Лента новостей

Севастополь

3111
6

Участники Всемирного координационного совета российских соотечественников побывали на 35-й береговой батарее

ForPost - Новости : Участники Всемирного координационного совета российских соотечественников побывали на 35-й береговой батарее

Участники Всемирного координационного совета российских соотечественников, 19-е заседание которого проходило в Крыму, в последний день встречи побывали в Севастополе. До этого руководители организаций российских соотечественников со всего мира обсуждали рабочие вопросы на конференции в Ялте.

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко, который выступал в роли принимающей стороны, организовал коллегам поездку в Севастополь. Здесь они побывали на экскурсии в музейном историко-мемориальном комплексе «35 береговая батарея».

ВАДИМ КОЛЕСНИЧЕНКО, председатель президиума Международного совета российских соотечественников, народный депутат Украины: «35 батарея – для меня вопрос принципиальный. Потому что сегодня в мире искажается история Великой Отечественной войны, особенно в Европе, и мне было очень важно, чтобы наши коллеги, соотечественники со всего мира, воочию, руками потрогали то, что ковало советское оружие. Уже сейчас я вижу у многих слезы на глазах, многие даже не подозревали, что такое могло быть… И я счастлив тому, что Севастополь имеет такой уникальный объект, который построен благодаря усилиям Чалого Алексея Михайловича и энтузиастам-общественникам, которые не дали застроить этот объект под дачи»

 Граф Петр Шереметев приехал в Крым из Франции. Он с интересом изучил экспозицию, которая рассказывает о тех, кто сражался на последнем рубеже обороны Севастополя.

ПЕТР ШЕРЕМЕТЕВ, почетный председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников: «Под большим впечатлением грусти, гордости, совершенно не мог в те времена, 1942 год, мне было 11 лет – не могу себе представить, какие подвиги перестрадали все эти люди…»

МИХАИЛ ПЕТРУШКОВ, председатель правления Союза молодых российских соотечественников Республики Таджикистан: «Во всех памятниках воинской славы какой-то особый дух, особая благодать. Я думаю, что надо чаще - прежде всего молодежи - бывать в таких местах, чтобы понять, что испытали наши предки в эти годы войны. Я сам из Таджикистана, к сожалению, Таджикистан пережил гражданскую войну, и конечно, не сравнить, ощущения наши, например, но я хочу сказать – это очень большое испытание, прежде всего, духа»

Кроме 35-й береговой батареи, во время короткой ознакомительной поездки в Севастополь соотечественники осмотрели памятники адмиралу Павлу Степановичу Нахимову и императрице Екатерине Второй в центре города.

 


НТС

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Letty
постов:
5180
Letty (Sevastopol)
- 29/09/2013 в 18:18
Аватар пользователя prtb93
постов:
2054
prtb93 (севастополь)
- 29/09/2013 в 19:39

to Letty (Sevastopol)

Викапедия
Так вроде ВикИпедия?

Аватар пользователя prtb93
постов:
2054
prtb93 (севастополь)
- 29/09/2013 в 19:40

Да и Шереметев с Колесниченко в списке!

Аватар пользователя Turn
постов:
36330
Turn ()
- 29/09/2013 в 20:23

одни названия а толку в этом совсем никакой

Аватар пользователя Comandor.
постов:
758
Comandor. (Sevastopol)
- 29/09/2013 в 21:58

Вот бы кто-нибудь в городе-герое Севастополе проявил интерес и оказал реальную помощь в создании музейной экспозиции героической обороны Севастополя 1941-42 гг на береговой батарее № 11, где в эти годы располагался командный пункт береговой обороны Главной базы ЧФ и штаб Приморской армии! И городская администрация, и ветеранские организации, и депутаты всех рангов старательно не замечают усилия общественников в рамках социального проекта "Вместе пишем историю Севастополя" создать такую экспозицию в казематах ББ № 11 на мысе Хрустальный. Все деньги и пиар - на 35-ю!...

Аватар пользователя vasill
постов:
986
vasill (Севастополь)
- 30/09/2013 в 18:22

Не кто не предложил поставить памятник "великому" адмиралу Октябрьскому сейчас это модно

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1138
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
733
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8336
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8803
11

ТОП 5