Севастополь

Журналисты НТС нашли для инспекторов Севгосстройнадзора лес в Ласпи

Журналисты НТС нашли для инспекторов Севгосстройнадзора лес в Ласпи

Сотрудники Независимого телевидения Севастополя направили коллективное заявление в городскую прокуратуру и Следственный комитет. Поводом стало официальное сообщение управления информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации правительства Севастополя. В нём говорилось о результатах проверки Севгосстройнадзором объекта, который строит в урочище Ласпи общество с ограниченной ответственностью «Агат-А». Инспекторы заявили о том, что информация о вырубке реликтового леса не подтвердилась.

Коллектив редакции НТС решил помочь инспекторам контролирующей структуры. А правоохранительные органы  попросили дать правовую оценку действиям застройщика и проверяющих.

Застройщик, компания «Агат-А», по договору с Городским советом получил участок в урочище «Ласпи» ещё в 2001 году. Активное строительство начал в 2009-м. Видеокамера с высокой точки зафиксировала  на склонах урочища плотный зелёный массив. Но инспекторы Севгосстройнадзора Савелий Бучков и Дмитрий Клименко официально заявили: «Агат-А» имеет справку Лесхоза о том, что на месте строительства корпусов пансионата зеленых насаждений не было.

Первым опроверг это депутат Законодательного собрания Вячеслав Горелов.

«В сентябре и октябре я работал в составе комиссии, которая была создана при полпредстве. Эта комиссия была создана для проверки обращения граждан, которое севастопольцы подписали в адрес Президента. Мы выезжали на этот объект для проверки того, что происходит в урочище Ласпи. И там были представители лесоохотничьего хозяйства, которые говорили о том, что на этом месте находилась реликтовая роща. И что, когда началось строительство, они приезжали к строителям, указывали на недопустимость работ, но те отмахивались и продолжали своё дело», - рассказал он.
 
Журналисты «Независимого телевидения Севастополя» нашли прямые доказательства существования реликтовой рощи на месте, где вскоре выросли многоэтажные дома. В  распоряжении редакции имеется дубликат комплекта документов на строительство. Сотрудники НТС ещё раз изучили план местности.
 
Севгосстройнадзор утверждает, что застройщик перед работами не выполнил фотофиксацию местности, за что и был оштрафован. Инспекторы отмечают – зафиксировать нарушение можно, только сравнив фото «было-стало». И верят в то, что на участке не было деревьев, ведь им, якобы, показали справку из лесхоза. Проверяющие и застройщик забыли, что живут в 21-м веке, когда данные спутниковой съемки доступны любому мало-мальски грамотному пользователю. Программа «Google-Земля» позволяет изучить архив спутниковых снимков за несколько лет любой точки на планете.


«Это 15-й год, 25 декабря. И – углубляемся в историю. Это 14-й год. 2013 год всё равно ещё видно начало стройки. А вот это – 2009 год. Сплошной массив вообще!»
 
Телезрителям представлена открывающаяся картина. Путешествие в прошлое. Каким образом застройщик «Агат-А» получил справку об отсутствии леса, если спутник зафиксировал большой зелёный массив? Укрупнив изображение, можно даже примерно подсчитать, сколько деревьев уничтожено в реликтовом лесу.
 
«Здесь хорошо видна стройплощадка и подъезд к этой стройплощадке. Теперь можно переместиться во времени и посмотреть, как это же самое место выглядело в 2009 году. Хорошо видно, что работы ещё не начались, и как выглядело это место», - говорят журналисты.

 
Коллектив редакции написал Заявление в городскую прокуратуру и Следственный комитет. Мы просим дать правовую оценку действий (или бездействия) сотрудников Севгосстройнадзора, проводивших проверку строительства в урочище Ласпи и не обнаруживших нарушений природоохранного законодательства. В случае обнаружения служебного подлога они просят привлечь инспекторов Бучкова и Клименко к ответственности.



Также заявители требуют проверить наличие и подлинность невиданной пока никем, кроме застройщика и Севгосстройнадзора справки Лесхоза. Если справка есть - почему она не соответствует объективным спутниковым данным? В конце-концов, предъявлено требование обязать Севгосстройнадзор провести повторную проверку строительства, используя предоставленные нами сведения. Застройщику наверняка «светит» немалый штраф.


25 декабря коллективное обращение отправилось в две контролирующие инстанции – прокуратуру и Следственный комитет. В городские. Пока. Есть ещё и высшие инстанции, которые наверняка заинтересуются вырубкой реликтовых лесов в недавно вернувшемся в Россию Крыму.

 
Заместитель директора НТМ Антон Пархоменко задаётся вопросом, почему же сотрудники проверяющих органов не обнаружили нарушений: «Ситуация предельно простая. Приезжают на проверку сотрудники Севгосстройнадзора, и по итогам этой проверки заявляют, что никаких нарушений на этом объекте обнаружено не было. Возникает вопрос: почему не было обнаружено нарушений? Потому что не заметили, или потому что закрыли на них глаза? Мы считаем, что нарушения эти видны невооружённым глазом. И убедиться в том, что лес там вырублен, что он был раньше, а теперь его нет, может каждый школьник, открыв «Google-maps». Мы считаем, что это неправильно, что если проверяющие выполняют свою работу, они должны делать её качественно. И, если уже врать, то врать надо как-то изворотливей, ловчее. Чтобы нельзя было поймать за руку вот таким элементарным образом».
 
«Вор должен сидеть в тюрьме, верно? Вот что людей интересует!» Вот, собственно, краткая и доступная суть нашего заявления и наша гражданская позиция.
 
6826
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (29)

Profile picture for user Маргоша
118

До чего радует, когда люди проявляют подобное неравнодушие и не позволяют каким-то жуликам и мздоимцам уходить от ответственности за своё хищнеческое отношение к нашему общему достоянию! Очень надеюсь, что Прокуратура даст правильную оценкам и действиям застройщика и действиям проверяющих и они ответят в соответствии с законом за ущерб, нанесённый реликтовому лесу!

Profile picture for user Kormash
89

Все эти хвосты тянутся еще с тех времен, когда полуостров был частью Украины. Документы на землю и строительство были выданы еще прежними властями. Теперь нужно проверять законность действий застройщика и принимать необходимые меры.

Profile picture for user Газгольдер
34

Начальник Севстройнадзора Прихожанинов Юрий кум прокурора города Шевченко Игоря. Их жены родные сестры.
ВСЕ будет хорошо!

Profile picture for user MichaelN
1148

Начальник Севстройнадзора Прихожанинов Юрий кум прокурора города Шевченко Игоря. Их жены родные сестры. ВСЕ будет хорошо! вот и фсё... с кем и как там бороться? шевченко этот тоже "карманный"...

Profile picture for user otem40656
332

На каждом уровне исполнения есть свои БЫДЛЯКИ, одни из которых не видят деревьев, другие подписывают документы, третьи просто вырубают ....
Пора застройщиков не только привлекать к ответственности, а просто бить им РОЖИ!

Profile picture for user partizzan76
2773

молодцы респектнаказать надо этих застройщиков штраф не меньше 1 миллиарда руб. надо с нихчтоб другим неповадно было поправлю - за каждое дерево по 1 млрд

Profile picture for user Ледокол
262

MichaelN (Севастополь) Игнорировать
добавлено 2015-12-26 11:34:22 Цитировать
Начальник Севстройнадзора Прихожанинов Юрий кум прокурора города Шевченко Игоря. Их жены родные сестры. ВСЕ будет хорошо!
вот и фсё... с кем и как там бороться? шевченко этот тоже "карманный"...

Если все так, то действовать необходимо через СМИ материка.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Провести бы подобную проверку в бывшем заповеднике на мысе Сарыч.... Правда, там под топор больше попал можжевельник.

Profile picture for user allusa
8019

Молодцы журналисты. Посмотрим, как отмажутся.
А отмажутся 100%, как с Васильевой.
Там даже СМИ не помогли, увы.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Молодцы ребята НТС! Так держать!
В борьбе с незаконной застройкой все средства хороши!

Profile picture for user vovas
6

За то что узр в то время не подписывало документы именно из-за леса и был уволен с должности начальник УЗР Куценко Владимир Алексеевич. не поленитесь, спросите у него

Profile picture for user В.Федорин
802

Долготерпение Севастопольцев столь велико, что порой задумываешся -- а будет ли пробуждение? А пока пробуждаемся Севастополь целенаправленно, цинично, с огромным остервенением уничтожается ! Можно в качестве оправдания говорить, что власть использует запрещенные методы - запугивая и преследуя людей с активной гражданской позицией . Но ! Затягивающееся пробуждение позволяет мерзавцам от власти делать свое грязное дело ! И однажды проснувшись мы не увидим ни красивых морских, берегов ни реликтовых лесов -- все похоронят каменные джунгли ! Может уже нужно проснуться А если своей смелости не хватает - станьте рядом с теми кто с этими мерзавцами борется ! НЕ ОПОЗДАТЬ БЫ ! А коллективу НТС огромное спасибо !

Profile picture for user strelec
23923

Налицо коррупционная составляющая в "работе" чиновников из Севгосстройнадзора.Их продажность позволяет застройщикам уничтожать Парк Победы,природный заказник Феолент и множество лесных территорий,включая Ласпи с рощами краснокнижного можжевельника,подло вырубленного шавками П.Лебедева.
За 5 срубленных сосен сельчанам из севастопольского
села Орловка впаяли два года.
А П.Лебедеву преступное уничтожение нашей природы обходится совершенно бесплатно.
Уже устали писать об этом.Почему отмораживается природоохранная прокуратура?Или с ней тоже надо разобраться?Именно безнаказанность причастных привела
к строительному беспределу на лесных и прибрежных рекреационных территориях.

Profile picture for user neresident
48

Однозначно, нужно наказать этих "проверях", которые за определенную сумму ставили свою подпись. И к застройщику тоже меры необходимо применить, ведь дача взятки такое же преступление, как и мздоимство.

Profile picture for user tosss1967
1945

Стройглснадзор это у нас есть??? ((((
Сегодня на улице Острякова в районе Больничного Комплекса ,четная сторона, осуществлен захват глродской земли под придомовую территорию !!!
Кто отвечает за это ?
Людей.чуть ли не на проезжую часть вытолкали!!!
Очень интересно кто реально разбазаривает городские земли на подстрои?
Кто превращает армию РФ в могильщиков города???
Все военные пенсионеры бывшего СССР сьезжаюься доживать в наш город... Для этого плтока и подстраивают дома!!!

Profile picture for user Иоанн
4471

...Все военные пенсионеры бывшего СССР сьезжаются доживать в наш город... Для этого плтока и подстраивают дома!!!
может быть, те кто родились здесь или женились? Кстати, основна масса съезжается в Москву и в СПб. Или нет? И еще нюанс. Увеличилось кол-во квартир, распродаваемых жителями Киева, Днепропетровска и т.п. Выходит, это с расчетом на укробизнес"элиту" строили "в шаговой близости" и "с видом на море"?

Profile picture for user Даккар
6631

А зрение у членов комиссии проверяли?!Или слишком плохое,или хорошее -при виде конверта?!

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

to Газгольдер Начальник Севстройнадзора Прихожанинов Юрий кум прокурора города Шевченко Игоря. Их жены родные сестры. ВСЕ будет хорошо!
На Шевченко тоже управа есть. Замусорен он еще с "тех" времен. Так что выбирает пусть, или кумовство, или в лучшем случае служебное несоответствие.

Profile picture for user vumili
1093

журналисты молодцы!
но наших зажравшихся чиновников ничего не напугает, ну только если они друг другу дорогу не перейдут

Profile picture for user Геннадий Весёлкин
3707

Всех ушлепоков увольнять!!!!!!!!!!!!!А слепых СУДАКОВ инспекторов нафиг увольнять,пусть пасуться в других местах,и шестерят кто им на лапу давал.

Profile picture for user Вифлеем
5754

to Геннадий Весёлкин Всех ушлепоков увольнять!!!!!!!!!!!!!А слепых СУДАКОВ инспекторов нафиг увольнять,пусть пасуться в других местах,и шестерят кто им на лапу давал. Не увольнять . а под суд отдавать!!!!!

Profile picture for user Беспокойный
1256

"Агат-А" кто владелец, с кем афилирован?
Где персоналии?

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

Ребята молодцы!Что интересно ответит прокуратура?Проведите расследование о выдаче земельных участков между Ушаковой балкой и 1 бастионом!

Profile picture for user Paul_S
5438

to Беспокойный (Севастополь) Агат-А кто владелец, с кем афилирован? Где персоналии? Угадайте с трех раз... Проверить себя можно на сайте Федеральной Налоговой Службы РФ nalog.ru Агат-А учредительные данные "КЛАРИДИОС ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД" КИПР - 90% УК,
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "ПАРАНГОН" - 10%УК

Profile picture for user Орландо
508

Агат-А кто владелец, с кем афилирован? Где персоналии?

Паша Лебедев.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Елена Чеботарева

А участки в посадке сосны напротив овощной базы (Камышовское шоссе)-какая сволочь умудрилась раздать?

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
0
96

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2895

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1223

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1413