Курсы валют:

56.76
69.63
Погода:
Cloudy

Севастополь 4 °C

Подписаться:
72

Артемий Лебедев представил новый образ Балаклавы

Студия московского дизайнера Артемия Лебедева разработала концепцию развития инфраструктуры Балаклавской бухты. В ней нашлось место и набережной Назукина, и яхтенной марине, и городскому пляжу. Как сказано на сайте студии, общественные места Балаклавы не благоустроены и в целом производят
Аватар пользователя Multik1985
Multik1985

Обсуждение (72)

постов:
596
zitramon (Севастополь)
- 22/09/2017 в 16:52

Ну неплохо, Балаклава, да - убожество на убожестве. Запущено, заброшено, уничтожено. И продолжает уничтожаться...

постов:
265
Товарищь (Севастополь)
- 22/09/2017 в 16:53

ну так не плохо стиль 21 век но хотелось сохранились старые постройки в целом нормально!!

постов:
4164
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 22/09/2017 в 16:56

Где посмотреть его предыдущие концепции которые где то осуществлены? Артемий не трогай Балаклаву. Губернатор обещал улучшать сохраняя старое.

постов:
180
wildmeat ()
- 22/09/2017 в 17:02

Ребята везде используют дерево, много дерева, но они себе представляют что с ним будет рядом с морем.

постов:
347
sogen (Севастополь)
- 22/09/2017 в 17:05

Мост - хорошо.

ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - ОТВРАТИТЕЛЬНО, СПЛОШНЫЕ РЕШЕТКИ!!! Чаще у людей нужно спрашивать, которым здесь жить.

постов:
258
Гюйс (Севастополь)
- 22/09/2017 в 17:24

А мне вот так нравится!

"...улучшать сохраняя старое."

постов:
5173
Skif017 (44°36′N, 33°31′E)
- 22/09/2017 в 17:28

to Рыбаков Н.С (Севастополь)

Где посмотреть его предыдущие концепции которые где то осуществлены? Артемий не трогай Балаклаву. Губернатор обещал улучшать сохраняя старое.
Куприн в гробу перевернётся. Архитекторам (жертвам ЕГ) не ведомы его Балаклавские "Листригоны".

постов:
300
zbl (Севастополь)
- 22/09/2017 в 17:29

что то это здание" современный общественный комплекс с яхт-клубом, ресторанами и магазинами – центр общественной жизни Балаклавы – трёхэтажное здание с открытой крышей" совсем не вписывается в облик Балаклавы. Надеюсь в таком виде проект не пропустят

постов:
1651
Иоанн (Севастополь)
- 22/09/2017 в 17:34

1. Наверху - длинный дом с серой крышей- это что? Там на самом деле 5-ти этажный до нельзя уродский пустующий самострой с красной крышей. 2. Жителям пятиэтажек дать денег, а на этом месте построить уместные здания.

постов:
327
Serg Bond ()
- 22/09/2017 в 17:38

вот видно,что работали.но кто давал техзадание на тему - какой быть Балаклаве?Вот я видел бы Балаклаву,как ей и к лицу - в греческом стиле.В греческом - островном.Желание же осовременить - нет,не стоит. Коммуникации(водоснабжение,канализование,жироуловители) - да,стоит обновлять,но "лицо" не надо трогать.Больше зелени(система полива) - да.Дренажирование дождевой(талой)воды - да,иногда грязновато.И деревянные конструкции - проблемная идея.Построить можно - не вопрос.Сохранять прежний ,опрятный вид - проблема!

постов:
2626
Алексеевич ( Севастополь)
- 22/09/2017 в 17:46

Ах , сколько я уже видел красивых картинок . Видно не при моей жизни . Хотелось бы чтобы город убрали от мусора - а то все картинки рисуют

постов:
1731
Тина (Севастополь) ()
- 22/09/2017 в 17:46

Мне нравится. Достойно, со вкусом, современно. Проектировщики изучили первоисточник и внесли много интересных решений. Сделать так, чтобы были довольны все - нереально. Всегда будут недовольные. Постараться сохранить кое какие архитектурные объекты. А в основном, замечательно.

постов:
4164
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 22/09/2017 в 17:51

to Тина (Севастополь)

Кое какие нам не надо. Реставрация и облик исторической Балаклавы,вот что нужно.

постов:
372
Silicoid (Жуковский)
- 22/09/2017 в 17:54

Где посмотреть его предыдущие концепции которые где то осуществлены? Артемий не трогай Балаклаву. Губернатор обещал улучшать сохраняя старое.
Центр Москвы
Лебедев совместно с правительством Москвы разрабатывал дизайн-код https://www.artlebedev.ru/moscow/design-code/ На результаты можете посмотреть своими глазами. Мне, нравится

постов:
5753
Вифлеем (Севастополь)
- 22/09/2017 в 17:56

to zbl (Севастополь)

что то это здание современный общественный комплекс с яхт-клубом, ресторанами и магазинами – центр общественной жизни Балаклавы – трёхэтажное здание с открытой крышей совсем не вписывается в облик Балаклавы. Надеюсь в таком виде проект не пропустят
Полностью с вами согласна!! На набережной ничего не должно быть. А вот защитить от палящего солнца надо. Или деревья высадить , или сделать переголы. Старинные здания никто не разрешить трогать . а вот советское убожество, как предложили переделать , мне понравилось. Прекрасная идея мостика , для перехода на ту сторону. И еще. На той стороне построить новые кафе и рестораны с открытой террасой, которые будут вписываться в облик Балаклавы. И вид на Балаклаву оттуда открывается лучше , чем с набережной Назукина.Там два исторических здания . Их надо восстановить . Хороший пример показали владельцы яхтенного клуба. Они восстановили дореволюционный облик домов . И самое главное , любой может пройтись по замечательной набережной. А голубое уродство , искажающее облик Балаклавы СНЕСТИ!!

постов:
5722
allusa (Севастополь)
- 22/09/2017 в 17:57

Реставрация и облик исторической Балаклавы,вот что нужно

Совершенно верно. Необходимо сохранить свою индивидуальность, а не позиционировать современный ширпотреб.

постов:
739
yury (Севастополь)
- 22/09/2017 в 18:17

В презентации реконструкция продуктового магазина "Афалина" очень правильная и не только для Балаклавы,но и для всего города, и вложения вменить предпринимателям, которые загадили всё своими лотками.

постов:
4012
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 22/09/2017 в 18:24

Это -архитектура фаст-фуда! Окончательное убийство той Балаклавы, которую мы любим. Из уникального уголка ее хотят превратить в парковку для яхт. Хоть ради приличия-уберите памятник Куприну с набережной. Не будьте столь циничны.

постов:
1482
Rosa Romanova (Севастополь)
- 22/09/2017 в 18:56

Скучный, банальный проект. Все эти решеточки и перекладинки и на бумаге не впечатляют, а уж "в натуре" будет смотреться более чем дешево. Балаклава должна быть Купринской и даже Гомеровской. Она должна хранить в своем облике тот особый дух, который акцентировал бы и "амазонское", и "одиссеевское", и "листригонское", и замечательных дачников 19 - начала 20 века, и советского подводного флота. А уж привязка к Чембало - обязательна. В предложенном проекте нет ничего "балаклавского", а есть что-то среднестатистическое.

постов:
5173
Skif017 (44°36′N, 33°31′E)
- 22/09/2017 в 19:03

to Rosa Romanova (Севастополь)

Скучный, банальный проект. Все эти решеточки и перекладинки и на бумаге не впечатляют, а уж в натуре будет смотреться более чем дешево. Балаклава должна быть Купринской и даже Гомеровской. Она должна хранить в своем облике тот особый дух, который акцентировал бы и амазонское , и одиссеевское , и листригонское , и замечательных дачников 19 - начала 20 века, и советского подводного флота. А уж привязка к Чембало - обязательна. В предложенном проекте нет ничего балаклавского , а есть что-то среднестатистическое.
Именно так! В проекте нет Гриновского романтизма присущего Крыму, привлекающего туристов.

постов:
811
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 22/09/2017 в 19:14

Нарисовано конечно сильно в плане современности. Истории маловато. Особенно порадовала чистка фасадов зданий от уродливой торговли и даже кондиционеров. Смущает реализация этого всего дела. Очень смущает.

постов:
6
Алевтина Игнатьева ()
- 22/09/2017 в 19:23

Балаклава-моя любовь,такая какая она есть! А немного подчистить,приукрасить это никогда не помешает,но только сохраните ее уникальность,историчность и поэтичность для будущих поколений,чтобы и они могли полюбить мою Балаклаву как ее люблю я!

постов:
2667
OlegY (Севастополь)
- 22/09/2017 в 19:41

переход надземный какой-нибудь, чтобы сократить обход бухты было бы прикольно плюс фасады почистить от разных навесов и не пойми чего идею с бассейном совсем не понял, кто за ним будет ухаживать, что на его месте будет в зимнее время? куда делись портовые постройки да и в целом исчезла куча построек? причал для катеров где будет? и цветовая гамма предложенной реконструкции некоторых зданий как-то не очень вписывается в облик прибрежных южных городов.

постов:
5173
Skif017 (44°36′N, 33°31′E)
- 22/09/2017 в 20:28

Вопрос дизайнеру. Зачем туристы, иностранцы и соотечественники посещают города "Золотого кольца" России??? Что они там ищут, ужели модные новостои?

постов:
444
amega (город-герой Севастополь)
- 22/09/2017 в 20:30

Все это на бумаге красиво конечно, но есть несколько моментов (приличий придерживаться не стану): 1) Где очистные.....срет, ссыт и помои сливает Балаклава прямиком в море. Кому нужен такой курорт? 2) Уже сейчас негде парковаться? Куда все будут девать свои авто если столовые и прочие здания сделают отелями? 3) С увеличением количества отелей и развитием прочей обслуживающей инфраструктуры необходимо заменять комуникации на новые имеющие большую пропускную способность (сети электрические, водопроводные, газовые). Водопровод в центре Балаклавы до сих пор из чугунных труб. 4) Сегодня уже все пляжи забиты донельзя (Я теперь езжу куда подальше из за количества гостей на пляжах). Куда будут ходить новоприбывшие туристы? В общем я за обновление Балаклавы, но не путем увеличения количества отелей в старой части Балаклавы. Летом местным и так деваться некуда. Если будут строить все с нуля на месте карьера в районе пляжа Васили и туда подведут все комуникации, построят новые широкие дороги то я даже за.

постов:
2906
sosedka (Севастополь)
- 22/09/2017 в 20:38

Зачем так нервничать? Московские ребятки повеселились, заработали денюшки - что им до листригонов, Куприна, балаклавцев - они таких слов не знают. В Москве - бешеный темп жизни, который задаёт им эскалатор метрополитена. Удалось срубить денег на Балаклаве - хорошо, не удалось - найдем других лошков. Жаль, что наши однотуровые руководители на это ведутся.

постов:
667
Москит ()
- 22/09/2017 в 20:52

Я был в Греции везде- на островах и на материке.Что- то не встречал такой,так называемой "совеменной" лабуды,называемой "мариной". Точно этот Артемий- жертва ЕГЭ.Балаклава заслуживает лучшего...!

постов:
101
Диана Еремко ()
- 22/09/2017 в 20:58

Если проект московского не товарища воплотить, то Балаклавы не будет. Сохранить Куприновскую Балаклаву, а не сделать ее очередным городом для богатых.

постов:
17433
Воин Света (Севастополь)
- 22/09/2017 в 21:08

to sosedka (Севастополь)

Привет! Согласен со всем, что ты написала. Это не Балаклава. Правильно написали и другие люди. Это очередной модерновый "сникерс" от московского ЕГЭшника. Души Балаклавы в этом "проекте" нет ни грамма. Серийная компьютерная лабуда (моё личное мнение). Ни уму, ни сердцу.

постов:
17433
Воин Света (Севастополь)
- 22/09/2017 в 21:08

to Диана Еремко

Если проект московского не товарища воплотить, то Балаклавы не будет. Сохранить Куприновскую Балаклаву, а не сделать ее очередным городом для богатых.

постов:
695
nemoronin (Севастополь)
- 22/09/2017 в 21:20

Попытка скрестить стрижа и ужа убивает и одно, и другое. Это бы неплохо смотрелось в Канаде, или Австралии, во Флориде, но здесь в бухте Листригонов ? Длинные прямые линии в месте прилепившихся к утесам черепичных крыш и рваной каменной кладки, да еще в таком количестве? Балаклава и псевдоконструктивизм не совместимы. Татьяныч реально жжет!

постов:
110
Александра Александровна (В котором родилась)
- 22/09/2017 в 21:59

to Алексеевич ( Севастополь)

Ах , сколько я уже видел красивых картинок . Видно не при моей жизни . Хотелось бы чтобы город убрали от мусора - а то все картинки рисуют
Ну а что, город морской и мусор в корабликах возле троутаров. Нюхайте эту вонь дорогие севастопольцы...

постов:
2310
смерч (Севастополь)
- 22/09/2017 в 22:07

Сделать закрытый как раньше и легче станет дышать, а то потом будет, не проехать, ни пройти!

постов:
900
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 22/09/2017 в 22:35

А в старом стиле слабо?Что бы с виду отдавало старым городом,а не новизной.Что бы можно было в историю погрузится.Как выше сказано сюда бы греческий стиль.

постов:
5
Ирен Гардок ()
- 22/09/2017 в 23:23

Напрашивается вопрос,а почему не будет конкурса и сразу за основу берут безвкусицу студии московского дизайнера Артемия Лебедева?Как можно нашу изюминку ,красавицу Балаклаву испохабить арт-решениями.Вся изюминка Балаклавы именно в ее неповторимых исторических зданиях,а сейчас застроят это гадостью всю набережную и все русская красота Балаклавы исчезнет.

постов:
2579
Олег Березенко ()
- 22/09/2017 в 23:49

Тёма конечно молодец. Но стиль Балаклавы немного другой. Хай-тек для неё слишком агрессивен. Ну, и в конце набережной есть несколько зданий архитектуры начала 20 века. Они уж точно выпадут из новой стилистики. А трогать их нельзя. Надо лебедевским дизайнерам Грина перечитать. ps Позабавили дамочки в офисном дресскоде на эскизах набережной.

постов:
361
виктори (Севастополь)
- 22/09/2017 в 23:55

Во всем мире у туристов спрос на исторические объекты,у нас только Балаклава почти сохранила исторический облик,конечно,она запущена и уже подпорчена "современными украинскими"зданиями,но еще есть надежда на возрождение.Доверить можно только опытным архитекторам-рестовраторам,умеющим совмещать нсторию с архитектурой!Только конкурс и общественное обсуждение!Спасибо военным,что Балаклава была закрытым городом и ее не успели испортить стеклянной архитектурой наподобие проекта Артемия Лебедева,не архитектора и не историка!

постов:
2579
Олег Березенко ()
- 22/09/2017 в 23:57

И это... народ, никто пока это воплощать не планирует, как я понимаю. Лебедев это для себя набросал, от нечего делать

постов:
667
Москит ()
- 23/09/2017 в 0:20

Два Лебедева- слишком много.От одного не знаем как сдыхаться-а тут еще один нарисовался!“Ты их в дверь-они в окно/Высоцкий/”

постов:
15
Xaarxann (Севастополь)
- 23/09/2017 в 6:52

Печально, что Балаклаву современным новоделом решили запрудить. Получится такой же шедевр архитектуры, как в центре города...

постов:
4012
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 23/09/2017 в 8:16

to виктори (Севастополь) to Олег Березенко to Ирен Гардок to Геннадий Сидоров (Севастополь) to Воин Света (Севастополь) to sosedka (Севастополь) to amega (город-герой Севастополь) to Алевтина Игнатьева to Rosa Romanova (Севастополь) to allusa (Севастополь) to Skif017 (44°36′N, 33°31′E) to Serg Bond to Гюйс (Севастополь) to sogen (Севастополь) to Рыбаков Н.С (Севастополь)

Я-счастлив! Сколько людей, любящих Балаклаву и тонко чувствующих ее душу.

постов:
258
Гюйс (Севастополь)
- 23/09/2017 в 8:54

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

"... убийство той Балаклавы, которую мы любим...


Хочу уточнить у счастливого: вы какую Балаклаву чувствуете, ту, которая закрытая с подводными лодками и "Объектом 825 ГТС", или ту, что после открытия в оккупацию, была застроена и изгажена?

Вот здесь недалёкий, в общем-то ещё - 94-й!

*

постов:
82
skilur (Sevastopol) (Севастополь)
- 23/09/2017 в 8:55

Тёма Лебедев поленился изучить историю Балаклавы. Это древний город. И в этом её фишка. А все эти модерновые примочки из дерева стекла и бетона ей противопоказаны. Они убьют его древний дух.
Давай, Тёма, до свидания.
В ее архитектуре можно подчеркнуть элементы греческие, византийские, генуэзские и не более.
Лебедев начисто проигнорировал генуэзскую крепость Чембало, а эта доминанта и есть главная особенность говорящая что городу более 2500 лет.
Дизайнерские успехи студии никак не сочетаются с архитектурой. Сохранить Балаклаву для потомков от нашествия псевдоурбанистов - вот задача для балаклавцев.

постов:
13
Евгений Михалыч ()
- 23/09/2017 в 9:38

to Ирен Гардок to skilur (Sevastopol) (Севастополь)


Главная изюмнка Балаклавы сейчас.

В особенно греческом стиле так прям идешь, и сразу Греция вокруг, или это Генуя. 13 век наверное? не ?

Или шедевр архитектуры который предлагают изуродовать зто у нас столовая?

Внимательнее смотрите эскизы, читайте описание. Старые здания все на месте.
Или вы считаете нормальным, что с площади Первого мая невидно воды.
Балаклава морской городок, но по факту море огорожено уродливыми постройками, грязными ларьками и бетонными заборами.
Общественный центр стилизован под дерево, по форме напоминает корабль, никакого стиля он не нарушает.
Не нарушала же ничего. Центр Балаклавы, вообще, нужно делать пешеходной зоной.

постов:
28
Виктор Павлов ()
- 23/09/2017 в 10:04

Читаю Коментарии и удивляюсь. 21 век на дворе. Реконструкция нужна современная. Вы, в квартире что оставили ковры на стенах после ремонта, советские люстры? Я за такую реконструкция!!!! Модно и современно!

постов:
1
Георгий Симонов ()
- 23/09/2017 в 11:06

место для рыбаков не видно. Балаклава это рыбье гнездо, не яхт. лучше пусть починят что есть.

постов:
1482
Rosa Romanova (Севастополь)
- 23/09/2017 в 11:14

to Виктор Павлов

Смотря о каких коврах и люстрах идет речь. Если о ширпотребе, купленном "по случаю", то от них по степени изношенности необходимо избавляться. Если о добротных вещах, не рядовых, авторских, то их надо сохранять, так как они вне моды. И что такое мода? Сегодня одно, а завтра другое? Балаклава - не модная штучка, не квартира в хрущевке или лебедевке, где пластиковые окна и мебель из искусственных материалов годится разве что на пару лет и с вредом для здоровья. Балаклава, центр Севастополя - белоснежный послевоенный ампир, пространство Инкерманского монастыря не могут быть "современными" и "модными". Они - вечные. И мы обязаны сохранить их для вечности. В противном случае каждому поколению придется делать очередной "евроремонт". А кому интересно посещать типовую квартиру, в которой все как у всех?

постов:
8393
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 23/09/2017 в 11:16

А где многоуровневые парковки?

постов:
86
ДОРОГА (Севастополь)
- 23/09/2017 в 11:23

Хорошо, что взялись за Балаклаву. Только надо все лучше обдумать. Если есть у кого то такие большие деньги на устройство Балаклавы, хотелось бы что бы эти люди были проникнуты любовью к Балаклаве, именно как к поселению греческих рыбаков .. " Всему на свете выходят сроки, А соль морская въедлива, как чёрт." И все же .. Я не знаю как это называется в архитектуре, хотелось бы что бы новые строения имели элементы, фрагменты связи с греческим каменным, черепичным уютным селением. Потом должна быть решена проблема парковки машин. Например здание для парковки при въезде. Можно построить в районе Кадыковки, а дальше пешком или велосипеды, электромобили на прокат. .. Еще при проекте марины, которая по сути есть оккупация берега у местных жителей, должны учесть интересы местных рыбаков. Их свежую рыбку мы все любим кушать. И главное, местные жители не должны себя чувствовать как на чужом празднике. В хорошем смысле мы должны гордиться тому, что мы живем здесь, а не прислуживаем, ну а гости должны быть в гостях.

постов:
154
лучик света (Севастополь)
- 23/09/2017 в 11:53

для начала было бы неплохо начать чистить акваторию. чтобы мусор, все эти фантики, огрызки, бутылки пластиковые, и пр. не сбивались в кучу возле каждого причала, не воняли и не портили вид морской воды. просто убирать сачками мусор из воды, - сразу Балаклава преобразится! второе безотлагательное - парковки. повесили два запрещающих знака на въезде по обе стороны бухты, - и что? машин полным-полно, не разъехаться, ни припарковаться, ни пешком свободно пройти! где эвакуаторы? вот хотя бы эти 2 момента реализовать и сразу бы эффект был! причём, без особых вложений, проектов, согласований! 1. Убирать мусор с акватории. 2. Сделать парковки и запретить въезд на набережную.

Страницы