Севастополь

На Черноморском флоте развернули сверхмощный комплекс РЭБ "Мурманск-БН"

На Черноморском флоте развернули сверхмощный комплекс РЭБ "Мурманск-БН"

Российские военные развернули в Крыму новейший комплекс радиоэлектронной борьбы «Мурманск-БН». Об этом сообщает военный блог BMPD.

Комплекс, стоящий на вооружении центра РЭБ Черноморского флота, может «оглушить» и «ослепить» средства разведки и датчики «интеллектуального» оружия противника на расстоянии до 5000 километров, в то время как большинство других систем РЭБ эффективны на расстоянии до 300 километров. 

Размещен комплекс «Мурманск-БН» на семи грузовиках. Его антенны монтируются на четырех телескопических опорах высотой до 32 метров. После этого он способен на расстоянии в несколько тысяч километров не только лишить связи и навигации корабль вероятного противника, но и вывести из строя всю электронику его бортового вооружения.

Освоение «Мурманска-БН» специалистами 475-го центра РЭБ Черноморского флота и боевое дежурство комплекса в Крыму началось как раз в тот момент, когда активность флота и разведывательной авиации стран НАТО в Черном море достигла максимальных показателей со времен холодной войны. 

Эксперты поясняют, что активность и мероприятия по радиотехнической разведке силами авиации и ВМС НАТО, связанные с наращиванием группировки Вооруженных Сил РФ в Крыму, – это не опасное присутствие военной техники зарубежных государств у границ, а напротив, отличная возможность для специалистов РЭБ Вооруженных Сил РФ пополнить и обновить банк данных о работе зарубежной военной техники и обучить личный состав работе с современной техникой.

11405
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (44)

Profile picture for user Ластик
2499

2 года новость по интернету шла.
А то севастопольцы 2 года назад ентот комплекс не видели.

Profile picture for user dlz77
2467

Это специальная боевая техника. Задача ее не в сборе данных, а именно в затруднении наступательных (или оборонительных действий).

Готовимся к новому театру.

Большой шаг от предшественника.

Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

Profile picture for user Партизан
1176

Не слабо они облучают должно быть. Да, скорее это для подавления а не для сбора.

Profile picture for user Тутанхамон
181

А эта дура направленного действия или ховайся все кто может?

Profile picture for user sevnavigator
4921

to igorade (Севастополь) онкологических больных добавится

Profile picture for user суржик
5878

to Тутанхамон А эта дура направленного действия или ховайся все кто может?
трусы свинцовые одевай!

Profile picture for user dlz77
2467

Скоро Одессу освобождать пойдем, не иначе. От оберфельдфебелей и унтерполицаев .

Profile picture for user ∆∆∆
897

Система получается активная, а не пассивная!
Хотелось бы от командования услышать официально
о воздействии на население и окружающую среду!
Уж сильно мощная она.

Profile picture for user gunzah
6241

Лучше бы троллейбусов закупили, чтоб не стоять на остановках по полчаса. Эх, мальчиков, резвящихся в войнушку, наши проблемы не интересуют

Profile picture for user Мельников
3338

to ∆∆∆ (Севастополь)

Не переживай, среди военных самоубийцы не приветствуются, да и в свинцовых трусах он замечены не были.

Включите мозг. Не в 20-м веке живем. Радиации они испугались. Бабки на лавочке рассказали о ней?

Profile picture for user Мельников
3338

to gunzah (севастополь)


Если не будет защиты, нам не то, что троллейбусы, нам вообще ничего не понадобится уже.

За каких-то 300 км сидит невменяемый турок, в другую сторону - еще более невменяемые каклы. Вы что предлагаете, троллейбусами с ними воевать? Понятно, что они нужны, но не надо сравнивать несравнимые вещи. И меч нужен и хлеб. Одно без другого не бывает.

Profile picture for user aog1966
1477

to igorade (Севастополь) онкологических больных добавится Нет. Катаракты.

Profile picture for user VicMich
2891

Уже писали - направленного действия. Про радиацию: вспомните, как свистели РЛС в 60-х - 70-х, на Горпищенко телевизор вообще невозможно было смотреть.

Profile picture for user narumbol
16397

онкологических больных добавится
услышать официально
о воздействии на население и окружающую среду!

Лучше бы троллейбусов закупили
Всепропальцы явно армию косили...

Profile picture for user Galaxe
8283


to VicMich (Севастополь) Уже писали - направленного действия. Про радиацию: вспомните, как свистели РЛС в 60-х - 70-х, на Горпищенко телевизор вообще невозможно было смотреть. Помнится, как они мешали перезаписывать с магнитофона на магнитофон - потом на записи получалась наводка фрр, фрр... А сделать и заземлить решетку Фарадея тогда не додумался

Profile picture for user dlz77
2467

..Где ставят военных с опасной техникой туда Москва сразу выделяет деньги на строительство нового онкологического центра!..

А вот и нет. Онкологические центры строят там, где предполагается базирование кораблей с реакторами и соответствующими боеприпасами.

Сам такие строил. Не скажу где.

Profile picture for user narumbol
16397

Где ставят военных с опасной техникой туда Москва сразу выделяет деньги на строительство нового онкологического центра! Какое излучение вызывает онкологию клеток? Меньше сидите у монитора! Дадада, он тоже излучает, а провода в стенах наносят непоправимый ущерб организму, выкиньте микроволновку, - там излучение сродни РЛСам, мобилу к голове не подносите,- схлопочете рак мозга... хотя, военными в данном случае и не пахнет!

Profile picture for user Тутанхамон
181

Слышь, нам кавторанг на кафедре травил что они брали курицу, на корабле под антеной РЛС к выходу волновода подкидывали, а падала она курица уже сваренной (готовой). Правда это?

Profile picture for user narumbol
16397

Слышь, нам кавторанг на кафедре травил что они брали курицу, на корабле под антеной РЛС к выходу волновода подкидывали, а падала она курица уже сваренной (готовой). Правда это?Слышь, эту самую мульку я слышал, но там вместо курицы крыса была!

Profile picture for user narumbol
16397

Я живу в городе где вообще никаких кораблей нет-а естьВ Припяти? Не хавай трехглазых карасей!

Profile picture for user КВВМУ
680

Видимо, теперь на Фиоленте недвижимость упадёт в цене

Profile picture for user sevnavigator
4921

to КВВМУ (Севастополь) Видимо, теперь на Фиоленте недвижимость упадёт в цене
Продажи уже начались....

Profile picture for user Справедливый_кот
3056

to sevnavigator (Севастополь)

Одна близлежащая воинская часть уже постоянно не досчитывается гражданского персонала

Profile picture for user Paul_S
5438

to ∆∆∆ (Севастополь) Система получается активная, а не пассивная! Хотелось бы от командования услышать официально о воздействии на население и окружающую среду! Уж сильно мощная она.
Мощность обычного мобильного телефона на излучение 2Вт - штатно, до 4 Вт при работе в условиях плохой "видимости базовой станции".
Задача: рассчитать эквивалент мощности излучения станции «Мурманск-БН», аналогичной излучению мобильного телефона в момент разговора поднесенного к голове абонента, с учетом того, что расстояние до станции «Мурманск-БН» - 1 км, а до мобильного телефона 0,5 см, и эквивалентное напряжение электромагнитного поля уменьшается пропорционально квадрату расстояния от источника излучения. Разницей в затухании в зависимости от частоты - пренебречь.

PS Тонкость подобных хитромудрых армейских девайсов в том, что они "выключают" все именно в заданной точке рабочей окружности. Иначе - какой в них смысл? И свою технику тоже "вырубить", что ли? Кому нужен слепой невидимка?

Profile picture for user Defendor3
113

А технику крымчан она тоже из строя выведет? Ну там телефон, ноутбук, автомобиль или действет напраленно на конкретную цель?

Profile picture for user margate
19

онкологических больных добавится
Может наоборот уменьшится.

Profile picture for user aog1966
1477

to Paul_S (Севастополь) Мощность обычного мобильного телефона на излучение 2Вт - штатно, до 4 Вт при работе в условиях плохой видимости базовой станции . ..Коллега, нас читаю люди. Так пугать ниизя :-).
Если речь идет о мощности в импульсе, то на 3(три) порядка ниже и только при наборе. Эквивалентную постоянную общедоступными СИ вообще проблема определить.

Profile picture for user Paul_S
5438

to aog1966 (Севастополь) to Paul_S (Севастополь) Мощность обычного мобильного телефона на излучение 2Вт - штатно, до 4 Вт при работе в условиях плохой видимости базовой станции . ..Коллега, нас читаю люди. Так пугать ниизя :-). Если речь идет о мощности в импульсе, то на 3(три) порядка ниже и только при наборе. Эквивалентную постоянную общедоступными СИ вообще проблема определить.
Ни чуть. Посмотрите технические данные мобильных телефонов. 2 Вт - практически стандартная величина мощности передатчика. Да, дается она в условиях плохой связи с БС. Да, в импульсе, но эти импульсы во время разговора - сотни в секунду, в режиме ожидания - каждые несколько секунд. Да. И в кармане он у большинства, ну или рядом с подушкой - практически постоянно. И очень часто - еще роутер WiFi дома и у соседа... Двух-трех. А в пике в час пик на площади 15 кв. метров - 30 этих самых передатчиков мобильных телефонов...
Эквивалентная доза - меряется не так уж и сложно, ну да - специальными приборами, не бытового назначения. Но - ничего сложного или нереального нет. И - мерилась десятки тысяч раз. Там - "все грустно", ибо сложение сигналов от десятка мобильных телефонов дают ТАКОЙ "пейзаж"...
НО - это же удобно - мобильный телефон, современно, как сейчас без него? Поэтому - да. Давайте не будем об этом думать!
А вот эти военные... Которые на излучение работают ну может 3-4 раза в месяц в километрах от нас и несколько часов всего - о да, это УЖАС!

Profile picture for user Paul_S
5438

to Defendor3 (Севастополь) to Defendor3 (Севастополь) А технику крымчан она тоже из строя выведет? Ну там телефон, ноутбук, автомобиль или действет напраленно на конкретную цель? А технику крымчан она тоже из строя выведет? Ну там телефон, ноутбук, автомобиль или действет напраленно на конкретную цель?
А как же иначе? Само собой! Дикое радиоизлучение, просто колоссальное! Экран ноута - сам светится. Авто - само заводится. Но - есть метод. Уникальный. Военные его скрывают. На электронное устройство наклеивается специальный биорезонансный адаптофазированный фильтр, который не ухудшая параметров устройства защищает его от данного излучения. Уникальное устройство - выглядит как обычный стикер-наклейка, картинку - можно выбрать из имеющегося набора изображений или заказать свою.

Profile picture for user Simeon
57

Один дебил запостил на развлекательном портале новость столетней давности, другие дебилы её перепечатали.

Profile picture for user Paul_S
5438

to Biper (Севастополь) Комплекс то работает в КВ-диапазоне, совсем другая длина волны (десятки метров), Так что с мобильной связи сравнивать некорректно. По этой же причине спутниковая связь не будет подавлена. Может быть бизнесом заняться? По изготовлению и продаже клеток Фарадея. :)
Всегда приятно услышать весомое мнение давно забывшего школьный курс физики о сложных технических системах! Когда нибудь что нибудь слышали о сложении колебаний? ;) :) Можете хотя бы примерно объяснить на пальцах физические принципы работы комплекса РЭБ "Хибины"? :)
Ну и там выше - ссылочку инетерсную приводили на статью и обсуждение - почитайте, там человек - не поленился, вспомнил физику, посчитал необходимую мощность для подавления радиоприемников в Турции, и у него вышло что для электроснабжения «Мурманск-БН» требуется мощность поболее, чем вырабатывает средняя АЭС ... :) Что говорит о том, что не все задачи решаются "в лоб" в пределах четырех действий арифметики. Для некоторых - уже требуются интегральные уравнения. :)

Profile picture for user Paul_S
5438

to Biper (Севастополь) Практически полностью соглашусь с Paul_S Но он не все договорил. Время эффективной защиты с помощью вышеуказанных стикеров не превышает одного месяца....
Приятно знать, что не один во Вселенной! И еще хоть кто то помнит о уникальных свойствах кактусов! :D Спасибо! PS Перечитал свой же комент выше ... Biper - вы таки вызываете у меня расслоение сознания! :) Сори, но математические основы обнаружения целей с линейными размерами менее длинны волны РЛС и подавления приемного тракта колебаниями частот, в разы ниже частоты пропускания - мы проходили в самом обычном гражданском техникуме СССР лет много назад курсе так на 3-м...

Profile picture for user Paul_S
5438

to Biper (Севастополь) to Paul_S (Севастополь) Средняя АЭС потребовалась бы, если бы сигнал был непрерывным. Задачи самолетного комплекса РЭБ Хибины несколько другие.Принцип работы - радиопеленгация зондирующего сигнала источника облучения с последующим искажением параметров отражённого сигнала. Уф! Выдохнул. Картина Митра - цела. :) Ну и скажем так - комплексы, подобные вышеозначенному - существуют в СССР/России достаточно давно, и с успехом выполняют задачи по РЭБ в широком диапазоне частот во всех уголках земного шара. Габариты у них правда были до этого поболее, были они - стационарными и "жрали" тоже - поболее.
Единственный канал, который не удалось пока "задавить" (по крайне мере я не слышал) - это связь с использованием квантового излучения, применяемая к примеру в ВМС США для связи с подводными лодками, в том числе - в подводном положении. Но там - куча проблем и ограничений по применению. Чисто физически - были и по этой теме (подавление квантового канала) разработки еще в 80-е-90-е годы, но о них - лучше вообще наверное здесь молчать, дабы не посеять всеобщую панику...

Profile picture for user Paul_S
5438

to Biper (Севастополь) to Paul_S (Севастополь) На 4-ом. Про длину волн я упомянул исключительно из-за сравнения с излучениями мобильных телефонов. на 4-м - у нас была преддипломная практика и диплом. так что - все ж 3-й. :)

Profile picture for user Paul_S
5438

to Biper (Севастополь) to Paul_S (Севастополь) Согласен, мы не на техническом форуме. Потому и перевел на юмор. Преддиплом и диплом у меня был на 5-ом. Это - институт видимо. У меня перед институтом - был профильный техникум...

Profile picture for user Paul_S
5438

to Biper (Севастополь) Видимо, теперь на Фиоленте недвижимость упадёт в цене А ведь это идея. Скупаем по дешевке участки, а потом перевозим комплекс в другой район. Что-то там на соседней ветке про Нью-Молочку писали? :) Даже перевозить не надо. Достаточно - пустить слух. :)

Profile picture for user aog1966
1477

to Paul_S (Севастополь) to aog1966 (Севастополь) to Paul_S (Севастополь) Мощность обычного мобильного телефона на излучение 2Вт штатно, ..
- Коллега, нас читаю люди. Так пугать ниизя :-).

- Ни чуть. Посмотрите технические данные мобильных телефонов. 2 Вт - практически стандартная величина мощности передатчика. ..

Посмотрел и... оказывается Вы правы.
С выводами то же.

Profile picture for user Adamson
2265

Кажется новость с душком. Эти системы на Фиоленте поставили сразу после воссоединения.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3474

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1183

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1161

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3529