Севастополь

Дайте нам денег, и к черту формальности

Дайте нам денег, и к черту формальности

Любой глава семейства, к которому близкие обратятся с просьбой порадовать их серьезной суммой, захочет узнать, на что именно она им понадобилась и почему. А если не захочет, тут объяснения два: либо этот человек ангел во плоти, либо богач, которому на близких глубко плевать. Зато попросить о выделении бюджетных средств,  как выясняется, многие считают возможным без какого-либо обоснования. По крайней мере, такой вывод заставляет сделать последнее заседание комиссии по бюджету заксобрания Севастополя.



Дура лекс



На заседании рассматривался единственный вопрос: о внесении изменений в Закон о бюджете города Севастополя на 2017 год. Повод для корректировки хороший: бюджет «подрос» более чем на 760 млн. рублей. После того, как изменения будут утверждены,  объем доходов города Севастополя составит 33 млрд. 922 млн. рублей — это очень хорошая сумма.

Задачей членов комиссии по бюджету было изучить, на что правительство планирует дополнительные доходы потратить. Для этого на заседание пригласили представителей всех департаментов и управлений, которые претендуют на получение средств.

Но сначала глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов предоставил слово представителям Контрольно-счетной палаты Севастополя (учреждена Заксобранием в феврале 2015 года).



Заключение КСП, мягко говоря, обескуражило: изрядная часть расходов, о которых  идет речь, не имеет под собой достаточного правового и экономического обоснования. Что чревато как минимум неэффективным использованием средств, а как максимум — кое-чем похуже. Справедливости ради надо сказать, что причины, не позволившие «просителям»  подготовиться как следует, назывались. И в ряде случаев причины довольно уважительные. Но, как говорили древние, «закон суров, но это закон»: без устранения недочетов, предупредили депутаты, деньги выделены не будут.



«Правовая необоснованность суммы подтверждается, но эта ситуация может быть исправлена после следующего заседания правительства. Поэтому мы вернемся к этому решению на следующем заседании», - подвел Вячеслав Аксенов черту под разговором с преставителями департамента образования. Этот департамент просит 135 млн. рублей на покупку здания для детского сада. И, конечно, садик нужен. Но бюджетные деньги требуют точности и скрупулезности. Их выделение должно происходить по строго установленной процедуре, по правильной статье, на ясно обозначенные цели и с отчетливым получателем. Иначе все закончится тем, что люди будут просто приходить и говорить: дайте денег, нам надо. И некоторым, похоже, до этого остался один шаг.



Еще 95 млн. департамент образования просит на приобретение развивающих игрушек и игр для всех детских садов города. Илья Журавлев счел эту сумму чрезмерной и предложил обратиться к севастопольцам с призывом сдавать в детские сады ненужное. Предложение, конечно, забавное. Зато 95 млн. - это серьезно. Татьяна Лобач пообещала лично пройти по детским садам своег округа и проверить, какие именно игрушки для них купят и в каком количестве.



Департамент общественных коммуникаций претендует на 167,5 млн. рублей на покупку здания для ГАУ «Севастопольская телерадиокомпания». Целесообразность такой траты — вопрос отдельный. Но и с точки зрения правовой чистоты претензия критики не выдерживает. Заключение КСП — предполагаемое изменение бюджета не имеет правовых и финансово-экономических оснований. То же самое можно сказать и о целом перечне «просьб» других подразделений правительства. Всем им предстоит исправить недочеты, после чего их вопрос будет рассмотрен вновь.



И снова грабли



По словам замглавы КСП Натальи Середы, такое тношение к бюджету представители департаментов и управлений демонстрируют не впервые, и КСП им на это уже указывала. Почему люди рассчитывают, что на этот раз «прокатит» - загадка. Однако сдвиги к лучшему, о словам Вячеслава Аксенова, все-таки есть.



«Я приятно удивлен тем, что на этот раз очень качественно подготовили документы департаменты здравоохрения и транспорта. Обычно по ним всегда возникало много вопросов. Теперь технология уже отработана, и результат налицо», - похвалил Аксенов  исправившихся.

Самые серьезные замаечания, по словам главы бюджетной комиссии, именно к департаменту общественных коммуникаций, не предоставившему ни решения Правительства о выделении средств, ни расчетов стоимости покупки. Неясно даже, о каком вообще здании идет речь. Налицо нарушение бюджетного законодательства. Вопросы вызывает и предлагаемый варинт финансирования.

«По сути, это капитальные вложения, но они предлагают оформить это как текущие расходы. Методологически это неправильно. Контрольно-счетной палатой были высказаны и другие претензии к департаменту: в частности, закона о финансировании НКО в Севастополе нет, а финансирование осуществляется. Подготовить соответствующую законодательную базу - это дело правительства», - пояснил глава комитета.

Татьяна Вусатенко заметила, что финансирование НКО в остутствие закона — серьезный повод обратиться в прокуратуру. Предтавители департамента встретили это замечание молчанием.

На второе с конца место после департамента общественных коммуникаций Вячеслав Аксенов поставил департамент городского хозяйства.

«Однако нужно заметить, что у них ситуация традиционно сложная», - уточняет он. - «Через этот департамент проходит наибольший объем расходов, поэтому и вопросов по ним много. По части вопросов разъяснения были даны на заседении комитета, другие еще предстоит разрешить. К управлению по делам молодежи и спорта были вопросы по финансированию участия наших спортсменов в соревнованиях. Мы не увидели   обоснования расходов. Выяснилось, что необхомые документы имеются, но до КСП почему-то своевременно не дошли. Если это будет сделано в ближайшие дни, все вопросы будут сняты».

Сэкономили на выборах



Напоследок глава комиссии обратил внимание на позитивный момент: растет объем средств, выделяемых на проектирование нужных для города объектов. Позитивом закончим и мы: выбрав губернатора в один тур, севастопольцы сэкономили 7 млн. рублей, которые были выделены на проведение второго тура. Деньги вернутся в бюджет и будут направлены на другие цели.



Ольга Смирнова

5614
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user sevtam
981

Илья Журавлев счел эту сумму чрезмерной и предложил обратиться к севастопольцам с призывом сдавать в детские сады ненужное.

Забавный подход у Журавлева. Эффективное управление это, конечно, не бабло "молотить" в УК и на уборке.
Журавль, видимо, не в курсе, что детские игрушки должны обладать сертификатом соответствия. Чего, с б/у не может быть априори.
Я уже не говорю про то, что б/у игрушки могут быть не чистыми, с палочкой Коха, к примеру.
А дезинфекция их будет стоить дороже чем сама игрушка.
В ОБЩЕМ, ЛАВОЧНИКОВОЕ МЫШЛЕНИЕ у Журавлева. Кем он по сути и ЯВЛЯЕТСЯ.

Profile picture for user Вадан
1628

Вступление в материале высосано из пальца и является как минимум спорным...

Profile picture for user Skycom
85

Ой, ну вот опять в этом году будем покупать игрушки в группу. Вот благодаря вот таким вот Журавлевым. А Родиков за годы своего правления мог бы уже почесаться об этом и пораньше.

Profile picture for user Скажу
6578

Ольга Смирнова, как всегда, приятно читать Ваши материалы - всё чётко, с погружением в проблему, грамотно изложено! +1000%
По Департаменту образования всегда будут вопросы, пока там будет руководить полуграмотный родиков...ведь не первый же раз за свою деятельность департамент обращается в эту комиссию...

Profile picture for user Тина Севастополь
8736

Впечатлило 95 миллионов на развивающие игрушки. Это же сколько у нас детских садиков и детей в них? Может Родикову в детстве не хватало таких игрушек? Предлагаю купить ему калькулятор, который никогда не ломается(счёты называется). Пусть играет. И учится считать бюджетные деньги.

Profile picture for user allusa
8019

to Вадан (Севастополь) Вступление в материале высосано из пальца и является как минимум спорным...
Для кого то оно может и спорное, но почему высосано из пальца? Или Вы всегда даете деньги не интересуясь куда потратят и даже миллионы?

Profile picture for user strelec
23924

Чиновники обнаглели и оборзели.Налицо "головокружение от успехов" в распиле бюджетных миллионов.Считают нас тупыми аборигенами,согласными на бусы.

Profile picture for user Командор.
2180

Если верить статистике, то в городе живёт 430000 чел.
95 млн : 430 тыс = всего по 221 руб на развивающие игрушки на одного жителя (неразвитого ребёнка, развитого школьника, студента, взрослого человека, старичка и старушки).
Не так уж и много просит Управление образования.
Калькулятор купили бы наши, ОБОРЗЕВШИЕ от безответственности, бесконтрольности и безнаказанности, чиновники!

Profile picture for user Регина-Николаевна Матвеева
600

Что подразумевается под развивающими игрушками? Китайское пластмассовое "фуфло" на батарейках?А что они развивают?Ребёнок развивается всегда в общении с живым миром: делай с нами ,делай ,как мы,делай лучше нас.

Profile picture for user Скажу
6578

to Регина-Николаевна Матвеева

Подразумеваются интерактивные игрушки - типа интерактивной песочницы за 200 000 тыс. Это действительно так необходимо в детских садах, компьютерные игры, от которых мы пытаемся защитить детей дома?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2377

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4412

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1377

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1287