Лента новостей

Крым

4975
5

Знать обо всех, или Как ГИБДД в Крыму по-новому будет видеть нарушителей

Специальный передвижной комплекс будет узнавать водителей с грешками.
ForPost - Новости : Знать обо всех, или Как ГИБДД в Крыму по-новому будет видеть нарушителей
Фото: ForPost/Наталия Назарук

В Крыму в ближайшее время появится передвижной комплекс с базой данных, который «запомнит» всех нарушителей и будет «узнавать» их прямо во время движения по трассам, сообщил начальник крымского Управления ГИБДД МВД Анатолий Борисенко в эфире радио «Спутник в Крыму».

«Нам его (комплекс – прим.) передали коллеги из Краснодара. В нём будут «забиты» все нарушители: «лишенники», номерные знаки, находящиеся в розыске, транспортные средства, которые имеют задолженности. Комплекс передвижной, он будет работать по всей территории Крыма в содействии с экипажами ГИБДД», - сказал Борисенко.

По мнению начальника управления, новые технические средства помогают пробуждать в водителях сознательность.

«Работа дала положительный результат: водители стали сами приходить в Центр фотовидеофиксации и задавать вопросы: "Нет ли на их транспортном средстве нарушений"», - пояснил Борисенко.

Новый комплекс начнёт работу в Крыму уже в середине июля.

А поможет ли?

Мнения самих водителей разделились: кто-то уверен, что для борьбы с дорожными хамами и нарушителями все средства хороши, и чем их больше, тем лучше.

«Конечно, это поможет улучшить ситуацию на дорогах. Выявлять, например, таких товарищей, которые лишены прав или неоднократно замечались в каких-то грубых нарушениях, нужно: их достаточно много, а экипажей ДПС не везде хватает. Такие комплексы должны помочь», - уверена активист группы Вконтакте «Взаимопомощь на дорогах Крым» Марина Бородей.

С другой стороны, немало скептиков, которые уверены, что фиксация нарушений – это капля в море и мало что сможет изменить.

«Ну, начнут они узнавать, допустим, штрафников или угнанные машины – и что? Тех, кто превышает скорость, меньше не станет. Тех, кто пьёт и садится за руль, тоже не убавится. Я уже молчу просто о культуре поведения на дороге: как этот комплекс повлияет на тех, кто хамит, подрезает, недоучил ПДД? Надо систему пересматривать и обучения, и штрафов, а не гоняться за каждым в отдельности с камерами», - уверен симферопольский водитель Павел.

Ещё по теме: Виновниками смертельных ДТП на Тавриде названы водители

Нужен не только комплекс

По мнению экс-министра транспорта Республики Крым Анатолия Цуркина, новый комплекс может усилить эффективность борьбы с разного рода нарушителями, но только в том случае, если вместе с сотрудниками ГИБДД будут работать сотрудники и других служб, в чьи полномочия входит, например, изъятие транспорта.

«Есть разные правовые нормы. Сотрудник ГИБДД – это не карательный орган. Он просто фиксирует происшествие или нарушение. Но это не значит, что гражданин виноват. В случае признания вины судом уже другие органы занимаются карательными мерами, в том числе ограничением или изъятием транспортных средств. Что будет делать сотрудник ГИБДД, когда, например, найдёт машину хозяина-должника, мне непонятно, потому что у него нет полномочий по изъятию автомобиля, - пояснил он в беседе с ForPost. – Если они будут сами ездить с этим комплексом, то, я думаю, толка большого в спектре использования комплекса, не будет. А если есть возможность работать совместно с другими службами – например с приставами или таможней, тогда может быть польза».

С другой стороны, многие санкционные меры применяются не к самим транспортным средствам, которые распознаются передвижным комплексом, а к водителям, которые могут спокойно ездить и нарушать на «чистой» машине.

«Если говорить о водителях, которые, например, лишены права управления, то это – физические лица, которые могут просто сесть на другой автомобиль, который ничем не запятнан. У нас же не машины лишают прав, а водителя. Вопрос в том, как будут водителя узнавать. В Москве сейчас тестируют комплексы, которые распознают водителей по лицу, но, к сожалению, не думаю, что Крым будет пилотным регионом в этом проекте», - отметил Цуркин.

Ещё по теме: За что в Крыму будут отбирать джипы

Напомним, в июне президент России подписал закон об ужесточении наказания за нарушение ПДД водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, особенно, если в результате аварии с его участием погибли или пострадали люди. Теперь за гибель одного человека пьяному водителю грозит реальный срок от пяти до 12 лет, за гибель более двух человек – от восьми до пятнадцати лет.

 Наталия Назарук

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 03/07/2019 в 22:44

Сразу отбирайте права,пусть на велосипедах по  квартире ездят!Картинки по запросу путин о камерах

Похожее изображение

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 03/07/2019 в 22:49

А ещё, если не ошибаюсь, президент предписал не прятать камеры видеофиксации в кустах

Аватар пользователя slavutih53
постов:
77
slavutih53 (севастополь)
- 04/07/2019 в 10:40

В будущем каждого водителя обяжут камеру на лбу носить 

Аватар пользователя кучер2017
постов:
2046
кучер2017 (Севастополь)
- 07/07/2019 в 20:08

Страна похожая на полицейский участок!

Аватар пользователя Stonecold
постов:
488
Stonecold (Севастополь)
- 11/10/2019 в 9:01

to Инженер:  Верно говорите, однако все чинуши дружно клали на президента и его предписания, ещё и сверху поплюют! При всём уважении к Владимиру Владимировичу, он своей мягкостью развратил своё окружение, которое пользуется этим хорошим качеством, но которое в наше время никому не нужно и не ценится, к сожалению. Если чиновник ослушался указания, предписания или ещё чего, его надо жёстко и показательно размазать, потом уволить и ещё статью приписать вместе со штрафом огромным, тогда будет страх и стимул выполнять поручения.
 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5531
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6628
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7183
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4839
19

ТОП 5