Крым

Чийгоза и Умерова не пустят в Крым, – эксперт

Осуждённые за организацию массовых беспорядков и сепаратизм крымские татары были отпущены на свободу не для того, чтобы они вернулись. Лидеры меджлиса стали разменной монетой во взаимоотношениях Турции и России.

Чийгоза и Умерова не пустят в Крым, – эксперт
Фото:
unian.net
Осуждённые за организацию массовых беспорядков и сепаратизм Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров

На сегодняшнем брифинге в украинском посольстве, расположенном в Анкаре, лидеры запрещённого в России меджлиса Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз, которые были освобождены от уголовного наказания в Республике Крым и отправлены в Турцию, заявили о намерении вернуться в Крым.

«Мы до конца не знаем ещё, что нас ждёт впереди, если мы попытаемся пересечь контрольно–пропускной пункт между Херсонской областью и Крымом (где находится государственная граница Украины и России – прим.), – сказал Умеров во время брифинга, который транслировался каналом «112 Украина». – По крайней мере, я не давал никаких обещаний и никаких гарантий, что я не буду делать эту попытку. Через некоторое время я обязательно попробую вернуться в Крым. Никто не говорил, могу ли я возвращаться в Крым или не могу. Поэтому после некоторого пребывания в Киеве… как только у меня будет возможность – через неделю или через две – я обязательно вернусь в Крым».

«Думаю, что я домой поеду», – сказал в свою очередь Чийгоз.

Оба осуждённых – Умеров за сепаратизм, Чийгоз за организацию массовых беспорядков – на брифинге не отказались от своего отрицания российской принадлежности Крымского полуострова. При этом Чийгоз, называющий себя гражданином Украины, назвал «нашим президентом» главу Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана.  

Не для того их освобождали

Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз не будут допущены на территорию Республики Крым – их отправили в Турцию не для того, чтобы они вернулись на полуостров, считает доктор политических наук, заведующий профильной кафедрой Севастопольского государственного университета Александр Ирхин.

«Почему для них была выбрана Турция? Турция стала третейским судьёй в споре между Россией и Украиной в отношении лидеров меджлиса. И этим она показала свой международный статус, используя свою этническую близость, наличие крымско–татарских диаспор на своей территории, а также соответствующего электората.

В этом споре Турция играет роль «мудрого восточного торговца», когда поддерживает отношения и с Украиной, и с Россией. И для такой роли есть и практическое измерение внешней политики Турции, заключающееся в том, что в Черноморском регионе существуют общие интересы России и Турции, заключающиеся в сохранении действующего баланса сил и недопущении экспансии НАТО либо США, что, по сути, соизмеримо.

Думаю, это была эвакуация лидеров меджлиса – и Россия в этом вопросе уступила Турции не просто так, а в обмен на какие–то другие внешнеполитические позиции. Таков мир реальной политики. Мне кажется, обмен позиций между Турцией и Россией касается Сирии – там существует курдский вопрос во всем своём разнообразии и расколе этого движения, другие противоречивые позиции по режиму Башар Аль Асада, существует целый спектр экономических сторон российско–турецкого взаимодействия.

На Ближнем Востоке есть карта, разыгрываемая Россией в сфере влияния Турции, а здесь на крымско–татарский фактор имеет своё влияние Турция. Чийгоза и Умерова освобождали не для того, чтобы они вернулись», – пояснил Ирхин.

Он полагает, что условия переговоров и сделки, по результатам которых лидеры меджлиса были освобождены от уголовного наказания, скорее всего, останутся недоступными для СМИ.

Александр Ирхин считает, что лидеры меджлиса – Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров, Ленур Ислямов, Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз – будут нужны властям Украины до тех пор, пока на государственном уровне Украины будет культивироваться образ России как врага.

«Пока существует общий для них вызов – Россия, два националистических движения смогут найти общий язык. Но поле для такого альянса, причём очень недолговременного, очень ограничено – тем, что один вид национализма не совместим с другим по своей природе, так как стремится к доминированию одной нации над другой в образовательной, национальной и языковой политике.

Это мы могли наблюдать в украинский период Крыма, когда президентом был Виктор Ющенко – он, будучи прозападным лидером, вёл более ассимиляторскую политику в отношении крымских татар, чем Леонид Кучма и Леонид Кравчук. И крымские татары были явно разочарованы в Ющенко», хотя лидеры меджлиса благоразумно не любят вспоминать данный политический период», – отметил Ирхин.

Алексей Лохвицкий

1136
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Сажатель
1169

Местные, простые стамбульцы, кстати, даже не знают кто такие крымские татары!

Бывал в Стамбуле, знаю

Profile picture for user dimitro
6234

Освобождённые Чийгоз и Умеров - оговорка по Фрейду в Анкаре

https://youtu.be/nZF74lz6Tnw

 

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
233

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1941

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2894

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1741