Лента новостей

Севастополь

16479
77

Реплика. Посвящается 23 февраля

ForPost - Новости : Реплика. Посвящается 23 февраля

– Это мне напоминает Майдан!

– Это вам напоминает Севастополь!

(Диалог музейных работников Херсонеса с действующим губернатором)

 

 

Мы празднуем вторую годовщину Русской весны.

Как мы ее празднуем?

Правительство города создало план мероприятий на все три выходных дня с 21 по 23 февраля. Здесь есть все, кроме главного, простого и ожидаемого городом, – возможности собраться вместе ровно также как мы собрались два года назад. Собраться, чтобы посмотреть в глаза без стыда и жалости. Собраться, чтобы честно сказать друг другу: брат или сестра, так что же нам удалось за эти два года?

Но в эти дни нашей победы – главной победы Севастополя в его новейшей истории – на центральной площади города есть все – военная техника, силовые структуры, пляшущие и поющие коллективы, развлечения и торговля, хлеб и зрелище. Есть всё что угодно и все кто угодно, но только не ожидаемое.

Никто не говорит, что все, что там задумало Правительство – это никуда не годится. Да ради Бога, многое на пользу и в радость детям и старикам, но только там нет ГЛАВНОГО!

Ведь в тот день 23 февраля 2014 года в 16:00 на площади имени адмирала, отдавшего жизнь за Россию и Севастополь, не было ни военной техники, ни самих военных, не было ни пляшущих, ни торгующих.

В тот день на площади – от края до края – стояли решительные люди и грозовой тучей нависала неопределенность.

В тот день, не зная своей судьбы, но зная свое желание – быть с Россией – горожане проголосовали за Чалого. Не потому что его многие лично знали (он никогда не был публичным лицом), не потому что его любили (он никогда не искал любви масс, да и за что народу любить бизнесмена?), но потому что воля народа должна была сконцентрироваться на лидере. Им стал Чалый и не оказалось рядом другого.

Тогда все мы понимали, что люди, находящиеся во власти, обезображены политикой, которой они столько лет занимались и которой они за столько лет пропитались – как старая тельняшка пропитывается ветром, солью и потом. От этих людей всегда пахнет страхом. Они до бесконечности взвешивают каждое свое заявление, каждое еще только предполагаемое решение. И они никогда не решаются на подлинный поступок, на такой поступок, который претендует на историчность. Поэтому встать под картечь было не по силам политическому бомонду города, от одной мысли об «измене Украине» их спины покрывал липкий пот. Эти люди прежде всего хотели сохранить себя, свое положение, свой достаток. Их мучил один вопрос: как бы им не пойти под суд? Сил на то, как сохранить город, возвратив его в Россию – у них попросту не оставалось. А были и такие, которые продолжали торг с Украиной до последнего, до утра 27.02.

Поэтому политики ничего не могли, а инженер Чалый – смог.

Накануне исторического митинга Чалый говорил своим соратникам: «Я все отдам, я "Тавриду" отдам, но этот шанс наш единственный, второго такого не будет, и я себе не прощу, если мы его упустим». Решительность без страха и упрека наделяет человека исторической миссией. И потому за Чалым пошли. Сначала свои, с которыми он создавал технологическое предприятие, строил музей на 35 береговой батарее, внедрял севастополеведение, а затем – и другие. За ним пошли, потому что другого не оказалось. Все, кто почувствовал в нем волю к победе и здравый ум – сомкнулись вокруг него. Конечно, на следующем витке событий часть политиков и чиновников вернулись в строй. И мы сегодня благодарны тем из них, кто в критические, чрезвычайные дни, выполнил задачу поддержания жизнеобеспечения восставшего города. Но все начиналось в тот самый опасный день 23 февраля, когда корабли ЧФ покидали бухты Севастополя, когда никто не знал, что скажет Президент России и где будет флот в ближайшие дни. И тогда судьба города была определена вовсе не чиновниками, не политиками, не депутатами и не военными, но узким кругом решительно настроенных горожан, сделавших ставку и пошедших до конца.

Это конечно же не значит, что делалось все только Чалым и его командой. Нет, глухое сопротивление происходящему в те дни нарастало как шторм. Десятки, сотни, тысячи севастопольцев закипали глядя на экраны телевизоров. Точек сопротивления становилось все больше и больше. И вот все они сошлись воедино на площади 23 февраля. И с этого момента мы - севастопольцы - шагнули в историю, в неизвестность.

***

Незаметно прошло два года.

Вторая годовщина Нашей Весны имеет вовсе не наш дух.

Власть вновь боится, как боялась та власть. Вновь боится собственного народа. На этот раз, боится тех, кто делал Русскую весну. Власть, возглавившая город по итогам Русской весны, боится встречи лицом к лицу с теми, кто создал саму возможность стать им властью в русском Севастополе. Какая жестокая ирония судьбы!

Они настолько боятся, что продолжают щедро платить консультантам и пиарщикам, сравнивающих севастопольцев с майданутыми. Да и сам губернатор, столкнувшись с мнением музейных работников, противоречащим его собственному, тут же проговорился, что ему это напоминает Майдан. Приехавшие в наш город люди учат нас, что, мол, в России все устроено не так как мы привыкли, что на нашей родине принято чтить любую власть. А то мы не отстаивали Севастополь и не знаем каково в России. Мы и наши деды жизнь за нее отдавали и право на собственное мнение сохранили.

Они настолько боятся того, что мы выйдем на площадь и начнем с ними говорить, говорить по существу, по делу, в интересах города, всего этого настолько боятся, что готовы были на семь часов кряду 22 февраля вывести на площадь 10 тысяч детей. Дали разнарядку по школам, чтобы собрать детей в приказном порядке и занять ими всю площадь. Но неправедность замысла ведет к поражению. Получилось у них как уже неоднократно получалось: когда общественность и депутаты подняли шум, а прокуратура отреагировала, они струсили и отступили, все свалив на известного члена правительства, бездарного промоутера фильма "4-я оборона", которому отныне отведена незавидная роль «козла отпущения».

Они настолько боятся, что приняли специальное постановление Правительства, в котором определили только три места, где можно собираться с политической повесткой. Из этого списка они вычеркнули площадь Нахимова, не постеснявшись событий двухлетней давности.

Они настолько боятся, что не доверяют даже государственным силовым структурам, дополнительно собирая казаков и самооборону и наущая их в эти дни крутить на площади смутьянов.

Да кому вы нужны?!

В вас же нет ни чести, ни силы, ни мужества. Город подождет. Город вас переживет. Мы умеем ждать.

***

Завтра мы соберемся на 35 береговой батарее. И там споем и вспомним, как всё было, и расскажем друг другу то, что захотим. Честно и искренне, от души и с любовью, любовью к родному городу и к великой матушке-России.

Мы в те дни рисковали всем ради ценности оставаться собой – быть русскими, говорить и учиться на русском, служить России, не бороться за историю, а творить историю. Два года назад Севастополь сказал всему миру: «Мы русские, мы возвращаемся домой». И Россия ответила: «Родные наши, мы ждем вас».

Вот этого мы никогда не забудем. Поэтому знаем, будет именно так – мы вновь и вновь, как тогда 23 февраля, будем собираться на площади адмирала Нахимова.

И будем искренни в своих речах!

И будем знать чего хотим!

И будем стоя на площади равны между собой!

И кто бы в этот год не стоял у штурвала города, ему будет хватать мужества не мешать нам собраться, и мудрости самому прийти к нам, чтобы не говорить, а слушать свой народ, слово народа.

Севастополь прощает многое, но не прощает трусости. Особенно - трусости офицера и моряка.

Я верю, что недоразумение сегодняшнего дня уйдет в прошлое. Я знаю, что победа порой не бывает быстрой. Но мы победим, ибо у нас есть основание, наши святыни - камни и люди. Наши люди и наши камни.

Это их призывал «отстаивать» во истину народный вице-адмирал Корнилов.

Мы следуем его завету, поэтому победа будет за нами!

Пётр Корсаков

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (77)

Аватар пользователя Борец За нравственность
постов:
178
Борец За нравственность ()
- 22/02/2016 в 22:53

Сильно....., ни добавить ни убавить.....

Аватар пользователя svar
постов:
907
svar (Севастополь)
- 22/02/2016 в 22:58

Обязательно приеду на 35-ю завтра .

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 22/02/2016 в 23:00

Аватар пользователя Vladimir_Lazarev
постов:
3727
Vladimir_Lazarev (Севастополь)
- 22/02/2016 в 23:00

Когда руководитель не на месте, но стремиться любыми способами удержаться "на плаву" - он всегда в глазах людей выглядит трусом!
Особенно страшно, когда это касается руководителя региона!
Ведь это бросает тень не только на него, сколько на государственную политику, на первое лицо Державы!

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 22/02/2016 в 23:03

Власть ...боится встречи лицом к лицу с теми, кто создал саму возможность стать им властью в русском Севастополе.

Ирония судьбы ? Нет -это правда жизни сегодняшней.

Аватар пользователя dfcz
постов:
84
dfcz ()
- 22/02/2016 в 23:04

Сильнейшая статья! Потрясающее впечатление! Огромное спасибо автору!

Аватар пользователя russiansubmariner
постов:
387
russiansubmariner (Cевастополь)
- 22/02/2016 в 23:05

Все на 35 береговую батарею батарею! Враг будет разбит! Победа будет за нами!

Аватар пользователя sunnyB
постов:
245
sunnyB (севастополь)
- 22/02/2016 в 23:06

Поддерживаю каждое слово! Молодец! От души! Завтра будем!

Аватар пользователя рыбачка
постов:
419
рыбачка (Москва)
- 22/02/2016 в 23:08

Очень здорово написано! Растрогалась)))

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (город, рожденный держать оборону)
- 22/02/2016 в 23:09

Прекрасно сказано! Поддерживаю!

Аватар пользователя Sergey_S
постов:
40
Sergey_S (Севастополь)
- 22/02/2016 в 23:13

Немного пафосно, но по сути верно. Не те сейчас говорят севастопольцам что и как делать, далеко не те. Да и негоже кому-то, кто не пропитан духом этого города, чужд для него, говорить нам, как нам жить и где наше место. Сижу в Москве и рву тельняшку, как же хочется завтра оказаться там, в родном городе!

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 22/02/2016 в 23:17

Правильно все сказано, написано! Поддерживаю! Завтра будем на 35 Береговой Батареи!

Аватар пользователя mikle.s
постов:
508
mikle.s (Севастополь)
- 22/02/2016 в 23:20

Да здравствует Севастополь. Город - Герой.

Аватар пользователя речник1987
постов:
227
речник1987 (севастополь)
- 22/02/2016 в 23:31

Статья правильная, сильная, поддерживаю на все 100%. Нынешнюю власть городскую когда нибудь призовут к ответу, во всяком случае я на это надеюсь.

Аватар пользователя ДМБ
постов:
186
ДМБ (Севастополь)
- 22/02/2016 в 23:34

Аватар пользователя ЕленаМаксимова
постов:
654
ЕленаМаксимова (Севастополь)
- 22/02/2016 в 23:36

Эх, немного пораньше бы опубликовали эту статью, чтобы её прочитало большее количество севастопольцев, особенно тех, кто сомневается в выборе места празднования.

Сильная статья. Спасибо автору!

Аватар пользователя 9733
постов:
241
9733 (Севастополь)
- 22/02/2016 в 23:43

Завтра будем! Это настоящий праздник для нас , Севастопольцев!

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 22/02/2016 в 23:44

Я ждала подобную статью. Сильно! Спасибо! Всех с праздником! Нашим праздником! До встречи завтра на 35ББ.

Аватар пользователя sevpro
постов:
1416
sevpro (Севастополь)
- 22/02/2016 в 23:48

главное чтобы все помнили, что Севастополь никогда не сдается, что с нашего родного города началась Весна 2014! Никто у нас ее не заберет: ни крым, ни приезжие "адмиралы". Пока кто-то что-то где-то "комбинировал" НАШ Беркут по команде "сбор" выдвигался на Чонгар и Перекоп. Пока в крыму депутатов упрашивали прийти в ВС проголосовать, Севастополь был готов к ТРЕТЬЕЙ обороне. Выдержим мы и "четвертую" оборону от окупантов от бизнеса.

Аватар пользователя Чивас
постов:
251
Чивас (Севастополь)
- 22/02/2016 в 23:50

Фотоаппарат заряжен. Посмотрим ,сколько человек встанет завтра на 35-ой батарее ....

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (город, рожденный держать оборону)
- 22/02/2016 в 23:55

Севастополь не сдается.

Аватар пользователя Любимый Севастополь
постов:
1507
Любимый Севастополь (Севастополь)
- 22/02/2016 в 23:59

to Ксюша (город, рожденный держать оборону)

Прекрасно сказано! Поддерживаю!
Спасибо за правду, написанную Петром Корсаковым,Севастопольцы не сдаются.Ну а как же в 16-00 у вечного огня на пл.Нахимова,кто-то об этом объявлял пару дней назад?

Аватар пользователя Легат
постов:
509
Легат (Севастополь)
- 23/02/2016 в 0:02

Не сдадим!

Аватар пользователя Обличитель
постов:
234
Обличитель (Севастополь)
- 23/02/2016 в 0:03

Они нас не сломают!

Аватар пользователя sabara
постов:
14
sabara (Севастополь)
- 23/02/2016 в 0:07

Пётр Корсаков, спасибо. Всех с праздником!

Аватар пользователя bakula
постов:
213
bakula (sevastopol)
- 23/02/2016 в 0:10

Все правда! Завтра встречаемся на 35 батарее!

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (город, рожденный держать оборону)
- 23/02/2016 в 0:16

to Любимый Севастополь (Севастополь)

to Ксюша (город, рожденный держать оборону) Прекрасно сказано! Поддерживаю!Спасибо за правду, написанную Петром Корсаковым,Севастопольцы не сдаются.Ну а как же в 16-00 у вечного огня на пл.Нахимова,кто-то об этом объявлял пару дней назад?
Насчет Вечного огня не слышала. Завтра сначала на 35 батарею, а к 16.00 - к Павлу Степановичу, как 2 года назад. Это НАШ город.

Аватар пользователя petrowich
постов:
883
petrowich (Севастополь)
- 23/02/2016 в 0:16

23 февраля Русская Весна, при мысли об этом бросает в дрожь, кого-то от гордости, а кого-то от страха.

Аватар пользователя 9733
постов:
241
9733 (Севастополь)
- 23/02/2016 в 0:19

Статья настоящего севастопольца! Спасибо! Вопрос. Ну сколько нас можно ставить на колени? Лезут и лезут,лезут и лезут... Газету назвали адмирал,стыдно не знать, что в Севастополе АДМИРАЛ один--НАХИМОВ!

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 23/02/2016 в 0:23

Всё правильно! Они нас боятся!

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus ()
- 23/02/2016 в 0:37

[img">http://i023.radikal.ru/1602/bc/aaabf628c25a.jpg[/img">">

Аватар пользователя Гераклейский
постов:
247
Гераклейский (Севастополь)
- 23/02/2016 в 0:41

Спасибо за статью! Завтра Сегодня в 10.00 на 35ББ вместе с сыном, как тогда в 2014. В 16.00 будем на пл. Нахимова.

Аватар пользователя elenros
постов:
366
elenros (Севастополь)
- 23/02/2016 в 0:57

Петр Корсаков, спасибо за статью! Полностью поддерживаю, всех с праздником! Мы вместе!

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2360
Roz1975 (Севастополь)
- 23/02/2016 в 1:00

Сильнейшая статья! Потрясающее впечатление! Огромное спасибо автору!
Поддерживаю каждое слово! Молодец! От души!
Сижу в Москве Океане и рву тельняшку, как же хочется завтра оказаться там, в родном городе!

Аватар пользователя OLYA32
постов:
17
OLYA32 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 23/02/2016 в 1:43

Я буду ждать завтрашнего дня с нетерпением! Сколько можно это терпеть! Давайте отстаивать свои права!

Аватар пользователя Валентина Леванова
постов:
576
Валентина Леванова ()
- 23/02/2016 в 2:01

Все правильно написано. Когда страшно было, за спину Чалого прятались, а теперь задаются вопросом кто ОН такой? Чего ОН хочет? Да того же чего и 2 года назад, процветания и возрождения города.

Аватар пользователя Елена Затолокинабодорина
постов:
1
Елена Затолокинабодорина ()
- 23/02/2016 в 3:48

Всех желающих ждем в 9 утра на Ушакова,подвезем до 35-ой)))места хватит всем!)))С наступающим!!!

Аватар пользователя Обдуванчик
постов:
2103
Обдуванчик ()
- 23/02/2016 в 3:49

Спасибо за статью. Все повторяется, 35 батарея последний рубеж севастопольцев. МЫ УМЕЕМ ЖДАТЬ, КАК НИКТО ДРУГОЙ ! До встречи.

Аватар пользователя Южанка
постов:
850
Южанка (Севастополь)
- 23/02/2016 в 4:05

Любого севастопольца можно сразу узнать по доброжелательности, спокойствию и уверенности в себе. Ну а если нет в тебе внутреннего стержня - ни пиар, ни бумажка, ни бутылка тебе уже не помогут.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 23/02/2016 в 5:24

Врагам не сдаётся наш гордый "Варяг"!!

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик ()
- 23/02/2016 в 6:31

И вот все они сошлись воедино на площади 23 февраля. И с этого момента мы - севастопольцы - шагнули в историю
Поздравляю всех с годовщиной Русской весны !..

Аватар пользователя полундра!
постов:
241
полундра! (Севастополь)
- 23/02/2016 в 6:40

Кто-то сказал: СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ МОЖНО ПОСТАВИТЬ К СТЕНКЕ, НО НА КОЛЕНИ - Н И К О Г Д А !!! 100%.

Аватар пользователя stronggy
постов:
3901
stronggy (Севастополь)
- 23/02/2016 в 7:35

Всех с праздником!

Аватар пользователя Обличитель
постов:
234
Обличитель (Севастополь)
- 23/02/2016 в 7:37

Севастопольцам сейчас приходится противостоять двум Фронтам-Первому-это тем,кто внутренне не поддерживают,то что Мы сделали два года назад,и они рвутся в различные структуры власти ! И Второму-это те ,кого прислали к ним "облагораживать"НАШ ГОРОД, а по сути его грабить (в том числе и за счёт бюджета России).Но мы выстоим!

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Владимир Кульков ()
- 23/02/2016 в 8:02

Спасибо. Главное быть вместе. С Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота! С Днем Русской Весны!

Аватар пользователя newпечалька
постов:
62
newпечалька (Москва)
- 23/02/2016 в 8:21

Прилетел из Москвы и сразу на 35-ББ , в 16 на площадь Нахимова .Всех с праздником!!!! ЭТОТ ДЕНЬ МЫ ПРИБЛИЖАЛИ КАК МОГЛИ!!! УРАААА!

Аватар пользователя Легат
постов:
509
Легат (Севастополь)
- 23/02/2016 в 8:40

День удался! Солнце с утра! На 35ББ!

Аватар пользователя КОРМЧИЙ
постов:
18
КОРМЧИЙ (Севастополь)
- 23/02/2016 в 8:44

Власть вновь боится, как боялась та власть. Вновь боится собственного народа. На этот раз, боится тех, кто делал Русскую весну. Власть, возглавившая город по итогам Русской весны, боится встречи лицом к лицу с теми, кто создал саму возможность стать им властью в русском Севастополе. Почему? Да потому, что многие стоящие у власти - бывшие прислужники Украины, вовремя перекрасившиеся в российских. Это предатели, которые которые не раз предавали Севастополь и теперь готовы вновь предать при удобном для них случае. Главное для них остаться у корыта при любой власти. Почему российский адмирал Меняйло - губернатор Севастополя оказался в окружении таких соратников? На этот вопрос он должен ответить перед Севастопольцами. Мы знаем российских адмиралов - героев Севастополя, отдавших самое дорогое - жизнь за Севастополь. Так пусть же губернатор Севастополя докажет, что он тоже истинный российский адмирал - патриот Севастополя.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Владимир Кульков ()
- 23/02/2016 в 8:50

to КОРМЧИЙ (Севастополь)

вся политика в мире строится на обслуживании интересов транснациональных компаний. Главный интерес транснациональных компаний - потребление. Общество потребителей. Общество "желудков" . Русская весна - антипод "желудков".

Аватар пользователя Блудила
постов:
114
Блудила (Севастополь)
- 23/02/2016 в 9:38

Автору статьи большое СПАСИБО!! С Праздниками Всех , с обоими Праздниками!!

Страницы

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
2042
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1276
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10437
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10929
11

ТОП 5