Лента новостей

Севастополь

11054
24

Блэкаут в Севастополе: записки очевидцев

ForPost - Новости : Блэкаут в Севастополе: записки очевидцев

С воскресенья жизнь крымчан и севастопольцев изменилась: мы вернулись в режим чрезвычайной ситуации. Экстренные условия существования - вовсе не то, что может удивить или расстроить  жителей полуострова и города-героя: опыт 2014 года научил нас и бдительности, и сплоченности, и дисциплине. Что-что, а выживать севастопольцы умеют лучше всего, и такого рода трудности людей мобилизуют.

Случившийся в результате террористического акта блэкаут - это тысяча первая причина, почему Крым и Севастополь дружно вышел на референдум и проголосовал за воссоединение с Россией: оставаться в составе государства с абсолютно антинародной направленностью, пособничающего экстремистам и не способного защитить своих граждан, для нас было невозможно уже тогда.

"Конец света" - это лучший повод снова почувствовать себя одним целым и действовать на общую цель. Конечно, этим следовало бы заниматься все эти полтора года. Но... случилось то, что случилось.

Как встретили блэкаут и живут в новых условиях горожане? Журналисты ForPost выступили в роли очевидцев.

Елена Журавлёва

- Поздним вечером субботы, чтобы порадовать мужа после суточной службы, я поставила в электрическую духовку печь пироги и в накалившуюся сковородку налила блинное тесто. Пока мои кулинарные шедевры готовились, я уселась под раковину мыть комнатные цветы. Сковородка зашипела, я схватилась за лопатку, чтобы перевернуть блин, и застыла ногами в луже – внезапно погас свет.  Впервые в новой квартире я оказалась в одиночестве и во мраке. Выключив плиту, я зашла в комнату – незнакомые звуки пугали: бурлила вода в батареях и бойлере.
Я выглянула из окна восьмого этажа и замерла – весь город погрузился во мрак: ни фонарей, ни светящихся вывесок и афиш. Только включенные фары проезжающих авто и горящие дисплеи мобильных телефонов у редких прохожих. Исчезло ощущение времени и чувство пульса города: только густые облака в свете луны.
Вспомнилась мудрость: «Мир без людей – просто вещи. Берегите друг друга».

фото Севас.ком

Во второй половине воскресенья мы с мужем вернулись домой с грибной охоты. Электричества не было, зато были свечи и два ведра «мышат». Ссыпав грибы в раковину при свечах, добычу мы мыли тщательно, по крайней мере, нам так казалось. Замариновав грибы,  только утром мы обнаружили, что в банках плавают дохлые червяки и сухие листья. Вспомнив средневековье, мы оптимистично решили, что натуральные специи и добавки – это должно быть вкусно.
Лифт не работает, поэтому мы поднимаемся на восьмой этаж пешком. За полтора дня без электричества мы, наконец, познакомились с соседями. Оказалось, что бабушка с шестого лучше всех в доме знает, сколько опор на границе взорвали, сколько нам жить без света и кто в этом виноват. Откуда баба Надя черпает информацию ещё и без выхода в интернет – загадка.
Без электричества активизируется общение, к тому же душевное – при свечах. Вечером к нам пришли друзья – мы играли в слова, что бывает достаточно редко. При этом никто не отвлекался на гаджеты и «виртуальных» товарищей в сети. 

Елена Озаренко:

- Энергетическая блокада добавила хлопот, но лично для меня стала неким стимулом.
Ночь. Все в доме спят, сквозь сон слышу настойчивое жжужание. Сквозь сон понимаю: мобильный разрядился и просит питания. С трудом подчиняюсь требованиям телефона, но понимаю, что электричества нет. Натягивая халат, пробираюсь сквозь тьму по комнатам к пакетнику, но дело не в нём – свет рубанули повсюду. Делать нечего, выключаю телефон и иду спать.
Утром никаких проблем, если бы не телефон, даже бы не вспомнила об отключении. В обычном режиме выходного дня прибралась, приготовила еду, но отключение повторилось ближе к вечеру. Не растерявшись, я устроили ужин при свечах. В цент стола среди еды и приборов поставила музыкальную шкатулку, которую приходилось постоянно подкручивать, что прекрасная мелодия Шуберта не умолкала. Так, под мерцание большой свечи и тихое звучание музыки, мы ужинали и беседовали, и эта близость, такая редкая в обычные дни, дорогого стоила. Как этого нам всегда не хватало! С другой стороны - какой ценой...  А может быть, нам это нужно, чтобы снова оценить то, что важно, то, что настоящее, то, что в суете повседневной жизни позабылось?

 

Я понимала, что этот вечер удался, но впереди нас ждут испытания и трудности. Мы все отчетливо понимали, что ситуация критическая. Говорили о энергозависимости Крымского полуострова, о том, что такое чрезвычайное положение может иметь массу негативных последствий, о тех, кому сейчас труднее всего. Говорили о том, что на власти города Севастополя сегодня лежит большая ответственность за обеспечение его жизнедеятельности, и о том, что для всех нас сегодня наступили дни, когда мы снова должны стать едины, как в феврале 2014 года, когда почти каждый жил общими интересами, отстаивая свое право выбора жить в России. Думаю, что это актуально и сейчас, что всё только начинается, просто мы как-то рано расслабились.
Раздражаться, использовать ситуацию в своих интересах или каждому войти в трудное положение друг друга ― и власти, и бизнесу, и гражданам? У нас есть ещё один шанс.

Дмитрий Осипенко:

- Прогулка по Большой морской напоминает сегодня прокулку рядом с танковым полигоном. Всюду раздается мерный звук работающих дизельных и бензиновых генераторов. Банки, магазины, кафе, успевшие приобрести генераторы, стараются любыми способами обеспечить свою жизнедеятельность. Пока позволяет погода, двери всех магазинов остаются открытыми нараспашку.
Из небольших плюсов стоит отметить то, что в кафе теперь можно спокойно посидеть и поговорить с собеседником, не отвлекаясь на раблотающий телевизор или перекрикивая играющую музыку. На время отключения город погружается в неестественную для себя тишину.
Магазины электротехники и супермаркеты сегодня работают на продажу всего, что может вырабатывать электричество. С утра полки «Эпицентра», где выставлены генераторы, напоминали местность, по которой прошлись полчища Мамая. Запыхавшийся продавец не успевает выписывать счета на оставшиеся товары, успокаивая всех словами, что на подходе ещё одна машина с генераторами. С полок выметается всё: инверторы, автомобильные аккумуляторы, зарядные устройства, фонарики, батарейки и, конечно же, свечи. Продавцы отмечают неожиданный всплеск продаж газовых баллонов и переносных газовых плит.

На дорогах Севастополя неожиданно спокойно. При том, что не работают большинство светофоров, пробок и заторов, почти не наблюдается: на самых оживлённых перекрёстках города появились регулировщики. Водители относятся к своим собратьям по рулю и даже к пешеходам с вниманием. Происходит своего рода саморегулирование движения. Пропускают тех, кто не может выехать.

Большинство заправок работает нестабильно. 95-го бензина нет. Водителям стоит озаботиться о заправке своих автомобилей заблаговременно.

Ленты обсуждений к новостям последних дней, а также ветки форумов в интернете пестрят словами "благодарности"к террористам, взорвавшим опоры ЛЭП.

Вот только некоторые высказывания севастопольцев в обсуждении к новостям об отключении света.

«Им нужен Крым без крымчан. Еще раз они нам это показывают», - Rus Lan (Sevastopol).

«Понятно, что это дело рук украинских властей. Они сами провернули этот теракт, чтобы Крым остался без электроснабжения. Ну и как нам после этого относиться к киевским властям? Да плевать они на нас хотели всегда!» - Fedyya (Sevastopol) .

Некоторые горожане воспринимают отключение света как проверку готовности властей к чрезвычайным ситуациям. «Сейчас и выяснится готовность энергетики Крыма работать без поставок электроэнергии с Украины. Разговоров было много, посмотрим на дела. Все неурядицы воспринимаются без сожаления, когда принимаются все возможные меры для исключения зависимости от Украины. Терперпеть, естественно, придётся, от электроэнергии зависит все: торговля, почта, приём платежей, всё то, где есть компьютерные сети, кассы», - predenvb (Sevastopol) .

Севастопольцы сами предлагают действенные меры по экономии: «Что-то мне подсказывает, что ВСЕМ надо дружно отказаться от иллюминации (яркое декоративное освещение зданий, улиц, площадей, сооружений и элементов ландшафта), остановить ВСЕ стройки даже на уровне котлованов и не включать осветительные приборы и бойлеры на весь день», - пишет - ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) .

ForPost продолжит собирать народную летопись блэкаута-2015.
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 24/11/2015 в 11:18

Вышел на балкон, смотрю во дворе пространство освещают небольшие костры. Народ выходит во двор, устраивает романтический ужин при свете костра, кто жарит шашлык, кто печет картошку, вспоминая свое пионерское детство.
В общем, даже в блэк-ауте, если ты оптимист, можно найти немного романтики:)

П.С: Что касается экономии света, то действительно возмущает, когда, к примеру, "Муссон" сияет в огнях.

Аватар пользователя Lady
постов:
1630
Lady (Севастополь)
- 24/11/2015 в 11:21

Живём по графику. До 12 ночи сумрачное состояние, с 12 до 3х утра - интернет (новости, общение, что-то по работе), с 3х до 9 сон )) Днём, пока свет - стирка, глажка, причёска и пр... Нормально )) уже привыкли )) потом, когда свет вернётся, станет слегка непривычно ))

Аватар пользователя Ledy U.
постов:
954
Ledy U. (Москва)
- 24/11/2015 в 11:23

Нашли чем испугать севастопольцев хохлишки! С девяностых, как зима, так начинается дискотека со светом! То денег не было, то еще что то им вечно мешало. Теперь, вот теракты уроды совершают. Интересно, продаются ли раритеты фонари с радио? Помню, тогда в каждом доме по несколько штук таких было. :)

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 24/11/2015 в 11:35

Нашли чем испугать севастопольцев хохлишки! С девяностых, как зима, так начинается дискотека со светом! То денег не было, то еще что то им вечно мешало. Теперь, вот теракты уроды совершают. Интересно, продаются ли раритеты фонари с радио? Помню, тогда в каждом доме по несколько штук таких было. :)
Фонари продаются, на рынке их много, но и цены приподняли. К примеру, китайский фонарь с 60-ю светодиодами сейчас продается за полторы тысячи рублей. Соответственно, с меньшим количеством светодиодов, выходит дешевле. Для любителей романтического ужина при свеча, свечки в среднем стоят 30-35 рублей за штуку.

Аватар пользователя Владимир Кураков
постов:
426
Владимир Кураков ()
- 24/11/2015 в 11:40

Ккой блэкаут? По русски изъясняться разучилась?

Аватар пользователя Дезактиватор
постов:
84
Дезактиватор ()
- 24/11/2015 в 12:09

Логика и действия украинских патриотов и татар из Меджлиса вообще никак не коррелируют. Это же надо догадаться оставить Крым без света, чтобы спровоцировать на полуострове анти-российские настроения. Очевидно же, что крымчане лишний раз убедились, что правильный выбор сделали в 2014.

Аватар пользователя ЗЮГ
постов:
765
ЗЮГ (Москва)
- 24/11/2015 в 12:39

Севастополь-город достойный поклонения. Город-это прежде всего люди. В очередной раз очень переживаем за вас и восхищаемся. Держитесь.

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1288
Ocean II (Севастополь)
- 24/11/2015 в 13:02

Странные отключения на пр. Победа - нечетная сторона вся отключена, а четная от 44 дома и до верха весь в огнях.

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1199
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 24/11/2015 в 13:20

Севастополь-город достойный поклонения. Город-это прежде всего люди. В очередной раз очень переживаем за вас и восхищаемся. Держитесь.
Присоединяюсь! Держим за вас кулаки!

Аватар пользователя Zak Bronko
постов:
555
Zak Bronko (Балаклава)
- 24/11/2015 в 13:35

to Владимир Кураков

Какой блэкаут? По русски изъясняться разучилась?
Блэкаут это наступление темноты, связанное с отключением электроэнергии. Английское слово Blackout образовано от слова Black (чёрный) с использованием усилительной частицы out (прочь). То есть буквально мы можем перевести это слово как «погружение в темноту». В русском языке так уж сложилось, что существительного, аналогичного этому слову нет, а «отключение электричества» звучит слишком длинно и официально.

Аватар пользователя Приезжий
постов:
428
Приезжий (Подмосковье)
- 24/11/2015 в 15:34

to Ocean II (Севастополь)

разные подстанции.

Аватар пользователя rjnz
постов:
1855
rjnz (Балаклава)
- 24/11/2015 в 17:22

Главное, чтобы свет в душе был и пофиг блэкаут.

Аватар пользователя Sham555
постов:
217
Sham555 (Sevastopol)
- 24/11/2015 в 18:43

to Владимир Кураков Какой блэкаут? По русски изъясняться разучилась? Блэкаут это наступление темноты, связанное с отключением электроэнергии. Английское слово Blackout образовано от слова Black (чёрный) с использованием усилительной частицы out (прочь). То есть буквально мы можем перевести это слово как «погружение в темноту». В русском языке так уж сложилось, что существительного, аналогичного этому слову нет, а «отключение электричества» звучит слишком длинно и официально.
Вот пусть и дуют к хозяевам и изъясняются на любимом языке,русский уродовать не зачем,и так много слов заменили

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 24/11/2015 в 21:07

to Sham555 (Sevastopol)

Поддерживаю Вас. Я, хоть и знаю английский язык в достаточной степени, каждый раз возмущаюсь, когда вместо русских слов используются английские/американские. Все эти аутлеты, блэкауты (особенно с объяснением некоторых, мол в русском богатейшем языке не хватает терминов), блэклисты и каминг ауты, гаджеты и геймеры наталкивают на мысль, что люди просто не знают родного языка. Печаль...

Аватар пользователя anatolyi100
постов:
774
anatolyi100 (г.герой Севастополь)
- 24/11/2015 в 22:48

to Ocean II (Севастополь)

Странные отключения на пр. Победа - нечетная сторона вся отключена, а четная от 44 дома и до верха весь в огнях.
Уже с час, как потух 44-й - наверное банк ломанули , а вот Победу включили только в 22:30 и наверняка в 24:00 выключат - где, бл....ь обещанные 3 часа через шесть? ...Лучше бы мешки потаскали - обещалкины х.......

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 24/11/2015 в 23:45

Это не террористический акт, а спланированная военная операция Запада против нас.

Аватар пользователя Денис Дьяков
постов:
404
Денис Дьяков ()
- 25/11/2015 в 0:12

"Блекаут" это просто ТЕМНОТА

Аватар пользователя breadroll
постов:
4
breadroll (Севастополь)
- 25/11/2015 в 0:55

ОПЯТЬ БЛЭКАУТ!!!! Да вы обалдели?!!!

Есть по русски возможность объясниться: "обесточивание"!
Можно еще "ПОЛНОЕ ОБЕСТОЧИВАНИЕ"

Задолбали. Первый канал тоже это словечко впихнул вчера в текст...

Аватар пользователя MosDim19
постов:
89
MosDim19 (моя Москва)
- 25/11/2015 в 6:13

А если судить о цели отключения электроэнергии, то это ТЕРРОР.
Запугать Крым, вот и вся задача.

Аватар пользователя Валентина Звягинцева
постов:
689
Валентина Звягинцева ()
- 25/11/2015 в 7:20

"Блэкаут" - это у них! А, у нас "Пожалеете. что провоцировали!" - вот ТАК, ЭТО должно называться!

Аватар пользователя bambr
постов:
1
bambr (Севастополь)
- 25/11/2015 в 7:25

Через девять месяцев в роддомы выстроится большая очередь.

Аватар пользователя Андрей Семин
постов:
77
Андрей Семин ()
- 25/11/2015 в 8:47

моя мама пережила 900 дней блокады, три суровейших зимы. а наши временные неудобства - это полная ерунда.

Аватар пользователя anatolyi100
постов:
774
anatolyi100 (г.герой Севастополь)
- 25/11/2015 в 8:47

to bambr (Севастополь)

Через девять месяцев в роддомы выстроится большая очередь.

Ну не пугайте...Я уже представил очередь в роддом и испугался....(вспоминая предыдущие). Надо срочно организовывать предварительную запись. По заверениям некоторых лиц проблем с детскими садами уже не будет, ну а за шесть лет, думаю, и школ понастроят, и детских поликлиник. Главное, организовать предварительную запись в очередь....

Аватар пользователя Гаванна
постов:
561
Гаванна (Севастополь)
- 25/11/2015 в 13:21

сегодня утром вообще не было включения, хотя по графику должны были включить с 6 утра и до 9 утра. в 8,15 я позвонила диспетчеру УК Нахимовского района по т. +78692496385, и спросила, почему, согласно графику нет подачи света, и получила замечательнейший, на мой взгляд ответ: я по графику королева, а света нет по всему городу!..... как выяснилось позже, диспетчер наврала, т.к. и в Ленинском и в Гагаринском районе свет был, с нарушением всех графиков, но включение было!!!! но меня интересует уже не просто психическое здоровье диспетчера, вернее меня оно совершенно не интересует, пусть здоровьем этой хамки интересуются её родные и близкие!! Если это королевство, то где УК Нахимоского района, а если это королева, то где Нахимовская УК, которой надо деньги ежемесячно платить или это я дань им отдаю?!?!?!? вернее было бы предположить, что это выездной дурдом, т.к не хочется думать, что рабочие места занимают бандеровские приспешники, вредители или прочая засевшая гадость в славном городе

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5254
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6569
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7104
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4823
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4938
21

ТОП 5