- Блокпост Фронтовое: выбрали оптимальное место, во-первых, там рядом находился железнодорожный мост. Также находилась там одна из магистралей газопровода. Также находилась ЛЭП. В связи с этим, территориально,  - такое место более целесообразное. И опять, там же находилась граница Севастополя с Бахчисарайским районом.

Блокпосты решали в то время оперативные задачи по охране Севастополя, по безопасности. Ведь фактически многие службы на тот момент не работали. Поэтому они частично заменяли правоохранительную деятельность. Блокпосты - они закаляли тех людей, которые находились там.

В дальнейшем эти люди, большинство из них, пошло освобождать воинские части. Заходили на корабли, заходили в штаб ВМСУ. Надо смотреть на них еще и как на кузницу такую, где дух закалялся.

Да, был один страшный момент. Когда мы шли на абордаж корвета «Хмельницкого» вместе с Рубежом. Тогда было реально не по себе. Тогда пришлось пошутить, когда летели вертолеты недалеко, и вот в районе Бельбека, аэродрома, большое количество иностранных журналистов пыталось выяснить информацию, кто же это все-таки летит. Они были настолько назойливыми, настырными, они пытались перелезть через ограждения, пойти познакомиться с «вежливыми людьми». Мы этого всячески не допускали, потом  уже решили удовлетворить их любопытство.

Нескольким телекомпаниям, по совету товарищей, я ответил, что это, наверное, авиация Новой Зеландии.  Было смешно, когда они это переводили на английский язык. Делали удивленные лица и не могли поверить, Нью Зиланд? А потом спросили, а куда же они делись? Я говорю: ну вы представляете, где Новая Зеландия, а где мы. Не долетели, наверное…

На Референдум усиление на блокпостах было. Мы обеспечивали, за 2-е суток там началось уже усиление, заступление на дежурство. Заступали максимальное количество людей, смена была достаточно плотной.

Как раз накануне референдума, на блокпосту и огнестрел обнаружили. Надо было обеспечивать то, чтобы люди мирно провели свое волеизъявление. Настрой был единодушный, но не должно было быть никаких провокаций, никаких срывов.

Были еще напряженные моменты. Был момент, когда долго не могли найти Гайдука. Потом все-таки вошли к нему через стену к Гайдуку, и он позорно бежал. Конечно, были моменты, когда мы увидели, что весь Севастополь, как единый организм, как целое.



Это были Ночные волки, это были ветераны, это были вежливые люди, даже отдельная рота журналистов была. Поначалу это были те, которые еще работали против Русской весны, против нашей идеи, то уже в конце - вспоминаешь штаб, и там все и даже журналисты были как единое целое. Даже шутили: отдельная журналистская рота заходит.



Сейчас, конечно, непростые моменты и в стране, и в городе, вообще в мире в целом, хочется, чтобы все севастопольцы проявили единодушие, единение, которое было в период Русской весны.

Наверное, об этом говорят многие. Но ведь если мы разделимся и разойдемся по разным углам, то нас ждут испытания. Очень бы этого не хотелось.

Хотелось, чтобы мы жили в мире, чтобы наши семьи могли существовать, развиваться. Чтобы мы могли строить свое будущее!