Лента новостей

Севастополь

4781
53

«Золотое» озеленение Севастополя: как миллионы в землю закапывают?

Севастопольские дендрологи поражены некомпетентностью тех, кто занимается озеленением города.
ForPost - Новости : «Золотое» озеленение Севастополя: как миллионы в землю закапывают?
Фото: ПРОСВЕТ

«В течение трех-четырех лет мы не увидим 40 процентов посаженных здесь растений. Почему? Они просто погибнут!» – с досадой описывает севастопольский дендролог Дмитрий Диденко результат озеленения сквера имени Василия Блюхера, недавно открытого после реконструкции.

«Зачем? Как так можно? Это просто ужас!» – с таким набором вопросов и эмоций проживающий рядом со сквером дендролог с 25-летним стажем провел экскурсию для съемочной группы программы «Открытый вопрос».

«Некомпетентность» – подобную оценку работам по озеленению дает и член Общественного совета при Севприроднадзоре, активный участник общественного движения «Севпарки» Дарья Мыльцева. В ходе рейда по «болевым точкам» города, где были указаны конкретные ошибки при посадке саженцев, их обрезке, Дарья озвучила те вопросы, которыми задаются все специалисты города в области озеленения:

«Какой смысл нам сажать такие дорогие деревья, с прививками? Их сажают возле дороги, не удобряют, не подкармливают, поливают из шланга без распылителя. Как они могут выжить? И следующий директор скажет: "А мы не знаем, это не мы сажали"».

Что же не так в благой идее озеленить город красивыми дорогими деревьями – смотрите в новом выпуске проекта НТС «Открытый вопрос».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (53)

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2107
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 08/03/2019 в 11:38

С материка "спецы" только на это и способны.Что не украли то пропадет...

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 08/03/2019 в 12:04

введите в контракт на озеленение контрольный срок - лет пять. по результатам возврат средств организовать, за погибшие растения.

Аватар пользователя 6apcik
постов:
263
6apcik (Севастополь)
- 08/03/2019 в 12:20

откуда им специалистам взятся,дипломы хоть проверяли их ,а вообще чудесное сейчас время,вопрос , какое сейчас выгодное соотношение украденного к отсиженному7

Аватар пользователя Saul
постов:
2355
Saul (Севастополь)
- 08/03/2019 в 12:22

Раз так делают, значит это кому то нужно. Если все деревья примутся, откуда возьмутся средства, чтобы  на следующий раз распилить? Такие наивные все. Так и задумано. 

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 08/03/2019 в 12:38

А во дворах пилят большие ветки деревьев. Оставляют почти  голый ствол. Кто- то знает, так надо или это из серии заставь дурака богу молиться...?

Аватар пользователя sastr62
постов:
121
sastr62 (Севастополь)
- 08/03/2019 в 12:57

 

С материка "спецы" только на это и способны.Что не украли то пропадет...

Дело еще и в том,что на материке совсем другой климат,и специалисты с материка не имеют опыта субтропического озеленения.У нас есть свои специалисты с таким опытом(тот же А.Максимов,который упоминается в этом сюжете,исключительно грамотный специалист)Но почему-то их как не слышали в украинские времена,так не слышат и теперь.Севастополь-южный город,он должен быть максимально зеленым круглый год.

Аватар пользователя Алла Бакаева
постов:
261
Алла Бакаева (Севастополь)
- 08/03/2019 в 13:13

Природа не прощает пренебрежительного отношения к себе и обязательно ответит зеркально на такого рода "заботу".

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1199
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 08/03/2019 в 13:36

 

Раз так делают, значит это кому то нужно. Если все деревья примутся, откуда возьмутся средства, чтобы  на следующий раз распилить? Такие наивные все. Так и задумано. 

 Конечно - дело собянина живет и побеждает. Главное - купить за бугром саженцы подороже, а здесь они сами подохнут - в Москве от мороза и химикатов, в Севастополе от жары. А потом можно по новой закупать / это ж какой крутой бизнес. 

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 08/03/2019 в 13:37

Два ВУЗа в Крыму готовят специалистов-дендрологов. Д. Диденко один из выпускников, но его опыт не востребован. 

Я тоже согласна, что главная цель - распил денег, а не озеленение города. Жалко, что не умея высаживать деревья, губят насаждения, выращенные с таким трудом в условиях непростого климата Севастополя.  Обрезчики работают и сейчас, не имеют ни опыта, ни знаний, и самое страшное, под шумок сносят здоровые деревья во дворах. Доколе?

Если сегодня не организовать контроль за частниками  мы потеряем наши зеленые парки и дворы. А пока даже вполне официальные обращения по вопросам озеленения и обрезки, направленные в правительство Севастополя, остаются без ответа. 

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 08/03/2019 в 13:48

Не в землю закапывают, а по карманам рассовывают!

 

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 08/03/2019 в 13:52

Происходит постепенное уничтожение основ нашего города, созданных предыдущими поколениями, шоблой наприехавших. Слов нет. Когда видишь подобный бардак, цель  жизни, постепенно теряется. 

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 08/03/2019 в 13:59

С кого спросить с бригады армян фирма с регистрацией в Красноярске )) 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 08/03/2019 в 14:01

По центру тоже натыкали эти дорогие непонятные дервья привитые на ствол, под корень засыпали мульчу из коры других дорогих деревьев.  А ведь можно было просто высадить, например, липы, которые прекрасно озеленяют городские улицы и радуют своим ароматом во время цветения.

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1199
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 08/03/2019 в 14:23

 

По центру тоже натыкали эти дорогие непонятные дервья привитые на ствол, под корень засыпали мульчу из коры других дорогих деревьев.  А ведь можно было просто высадить, например, липы, которые прекрасно озеленяют городские улицы и радуют своим ароматом во время цветения.

 Я сейчас пишу без подкова и сарказма - а где в Севастополе растут липы? Можете место указать?

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 08/03/2019 в 14:50

Липы растут вдоль дороги у музея Крошицкого.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 08/03/2019 в 14:50

 

  По центру тоже натыкали эти дорогие непонятные дервья привитые на ствол, под корень засыпали мульчу из коры других дорогих деревьев.  А ведь можно было просто высадить, например, липы, которые прекрасно озеленяют городские улицы и радуют своим ароматом во время цветения.  Я сейчас пишу без подкова и сарказма - а где в Севастополе растут липы? Можете место указать?

 

севастополец сразу место узнает.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 08/03/2019 в 14:53

to Tatiana Erodska:  Липы растут на пр.Нахимова  в районе Детского мира.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 08/03/2019 в 15:12

Чтобы разумно расходовались десятки миллионов для озеленения,надо заменить бездарное и некомпетентное руководство "Парков и скверов" на  опытных местных дендрологов .

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 08/03/2019 в 15:17

А ведь можно было просто высадить, например, липы, которые прекрасно озеленяют городские улицы и радуют своим ароматом во время цветения.

Базарову В.В. остаётся писать через приёмную, он по горхозу ответственный. тем более планируется масштабный капремонт по Большой Морской. как раз удобное время переросшие орехи заменить. на Тверской, в столице, липы высаживали. т.к. те же компании будут у нас работать( по словам Базарова) , возможно в проекте липы и предусмотрят. дерево со всех сторон удачное.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 08/03/2019 в 15:20

Сажать в Севастополе ржавеющие на жаре каштаны - глупость и тупость.

Аватар пользователя елена филиппова
постов:
6
елена филиппова (Севастополь)
- 08/03/2019 в 15:27

К сожалению, подобный подход наблюдается не только в вопросе озеленения или реконструкций. "Понаехавшие" прикомандированные спецы из разных мест считают жителей Севастополя дикими аборигенами, не умеющими считать и писать, наломав дров и пополнив личные счета, они сваливают к родным городам и весям, у них ни голова, ни душа не болит о том, что будет дальше с деревьями, домами, дорогами, пластиковыми детскими площадками и т.д. 

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 08/03/2019 в 15:27

«В течение трех-четырех лет мы не увидим 40 процентов посаженных здесь растений. Почему? Они просто погибнут!» – с досадой описывает севастопольский дендролог Дмитрий Диденко результат озеленения сквера имени Василия Блюхера, недавно открытого после реконструкции. 

«Некомпетентность» – подобную оценку работам по озеленению дает и член Общественного совета при Севприроднадзоре, активный участник общественного движения «Севпарки» Дарья Мыльцева. В ходе рейда по «болевым точкам» города, где были указаны конкретные ошибки при посадке саженцев, их обрезке, Дарья озвучила те вопросы, которыми задаются все специалисты города в области озеленения:  «Какой смысл нам сажать такие дорогие деревья, с прививками? Их сажают возле дороги, не удобряют, не подкармливают, поливают из шланга без распылителя. Как они могут выжить? И следующий директор скажет: "А мы не знаем, это не мы сажали"».

А Вам не кажется что слово некомпетентность можно отнести и к курирующим эти направления лицам вплоть до самого главы региона и правительства. А возможно "некомпетентность"  в данном случае понятие не приоритетное. Возможно это понятие маскирует такое как "злоупотребление при освоении бюджетных средств для уменьшения объемов работ при сохранении финансирования" и соседствует с понятием "халатность".

 

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 08/03/2019 в 15:30

Даешь посадку липы! 

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 08/03/2019 в 15:49

to Tatiana Erodska: В начале улицы Гоголя, от пл. Ушакова к Острякова, их много.

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 08/03/2019 в 15:54

Липы хорошо себя чувствуют на затенённых улицах или при условии регулярного полива. У нас ведь липы хорошо растут в лесах! Наши деревья гледичия, ленкоранская акация, софора, клены, катальпы. Для определения пород нужны специалисты, знакомые с характеристиками деревьев. 

Сажать привитые дервья с шарообразной кроной на остановке - это глупость! Если бы проекты озеленения проходили бы хоть какой-то общественный контроль, раз полностью отсутствуют компетентные люди в правительстве. 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 08/03/2019 в 16:30

«Золотое» озеленение Севастополя: как миллионы в землю закапывают?

Лишн5ее подтверждение о том, что город просто до отказа забит НЕ ПРОФЕССИОНАЛАМИ дела, на которое они поставлены!

Ну есть же в городе СВОИ, умудрённые опытом люди, которые МОГУТ заниматься качественным озеленением своего города с полной отдачей своих сил и возможностей, почему им не дают работать эти от власти "ёжики в тумане"!?

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 08/03/2019 в 17:11

to strelec:  Сажать надо не липы а всё правительство-сами знаете куда.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 08/03/2019 в 18:52

Тут главное денег сорвать и на верха доложить!

 

Аватар пользователя sastr62
постов:
121
sastr62 (Севастополь)
- 08/03/2019 в 19:13

Липа все-таки дерево северное,и основной ее недостаток в том,что оно листопадное и зимой это будут унылые серые палки.А хочется зелени круглый год.Хорошо бы побольше именно вечнозеленых деревьев(магнолия грандифлора,каменный и пробковый дубы,мушмула японская,фотиния пильчатая,олива европейская).

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 08/03/2019 в 19:22

to Turbos:  
Даешь посадку липы! 

 Даешь посадку липовых специалистов!!!

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 08/03/2019 в 20:19

А что творится во дворах,в старых районах,Обрезаются непонятно как ветки.Обрезается по несколько раз верхушка сирени и жасмина,остаются какие-то жалкие кусты,которые не цветут весной,особенно в этом году обрезали вокруг дома всю сирень и жасмин.Никакого понятия как это правильно делать у работников нет.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 08/03/2019 в 21:10

Приехали варвары, поклоняюшиеся золотому тельцу. Они плевать хотели и на наш город, и на нас.

Тоже во дворе произведена НЕПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ обрезка. Идиоту ясно. что теперь не будет тени, без которой не выжить в нашем климате. В парке Ахматовой вырубили часть деревьев, часть засохла, так как были подрыты корни. Высадили не пойми-что. Когда это убогое начнет давать тень, не известно. Зато плато из плитки раскинулось на весь пляж. В этом году уже начало заполняться ларечками.

А как уничтожают наши леса? Скоро останемся без легких города.

Откуда в России столько варваров, мошенников и неучей при власти? Или все в гости к нам????

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 08/03/2019 в 22:07

to Tatiana Erodska:  
 Я сейчас пишу без подкова и сарказма - а где в Севастополе растут липы? Можете место указать?
Можем. Одно из мест - музей-заповедник Херсонес.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 08/03/2019 в 22:14

 

  По центру тоже натыкали эти дорогие непонятные дервья привитые на ствол, под корень засыпали мульчу из коры других дорогих деревьев.  А ведь можно было просто высадить, например, липы, которые прекрасно озеленяют городские улицы и радуют своим ароматом во время цветения.  Я сейчас пишу без подкова и сарказма - а где в Севастополе растут липы? Можете место указать?

 Великолепные липы на Гоголя. Всё время их фотографирую. Они, вроде, не болеют. Правда, у нас с ними обходятся так: ссылка:-((.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 08/03/2019 в 22:16

to Oberon:  

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 08/03/2019 в 22:20

to love19596:  Значит, это не только у нас:-(. Я недавно жаловалась: уборщикам во дворах и вдоль дорог приказано косить всё подряд, чтобы осталась только зелёная травка и единичные, стоящие на большом расстоянии друг от друга деревья. Позавчера в нашем дворе огромными ножницами (я не видела, расстроенная соседка рассказывала) срезали сирень, вишни, уже расцветающую алычу, жимолость, чубушник. Вдоль дорог - кетмию, дающих молодые побеги после спила робинию и шелковицу и др. растения. Это просто какое-то сумасшествие. И никого не волнует, что на место уничтоженных зелёных насаждений сразу становятся автомобили.

Аватар пользователя tosha
постов:
465
tosha (Севастополь)
- 08/03/2019 в 23:46

При Куницыне в Балаклаве тополя выкорчевали (на ул. Новикова), и на их месте насадили липки. Растут очень медленно. Хлипкие были, их в первые же дни переломали вандалы. Стояли, бедные, "забинтованные" чем-то в месте перелома. Принялись, но "хилыми" остались...

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 09/03/2019 в 0:21

to Северный: НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ во всем...строительство! генплан! площадки! благоустройство!озеленение!медицина!образование!пляжи!транспорт!детский отдых!..зато есть пласмассовые деревья,катки,горки...от пласмассовых пепсиголовых понаехов 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 09/03/2019 в 1:15

to tosha:  В сюжете как раз и говорится, что очень важен правильный уход за ещё маленьким деревцем. От этого зависит, каким оно вырастет.

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 09/03/2019 в 1:41

 «…..МОСКВА, 19 дек – РИА Новости. Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 марта 2019 года подготовить предложения, предусматривающие переход в градостроительной политике крупных городов от генерального плана к документу, определяющему ..»

Вот  тут  кое-что есть  для  слабовидящих, слабослышащих и  для  идеалистов,  слабо  понимающих  смысл прочитанного.

https://realty.ria.ru/20181219/1548272773.html

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 09/03/2019 в 6:23

to Tatiana Erodska:  Липы также растут на проспекте Героев Сталиграда, по нечётной стороне,но  в прошлом году какие-то мерзавцы у многих из них повредили стволы и ветви,когда выкапывали экскаватором землю из-под деревьев.

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 09/03/2019 в 8:24

При правильной посадке и уходе каштаны тоже  прекрасно растут в Севастополе,как ,например,у библиотеки им. Л.Н.Толстого ,на пл. им. Ф.Ф. Ушакова.

Спасибо за поднятую тему,но нужно непременно вернуться к проблеме  сохранения трижды краснокнижных фисташек  и можжевельников  в районе бухты Круглой (Омега),т.к. вопреки общественному мнению,здесь,в 50-100 метрах от берега начнётся через две недели крупномасштабная застройка апартаментами с последующим уничтожением античной Херсонесской хоры (усадьба № 7),фисташек ,можжевельников ,а заодно и осушением подземных вод(!!!),питающих бухту Омега   и деревья в детском лагере "Омега" и парке госпиталя.Вот это  и будет конец света для  жителей микрорайона ,когда Омега превратится в зловонную лужу!.Все вопросы задайте Моложавенко  and company...

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 09/03/2019 в 8:46

Привитые деревья (где на подвое привой формируется обычно шаром) великолепны. Пример - на Большой Морской при Саратове и Саратовым были высажены несколько катальп (привитых, шарообразных), половина погибла, но пара деревьев - красавцы. На Руднева, по-моему, в 80-х были очень удачно высажены привитые, шарообразные клены. По удобству ухода за ними - лучшие, по задерживанию пыли, выделению кислорода дадут фору огромным и высоким. Такие они:

Аватар пользователя Свой
постов:
310
Свой (Севастополь)
- 09/03/2019 в 9:12

to strelec:  
Сажать в Севастополе ржавеющие на жаре каштаны - глупость и тупость.

В Камышах есть каштановая аллея.  На Пролетарской.  Когда есть возможность проехать по ней, обязательно сбавляю скорость. Обожаю это место в любое время года.

Липа, клен - не самый лучший вариант.  Мало дождей. Оптимальный это платан.

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 09/03/2019 в 9:44

to Sergey Gorbatov:  на ее место уже пришли более молодые и более грамотные люди. Они просто меньше пиарятся. 

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 09/03/2019 в 10:34

Для начала надо сажать таких чинуш. Странно что никто не упомянул Никитский ботанический сад - специально созданный институт для озеленения Крыма?

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 09/03/2019 в 11:07
Аватар пользователя Лato Рegular
постов:
3
Лato Рegular (Севастополь)
- 09/03/2019 в 11:16

 

to Sergey Gorbatov:  на ее место уже пришли более молодые и более грамотные люди. Они просто меньше пиарятся. 

 

to scilla-1:  На место кого?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 09/03/2019 в 12:24

Не представляю, за что минусы? Разве это не так:

 "В сюжете как раз и говорится, что очень важен правильный уход за ещё маленьким деревцем. От этого зависит, каким оно вырастет"?

Или это:

 "Липы также растут на проспекте Героев Сталиграда, по нечётной стороне,но  в прошлом году какие-то мерзавцы у многих из них повредили стволы и ветви,когда выкапывали экскаватором землю из-под деревьев"?

Даже машину для пересадки деревьев заминусовали! Неужели кто-то считает, что вот так

пересаживать деревья эстетичнее и полезнее для дерева?

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 09/03/2019 в 13:02

to Свой:  Начиная с июля- августа каштаны уже ржавые.

"Каштаны в Севастополе неожиданно зацвели вновь на исходе лета"

28 августа 2012, 16:54

262

В Севастополе в конце лета зацвели каштаны