Лента новостей

Севастополь

5127
15

В Севастополе запустили новые канализационные очистные сооружения

ForPost - Новости : В Севастополе запустили новые канализационные очистные сооружения

В Андреевке запустили новые канализационно-очистные сооружения. Современный комплекс позволяет фильтровать сточные воды, делая их пригодными для полива без вреда окружающей среде. К этому севастопольские власти шли с 2012 года, но уже спустя год из-за сложной политической обстановки работа на объекте была заморожена. Довести задуманное до конца получилось только сейчас. 28 апреля на очистном комплексе прошёл первый запуск.

Рядом с новым комплексом видны резервуары старой канализационно-очистной станции. Процесс, в буквальном смысле, проходил на поверхности. Запах рядом с резервуарами соответствующий. Морально устаревшая технология мало того, что не справлялась с нуждами посёлка – так и наносила серьёзный вред экологии региона.

«Если старые очистные сооружения мощностью 300-400 кубов были в летний период перегружены, у них был неглубоководный сброс – это буквально 15-20 метров в акваторию Чёрного моря. Сейчас экология прибрежной полосы и ситуация по канализации посёлка чётка, ясна и понятна»,  рассказал директор государственного унитарного предприятия «Водоканал» Николай Перегуда.

Теперь обработка воды проходит в этом здании. Сам процесс стал на порядок сложней, большую часть работы здесь выполняет не человек, а запрограммированная аппаратура.

Сточные воды попадают сюда по трубам со всего посёлка. Сперва они проходят механическую очистку – техника убирает из неё весь бытовой мусор. С помощью шнека он попадает в специальный отсек, откуда потом вывозится. Следующий этап – обеззараживание и биологическая очистка. Здесь в ход идут специальные бактерии – в обогащённой кислородом воде они уничтожают вредные вещества. Данный процесс называется аэрацией.

Полная проектная мощность очистных сооружений составляет одну тысячу 200 кубометров в сутки. Пока работает только первая очередь – она обеспечивает чуть более половины этого значения. Применение очищенной воде уже нашлось – её использует местный совхоз для полива. Таким образом комплекс решает сразу две проблемы – и экологическую картину улучшает, и помогает местным фермерам.

«Для города это значимое событие. Мы хотим быть городом туристическим, городом курортным. А в первую очередь – мы хотим город, комфортный для наших жителей. Чистота моря, чистота окружающей среды – одна из самых важных задач. Поэтому любое открытие очистных сооружений – это действительно событие»,  отметил заместитель губернатора Севастополя Владимир Базаров.

В этом году особое внимание в нашей стране уделяют защите окружающей среды – Президент России Владимир Владимирович Путин объявил его годом экологии. Севастополь – не исключение. Правительство города обещает уже в этом году заняться созданием ещё нескольких подобных станций.

«Самое главное – у нас практически в завершающей стадии находится сегодня проектирование КОС «Южной» и КОС «Балаклава». Это один проект, но де-факто – это два разных технических объекта. В этом году мы должны заключить контракты и начать их строить. Если у нас с Северной стороной дела с очисткой стоков достаточно хорошо обстоят, что касается основной части города – ситуация намного хуже. Как раз эти два КОС помогут решить эти проблемы»,  сообщил Владимир Базаров.

Добиться завершения работ и запуска канализационно-очистных сооружений удалось благодаря активному участию местных жителей и депутатов Законодательного собрания Севастополя. В прошлом году соответствующий вопрос подняли в ходе встречи под названием «Экологические аспекты развития Северной стороны».

«Мы там создали карту, на ней мы обозначили болевые точки нашего города. Среди них – село Андреевка. Здесь, из-за того, что не работали очистные сооружения, все загрязняющие элементы попадали в Чёрное море. Из-за этого сюда туристы меньше приезжали, туристско-рекреационный потенциал села слабо развивался»,  рассказал заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин.

И хотя на интерактивной карте Севастополя ещё достаточно проблемных точек, теперь их стало на одну меньше.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 29/04/2017 в 11:53

Хорошая новость накануне Праймериза, который 10 мая будет проходить в Андреевке! Волею случая две недели назад был там и беседовал с жителями. Кроме канализации есть проблема с водой и отоплением в трехэтажных зданиях. Летом вода до третьего этажа не доходит, капли из крана не в счет. Отопление на первых этажах, как в сауне, на втором комфортно, на третьем почти нет. Есть другие проблемы, но по Водоканалу еще одна. Для начала цитата:

Применение очищенной воде уже нашлось – её использует местный совхоз для полива
Совхозу будет хорошо, а местному населению, выживающему за счет садовых участков из-за отсутствия работы, поливная вода не предусмотрена. Да, еще за воду, которую жители используют для полива, Водоканал наложил тариф канализации. Просьбы сельчан о разрешении установки отдельных водомеров на полив личных хозяйств руководство Водоканала не слышит. Надеюсь, Николай Перегуда до 10 мая эти вопросы вместе с руководителем Севтеплоэнерго разрешат и жителям не придется их повторять перед Дмитрием Овсянниковым.

Аватар пользователя amega
постов:
603
amega (город-герой Севастополь)
- 29/04/2017 в 17:31

Ещё бы Балаклаву оборудовали очистными.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 29/04/2017 в 19:44

to amega (город-герой Севастополь)

Это уже стало притчей во языцах! Самое омерзительное, что затеваются самые грандиозные проекты-и не решаются действительно насущные и неотложные вопросы. Передвинуть авто- и железнодорожных вокзалы, мегарынок на 7-км , МОСТ на Северную, Нью-Бельбек и тому подобное прожектерство власти города считают более приоритетным. Порой складывается впечатление, что Правительство оккупировали инопланетяне.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 29/04/2017 в 22:13

Меня сегодня жители Родного просили узнать: - Когда насосная станция в которую в прошлом году вбухали 50 миллионов бюджетных денег работать начнет? Праймериз прошел, председатель Правительства отрапортовал, а дальше что? Скважина на месте, домик построили,а воды, как не было, так и нет! Ни помыться, ни попить, огород не полить. Женщины так и говорят, порой для элементарной гигиены воды нет. Просто какой-то кошмар!

Аватар пользователя Helmet
постов:
1390
Helmet (Севастополь)
- 30/04/2017 в 9:20

я просто фигею. эти очистные построены при Януковиче, но сейчас на них смогли списать бюджетные 9 лямов и торжественно объявить "перемогу"
давайте "откроем" очистные в Верхнесадовом и на ВИРе, их по одной программе строили

Аватар пользователя Helmet
постов:
1390
Helmet (Севастополь)
- 30/04/2017 в 9:27

«Самое главное – у нас практически в завершающей стадии находится сегодня проектирование КОС «Южной» и КОС «Балаклава». интересно, какой из готовых проектов взят за основу, и сколько денег из бюджета на это "списано"

Аватар пользователя ATAMAH
постов:
14
ATAMAH (Москва)
- 30/04/2017 в 11:33

to amega (город-герой Севастополь) Это уже стало притчей во языцах! Самое омерзительное, что затеваются самые грандиозные проекты-и не решаются действительно насущные и неотложные вопросы. Передвинуть авто- и железнодорожных вокзалы, мегарынок на 7-км , МОСТ на Северную, Нью-Бельбек и тому подобное прожектерство власти города считают более приоритетным. Порой складывается впечатление, что Правительство оккупировали инопланетяне.


Всё будет. Но не сразу ))Очистные в Балаклаве

Аватар пользователя Первоклассник
постов:
37
Первоклассник (Севастополь)
- 30/04/2017 в 18:26

Что за люди! Когда дерьмо в море текло было плохо, проблему решили - опять не так?! Во-первых, конкретная поставленная задача решена; во-вторых, по поводу отмывания средств, из сюжета понятно, когла были построены очистные сооружения и как работали раньше, или вы полагаете, что современное оборудование само собой возникло, - на все нужны деньги! Вас цены в магазине на продукты шокируют, а это высокотехнологическое оборудование! Да я рад, что взяли обязательство- сделали, следующим какой-то другой объект будет. Давайте не будем положительные сдвиги поливать из той трубы, которая раньше с очистных прямо в море уходила! Лучше посмотрим, как в очень скором времени еще одна глобальная городская проблема будет решена, верю в это.

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 30/04/2017 в 18:49

Вот это уже хорошая новость.

Аватар пользователя Кап3+
постов:
223
Кап3+ (Севастополь)
- 30/04/2017 в 22:51

Летом воду на полив - понятно, а зимой куда? Тем же путем, что и раньше, только почище?

Аватар пользователя burya
постов:
110
burya (севастополь)
- 01/05/2017 в 9:09

Господин Базаров!!! А как очищаются стоки на Мекензиевых Горох?????

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
327
Лариса Александровна ()
- 01/05/2017 в 17:13

и на ГРЭСе нет канализации...21 век, блин.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 01/05/2017 в 20:07

Не распыляться! Вкладывать силы и средства в самое насущное. Чтобы город стал комфортным для горожан и привлекательным для приезжих-решить в первую очередь проблемы канализования, водообеспечения, мусоропереработки. К сожалению, городские власти пошли пагубным путем-потворствуют разбуханию города, не задумываясь о его будущем.

Аватар пользователя lusini
постов:
373
lusini (Севастополь)
- 02/05/2017 в 13:26

а у нас в Казачке, в Голубой бухте . в Сатурне, на очистных всю жизнь была охраняемая зона. В дачах, по дороге к пляжу. Вот уже второй год как эта охранная зона огорожена забором не хилым, участок соток в 10 а то и больше, теперь там дом какой то совсем не бедный человек строит и плевать, что на очистных. Жесть.

Аватар пользователя Большой брат
постов:
173
Большой брат (Севастополь)
- 03/05/2017 в 23:54

Кто работать будет на этом высокотехнологичном оборудовании? И куда очищенную воду перед поливом собирать будут??? Где пруды-накопители находятся, или потом выкопаем? Хотелось бы еще знать, про какой совхоз речь идет. Ни в чем не ошиблись?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4742
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6524
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6975
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4806
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4925
21

ТОП 5