Севастополь

Знали, бездействовали, чуть не убили ребёнка

В Севастополе трёхлетний малыш чудом остался жив, когда с жилого дома отвалился кусок фасада. На ветхость дома жильцы жаловались ещё год назад, но исправить ситуацию сотрудники управляющей компании решились только сейчас.

Знали, бездействовали, чуть не убили ребёнка
Фото:
2mm.ru

Инцидент произошёл днём 17 октября возле многоквартирного дома №202 на проспекте Генерала Острякова. Молодая мама с двумя детьми – трёхмесячной дочерью и трёхлетним сыном – шла по тротуару вдоль дома, когда внезапно в сантиметре от мальчика рухнуло несколько больших кусков фасада.

«Мы, как обычно, с детьми гуляли, шли по тротуару около дома – я с коляской, ребёнок сзади меня, потому что тротуар узкий. Проходим мимо крайнего подъезда, и я услышала вдруг сильнейший грохот и рёв своего ребёнка. Я резко поворачиваюсь и вижу, что он плачет, а в сантиметре от его ног валяются три внушительных каменных осколка с половину его головы. Он кричит, люди, которые находились рядом, тоже кричат: «Оттаскивайте ребёнка, а то сейчас ещё посыплется», – с ужасом вспоминает мама малыша Марина  Ветренцева.

Отойдя подальше от злополучного дома, она увидела, что на здании между восьмым и девятым этажами, под окнами, ведущими в подъезд, отсутствует часть стены.

«Первая мысль была, что это кто-то бросил, – единственная мысль, что в голову пришла. Но есть очевидцы, которые видели, что между восьмым и девятым этажами отвалился фасад. Я посмотрела, действительно, там весь фасад в трещинах, и сейчас тоже висят эти куски, ещё немного — и обвалятся», – отметила Марина Ветренцева.

Отлетевшие камни чудом не задели ребёнка, трёхлетний мальчик отделался испугом, но проблема-то осталась.

«Я же понимаю, что будет и дальше сыпаться, а люди там продолжают ходить. Кому смогла, я сказала об этом, попросила продавца в ларьке у этого дома предупреждать людей, что там вообще ходить нельзя», – сказала Марина.

О случившемся она сразу сообщила в единую диспетчерскую службу правительства города и в управляющую компанию, обслуживающую дома №202 и 204 на проспекте Острякова. По словам Марины, о ветхости домов на проспекте Острякова она ещё в августе 2016 года сообщила в управляющую компанию и собирала подписи жильцов под обращением.

«У нас в 204-м доме такая же ситуация. Я смотрю на наш фасад, он тоже сыплется. Единственное, пока, слава Богу, на нас не сыпался. Козырёк разваливается, в самом подъезде обваливается, лифт у нас страшный, на детской площадке гвозди ржавые торчат.  Всё это я описала и приложила фотографии. Мне ответили отказом, написав, что в их компетенцию это не входит», – посетовала Марина Ветренцева.

Единственное, что сделали тогда работники управляющей компании по заявлению жильцов, – починили старую дверь в мусоропровод, прикрепив стальную пластину. Всё.

После падения кусков фасада в управляющей компании пообещали на следующий день устранить проблему, правда, каких-то изменений не заметно.

«Вот вчера (18 октября – прим.) утром я проходила, в обед – никого вообще не было», – сказала Марина Ветренцева.

Обратитесь к руководству

Главный инженер управляющей компании Мария Ткаченко сообщила ForPost, что заявка от жителей дома №202 на проспекте Острякова об упавших кусках фасада поступила и была сразу принята в работу: «Сотрудники нашего предприятия 18-го числа выполнили работы по демонтажу отслоившихся элементов от фасадов жилых домов №202 и №204 по проспекту Генерала Острякова».

Будут ли какие-то действия управляющей компанией предприниматься дальше, Ткаченко то ли не смогла, то ли не захотела сказать, отправив нас к главе управляющей компании Игорю Валису. При этом Мария Ткаченко подтвердила, что знала о проблеме ещё год назад. Видимо, то, что от ответственных лиц управляющей компании зависит жизнь и здоровье горожан, её тогда не беспокоило.

Гендиректор управляющей компании Игорь Валис, являющийся зампредседателя комитета по городскому хозяйству заксобрания Севастополя, сообщил ForPost, что уже предпринимаются меры, чтобы ускорить проведение капитального ремонта домов №202 и №204.

«Сейчас готовим письмо о перенесении сроков капитального ремонта по фасаду. Жители подписали акт и проведут собрание по переносу сроков, чтобы его включили в план хотя бы на 2018 год. Мы со своей стороны это инициируем – чем быстрее, тем лучше», – сказал Валис.

Он добавил, что в 2016 году был текущий ремонт фасадов, а после обращения жильцов дома №202 и №204 были включены в программу капремонта, но на более поздний срок.

Повод задуматься

Произошедшее с семьёй Марины Ветренцевой повод не только проверить эффективность работы управляющей компании, но и задуматься самим жильцам, правильную ли обслуживающую компанию они выбрали, считает адвокат Адвокатской палаты Республики Крым Ирина Чепинога.

«Несмотря на то, что состава преступления в данном случае нет, поскольку ребёнок не пострадал, тем не менее гражданско-правовые обязанности по договору управления имуществом управляющая компания должна выполнять. Они обязаны своевременно это имущество чинить.

Если управляющая организация выполняет работы неэффективно или несвоевременно, её может проверить контролирующий орган (госжилнадзор Севастополя – прим.), который установит, привела ли деятельность компании к нарушению или нет. В любом случае, конечно, жителям такого дома стоит задуматься, правильную ли форму управления они выбрали», – пояснила Чепинога.

Адвокат добавила, что по российским законам собственники многоквартирного дома имеют право знать, за что они платят, и насколько эффективно расходуются их деньги.

«Они могут обратиться в управляющую организацию для предоставления им информации, какие работы осуществлялись, какие денежные средства были на них затрачены, потому что это деньги собственников многоквартирного дома. И каждый из получателей услуг имеет право на получение информации, куда расходуются их средства, как формируется тариф на эти услуги и так далее.

Если такая информация не предоставляется, то может возникнуть вопрос правомерности бездействия управляющей компании», – отметила Ирина Чепинога.

Кроме того, добавил юрист Денис Заварзин, согласно постановлению Госстроя РФ, организация по обслуживанию жилья обязана обеспечивать своевременное «устранение повреждений стен по мере их выявления и не допускать их дальнейшего развития». Также постановлением правительства РФ управляющая компания обязана содержать общее имущество многоквартирного дома в состоянии, обеспечивающем «безопасность для жизни и здоровья граждан».

Полина Ласькова

Фото Марины Ветренцевой

4859
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user ЮП
726

Боюсь, что даже это событие ничему людей не научит (власть, судя по всему, учить поздно).

Profile picture for user ЮП
726

Кстати мне вчера очень настоятельно советовали подавать в таких случаях в суд.

55555 (Севастополь)

- 19/10/2017 в 14:10

to Zeus (Севастополь): Глупым Вас назвать трудно, поэтому Вы - провокатор.

Обжалуйте ДЕЙСТВИЯ чиновника, заходите в суд - выигрывайте. Обучайте жильцов Вашего дома, читателей ФорПоста грамотным действиям, которые приводят к результату.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_10525981
1

не вижу вины УК, они же ответили, что в оплату не входит, следовательно, денег на это выделить не могут. ремонтом fасадов занимается fонд капремонта, у них там есть списки какие дома по какому вопросу будут ремонтироваться, УК со своей стороны сделали, что могли. к тому же в штате у УК высотники вряд ли есть. я работала в УК, для таких работ нанимали подрядчика и самые опасные fасады делали, но это же временно, что и эта УК осуществила.

Profile picture for user Igor1234
996

Так. Почему три с половиной года ничего не делали с домами только начали и то по чуть чуть ! Аварийных балконов тьма - висят над нашими висками и лбами ! Перепишите и ремонтируйте срочно !!!!! Пока за чиновниками не приехали. На черном воронке дяди в серых костюмах !!!

Profile picture for user Balamut
96

Так. Почему три с половиной года ничего не делали с домами только начали и то по чуть чуть ! Аварийных балконов тьма - висят над нашими висками и лбами ! Перепишите и ремонтируйте срочно !!!!! Пока за чиновниками не приехали. На черном воронке дяди в серых костюмах !!!

Бу-Га-Га!!!! Святая наивность! А какой им с этого "выхлоп"???  Они лучше возмут на карандаш у кого и что отжать можно, снести, например, предварительно "подоив" клиента в процессе судебных разбирательств....Вот если у вас балкон  или, к примеру, пристройка какая-нибудь, на первом этаже (неважно что она в хорошем тех. состоянии и никому не  то что не угрожает, но даже и не мешает  (в палисаднике) - тогда другое дело! Готовьтесь - завтра Мы идем к вам!

Profile picture for user Анчоус
164

На Большой Морской дважды за год были свидетелями падения кусков бетона с балконов..и ни одна сука так ничего и не делает..Дом где банк РНКБ и дом где магазин фарфор. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2060

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1910

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8468

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8822

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4839