Севастополь

Бюджет Севастополя рассматривается в авральном режиме

В Заксобрании продолжается работа над бюджетом города на 2018 год и плановый период 2019 - 2020 годов. С 6 декабря депутаты ежедневно с утра до вечера заслушивают представителей департаментов и управлений и обсуждают планы по распределению средств.

Бюджет Севастополя рассматривается в авральном режиме
Фото:
Пресс-служба ЗС
Илья Пономарев, Вячеслав Аксенов, Екатерина Алтабаева

Времени на рассмотрение главного финансового документа города остается всего ничего, поэтому работать приходится едва ли не в авральном режиме.

Виноваты в этом не депутаты: согласование основных параметров бюджета Министерством финансов РФ получено только что, а без него начинать работу над бюджетом бессмысленно. Согласование же необходимо: Севастополь, напомним, является дотационным регионом  и большую часть необходимых для нормальной жизнедеятельности средств получает из бюджета страны.

О некоторых аспектах работы над бюджетом 2018 года и его особенностях в эфире нашей программы «Почти полдень» недавно рассказывал председатель комиссии Заксобрания по бюджету Вячеслав Аксенов. На сегодняшний день, по его словам, удалось заслушать представителей около трех четвертей всех ГРБС (а всего их без малого четыре десятка).

Без замечаний Контрольно-счетной палаты и депутатов обошлись лишь  Управление обеспечения деятельности мировых судей и Управление государственного жилищного надзора. Наибольшее число замечаний, по словам Вячеслава Аксенова,  было высказано в адрес департамента городского хозяйства, но это и не удивительно, ибо бюджет этого подразделения значительно превосходит бюджеты многих других.

«С какими-то замечаниями представители департамента согласились, с какими-то нет, но изменения будут внесены. Кроме этого, одобрен бюджет территориального фонда ОМС. По сравнению с прошлым годом он вырос более чем на 20 процентов, и большая часть дополнительных средств направляется на увеличение зарплат медиков», - сообщил глава комиссии по бюджету.

Еще более интересную информацию ForPost получил из другого источника. По его сведениям, проект бюджета Севастополя был внесен на рассмотрение Минфина РФ гораздо позже, чем можно было ожидать.

Пока далекие от правительства люди гадали, в чем загвоздка и почему Минфин так долго не согласовывает наш главный финансовый документ, правительство Севастополя боролось за право бюджет не урезать.

Об «обрезании» были заранее уведомлены власти и Севастополя, и Республики Крым. Но крымчане с ним огласились, а севастопольцы надеялись до последнего. В результате доходы все-таки удалось  сохранить в желаемом (или близком к нему) объеме. Но вот рассмотрение проекта бюджета в связи с этими событиями непредсказуемо затянулось: изучать его Минфин начинает практически одновременно с депутатами заксобрания.

Как ранее сообщал Вячеслав Аксенов, принять бюджет Заксобрание рассчитывало 22 декабря. Насколько удастся воплотить эти планы в жизнь в этой неординарной ситуации, мы увидим совсем скоро.

Что касается рекордного для Севастополя объема бюджета (39,5 млрд. рублей на 2018 год), его можно было бы только приветствовать. Мешают лишь показатели освоения бюджета года текущего: как сообщил вчера глава департамента экономики Элимдар Ахтемов, по ФЦП на сегодняшний день освоено лишь около 20% средств.

Ольга Смирнова

1498
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user 55555
7395

Интересное фото, в кадре - 6 зелёных бутылок.

Кто занимается протоколом в ЗС, рассмотрите возможность не выставлять вообще бытылки на столы, если всё-таки это необходимо во время заседания, пропишите для закупки воду в прозрачных бутылках.

 

Рабочая обстановка на высшем уровне - никаких бутылок.

 

С трудом нашёл фото с посудой - она хотя бы прозрачная, не разноцветная, коричневая или зелёная (как в ЗС).

Profile picture for user narumbol
16397

to 55555 (Севастополь):

Графин и рюмки стаканы не сошли бы за вульгарность за столом?smile

А по теме 

Мешают лишь показатели освоения бюджета года текущего: как сообщил вчера глава департамента экономики Элимдар Ахтемов, по ФЦП на сегодняшний день освоено лишь около 20% средств.

 Умиляет такая работа!cry

Profile picture for user halk
114

аврально использовать средства - прос...ть в никуда,дабы списать ,дабы в следующем году дали.а потом посадки,увольнения и вновь по кругу!

а так ,да,денег нет...

или найдёте на "лампы освещения вкрутить?"

ведь деньги то не ваши,значит и жалеть то их нечего!

от этих 80% всё равно толку не будет,а тут ,вдруг чудо в канун НГ.

Profile picture for user strelec
23924

А какой смысл отстаивать максимальные цифры,когда выполняется всего 20% намеченного ? Чтобы максимально затянуть процесс и не дать возможность депутатам ЗС досконально разобраться в цифрах ? Также совершенно не понятно,почему при 20% выполнении плана чиновники получают 100% зарплаты и премии ?

Profile picture for user Екатерина
24376

Мой коммент удалили из-за ссылки на "Особое мнение" Максима Шевченко от 07.12.2017?

Profile picture for user niksy46
1805

за последние 3 недели 2017 года освоить 80% денежных средств ФЦП невозможно. Если будут такие попытки, то оные должны жестко пресекаться "силовиками" всех уровней.А то с января 2018 по март 2018 мы будем читать на этом сайте, что "задержан такой-то, ... по следствием сякой-то..." Скажите честно: деньги не использованы.

Profile picture for user Москит
2175

Вот и показатель “работы” местечковых правителей-20%!

За что же они получают 100% своих рублей+еще за что-то премии и льготы?Платить им только 20%.

Profile picture for user Екатерина
24376

Если действительно не на что портатить деньги, вот 

Обращение к губернатору города-героя Севастополя Д. В.Овсянникову инициативной группы, выражающей просьбу РОО «Жители осажденного Севастополя 1941-42 годов», по установке памятника-мемориала их сверстникам - 56 школьникам-партизанам Севастополя на историко-героической площади города, рядом с Постом №1 

 

Уважаемый Дмитрий Владимирович!

 

Обращаемся к Вам, как жителю нашего города-героя, которому доверена его судьба, с просьбой решить вопрос о выделении места для установки памятника-мемориала 56 школьникам-партизанам, который мы не можем решить уже в течение 20 лет https://www.youtube.com/watch?v=4e7p8XXDkdo&t=28s.

По исторической справке, выданной «Национальным музеем героической обороны и освобождения Севастополя», в августе-сентябре 1941 года, по согласованию с горкомом ВКП(б), в Севастопольский и Балаклавский партизанские отряды были направлены 56 школьников 14-17 лет, выразивших добровольное желание с оружием в руках встать на защиту своей Родины! Из них 41 человек погибли в боях, 9 пропали без вести, 2 умерли от голода и 4 вернулись в Севастополь. Зачисление в партизанские формирования такой большой группы юных патриотов, не достигших призывного возраста, было единственным и уникальным во всей истории Великой отечественной войне. Поэтому, желание РОО «Жители осажденного Севастополя 1941-1942 годов», по судьбам которых прошлись и огонь героической обороны, и жизнь на острие смерти в оккупации, и героический штурм Севастополя, священно! Их становится все меньше и меньше, и им так хочется успеть увидеть в установленном памятнике-мемориале свое героическое детство!

Это предложение при украинской русофобской власти натолкнулось на глухую стену непринятия, даже после того, когда мы собрали подписи 39 поддерживающих нас ветеранских, общественных, партийных организаций и школ города. Зато без всякого обсуждения общественного мнения на этом месте появился памятный знак 10-летия ВМСУ?!

Возвращение на Родину вселило в нас надежду на успешное решение этого важного общественного вопроса. Однако, уже в апреле 2014 года без общественного обсуждения, ночью, был убран знак 10-летия ВМСУ и вместо него установлена копия памятника адмиралу Д.Н.Сенявину (оригинал установлен на его родине ). Д.Н.Сенявин начинал свою службу в Севастополе на должности флаг-офицера при контр-адмирале Мекензи Ф.Ф. и командиром Севастопольского порта в 1793- 94 годах, к героической истории города не имеет отношения. В городе есть улица и сквер его имени. В октябре 2014 года на общественных слушаниях, был рассмотрен проект архитектора Шевченко С.А. по установке памятника адмиралу Сенявину Д.Н. в сквере его имени и утвержден. Установка памятника Сенявина Д.Н. на площади П.С.Нахимова архитектурный и политический нонсенс, который действительно меняет облик главной героико-исторической площади города.

17.09.2014 года на заседании Архитектурно-художественного совета по вопросам эстетического оформления городской среды, благоустройства, наружной рекламы и озеленения было предложено утвердить в качестве базового варианта проект Союза архитекторов Севастополя, который предполагал установку памятника школьникам-партизанам в пространство между Мемориальной Стеной с Вечным Огнем и лестничной эспланадой к Памятнику А.И.Казарскому. Причиной такого решения явился стоящий памятник адмирала Сенявина Д.Н., но инициативная группа не согласилась с предложенным вариантом, так как предполагала, что памятник Сенявину будет перенесён в сквер его имени, и на его месте установлен памятник- мемориал 56 школьникам-партизанам.

07.07.2016 года на заседании Архитектурно-художественного совета при Правительстве Севастополя были рассмотрены 4 варианта эскизных проектов севастопольских скульпторов и архитекторов памятника-мемориала 56 школьникам-партизанам Севастополя и отклонены по причинам:

- территория у Поста №1 является единым архитектурно-градостроительным комплексом;

- места установки новых объектов не должны нарушать стиль выбранной местности (а памятник СенявинуД.Н. не нарушает?!);

- подвиг детей-партизан достаточно полно увековечен в городе Севастополе (имеется в виду могилы на местах боев и братские могилы во всех районах Севастополя);

- представленные материалы и варианты памятника-мемориала 56 школьникам-партизанам Севастополя не соответствуют порядку предоставления материалов, требований к материалам, представляемых на рассмотрение Архитектурно-художественному совету (прежде чем требовать порядок и материалы проектов, необходимо решить вопрос отвода места для памятника-мемориала).

Такие отписки Департамент архитектуры отправил в ответ на запросы Комитета Государственной Думы РФ по обороне и Министерства обороны РФ, к которым мы обращались за помощью по решению вопроса установки памятника-мемориала 56 школьникам-партизанам Севастополя и которые одобрили наше предложение. Нас поддержали в этом вопросе Председатель ЛДПР Жириновский В.В.и Председатель ЦК КПРФ Зюганов Г.А.

19.04.2017 года мы были на приеме у Председателя Правительства Севастополя Кривова Ю.И., где после обсуждения нашего вопроса о памятнике-мемориале 56-ти школьникам-партизанам Севастополя, было принято положительное решение и дано указание начальнику Управления градостроительной политики Суслину Е.Н., присутствующему на приеме, заняться его решением.

21.04.2017 года на приеме у Суслина Е.Н. мы вместе с автором утвержденного эскизного проекта установки Памятника адмиралу Сенявину Д.Н., архитектором Шевченко С.А., показали ему проект его установки в сквере Д.Н.Сенявина. Кроме того Суслин Е.Н. попросил нас подготовить списки поддерживающих предложение РОО «Жители осажденного Севастополя 1941-1942 годов» по установке памятника-мемориала 56 школьникам-партизанам Севастополя на площади П.С.Нахимова, у Поста №1. Так как первый список мы собрали в 2011 году, то нами было принято решение дополнить его в этом году. На сегодня нас поддерживают 62 ветеранских, общественных, политических организаций и школ города, а так же Севастопольская региональная организация ветеранов.

Накануне выборов мы встретились с Вами в клубе «Корабел», где задали вопрос по памятнику-мемориалу и Вы сказали, что будите его решать.

Мы надеемся, что Вы первый из глав города, кто прислушается к мнению общественности и поддержит идею увековечивания памяти юных патриотов.

Почему мы предлагаем его поставить на площади П.С. Нахимова, у Поста №1?!. Его установка окончательно закончит формирование историко-героической площади города и на ней будет создан комплекс объектов для организации целенаправленной работы по патриотическому воспитанию молодежи, как Севастополя, так и всей РФ. Ведь к нам приезжают многочисленные гости, привозят на автобусах десятки тысяч артековцев, все они участвуют в экскурсиях и знакомятся с нашим героическим прошлым. Школы города смогут проводить тематические линейки, а юнармейцы Поста №1 отдавать честь перед заступлением на Почетную Вахту. Все это будет согревать души нашим ветеранам, детям войны Севастополя, отдыхающим на Приморском бульваре. Этот памятник-мемориал должен отражать дух города-героя Севастополя. Ведь девиз: «Все лучшее детям» отражает душу нашего народа.

Да и зарубежные гости пусть призадумаются и вспомнят уроки, преподнесённые нашим героическим народом, защищавшим свою Родину от мала до велика.

Мы считаем, что это желание общественности города может быть выполнено, только если Правительство города поддержит и возглавит эту работу, подключив соответствующие службы. Более 20 лет мы ведем борьбу за решение главного вопроса - выделение места для установки памятника – мемориала. Только решив этот вопрос, можно будет объявлять конкурс по созданию памятника, готовить документацию, определиться с исполнителями и стоимостью проекта.

Что касается средств для выполнения этой эпохальной государственной задачи по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, поставленной Президентом РФ, то источники могут быть самые разные: в первую очередь это сбор народных средств по всей России, личные пожертвования, возможно федеральные и городские субсидии. Во всех этих акциях мы готовы принимать непосредственное участие.

Сегодня, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, мы просим Вас встретиться с инициативной группой и членами Правительства Севастополя, обсудить данную проблему и принять меры по её решению.

С уважением, Председатель инициативной группы от РОО «Жители осажденного Севастополя 1941-1942 годов» Шестернев В.Н.

Приложение:

- Список ветеранских, общественных, партийных организаций и школ города, подписавших обращение к городскому Совету Севастополя в 2011 году и поддержавшие их организации в 2017 году – 1 экз.

- Вариант эскизного проекта, поддержанный большинством общественности города (скульптор Бегосинский Л.А.) – 1экз.

 

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3263

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1133

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1127

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3413