семьи Турсуновых появилась надежда получить жильё.
Многолетние хождения по кабинетам чиновников различных департаментов правительства города результатов не дали. Как и обращения к уполномоченной по правам ребёнка при Президенте и омбудсмену по правам человека. Начались проверки. В 2018 году специалисты отдела по защите прав несовершеннолетних провели обследование условий жизни Турсуновых и пришли к выводу: семья находится в трудной жизненной ситуации и взята на сопровождение с целью оказания необходимых социальных услуг.
От безысходности семья Турсуновых обратилась к журналистам «Первого Севастопольского», чтобы привлечь внимание к проблеме нарушения прав их несовершеннолетних детей. Они родились в Севастополе, являются гражданами России, но из-за отсутствия прописки лишены помощи государства. Они не прикреплены к поликлинике, семья не получает пособия как многодетная и малообеспеченная.
А может лучше вспомнить лозунг :"Все лучшее детям!" и помочь этой многодетной семье с нормальным жильем?!
to val.prasolov:
По моему в данном случае это неважно.
Вы не увидели суть проблемы? Жаль. Из-за подобного буквоедства и равнодушия и случается подобное в стране, городе, деревне.
Может можно организовать сбор денег для покупки жилья бедным людям?
Неужели хотя бы временно нельзя было переселить никуда за три года "помощи", "защиты" и "опеки"?
Интересный расклад, многодетная семья ВОЙНА интернационалиста ютящаяся в "бомжатнике" и толпы никчемных заезжих "специалистов" в служебном жилье! За что воевал?
Завтра кто-то окажется без работы, детей заберут "за это", послезавтра ребенок заиграется вечером у друзей, соседям не понравится шум...
В каждом вопросе надо разбираться конкретно. Зачем сразу бочку катить на власть..тоже знаю Афганцев без жилья (не спецназ правда КГБ )))), но тоже без жилья. Другие знакомые с Молочки с аварийного жилья в новую квартиру на Комбрига Потапова, прихватив ещё земли пару участков (законно).
Бороться надо за свои права
Это их ответ губернатору.Типо сам закрой рот..Спецназовец возможно призадумался,а кончилась ли война?Все кто пытаются искать соломинки в глазах родителей и в том,и в этом случае за последнюю неделю сами претенденты на встречу с реальностью.Гей-ропа то-же так начинала,теперь боящимся рожать немцам и голландцам негров в подмогу завезли.Не переломить тенденцию-значит готовиться к подселенцам,и увеличению количества "усыновляемых" за кордон.Если где-то звонит колокол-не спрашивай по ком он звонит.И так догадаешься.
to Motalygin Alexandr: Тоже сомневаюсь....несовершеннолетних детей могут только перепрописать - это основание для родителей обращения в суд!!!! и признание сделки незаконной (если отчим перепродал квартиру).
Если отчим выписывал через суд - куда??? и где был Совет опеки??? - без них у нового собственника квартиры, не то что у отчима, должны были возникнуть проблемы....????
по какой статье выписывали детей?
Вопрос - куда были выписаны несовершеннолетник дети??? где мат капитал??? - сильно подозоеваю, что обналичен(((.
В РФ несовершеннолетний не может быть БЕЗ ПОСТОЯННОЙ/ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ (прописки по старому) - это: полис ОМС, школа, детсад.
ФП, если вы готовите материал указывайте статью и выжимку из Решения суда.
По существу - вина родителей очевидна - они не обеспечили своим детям, положенные по закону права. Сами нарушают федеральное миграционное законодательство - живут без хотя бы временной регистрации.
На время разбирательства дети должны быть помещены под опеку государства.
А по окончании разбирательств, и когда их права будут восстановлены, также восстановлены права родителей - возвращены.
to КрапивА: И нечего минусить... когда взрослые люди сами ведут себя, как дети - у меня это вызывает только один вопрос - а действительно ли они готовы быть родителями?
to КрапивА: "Музафар Турсунов – служил в спецназе КГБ, участвовал в боевых действиях, награждён медалью «За отвагу». В Афганистане спас своих сослуживцев, вызвав огонь на себя. После возвращения Севастополя в Россию у семьи Турсуновых появилась надежда получить жильё."
Служить послали, героизм признали, жилье не дали... Теперь отнимают детей.
Какая-то мутная история. Несовершеннолетних детей ни по какому суду не выписывают, не российскому ни украинскому. Гражданство у родителей какой страны? Да и вообще, вопросов в этой истории больше чем ответов.
Информация в статье явно не полная и не проверенная. Что-то здесь не клеется.
К сожалению, в России выписывают детей "на улицу" по желанию собственника жилья.
Информация в статье очень слабенькая. Просто трудно выработать правовую позицию. Поэтому обилие органов власти защищающих детей и гоняет их по приютам. Такого в Севастополе никогда не было, чтобы у нормальных родителей забирали детей в приют. Власть просто обязана найти для них временное социальное жильё.
Не машало бы пройтись по дачным участкам,там полно проживающих семей,естьи многодетные,которые приехали с Украины и живут без прописки,а также есть такие семьи,где много детей,а родители пьющие.
Кому и с какой целью?
Не ладное творится в Датском королевстве.Кто то явно жульничает.