Севастополь

«Золотая балка» построила в Севастополе базу для гламура на природе

Глэмпинг на бывших сельхозземлях получил высокую оценку властей.

«Золотая балка» построила в Севастополе базу для гламура на природе

Агрофирма «Золотая балка» обустроила глэмпинг в Балаклавском районе Севастополя. Новый туристический комплекс создан в том числе за счёт федеральных бюджетных средств.

После резонансной истории с проектом элитного посёлка «ZB Village», построить который винодельческое предприятие планировало на территории виноградников в восточной части Балаклавы, обустройство глэмпингов на некогда сельскохозяйственной земле было воспринято горожанами с тревогой.

Два в одном

«С одной стороны, это модульный некапитальный объект, но условия в нём, с другой стороны, очень комфортные. Важно, что объект уже прошёл классификацию — такую же, которую проходят гостиницы, — это означает, что весь набор услуг, который обычно доступен туристу в отеле, можно получить и здесь», — представила новый туробъект заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко.

Теперь гости города после посещения дегустации и экскурсии по производству могут не заботиться о поиске отеля и дороге до него, а остаться в современном номере на территории комплекса и следующим утром отправиться на другую точку своего винного маршрута, объяснила она.

В России уже имеются предприятия, которые очень успешно совмещают производство вина и винный туризм на собственных площадках, и развитие этого направления в Севастополе было одной из приоритетных целей предоставления гранта.

«Винный туризм — это в том числе продвижение собственной продукции. Вы можете отправиться на неделю в Севастополь исключительно для винного туризма — этим пользуются не только профессионалы, но и простые туристы, которые, например, хотят познакомиться с вином», — объяснила Литовко.

Земельный вопрос

Строительство круглогодичного глэмпинга в селе Первомайском проходило в рамках федерального гранта. На обустройство каждого номера гламурного кемпинга с кондиционером, собственным туалетом и душем «Золотая балка» получила из бюджета по 1,5 млн рублей.

Золотоая балка Севастополь Балаклава винный туризм глэмпинг объекты строительство проект сельскохозяйственные земли власти грант

Однако идея финансирования строительства «быстрых отелей» на природных территориях до сих пор вызывает противоречивые оценки горожан. К примеру, жители Северной стороны выступают против предложенного властями Deluxe-проекта у парка «Учкуевка», настаивая на сохранении здесь природной зоны.

Ещё большее недоумение севастопольцев вызвал проект двухэтажных глэмпингов, строящихся на краю обрыва в оползнеопасной зоне в районе пляжа «Дельфин». Официальный комментарий властей по этой теме ForPost публиковал в отдельном материале.

Ещё один глэмпинг с негативным шлейфом пока не построен — место в Ласпи для него определено такое, что специалисты пока не видят, как реализовать проект без огромного ущерба природе.

Публичная история глэмпинга «Золотой балки» на этом фоне выглядит практически безупречно, однако и этот проект прошёл весьма тернистый путь от своей задумки до реализации.

Так, одним из условий для получения грантовой поддержки компанией было наличие в её собственности или аренде земли рекреационного назначения.

Золотоая балка Севастополь Балаклава винный туризм глэмпинг объекты строительство проект сельскохозяйственные земли власти грант

Поэтому, перед тем как агрофирма проложила деревянные дорожки и обустроила открытую площадку для занятий йогой, ей пришлось добиться изменения вида разрешённого использования территории с «ведения товарного сельскохозяйственного производства» на «туристическое обслуживание».

Решение было подкреплено экспертизой, говорящей о том, что земельный участок площадью более 4 гектаров больше не пригоден для ведения сельского хозяйства. Документация по планировке территории была утверждена региональным правительством осенью прошлого года.

«Чтобы построить туристическую инфраструктуру — требуется перевод земельных участков в соответствующий вид разрешённого использования. И наша задача — чтобы ограниченная площадь земельных участков в итоге была переведена. На самом деле, для маленьких предприятий (до 100 га) — не больше 1,5 га <разрешено менять>, для более крупных предприятий идёт уже процентное соотношение — не более 1% от имеющихся площадей», — пояснила Мария Литовко.

Андрей Гринев

Фото и видео: Тарас Любимов | ForPost

9538
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (39)

Profile picture for user scilla-1
881

В таком плотно освоенном человеком регионе, как Крым, выводить земли  из сельскохозяйственного, природоохранного или лесного фонда под застройку, преступление безхозяйственность и глупость. 

Profile picture for user Тупер
221

Для развития частного бизнеса выделили из бюджета по 1,5 млн руб. на домик, а прибыль частная фирма тоже будет в бюджет возвращать?

лучше б это количество денег выделили для помощи детям сиротам и инвалидам, а частник если сам не может выстроить свой бизнес не вытягивая деньги из бюджета, то значит не нужно и начинать, но в правительстве любят показуху и откаты от бизнесменов.

Profile picture for user Устроительница
1404

Вот для этого и душат старые известные наши винзаводы, банкротят Севвинзавод, всё для тех, кто "успешно совмещают производство вина и винный туризм на собственных площадках". Хороший винзавод никогда не отдаст сельхозземли, он их бережёт. А у этих вино, как способ привлечь туриста именно в свою гостишку. 

Profile picture for user Верещагин
11570

to Тупер:  Все по формуле: Глэмпинг ( разновидность дерибанинга) = Распилинг + Откатинг. Это ж вам не "галоши производить"(с).

Profile picture for user against everibody
3451

Значит разрешатели в доле.Деньги возвращать в бюджет???ну-ну.В свой бюджет.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241186201747
328

Мало того что разрешили строит так ещё и денег дали.Красавы!!!

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3730

Все ли в порядке в Датском (дающем гранты на .... знает что) королевстве?

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Интересно, а наш ГУП "АО "СВЗ" так бы смог?

Profile picture for user Аурелия 77
853

Ну вот не плохой ДОЛ для севастопольских ребят был бы! )) Ан нет, это приют для затянувшейся дегустации)

Profile picture for user Наоми Сев
105

 

А дерьмецо куда уходит? 

 удобрением на виноградники

Profile picture for user Serggio
21648

Глэмпинг на бывших сельхозземлях получил высокую оценку властей.

Ну как же уничтожение виноградарства могло не получить одобрения?...

Profile picture for user Рекрут
163

Появление этих глэмпингов - это любимое детище Литовко в отсутствие реальных экономических успехов - совпало с появлением свалки на повороте к Первомайке.

Profile picture for user Ольга Морская
63

Я чего-то не понимаю, или, с моей точки зрения, грант должен даваться предпринимателю, у которого есть идея, но нет (нехватает) денег. Зачем давать гранты крупным и весьма состоятельным собственникам? Може, они свою прибыль для развития СВОЕГО бизнеса используют (вместо вывода за рубеж)?

Profile picture for user sevpro
1414

"Золотую балку" давно пора переименовать в строительную компанию. "Агрофирма" - это прикрытие пока не всю землю сельхозназначения прибрали к своим потным рукам.

Profile picture for user zhenyas
2072

Советские калоши и сапоги были востребованы. Сейчас даже кеды сами не производим не говоря про другую обувь...

to Тупер:  Все по формуле: Глэмпинг ( разновидность дерибанинга) = Распилинг + Откатинг. Это ж вам не "галоши производить"(с).

 

Profile picture for user zhenyas
2072

Вот на улице Челноакова в конце бухты Омега раньше функционировал ДОЛ и дети там отдыхали и родителям хорошо т.к. лагерь в черте города 

Ну вот не плохой ДОЛ для севастопольских ребят был бы! )) Ан нет, это приют для затянувшейся дегустации)

 

Profile picture for user sevpro
1414

 

А у этих вино, как способ привлечь туриста именно в свою гостишку. 

 На их шмурдяк только того, кто в вине абсолютно не разбирается, привлечь можно.

Profile picture for user Татьяна777
1468

 

Вот для этого и душат старые известные наши винзаводы, банкротят Севвинзавод, всё для тех, кто "успешно совмещают производство вина и винный туризм на собственных площадках". Хороший винзавод никогда не отдаст сельхозземли, он их бережёт. А у этих вино, как способ привлечь туриста именно в свою гостишк

Profile picture for user Татьяна777
1468

Гламуризация Крыма идёт устрашающими темпами

Profile picture for user sevpro
1414

 

Гламуризация Крыма идёт устрашающими темпами

 Так давно продекларировано, что царская Россия - хорошо, Советский Союз - плохо. А в царской России Крым был для элиты. Поэтому вместо виноградников глэмпинги, вместо народных пляжей клистиры, вместо заводов марины.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Мы не сеем и не пашем,

А валяем дурака... 

Глэмпинг на бывших сельхозземлях

Profile picture for user Nik Nik
1236

  За два часа с момента публикации более 2000 просмотров и 25 комментариев к статье читателей Форпоста возмущённых  озвученным фактом. Ну и что, что много севастопольцев возмущается?  Народные избранники из ЗС будут поддерживать возмущённых севастопольцев своих избирателей? Какое-то решение будет принято  на очередной сессии ЗС Севастополя по выделению бюджетных денег частному предприятию на обустройство глэмпинга в Балаклавском районе Севастополя? И что особенно возмутительно, что это происходит в условиях, когда нас идут убивать. Или кто-то этого ещё не понимает?

Profile picture for user суржик
5866

Агрофирма «Золотая балка» обустроила глэмпинг в Балаклавском районе Севастополя.

видать менагеры из "Золотой балки" разучились зарабатывать деньги на виноградарстве и виноделии........crazy

не стоит ли поменять на производственников-аграриев вместо гламурников?haha

Profile picture for user PerSe 511
62

 

  За два часа с момента публикации более 2000 просмотров и 25 комментариев к статье читателей Форпоста возмущённых  озвученным фактом. Ну и что, что много севастопольцев возмущается?  Народные избранники из ЗС будут поддерживать возмущённых севастопольцев своих избирателей? Какое-то решение будет принято  на очередной сессии ЗС Севастополя по выделению бюджетных денег частному предприятию на обустройство глэмпинга в Балаклавском районе Севастополя? И что особенно возмутительно, что это происходит в условиях, когда нас идут убивать. Или кто-то этого ещё не понимает?

А чего удивляться? "народные избранники" работают не на благо народа. Так по всей России, кто к власти приближен, получает из бюджета деньги, а потом фьють и еще денег дают. НУ а потом уже и народу России "перепадает" с барского стола повышение пенсионного возраста, налоги, цены на топливо и так далее)

Profile picture for user angry bird
500

"Народные избранники" толпой метнулись в правящую партию за возжеланными местами в ЗС. Результат плох - пользы от них нет ни партии, ни городу. Смотрят на происходящее свысока, они же небожители! 

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Нормальные туристы едут на море ,ненормальные бухать и заниматься йогой.  

Profile picture for user Татьяна777
1468

 

  За два часа с момента публикации более 2000 просмотров и 25 комментариев к статье читателей Форпоста возмущённых  озвученным фактом. Ну и что, что много севастопольцев возмущается?  Народные избранники из ЗС будут поддерживать возмущённых севастопольцев своих избирателей? Какое-то решение будет принято  на очередной сессии ЗС Севастополя по выделению бюджетных денег частному предприятию на обустройство глэмпинга в Балаклавском районе Севастополя? И что особенно возмутительно, что это происходит в условиях, когда нас идут убивать. Или кто-то этого ещё не понимает?

 +++

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

«Золотая балка» построила в Севастополе базу для гламура на природе на бывших сельхозземлях, которая получила высокую оценку властей.

Ну правильно, властям хлеба не надо им гламур в "гламурятниках" подавай, а народ, - он лишний, на этом "празднике жизни". 

Кому война, - кому мать родна.

Profile picture for user peka
1411

Напоить, спать уложить,обдурить и по свету пустить,гениально! А президент спорт в приоритет ставил, мы что, не туда идём?

Profile picture for user Командор.
2180

При таких положительных оценках властей скоро в Севастополе не останется сельхозземель. Марины, кластеры, гламурятники...

Profile picture for user seva zelay
2189

Глэмпинг на бывших сельхозземлях получил высокую оценку властей

Гламурятники для наших власть придержащих это их кредо. Губернатор со своей гламурной бандой запомнится горожанам "кластером" до "мариной" и разрушенным городом. К ним добавился глемпинг.

"Заводы и фабрики - рабочим, а поля - крестьянам" оставят для лозунгов новым глэмпинговым заезжим "туристам", немного порулить Севастополем.

Profile picture for user Мицуко
2920

Причём здесь гламур? yak Какие-то невзрачные курятники.

Profile picture for user Fiolen
438

"Решение было подкреплено экспертизой, говорящей о том, что земельный участок площадью более 4 гектаров больше не пригоден для ведения сельского хозяйства."

Что же такое случилось с земельным участком, что он стал непригодным для сельского хозяйства?  Кто  и как его испортил?

Чудеса. В то время, когда государство принимает программы, нацеленные на снижение потребления алкоголя в России, Севастополь развивает "винный туризм" для тех, кто "хочет познакомиться с вином", как объяснила Литовко.

Литовко не приходила мысль о развитии "молочного туризма"?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
547

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
637

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32039

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2334

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9470

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12143