Лента новостей

Севастополь

2880
11

Если депутаты Севастополя не идут в суд - суд идёт к ним

ForPost - Новости : Если депутаты Севастополя не идут в суд - суд идёт к ним

В стенах Законодательного собрания состоялся круглый стол на тему взаимодействия законодательной власти с судебной. Помощь потребовалась в решении проблем судейского корпуса, сложившихся на сегодняшний день в Севастополе.

Главной темой стал вопрос по формированию в Севастополе полноценной судебной системы. «Что сделать, чтобы система заработала?» - открывая встречу, задал вектор председатель постоянной комиссии по законодательству Виктор Посметный. Депутатов в первую очередь интересовало, какая помощь судам может быть оказана именно со стороны законодательной власти.

В заседании также принял участие начальник Управления обеспечения деятельности мировых судей города Севастополя Георгий Беканидзе. Он доложил, что на сегодняшний день в Севастополе приняты все необходимые законы по формированию института мирового судейства, но проблем в их формировании ещё очень много.

Главная из них -  отсутствие помещения, где должен разместиться аппарат мирового судейства, состоящий из 70 человек.

Также в ходе заседания была поднята важная проблема отсутствия в городе главного архива судебного делопроизводства. По информации, озвученной во время собрания, на сегодняшний день в судах Севастополя скопилось порядка полутора миллионов дел. Все подсобные помещения в них загромождены, и новые документы хранить просто уже негде.

Судьи отметили, что помимо создания в городе судебного архива и определения органа, на плечи которого ляжет ведение архивов и их оцифровка, нужен закон об архивном деле.

Также судьи просили прислушаться к мнению прокуратуры, не одобрившей разработанный и принятый депутатами Закон о мировых судьях, и доработать его в соответствии с просьбами и при плотном участии в доработке документа самих судей Севастополя.

Отдельно в ходе заседания была поднята проблема создания в городе собственного ИВС, поскольку доставка подследственных из Симферополя в реалиях сегодняшнего времени и возросшей нагрузки на суды становится уже проблематичной.

Во время встречи, конечно же, встал вопрос о строительстве новых зданий для самих судов и освобождении занятых ими детских садов и других городских помещений. Судьи отметили, что сами с удовольствием покинули бы эти помещения, но переезжать им сегодня некуда. Нынешние суды зачастую перегружены под завязку, в некоторых даже отсутствуют помещения для проведения судебных заседаний, и всё это на фоне увеличивающегося населения Севастополя и возросшей нагрузки на суды в связи с переходом в новое законодательное русло.

В ходе заседания выяснилось, что правительство России выделяет даже деньги на строительство новых судов в Севастополе в рамках Федерально-целевой программы, нужны только земельные участки в разных районах города. По этой причине ни одно здание судов пока ещё не может быть передано в федеральную собственность, что влечёт за собой и другие проблемы, такие, к примеру, как невозможность получать финансирование на содержание домов правосудия и другие целевые средства.

Отдельно во время встречи был поднят вопрос о зарплатах в судебной системе. Как оказалось, она почти ничем не отличатся от московской и общей практики платить работникам судов зарплаты, которых хватает только на худо-бедное существование.

Дмитрий Осипенко
Фото автора
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 16/04/2015 в 22:01

По-моему, мы уже в Америке? Чуть что - в суд! Я рад за безработных юристов - у них будет работа!

Аватар пользователя Gadgeteer
постов:
420
Gadgeteer ()
- 16/04/2015 в 23:47

Есть хороший фильм-притча "Трасса-60". Там в одной из миниатюр, где все судятся со всеми. :)

Аватар пользователя Акимёнок
постов:
1644
Акимёнок (Севастополь)
- 17/04/2015 в 7:06

Куда ни кинь - всюду клин.

Аватар пользователя Bulo4ka
постов:
643
Bulo4ka (Севастополь)
- 17/04/2015 в 8:23

Грамотно сформулированный вопрос - уже половина ответа. Все бы так решали свои проблемы - четко и обоснованно.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 17/04/2015 в 9:16

"...начальник Управления обеспечения деятельности мировых судей города Севастополя Георгий Беканидзе. Он доложил, что на сегодняшний день в Севастополе приняты все необходимые законы по формированию института мирового судейств..." Молодцы наши депутаты!

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 17/04/2015 в 9:20

"вопрос о строительстве новых зданий для самих судов и освобождении занятых ими детских садов и других городских помещений. Судьи отметили, что сами с удовольствием покинули бы эти помещения, но переезжать им сегодня некуда" "правительство России выделяет даже деньги на строительство новых судов в Севастополе в рамках Федерально-целевой программы, нужны только земельные участки в разных районах города" Ну, это ж не парангон ...чтоб вам землю исполнители выделили... а как бы много проблем с садиками решилось... тем более, что РФ дает деньги на строительство судов...

Аватар пользователя WATSON
постов:
1316
WATSON (Кенсингтон.)
- 17/04/2015 в 9:51

Любое застолье- это давление на суд.
Проблемами мировых судов должно заниматься государство, а не Законодательное Собрание.
Тогда суды будут не нашими, а независимыми.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 17/04/2015 в 10:47

to WATSON (Кенсингтон.) to СВ (Севастополь)

Приходит к начальнику работник и говорит: - Мне не нравится, что Вы спите с моей женой! - А ей нравится. Вас Парамоновых не поймёшь - одному нравится, другому - не нравится....

Аватар пользователя NKLM
постов:
1150
NKLM (Севастополь)
- 17/04/2015 в 12:07

Фамилию Георгия неправильно отразили в статье - Берджанидзе, если не ошибаюсь. Ранее он в муниципалитете Новороссийска занимался схожими вопросами. Вполне грамотный и подготовленный специалист. Вопросы подняты насущные, не вчера они образовались, за раз и не решишь. Пока за прошедший год+ поступательных движений в этом направлении почти не наблюдается.

Аватар пользователя СВ
постов:
1098
СВ (Севастополь)
- 17/04/2015 в 16:35

Как оказалось, она почти ничем не отличатся от московской и общей практики платить работникам судов зарплаты, которых хватает только на худо-бедное существование
коряво написано. Это у наших судей московские зарплаты, и их хватает только на хлеб с маслом??? И еще чем бывшие сады освобождать, от судов, которые потом ремонтировать для детей. Так лучше новые сасадики построить.

Аватар пользователя tosss1967
постов:
1945
tosss1967 (Севастополь)
- 17/04/2015 в 18:39

Ну мировые понятно, а как быть с профподготовкой уже действующих районных и городских??? когда проведут реальную аттестацию??? Фактызабивания на нарушения нашими судьями закондательства и отфутболивания... Там у них действует что то вреде судейской этитики --- ворон ворону глаз не выклюет!!! Всем смешно, но факт отвисания у Ленинского Суда таблички сопредельного государства --- свидетельство непрофессионализма всего судейского состава и прокуратуры нашего города и забивания на исполнение законов ... и никому даже выговор не впендюрили ни кого премии не лишили... Таких лакмусовых бумажек валом!! Протокол на котором стоит неправильная дата считается недействительным ... Судебное заседание протокол которого недействителен признается проведенным с нарушением норм процессуального права ...но это всё мелочи.... Законы какие-то глупости это всё главное мы судьи а это значит можем применять их или не применять по своему усмотрению, а вы дурни сочиняйте законы.... Пренять или не применять будет ОНИ судьи!!!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
177
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
4422
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
5519
11

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5891
6

ТОП 5