Лента новостей

Севастополь

9560
13

Госпитальное судно «Енисей» ЧФ РФ празднует свое 30-летие в День защитника Отечества

ForPost - Новости : Госпитальное судно «Енисей» ЧФ РФ празднует свое 30-летие в День защитника Отечества

Наверное, в том, что день рождения морского госпитального судна «Енисей» Черноморского флота совпадает с Днем защитника Отечества есть не только своя символика, но и выражение смысла и предназначения судна: стоять на страже рубежей Отчизны. Свой день рождения это самое мирное и красивое судно флота - белоснежное и с красными крестами – празднует в один день с Вооруженными силами России. Вот уже 30 лет оно верой и правдой служит военным морякам. Причем, стоит не только на страже здоровья защитников. Это судно было одним из самых востребованных на флоте с момента его первой боевой службы. Оно многие годы выполняло роль океанской и средиземноморской «скорой медицинской помощи», обеспечивая лечение, профилактику заболеваний, диспансеризацию, медицинский осмотр и отдых военных моряков. Во время войны между Абхазией и Грузией спасало людей из горячих регионов…

Мне не единожды доводилось бывать на судне в Средиземном море. Мое первое двухдневное свидание с экипажем прошло еще в 1985 году, когда совершал боевую службу на первенце тяжелых авианесущих крейсеров. ТАКР «Киев» шел с визитом в Алжир. На той боевой службе я понял, что значил для моряков «Енисей». В двух словах этого не расскажешь. Моряки восьмидесятых годов, прошедшие закалку Средиземноморской эскадрой меня поймут. Скажу одно – когда «Енисей», заканчивая боевую службу с средиземноморье возвращался в Севастополь (а первые годы он базировался даже в Донузлаве), то совершал «круг почета», обходя боевые корабли эскадры. Моряки боевых кораблей эскадры, формировавшейся из трех флотов – Черноморского, Северного, Балтийского - выстраивались по борту и с почетом и грустью в глазах провожали этот белоснежный корабль.

Это был корабль добра и милосердия. Когда после трех недель похода на такре «Киев» я попал на «Енисей», мне показалось, что я очутился в раю. Не было бесконечных тревог и авралов, полетов самолетов и вертолетов, того жесткого ритма напряженной жизни боевого плавучего города, каким был «Киев» в 43 000 тонн водоизмещением.
 

"Енисей" в море

Командный триумвират

Орден Величие России

Впрочем, сам экипаж «Енисея» трудился в полную силу, ведь эскадра представляла тогда мощное соединение. Несколько кораблей первого ранга, включая авианесущий крейсер, БПК, эсминцы, сторожевые корабли, подводные лодки, большой морской танкер «Иван Бубнов», который на ходу одновременно заправлял сразу три корабля. Это тысячи моряков и военных летчиков. Многим из них требовалась, если не экстренная, то плановая медицинская помощь или обследование. Без работы ни экипаж, ни госпиталь не сидели.

По тем временам судно было оснащено современным навигационным и штурманским оборудованием. На «Енисее» размещался госпиталь на 100 коек, профилакторий на 200 мест, поликлиника, вертолетная площадка и ангар, где размещался вертолет Ка-25м, который в случае экстренной помощи мог в считанные минуты доставить больного на «Енисей», или бригаду врачей на корабль, судно или береговой объект.

В составе госпиталя 11 лечебных отделений, аптека, хозяйственное отделение, три операционных зала, реанимация. А были еще кино-спортивный зал, две сауны и бассейн.

С такой начинкой госпитального судно решало целый комплекс задач. Основные из них: прием, оказание квалифицированной и отдельных видов специализированной медицинской помощи и лечение личного состава кораблей и береговых частей в удаленных районах базирования. Оказание неотложной медицинской помощи личному составу аварийных надводных кораблей и подводных лодок в море. Углубленный медицинский осмотр и внутрипоходовый отдых личного состава подводных лодок и лётного состава авианесущих кораблей, находящихся в длительном плавании. Оказание консультативной медицинской помощи военным контингентам и населению в прибрежных и островных районах при возникновении в них групповых инфекционных заболеваний и особо опасных инфекций (так было на острове Дахлак). Транспортировка групп усиления, медицинских частей, а также медицинского имущества для снабжения кораблей в море. Эвакуация раненых и больных с кораблей и береговых частей, расположенных на зарубежных территориях.

В ту пору «Енисей» был одним из самых плавающих кораблей Черноморского флота.

- «Енисей» выполнил задачи в трех океанах, - рассказывает многоопытнейший капитан судна Михаил Шрам, -совершил переходы с Балтики в Севастополь и из Севастополя на Северный флот. 16 раз выполнял задачи боевой службы в Средиземном море. Только в длительных плаваниях за пределами Черного моря экипаж «Енисей» выполнял свойственные ему задачи 1210 суток. Им пройдено 124 369 миль, оказана медицинская помощь экипажам 189 боевых кораблей и подводных лодок, это более 20 тысяч военнослужащих. В ходе несения боевой службы на корабли было подано 1370 тонн различных грузов, в первую очередь медицинское имущество.для поддержания здоровья военных моряков, летчиков и гражданского персонала боевых кораблей и судов обеспечения ВМФ в морях и океанах.

Под флагом Михаила Митрофановича мне довелось совершить несколько дальних походов. Это многоопытнейший из капитанов Черноморского флота. Он был старшим помощником капитана БМТ «Иван Бубнов», капитаном танкеров «Золотой Рог», рефрежираторного судна «Бузулук», среднего морского танкера «Иман». И с 1987 года он капитанит на «Енисее». Такого послужного списка пожалуй нет ни у одного из капитанов судов ЧФ.

В его каюте на видном месте орден Мужества от правительства Абхазии. Эта награда особо дорога капитану, поскольку получена за период военных действий в зоне Грузино-Абхазкого конфликта в 1992 году. Горячий август того года он запомнил на всю жизнь. ГС «Енисей» из горячих точек региона всего за полмесяца вывез более 7 тысяч человек! При этом судно заходило в порты Сухуми, Сочи, Гудауты, Пицунды, Поти, Новороссийска, Евпатории. Об этой эпопее можно было бы написать целую книгу. Работа - сродни фронтовой. В тот период он практически не сходил с мостика. Два-три часа сна в сутки. Не более. И то в капитанском кресле на ходовом мостике. Судно было до отказа забито беженцами. На капитана легла колоссальная ответственность за безопасность судна и жизнь тысяч людей, принятых на борт. Если бы записать слова благодарности спасенных «енисейцами» людей, наверняка получилась бы целая книга.

С этим испытанием не сравнятся даже средиземноморские и океанские штормы.
 

Михаил Шрам

Ярослав Паршин

Андрей Коченюк

Г.Плахов

Евгений Мещеряков

Все тяготы и лишения дальних походов вместе с экипажем в равной мере несли медики судна. Первым из них был полковник медицинской службы Григорий Журавлев, его сменил Виктор Воробьев, затем Сергей Кравченко. Ныне госпитальным коллективом руководит полковник запаса Андрей Коченюк.

–За период плавания в операционных госпиталя в тяжелых морских и океанских условиях выполнено более 1200 операционных вмешательств, - свидетельствует Андрей Анатольевич, - из них - 250 полостных. В период жизни эскадры в полном объеме работал профилакторий госпиталя. За этот период поправили свое здоровье в условиях длительного плавания и отдохнули десятки тысяч подводников и авиаторов, моряков надводных кораблей и вспомогательного флота. Особая страница, когда медики «Енисея» выполняли специальное задание правительства СССР по борьбе с малярией на острове Дахлак в Красном море. Госпитальное судно в 1990 году было зафрахтовано Крымским отделением общества «Милосердие» для оздоровления детей пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. В четырех двухнедельных лечебно-оздоровительных круизах у берегов Черного моря поправили свое здоровье 1200 детей в возрасте от 10 до 16 лет.

Выпускник Горьковского военно-медицинского факультета он прошел серьезную школу, прежде чем возглавил коллектив госпиталя. Был начальником медицинской службы сторожевого корабля «Безукоризенный». Боевая служба на СКР «Беззаветный», потом БПК «Красный Крым», СКР «Пытливый», 470 медицинская лаборатория, главный физиолог ЧФ. Андрей был участником поиска затонувшей АПЛ «Комсомолец», когда выходил на СС «Михаил Рудницкий». Словом, испытаний в его жизни хватало. Вот уже семь лет он успешно руководит госпитальным коллективом, который в полной мере решает задачи по предназначению, являясь филиалом главного клинического госпиталя ЧФ.

–В период активного действия ВМФ в мировом океане, когда гс «Енисей» ежегодно выполнял задачи боевой службы, экипаж и личный состав госпиталя совершили заходы в иностранные порты 8 государств мира, - говорит помощник капитана гс «Енисей» по работе с личным составом капитан 1 ранга запаса Василий Худицкий.

Василия Евстафьевича помню еще подводником. Плотный крепыш – мастер спорта по вольной борьбе. А с 2002 года увлекся пауэрлифтингом. Сейчас неоднократный чемпион Автономной Республики Крым среди ветеранов, победитель Кубка Крыма и дважды чемпион Украины среди ветеранов.

Сегодня госпитальное судно не ходит в моря. Нет эскадры в средиземке. Но востребовано оно по прежнему, поскольку лечит черноморцев, стоя на своем причале. Сегодня госпиталь это 12 мужчин и 32 женщины. В их числе в первую очередь начальник госпиталя назвал врача-хирурга подполковника запаса Владимира Бешту, в прошлом начмеда госпиталя, заведующего стоматологическим отделением подполковника запаса Николая Белоглазова, заведующего инфекционным отделением подполковника запаса Валерия Масалова, заведующего хирургическим отделением подполковника запаса Олега Бизюка, заведующего рентгенотделением подполковника запаса Татьяну Малыгину.
Особо выделил ветерана госпиталя старшего мичмана запаса Валентину Васильеву, которая на судне с постройки. О главной медсестре госпиталя дважды писала «Красная звезда». Её опыту может позавидовать любой из медиков не только «Енисея», но и Черноморского флота. Из медсестер Коченюк отметил Наталью Порватову, Эльвиру Дегтяренко, Инну Артемьеву. Все эти медсестры – старшины запаса.

Если говорить о ключевых фигурах экипажа, то кроме уже названного капитана, с кем отмерил не одну тысячу миль, следует назвать старшего помощника капитана Ярослава Паршина. Капитан 1 ранга запаса прошел немалый служебный путь. Был флагартом, заместителем начальника штаба крупного соединения. После увольнения в запас начал с матроса 2 класса. Стал 3-м помощником капитана, потом старпомом.

Второй помощник капитана Александр Аристархов на судне с постройки. Можно сказать, «Енисей» его судьба. Стармех Юрий Ивжич был третьим механиком на «Кубани». Боцман Александр Ященко – капитан 2 ранга запаса, был флагартом в 4 учебной дивизии кораблей в Кронштадте, хорошо мне знакомой по лейтенантской службе.

13 лет на «Енисее» радиотехник выпускник ЧВВМУ капитан 1 ранга запаса Евгений Мещеряков.

Судно благодаря усилиям экипажа в строю. Все его механизмы – рабочие. И, по словам капитана судна, главные двигатели отработали лишь половину положенного срока. Так что у судна еще большой ресурс. Отдоковать, подремонтировать сегодня корабль и можно выходить в море. Кстати, такая перспектива не исключена. В связи с приближающейся олимпиадой, которая пройдет в Сочи. «Енисей» может быть использован как по прямому назначению в качестве госпиталя, где могут лечить спортсменов, так и в качестве плавгостиницы, ведь он располагает массой кают. Его водоизмещение – легкого крейсера. Это самое крупнотоннажное судно на Минной стенке.

В юбилей нельзя не сказать и о шефах. С 1994 года «Енисей» на основе договора поддерживает шефские связи с Железнодорожным районом г. Ростова-на-Дону. За этот период ежегодно обменивались делегациями. По линии шефских связей на судне ежегодно проживают в летнее время и отдыхают дети шефов и ветераны Великой Отечественной войны. За время шефства на судне отдохнуло более 3000 детей и 129 ветеранов. Экипаж и персонал госпиталя принимали также на летние каникулы детей из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Киева, Харькова и Донецка. В свою очередь шефы помогают поддерживать судно в рабочем состоянии. Особенно важно это было в 90-е годы.
В сложных современных условиях госпитальное судно продолжает оставаться в строю, работают лечебное и диагностическое отделения. Ежегодно проводятся углубленное медицинское освидетельствование тысяч офицеров, мичманов и военнослужащих, членов их семей. Ежедневно оказываются все виды медицинской, стоматологической помощи, выполняются десятки физио - терапевтических процедур, рентгенологических, лабораторных и функциональных методов исследований.

Словом, «Енисей» во все времена был востребованным судном. Таким остается и сегодня.


Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН, корр. «Красной звезды» специально для «Форпоста»

На снимках: капитан «Енисея» Михаил Шрам, его старший помощник Ярослав Паршин, помощник по работе с личным составом Василий Худицкий; начальник госпиталя Андрей Коченюк, заведующий кабинетом-врач функциональной диагностики полковник запаса Геннадий Плахов, радиотехник Евгений Мещеряков.

Фото автора..
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя odinakoviy
постов:
541
odinakoviy (город Славы)
- 23/02/2011 в 10:22

поздравляю весь экипаж! Классное судно, а какая там сауна.... Больше бы таких кораблей, красивых и нужных!

Аватар пользователя nekromant
постов:
2484
nekromant (Киев)
- 23/02/2011 в 10:46

to odinakoviy
Ты наверное имел ввиду - больше бы таких саун! =))))) (шутка)

Присоединяюсь к поздравлениям odinakoviy!!!

P.S. Во времена ВОВ было интересный корабль (названия не помню) почти такой же как и "Енисей", так вот, внешне он был и действовал как плавучий госпиталь, а так же имел второе назначение - был кораблем разведки, способным вести радиолокационную разведку и на борту находилось 2 ПРДО (подводно разведывательно-диверсионных отряда), т.ч. не все так просто

Аватар пользователя Rogerus
постов:
5123
Rogerus (Севастополь)
- 23/02/2011 в 10:52

Поздравляю "Енисейцев" с Юбилеем!Особо-матроса Иванова!

Аватар пользователя Парус
постов:
14303
Парус (ЕКБ)
- 23/02/2011 в 11:24

to Rogerus (Севастополь)
С армейским праздником, поздравляю!

Аватар пользователя Rogerus
постов:
5123
Rogerus (Севастополь)
- 23/02/2011 в 11:56

to Парус (ЕКБ) За Служивых верных присяге! "Жизнь за Отечество-честь ни кому". C Праздником!

Аватар пользователя надежда
постов:
1039
надежда (Севастополь)
- 23/02/2011 в 13:36

Жаль, что корабль давно не выходил в море. Когда принимали его у Польши, то майор Лебедь (872 ОПЛВП) непосредственно занимался авиационной частью. Корабль несёт один корабельный вертолёт. Уже почти 20 лет он не садился на палубу белоснежного красавца.

Аватар пользователя SeeBlik
постов:
4094
SeeBlik (Севастополь)
- 23/02/2011 в 13:43

...я понял, что значил для моряков «Енисей». В двух словах этого не расскажешь. ...я попал на «Енисей», мне показалось, что я очутился в раю.

Номер палубы у "рая" не подскажем?
Моряки восьмидесятых годов, прошедшие закалку Средиземноморской эскадрой меня поймут.

Все: вряд ли, а вот отдельные командированные да штабисты 5-ой ОПЭК - ЭТО ТОЧНО.

Аватар пользователя частный сектор
постов:
185
частный сектор (Севастополь)
- 23/02/2011 в 19:38

Поправочка автору.
Остров Нокра архипелага Дахлак.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 23/02/2011 в 19:43

На сегодня это самое прославнное и любимое моряками-чернооморцами судно. Юбилей подтвердил это.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 23/02/2011 в 19:45

На праздновании юбиля были быцли 4 комбрига 9 бригады, куда входит Енисей, командиры и капитаны "Енисея" с самго его первого дня. Начальники госпиталя.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 23/02/2011 в 19:47

Приехали медики из разных городов Союза. Прежде всего, конечно, из России.

Аватар пользователя Rogerus
постов:
5123
Rogerus (Севастополь)
- 23/02/2011 в 20:10

to Черное море (Севастополь) Комменты -в живую.... с колена -на прямую

Аватар пользователя rehjxrf
постов:
2
rehjxrf (Севастополь)
- 07/03/2011 в 13:23

...я понял, что значил для моряков «Енисей». В двух словах этого не расскажешь. ...я попал на «Енисей», мне показалось, что я очутился в раю. Номер палубы у рая не подскажем? Моряки восьмидесятых годов, прошедшие закалку Средиземноморской эскадрой меня поймут. Все: вряд ли, а вот отдельные командированные да штабисты 5-ой ОПЭК - ЭТО ТОЧНО.
Ну-да-практически круизный пароход -штабисты 5 эскадры оттуда не вылезали...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1439
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
919
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9233
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9634
11

ТОП 5