Лента новостей

Севастополь

13534
32

За уничтожение Тороповой дачи экс-начальник лесхоза получил пять лет тюрьмы

ForPost - Новости : За уничтожение Тороповой дачи экс-начальник лесхоза получил пять лет тюрьмы

Балаклавский районный суд Севастополя признал бывшего начальника городского управления лесного и охотничьего хозяйства виновным в нарушении особого охранного режима на территории Байдарского заказника, причинившим ущерб на сумму более чем в 14,5 миллиона рублей. 

В октябре 2015 года в отношении бывшего начальника севастопольского лесхоза и директора ООО «ТОР» было закончено расследование уголовного дела по факту причинения тяжкого ущерба природе на территории одного из уникальных объектов Байдарского заказника – Тороповой даче, а документы переданы в суд. Спустя полтора года суд вынес обвинительный приговор.
 
По информации пресс-службы севастопольского управления Следственного комитета, следствием и судом установлено, что, будучи директором «Севастопольского опытного лесоохотничьего хозяйства», а впоследствии начальником управления лесного и охотничьего хозяйства, чиновник заключил с руководителем туристической фирмой «ТОР» договор на оказание услуг отдыха на территории рекреационного участка «Торопова Дача». Однако впоследствии чиновник позволил представителям ООО «ТОР» произвести незаконные земляные и строительных работы. Более того, директор лесхоза предоставил фирме бюджетную технику.
 
«В результате, в нарушение законодательства, с января по ноябрь 2014 года фирма осуществила работы с повреждением корневой системы деревьев на участке „Торопова Дача”. На особо охраняемом участке были возведены кафе, две насосные станции и другие конструкции, которые нанесли тяжкий вред Байдарскому заказнику», – напомнили в пресс-службе ведомства.
 
Подсчитанная сумма ущерба природе заказника от таких действий оценена в 14,5 миллиона рублей. А директор фирмы «ТОР» помимо всего вышеперечисленного, в феврале 2015 года был задержан после дачи взятки в размере пяти тысяч долларов сотруднику полиции, за то чтобы он не сообщал в контролирующие органы материалы проверки.
 
По информации пресс-службы севастопольского управления Следственного комитета, «в зависимости от роли каждого они признаны виновными в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов) и ч.5 ст.33, ст. 262 УК РФ (пособничество в нарушении режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов), п. „б” ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки)».
 
Бывший начальник городского управления лесного и охотничьего хозяйства приговорён к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и лишением права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными функциями сроком на два года. А директор фирмы «ТОР» приговорен к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и лишением права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными функциями сроком на три года. В настоящее время приговор в законную силу не вступил. 
 
Как ранее выяснил ForPost, речь идёт о бывшем начальнике Севлесхоза Юрии Траче. По данным СБИС, генеральным директором ООО «ТОР» («Туризм. Охота. Рыбалка») является Александр Канцев, а по данным Единого государственного реестра юридических лиц РФ, дочь Трача Олеся Землянская значится совладельцем этой компании.
 
Власта Пидпалая
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (32)

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 11/05/2017 в 17:40

Подсчитанная сумма ущерба природе заказника от таких действий оценена в 14,5 миллиона рублей.


Чето я не понял,а ущерб кто возмещать будет и природу восстанавливать.Да и условное наказание курам насмех.)))

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 11/05/2017 в 17:47

Это называется "погрозили пальчиком". Просто смехотворное наказание за столь серьезное преступление. Суда-нет, есть лишь пародия.

Аватар пользователя Марина Р.
постов:
655
Марина Р. (Севастополь)
- 11/05/2017 в 18:00

to Тимур (Севастополь) Никто ничего не будет восстанавливать--передадут каким нибудь другим начальникам,для отдыха и разгуляя...

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1287
Ocean II (Севастополь)
- 11/05/2017 в 18:07

Издевательство,а н приговор. Только за дачу взятки 10 лет надо давать. Басова так на 9 лет засудили!

Аватар пользователя Patriot-1
постов:
427
Patriot-1 (Севастополь)
- 11/05/2017 в 18:15

1)Кто будет возмещать ущерб и восстанавливать Торопову дачу? 2) Куда смотрели контролирующие органы когда ее, Торопову Дачу, на глазах у всего города разрушали? 3) КОГДА снова откроют Торопову Дачу для посещения жителям и гостям города?

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 11/05/2017 в 18:20

Во!Есть теперь повод МО оттяпать себе "Торопову дачу"!!!!!!!!!!!!!!!!Типа,будут "охранять"!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Dina
постов:
2130
Dina (Севастополь, Москва)
- 11/05/2017 в 18:26

Просто ржака, а заказник не восстановят. Потому что денег нет и не будет. Зато есть повод для смены "имиджа" заказника - ибо без растительности и природного антуража он просто перестанет быть заказником.

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 11/05/2017 в 18:27

Такое ощущение,что в городе правит не закон,а каста неприкасаемых,запустившая свои щупальцы во все его сферы и органы в том числе управленческие.)))

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 11/05/2017 в 18:34

За ущерб 14,5 млн условный срок и без возмещения ущерба?Это не приговор,а индульгенция.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 11/05/2017 в 18:35

Цитата: "Бывший начальник городского управления лесного и охотничьего хозяйства приговорён к пяти годам лишения свободы [b">условно с испытательным сроком в три года и лишением права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными функциями сроком на два года. А директор фирмы «ТОР» приговорен к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и лишением права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными функциями сроком на три года. В настоящее время приговор в законную силу не вступил."

Аватар пользователя Володя Будыкин
постов:
15
Володя Будыкин ()
- 11/05/2017 в 18:36

В 80 ,директора,гл.Инженера,Гл.бухгалтера.Им дали,дикие сроки не за што.Работавшие на Южреммаше меня поймут.И Сейчас нашли крайнего.Адачу Я продолжают строить.И Севастопольцам ,кроме собствееного душа будет ходить некуда,море.

Аватар пользователя aog1966
постов:
1477
aog1966 (Севастополь)
- 11/05/2017 в 19:33

Анекдот в тему. Один мужик спрашивает у сослуживца: — Не знаешь, как вывести тараканов? Что я только не пробовал, чем только не травил. — Прийди домой и громким командным голосом крикни: "Товарищи такаканы! В колонну по одному — становись! А теперь — марш из дому!". Самое главное — скомандовать серьезно, без смеха. Возвращается мужик домой и орет: "Товарищи тараканы! В колонну по одному — становись! А теперь — марш из дому!". Тараканы выползают из всех щелей, строятся в колонну и ровным строевым шагом начинают выходить из квартиры на лестничную клетку. Увидев такое, мужик весь расплылся в улыбке. Последний из марширующих тараканов оглянулся на мужика, и как заорет: "Ребята! Возвращаемся! Он пошутил!"

Аватар пользователя Григорьевич
постов:
531
Григорьевич (Севастополь)
- 11/05/2017 в 20:46

Начиная с 2014 года РШ ОНФ "За Россию", НТС, ForPost при участии Севприроднадзора, зам. губернаторов, депутатов ЗС неоднократно выезжали на Торопову дачу. И вот итог... Чем больше воруют(или уничтожают, что в принципе для нас одинаково) тем меньше дают.Закон есть закон. А почти 2 га заповедной земли уничтожено. При этом "добросовестные арендаторы" продолжают находиться со своим имуществом в Особо Охраняемой (от кого?) Природной Территории, используют воду для полива и ждут... окончания условного срока. Вывод? Это НАШ город и в нем жить НАМ, нашим детям и последующим поклениям. Будем отстаивать дальше!

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y ()
- 11/05/2017 в 21:01

Подсудимые обделались лёгким испугом. Ни конфискации, ни возмещения причинённого ущерба. Ну и что что должности занимать нельзя? Уже нахапали, до конца жизни хватит точно...

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 11/05/2017 в 21:05

А судьи кто?

Аватар пользователя Васёк Красный
постов:
672
Васёк Красный (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 11/05/2017 в 21:09

за кусок колбасы из магазина 5 лет дают...вопрос сколько он тому суду отстегнул?достали своим враньём и безнаказанностью...только одна взятка уже срок!!!!

это не приговор суда ...плевок в душу..

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 11/05/2017 в 21:23

to Григорьевич (Севастополь)

Начиная с 2014 года РШ ОНФ За Россию , НТС, ForPost при участии Севприроднадзора, зам. губернаторов, депутатов ЗС неоднократно выезжали на Торопову дачу. И вот итог... Чем больше воруют(или уничтожают, что в принципе для нас одинаково) тем меньше дают.Закон есть закон. А почти 2 га заповедной земли уничтожено. При этом добросовестные арендаторы продолжают находиться со своим имуществом в Особо Охраняемой (от кого?) Природной Территории, используют воду для полива и ждут... окончания условного срока. Вывод? Это НАШ город и в нем жить НАМ, нашим детям и последующим поклениям. Будем отстаивать дальше!
Григорий Григорьевич, поздравляю, это именно Ваша победа! Я Вами восхищаюсь, если бы не такие, как Вы, осталось бы просто уехать, чтобы не видеть всего, что ныне творится в нашем любимом Севастополе. С уважением! Александр Данченко

Аватар пользователя фаня
постов:
551
фаня (ростов)
- 11/05/2017 в 21:24

Не трудно подсчитать, что на содержание 1 заключенного тратится около 33 000 руб. в месяц = 405 000руб. в год!Вы согласны его кормить 7 лет????

Аватар пользователя Любимый город может
постов:
766
Любимый город может (Родной)
- 11/05/2017 в 23:09

to Ocean II (Севастополь)

to Тимур (Севастополь) Никто ничего не будет восстанавливать--передадут каким нибудь другим начальникам,для отдыха и разгуляя...
Издевательство,а н приговор. Только за дачу взятки 10 лет надо давать. Басова так на 9 лет засудили!
Так Басов патриот, его за это и осудили. Уже со всеми патриотами рассчитались? Басов, Марета, Финк, Марат Тюнин... Кто следующий? А Президент говорит о гражданском обществе...Зачем? Что бы было кого мочить? Преступникам погрозили пальчиком, патриотам - по всей строгости судьи...

Аватар пользователя Любимый город может
постов:
766
Любимый город может (Родной)
- 11/05/2017 в 23:12

to Васёк Красный (СЕВАСТОПОЛЬ)

за кусок колбасы из магазина 5 лет дают...вопрос сколько он тому суду отстегнул?достали своим враньём и безнаказанностью...только одна взятка уже срок!!!!это не приговор суда ...плевок в душу..
но, но....осторожней....Марету за "отвалил " осудили..., даже левых свидетелей притащили. Водитель с тремором рук....нда...

Аватар пользователя Александр08
постов:
98
Александр08 (Севастополь)
- 11/05/2017 в 23:19

Теперь всё, что там построили нужно быстро снести и сотворить там огромную кучу мусора и строительных отходов. Это будет по нашему.

Аватар пользователя men8282d
постов:
729
men8282d (Sevastopol)
- 12/05/2017 в 6:10

Бывший начальник городского управления лесного и охотничьего хозяйства приговорён к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и лишением права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными функциями сроком на два года. А директор фирмы «ТОР» приговорен к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и лишением права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными функциями сроком на три года. В настоящее время приговор в законную силу не вступил. //////////////////////////////////////////////////////////////////////// Не заслуживает ли Балаклавский суд реального срока за такой приговор?

Аватар пользователя Дистанционный смотритель-2
постов:
148
Дистанционный смотритель-2 (ворлд вайд Web)
- 12/05/2017 в 9:32

to Александр08 (Севастополь)

Теперь всё, что там построили нужно быстро снести и сотворить там огромную кучу мусора и строительных отходов. Это будет по нашему.

По-вашему - застроить все вокруг для продажи, ни о чем другом не думая. Город только Скалы Ласпи успел от ваших оставить.

Аватар пользователя Сергей А
постов:
618
Сергей А ()
- 12/05/2017 в 11:42

Исходя из приговора суда, его вина доказана. Размер причиненного материального ущерба в результате данного преступления определен. Требования о возмещении вреда причиненного эти преступлением может быть заявлен не только в рамка уголовного дела, но также может быть заявлен гражданский иск о возмещении вреда причиненного преступлением, иными словами иск о взыскании причиненного материального ущерба. При наличии вступившего в законную силу приговора суда, это будет нетрудно. Данные требования суд будет обязан рассмотреть по нормам Гражданского кодекса РФ и никуда он не соскочит. Единственное , что такой иск должен быть инициирован потерпевшей стороной. Вот для этого, нужен общественный контроль, чтобы такая инициатива была проявлена.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 12/05/2017 в 12:44

Не пойму, что происходит. Закон-что дышло? Паралич правоохранительной системы? Судебный беспредел? Коррупция, разъевшая все институты государства? Или все вместе???

Аватар пользователя UIN SHEDOW
постов:
313
UIN SHEDOW (Севастополь)
- 12/05/2017 в 20:35

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

-Все вместе.Разве неясно.

Аватар пользователя В.Федорин
постов:
804
В.Федорин (Севастополь)
- 13/05/2017 в 5:59

А чему удивляетесь - судьей Кукарекиным вынесено решение отказать в удовлетворении моего иска о взыскании морального вреда зв неправомерные действия полиции. Судом подтверждено, что полиция действовала не законно, в результате меня увезли на скорой в стационар, а моральный вред низя ! ВОРОНЬЕ !

Аватар пользователя Сергей А
постов:
618
Сергей А ()
- 13/05/2017 в 8:17

to В.Федорин (Севастополь)

Судом подтверждено, что полиция действовала незаконно? В настоящий момент решение вступило в законную силу? Вы не могли бы выслать на электронную почту копию судебного решения, ознакомиться, если Вы не против? Адрес эл. почты: 9059088695@mail.ru Может быть я смогу, что-нибудь Вам подсказать и чем нибудь помочь. В любом случае Вы сможете лишний раз получить бесплатную юридическую консультацию, исходя из содержания судебного решения.

Аватар пользователя КМД
постов:
3460
КМД (Севастополь)
- 13/05/2017 в 9:33

НУ почему УСЛОВНО гр. судьи? они что-компенсировали все убытки-вернули взятки? вот она-наша судебная власть-во всей красе! да здравствует наш суд-самый гуманный суд в мире!!! тьфу

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 14/05/2017 в 8:11

Судебный беспредел будет побежден только тогда, когда начнут судить судей! Не будет этого-каста неприкасаемых так и будет измываться над законом и здравым смыслом.

Аватар пользователя Elen_61
постов:
34
Elen_61 (Крым)
- 14/05/2017 в 9:09

Судья Кукарекин? Он до сих пор судья? Знакомо-знакомо... Сталкивалась в свое время с ним, "судил" мое дело. Стоял на стороне тех, кто ему накануне суда "занес". Дело было ясно как Божий день, права были на моей стороне, сделать для ответчика он в принципе ничего не мог (юридически), так стал после "заноса" резко тянуть дело, которое в результате ничем и не закончилось. А среди прочего я тоже требовала возмещения материального и морального ущерба...

Аватар пользователя -irina-
постов:
45
-irina- (севастополь)
- 14/05/2017 в 10:36

постов: 491 фаня (ростов) добавлено 2017-05-11 21:24:41 Цитировать Не трудно подсчитать, что на содержание 1 заключенного тратится около 33 000 руб. в месяц = 405 000руб. в год!Вы согласны его кормить 7 лет??? Ответ? - А почему заключенного нужно кормить? Он что не трудоспособный? Как противоправные действия совершать - так трудоспособные... В советское время не отдыхали при отбывании наказания - сейчас что-то изменилось? На курорт отправляют что-ли?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2264
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
524
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
419
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3364
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
668
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1256
1

ТОП 5