Лента новостей

Севастополь

8223
33

Севастополь сам по себе, море само по себе. Такой туризм нам не нужен...

ForPost - Новости : Севастополь сам по себе, море само по себе. Такой туризм нам не нужен...

Обратить пристальное внимание на зону моря, а также на развитие туризма предлагает заместитель директора НИ и ПИ Генплана города Москвы, архитектор Александр Колонтай, который принимает участие в разработке предложений для Генплана Севастополя.

- Туризм в том виде, в котором он сейчас существует – это просто недопустимо для города. Нет инфраструктуры, нет никакой базы, город сам по себе, море само по себе, где-то там, на севере, отдельный совершенно район, логистика совершенно отсутствует. Очевидно, что это не было интересом городской власти, не являлось стратегией развития, была самодеятельность. И люди просто приспосабливались, - поделился впечатлением о сегодняшнем положении дел градостроитель.

По его словам, эти две составляющие – море и рекреация, туризм, - обязательно найдут своё отражение в конкурсных разработках для Генплана.

- Но чтобы это состоялось, нужны совместные усилия, важна собственная энергия населения. Я желаю воли, умения, активного сотрудничества АСРС с управлением архитектуры, желаю главному архитектору Севастополя терпения, чтобы задуманное могло реализовываться. Всё это будет непросто обсуждаться, что будет задеваться чья-то собственность. Но сегодня город надо лечить. А лечение всегда болезненно. Давайте будем к этому готовы, - акцентировал московский архитектор Колонтай.
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (33)

Аватар пользователя Белкотигр
постов:
303
Белкотигр (Севастополь)
- 24/01/2015 в 18:07

Севастопольцы в большинстве за! И многие хатынки прежних укрочиновников от исполнительной и судебной власти, которые построены вблизи моря, перекрывая доступ к нему остальным людям, необходимо пустить под хирургический экскаватор.

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 24/01/2015 в 18:17

….Очевидно, что это не было интересом городской власти, не являлось стратегией развития, была самодеятельность. И люди просто приспосабливались….. ….нужны совместные усилия, важна собственная энергия населения. Я желаю воли, умения, активного сотрудничества АСРС с управлением архитектуры, желаю главному архитектору Севастополя терпения, чтобы задуманное могло реализовываться…… сегодня город надо лечить. А лечение всегда болезненно. Давайте будем к этому готовы, - акцентировал московский архитектор Колонтай. …
Люди здесь приспосабливались со времён первогреков. Ну, а в последние времена это выражено особым , «креативным» цветом. Потому, что о население просто вытирали ноги. С высоты «государственных» вип-интересов. Что и отражено на всех страницах « каменной летописи» города. Увы, всё ещё не вполне видна смена векторов и сегодня.

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 24/01/2015 в 18:27

Но сегодня город надо лечить.

Ляпнул и пошел получать зарплату! Да,а когда уже космодром на мысе Херсонес будет? Такие же,как этот дядя, обещали!

Аватар пользователя WATSON
постов:
1316
WATSON (Кенсингтон.)
- 24/01/2015 в 18:28

«Город нужно лечить.»
Если я правильно понял, то, когда ген план будет готов, кому- то придется «потесниться». Это значит, что часть территорий, попавших в границы их развития, может быть изъята в интересах города.
Если архитектор, говоря о туризме, в понятие «инфраструктура» вкладывает объекты жизнеобеспечения (инженерные сети, системы водообеспечения и канализования и т.д.), то лечение пройдёт не так болезненно (речь о море, рекреации, туризме). Но, город, прежде всего, должен развиваться за счет промышленности, а туризм, пока город не отстроится, может быть только событийным: приехал- увидел-уехал.

Аватар пользователя viktor-38
постов:
649
viktor-38 (Севастополь)
- 24/01/2015 в 18:36

Именно море и бухты делают Севастополь непохожим на другие города и потому привлекательным для туристов. Причальный фронт бухты ничтожно малый. Строительство новых причалов даст толчок к развитию морского туризма,заполнит бухту маломерными судами,яхтами.сделает город по настоящему морским портом.

Аватар пользователя voroncov
постов:
1157
voroncov (Севастополь)
- 24/01/2015 в 18:43

Как раз всю прибрежную полосу у нас заняли "слуги народа". Им предоставить жилье и работу шахтерами в Сибири, а остальные севастопольцы будут с Вами только солидарны!
С БОГОМ, - Александр!!!

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 24/01/2015 в 18:56

В курортных городах люди создают специальное Министерство Туризма, чертят планы, приглашают инвесторов, строят здания, намывают пляжи, проводят презентации....

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 24/01/2015 в 19:06

Туризм в том виде, в котором он сейчас существует – это просто недопустимо для города. Нет инфраструктуры, нет никакой базы, город сам по себе, море само по себе, где-то там, на
Жжошь, дядя! Если море под туризьму - аля Зурбаган от Паши сляпать, то, таки да, туризьмов полные штаны закрома наступят... Горожане на подстилках где ютиться будут? Вдали от шезлонгов турыстов вдоль всея побережья?

Аватар пользователя КМД
постов:
3460
КМД (Севастополь)
- 24/01/2015 в 19:10

гОСПОДА сначала нужно определиться-наш город военно-морская баз с развитой инфраструктурой/в т.ч. и прчалы/ или вторая Ялта?НЕ РЕШЕНА ПРБЛЕМА С ВОДОЙ ЭЛ/ЭНЕРГИЕЙ ЛОГИСТИКОЙ В МАСШТАБЕ ГОРОДА И РАЙОНА для приема нескольких сот тысяч туристов нужны огромные средства рабочие руки-армия обслуги.помилуйте ребята Вы хотите все и сразу.пусть туризм подождет-нам сейчас не до этого.нельзя хвататься одной рукой и за сисю и за п...сюа генеральный план ПЕРСПЕКТИВНОГО развития не помешает-пусть архитекторы стараются им за зто деньги платят

Аватар пользователя WATSON
постов:
1316
WATSON (Кенсингтон.)
- 24/01/2015 в 19:11

narumbol (Севастополь)
Такой туризм нам не нужен.

Аватар пользователя Папа Вовы
постов:
666
Папа Вовы (Севастополь)
- 24/01/2015 в 19:11

Александр Колонтай, случаем не потомок большевички Александры Колонтай, которая была работником МИД в 20 г.г. 20 века и выступала за свободный секс по теории чистого стакана ?

Аватар пользователя anatoliy
постов:
3067
anatoliy (--)
- 24/01/2015 в 19:15

Севастополь в архитектурном и градостроительном смысле серьезно болен. Его надо всем миром как следует "лечить".

Аватар пользователя мститель
постов:
1951
мститель (севастополь)
- 24/01/2015 в 19:30

не знаю что лечить с диагнозом не определюсь.но даваите не забывать про сельскую зону.иначе цены на следующий год будут еще круче на овощи и фрукты

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 24/01/2015 в 19:48

narumbol (Севастополь) Такой туризм нам не нужен.
Высокий гость из Москвы нас прочтет?

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 24/01/2015 в 19:49

Поддадим "собственной энергии" активному сотрудничеству АСРС с управлением архитектуры! Дружно ударим по "чьей-то собственности"! И начнем лечить город. А диагноз уже поставлен? Я не ерничаю, я серьезно.

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 24/01/2015 в 20:22

Им (слугам народа) предоставить жилье и работу шахтерами в Сибири.
Да ХОРОШЕЕ ЖИЛЬЁ, чтобы не удрали прежде окончания времени, определённого решением суда.

Аватар пользователя WATSON
постов:
1316
WATSON (Кенсингтон.)
- 24/01/2015 в 20:40

narumbol (Севастополь)

narumbol (Севастополь) Такой туризм нам не нужен.Высокий гость из Москвы нас прочтет?

Это, как и кадровую чехарду, нужно пережить. Если разложить ген план "по полочкам" (по времени), начиная от сбора исходных данных, чем, собственно, сегодня занимаются архитектоы, до его разработки и согласования, то окажется так, я сказал выше. То есть, я отношусь к заявлениям архитектора, как "а, поговорить". При всем уважении к профессии и специалистам. Знаешь, почему говорю таким тоном? Во- первых, привык верить тому, что вижу.
Во- вторых, меня насторожило то, что за основу нового ген плана могут быть взяты наработки старого ген плана. Казалось бы, что здесь удивительного? Значит будут гнать и экономить и т.д.
Привет.

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 24/01/2015 в 21:10

А, что не правда? Какая статистика, сейчас может озвучить - ! Сколько миниготелей находятся на Фиоленте, сколько на северной части города?

Аватар пользователя illich
постов:
647
illich (Севастополь)
- 25/01/2015 в 0:28

to КМД (Севастополь)

гОСПОДА сначала нужно определиться-наш город военно-морская баз с развитой инфраструктурой/в т.ч. и прчалы/ или вторая Ялта?НЕ РЕШЕНА ПРБЛЕМА С ВОДОЙ ЭЛ/ЭНЕРГИЕЙ ЛОГИСТИКОЙ В МАСШТАБЕ ГОРОДА И РАЙОНА для приема нескольких сот тысяч туристов нужны огромные средства рабочие руки-армия обслуги.помилуйте ребята Вы хотите все и сразу.пусть туризм подождет-нам сейчас не до этого.нельзя хвататься одной рукой и за сисю и за п...сюа генеральный план ПЕРСПЕКТИВНОГО развития не помешает-пусть архитекторы стараются им за зто деньги платят
А остальным нескольким сотням тысячам не участвующим в жизни Чф постоять покурить в стороне? Таких в городе большинство..Да и размер флота в лучшем случае десятая часть от того что было. Туризм во всех его проявлениях ( в т. ч. и неорганизованый) это прежде всего приток денег в город, в т. Ч. и в бюджет. А это основа для решения городских проблем. НИКОГДА федерального бюджета не хватит. Надо стремиться сами зарабатывать. Даже если часть средств идёт в карманы без налогов, все равно они в последствии путём повышения потребительской активности людей окажут положительное влияние на развитие бизнеса, дадут новые рабочие места, окажутся в зарплатах севастопольцев. Во всем мире туризм это огромный источник доходов. Все стремятся привлечь к себе макс. Людей, а значит заработать и лучше жить. Глупо южному городу' на берегу теплого моря с богатой историей закрыться и быть в жопе.

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
8342
Александр Царицын (Севастополь)
- 25/01/2015 в 3:01

Только "дикие " пляжи дают ощущение слияния с природой..

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск-Севастополь)
- 25/01/2015 в 7:48

Реально город в последние годвы хаотично застраивался. Кто больше "занесет" тот и строит.

Аватар пользователя Алекс Бур
постов:
516
Алекс Бур (Севастополь/Симферополь)
- 25/01/2015 в 8:17

to КМД (Севастополь) гОСПОДА

Во всем мире туризм это огромный источник доходов. Все стремятся привлечь к себе макс. Людей, а значит заработать и лучше жить. Глупо южному городу на берегу теплого моря с богатой историей закрыться и быть в жопе.


АбсОлютНО согласен!!!

Гостевой туризм в нерегулируемый частный сектор - квартиры и миниотели в тени, (который кормит с семьями не одну сотню тысяч крымчан) приносит порядка 50% дохода от экспорта полуостровом ВСЕХ (!) видов товаров и услуг (вкл. промышленность и с/х) - это примерно 0,5-0,7 млрд. из 1,5 млрд. долл/ год от всего экспорта в 2000-е,

Деньги от туризма "в тени" привлекаются в Крым частником, который не платит налоги. И не надо, легкого патента достаточно.
Частники потом пускают деньги от туриста в оборот, где они и налогооблагаются и при 3-5-7 оборотах купли-продажи, кроме того турист на услуги инфраструктуры тратит в 3-4 раза больше, чем за жилье, что и дает минимум 70% оборота денег в Крыму это деньги от туристов и это минимум 50% всех налогов и сборов в бюджет Крыма.


В Севастополе думаю аналогично, если посчитать

Аватар пользователя illich
постов:
647
illich (Севастополь)
- 25/01/2015 в 9:28

to Алекс Бур (Севастополь/Симферополь)

.АбсОлютНО согласен!!!Гостевой туризм в нерегулируемый частный сектор - квартиры и миниотели в тени, (который кормит с семьями не одну сотню тысяч крымчан) приносит порядка 50% дохода от экспорта полуостровом ВСЕХ (!) видов товаров и услуг (вкл. промышленность и с/х) - это примерно 0,5-0,7 млрд. из 1,5 млрд. долл/ год от всего экспорта в 2000-е, Деньги от туризма в тени привлекаются в Крым частником, который не платит налоги. И не надо, легкого патента достаточно.Частники потом пускают деньги от туриста в оборот, где они и налогооблагаются и при 3-5-7 оборотах купли-продажи, кроме того турист на услуги инфраструктуры тратит в 3-4 раза больше, чем за жилье, что и дает минимум 70% оборота денег в Крыму это деньги от туристов и это минимум 50% всех налогов и сборов в бюджет Крыма.В Севастополе думаю аналогично, если посчитать
Все правильно

Аватар пользователя kvartiro
постов:
35
kvartiro (Севастополь )
- 25/01/2015 в 10:53

Еще один лекарь явился......А народу легко когда будет жить? Работать, отдыхать и т.д.............

Аватар пользователя Таец
постов:
86
Таец (Сиануквилль-Камбоджа)
- 25/01/2015 в 12:36

Севастополь сейчас-туристический отстойник,или помойка. Дебилы-владельцы минигостиниц дерут в три шкуры за сервис Антальи 1970 годов.Берут и за койку и за мангал и за стоянку авто. В глазах только алчность и злость.

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1288
Ocean II (Севастополь)
- 25/01/2015 в 13:34

Вначале всё,что ближе 500 м от моря - развалять(слава Богу умеем),а потом начинаем лечить от всех пришлых.Вот тогда будет что то.

Аватар пользователя ДЫМ .
постов:
1086
ДЫМ . (севастополь (Севастополь)
- 25/01/2015 в 13:39

Опять архитектор. Опять из Москвы. Теперь с туристическим уклоном. Обратить пристальное внимание на зону моря, а также на развитие туризма предлагает заместитель директора НИ и ПИ Генплана города Москвы, архитектор Александр Колонтай,

Аватар пользователя mikle.s
постов:
508
mikle.s (Севастополь)
- 25/01/2015 в 15:20

Правильная статья, хватит места и для военных и для туристов, надо все продумать и правильно совмещать. И если в некоторых местах личные хатынки мешают отдыху горожан - бульдозером разчищать место, и это правильно. Завод Орджоникидзе у Порошенко - отобрать - сколько там рабочих мест. Муссон - восстановить. Севастополь всегда был рабочим городом. И на море надо чтобы было место для отдыха. Все надо совмещать. Это нормально.

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2947
Мила5377 (Севастополь)
- 25/01/2015 в 15:59

Море у нас грязное. Ливневка вся стекает в море. А канализацию давно испектировали? В Южной бухте лучше гостей не купать. С кораблей очистки бросают в море. Пляжи Фиолента красивы, но опасны, цивильных спусков мало, и скалы опасно нависают над пляжами. А вот Любимовкой и Учкуевкой можно заняться. За морем в Севастополь никто не ездил. Ялта, Алупка, Форос - это море. Зато интересно предгорье. И там может быть круглогодичный туризм. Воздух, горы, питание, СПА.

Аватар пользователя illich
постов:
647
illich (Севастополь)
- 25/01/2015 в 16:21

to Таец (Сиануквилль-Камбоджа)

Севастополь сейчас-туристический отстойник,или помойка. Дебилы-владельцы минигостиниц дерут в три шкуры за сервис Антальи 1970 годов.Берут и за койку и за мангал и за стоянку авто. В глазах только алчность и злость.
В Севастополе есть тысячи вариантов, ориентированных на разный достаток приезжих. От самых простых до элитных. Если вы как вы пишите ... На помойке.. нашли отстой, то вопросы к себе (без лоха и жизнь плоха). А в Турции сейчас за 15 долларов на 4 человек квартиру не снимешь, даже самое убожество. А дибилов хватает среди разных категорий, в т. Ч. И среди приезжих.

Аватар пользователя Валентина Леванова
постов:
576
Валентина Леванова ()
- 25/01/2015 в 21:41

У нас городской транспорт ближе чем за километр, к пляжам не подходит. Особый сервис прогулки в 40 градусную жару, пешие прогулки, без единой тени, к морю. Хотелось что бы это в первую очередь учитывали. Пляжи не благоустроенные, в воду заходишь, можно о камни ноги сломать. Вот и теснятся люди, где хоть клочок безопасного берега.

Аватар пользователя МарусяМ
постов:
259
МарусяМ (град на Двине)
- 26/01/2015 в 1:39

Я никогда не была в Севастополе, только собираюсь в следующем году... Но скажу, что хотелось бы видеть этот город не столько для отдыха на пляже, а как символ ЧФ, с его историей и гостеприимством... Экскурсии, необычные места и памятники, к которым можно прикоснуться - всё это будет привлекательно для города

Аватар пользователя А ТО
постов:
377
А ТО (Москва)
- 26/01/2015 в 8:28

to Таец (Сиануквилль-Камбоджа) Севастополь сейчас-туристический отстойник,или помойка. Дебилы-владельцы минигостиниц дерут в три шкуры за сервис Антальи 1970 годов.Берут и за койку и за мангал и за стоянку авто. В глазах только алчность и злость. В Севастополе есть тысячи вариантов, ориентированных на разный достаток приезжих. От самых простых до элитных. Если вы как вы пишите ... На помойке.. нашли отстой, то вопросы к себе (без лоха и жизнь плоха). А в Турции сейчас за 15 долларов на 4 человек квартиру не снимешь, даже самое убожество. А дибилов хватает среди разных категорий, в т. Ч. И среди приезжих.
Да уж! Года три назад решили покататься с друзьями (4 чел.) по морю от Балаклавы. Когда нам озвучили цену катания за 2 часа - 250 доляров, желание резко улетучилось. Та шаланда очень мало напоминала яхту. И из комфорта на ней был (внимание!) МАНГАЛ. Такой экстремальный отдых, да за такие деньги? Больше к "морякам-экскурсоводам" ни ногой.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5168
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6562
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7083
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4822
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4934
21

ТОП 5