Лента новостей

Крым

786
1

Цену на новостройки в Крыму диктует ЮБК

На стоимость квартиры на первичном рынке недвижимости влияет цена на землю и удалённость дома от моря, степень «депрессивности» региона и госпрограммы.
ForPost - Новости : Цену на новостройки в Крыму диктует ЮБК
Фото: c–inform.info

Республика Крым возглавила рейтинг российских регионов с самыми дорогими новостройками. Средняя стоимость одного квадратного метра в регионе составляет 115 тысяч рублей, согласно данным аналитического центра ЦИАН. Таким данным удивились и глава Минстроя Крыма, и местные застройщики.

«На первом месте Республика Крым (115 тысяч рублей за квадратный метр), где значимая доля проектов возводится на побережье: близость моря, видовые характеристики влияют на повышение цены», – сообщили в ЦИАН.

В ТОП-10 регионов РФ с самыми высокими ценами на первичное жильё, кроме Республики Крым, вошли Ямало-Ненецкий автономный округ (90 тысяч рублей/квадратный метр), Приморский край (80 тысяч рублей/квадратный метр), Севастополь (73 тысячи рублей/квадратный метр), Хабаровский край (68 тысяч рублей/квадратный метр), Якутия (66 тысяч рублей/квадратный метр), Архангельская область (65 тысяч рублей/квадратный метр), Ханты-Мансийский автономный округ (65 тысяч рублей/квадратный метр), Амурская (64 тысяч рублей/квадратный метр) и Свердловская области (63 тысячи рублей/квадратный метр).

Самое дешёвое жильё, по данным ЦИАН, – в Чечне (30 тысяч рублей/квадратный метр), Дагестане (31 тысяча рублей/квадратный метр) и Кабардино-Балкарии (32 тысячи рублей/квадратный метр).

Не учитывались Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Данные по Республике Крым явно завышены, считает министр строительства и архитектуры РК Сергей Кононов.

«Не очень корректный анализ. Если говорить о Южном береге Крыма, столице и, может быть, Севастополе (хотя это не Республика Крым), цены, конечно, высокие. И стартуют, в частности, в Симферополе – от 45 тысяч рублей на первичном рынке. В Ялте доходят и до 150 тысяч рублей и выше. Есть эксклюзивные предложения, которые стоят ещё дороже.

Поэтому, если брать ЮБК, то 115 тысяч рублей за квадратный метр – цена корректная. Но если взять другие регионы, то там статистика значительно отличается в сторону уменьшения, и в целом по Республике Крым цифры, которые оцениваем мы, – ниже», – сказал Кононов в беседе с ForPost.

Но даже те цены, которыми оперирует Минстрой, Кононов считает высокими, если сравнивать со средними по России. По его словам, на это влияет не только дорогая земля, особенно у моря, но в целом дефицит жилья в регионе.

«Цена явно завышена и не охватывает всех регионов Республики Крым. Мне сложно сказать, откуда у них (ЦИАН – прим.) взялась эта цифра.

С другой стороны, может быть, такие цифры и верны. Потому что в таких городах, как Джанкой, Красноперекопск, сегодня вообще не строится первичное жильё, если это не касается федеральных и региональных программ. Коммерческие застройщики, по их мнению, в депрессивные регионы не идут. Поэтому и получается такая выборка.

Сразу отсеиваются эти регионы и остаются только интересные с точки зрения коммерческих объектов – ЮБК. Также сегодня становится интересной Керчь. Феодосия давно стала популярным местом и сегодня развивается. Судак интересен в плане новостроек, но там ограниченное предложение, но оно есть, и цена высокая. В Евпатории тоже цена значительная. Если с этой точки зрения подходить, то цифры (ЦИАН – прим.) вполне оправданны», – рассказал глава Минстроя Крыма.

Чтобы «сбить» стоимость квадратного метра на первичном рынке, республиканские власти приняли две госпрограммы – по развитию строительной отрасли и жилищному строительству, добавил Сергей Кононов.

«Мы считаем, что по-другому с ценами бороться нельзя, кроме как насытить рынок предложением», – сказал он.

Директор по маркетингу компании «Консоль-строй» Наталья Елистратова сказала ForPost, что 115 тысяч рублей за квадратный метр не может быть средней стоимостью на первичном рынке Крыма.

«Рейтинг ЦИАН сформирован, исходя из личного мнения собственников ЦИАН, у нас есть свой рейтинг, – сказала она. – Нельзя цифру обобщать по всему Крыму – то ли квартиры на ЮБК, то ли квартиры в Евпатории. Как вообще можно говорить о средней стоимости? Например: я не болею никогда, а мой сосед болеет постоянно, в среднем мы болеем по полгода каждый – так получается? Я не знаю, на основании чего сделан этот рейтинг. Но уверена, что 115 тысяч рублей – это точно не средняя цена».

Она уточнила, что минимальная стоимость квадратного метра в Симферополе от «Консоль-строй» – 40 тысяч рублей, а максимальная –130 тысяч рублей.

По мнению Елистратовой, квартира, квадратный метр которой стоит 115 тысяч рублей, будет пользоваться спросом, если она находится у моря в Ялте – «с ремонтом или какой-то инфраструктурой».

«А если это Симферополь, надо смотреть, какой дом. Есть такие дома, квартиры в которых (со стоимостью 150 тысяч рублей/квадратный метр – прим.) пользуются популярностью», – добавила директор по маркетингу «Консоль-строй».

Высокая стоимость первичного жилья в Крыму обусловлена высокой стоимостью земли, на которой строятся многоквартирные дома, и технологического присоединения домов к инженерным сетям, сказал ForPost генеральный директор компании «Интерстрой» Евгений Кабанов.

Но и он считает данные ЦИАН нереальными, если говорить в целом о Крыме, а не только о ЮБК.

«Я считаю, что надо посмотреть те объекты, которые использовались ЦИАН, так как они делали анализ, исходя их тех объектов, которые там представлены.

Конечно, если мы возьмём регион большой Ялты – цена может и будет в районе 100 тысяч рублей. Но если туда добавим Керчь, Феодосию и Евпаторию, то цена будет в районе 55–66 тысяч рублей. А если посчитаем ещё недвижимость в Джанкое, то она вообще стоит в районе 50 тысяч. А в Черноморском районе, где тоже есть море, – 44 тысячи рублей за квадратный метр.

Поэтому, если подходить объективно, не совсем корректная цифра представлена. По Севастополю стоимость, которую они указывают, в районе 73 тысяч рублей, примерно соответствует действительности. А в Крыму – объективно нет. По моему профессиональному мнению, среднерыночная цена в Крыму за счёт Ялты колеблется в районе 75–80 тысяч рублей», – отметил Кабанов.

Он подчеркнул, что Крым – весьма специфический регион, и те, кто берётся анализировать местный рынок недвижимости, должны это учитывать.

При этом гендиректор «Интерстроя» подчеркнул, что у каждого вида недвижимости есть свой покупатель, например, если 115 тысяч рублей/квадратный метр стоит квартира в пешей доступности от моря, то это вполне реальная стоимость.

«Но это не массовый спрос, а скорее жильё выходного дня – загородный дом. Зачастую это инвестиционное жильё для праздников, последующей перепродажи или летней сдачи в аренду, не более того. Это не системный рынок», – уточнил Евгений Кабанов.

Власта Пидпалая

Использованы фото my–artek.ru, inforu.news, consolstroy.ru, otk–nk.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 21/02/2018 в 18:35

Если мы хотим сберечь остатки уникальной природы южнобережного Крыма,надо вообще запретить его дальнейшую застройку.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3099
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
613
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
492
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3521
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
744
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1270
1

ТОП 5