В мире

Журналиста РБК приговорили к 3,5 годам колонии за экстремизм

Журналиста РБК приговорили к 3,5 годам колонии за экстремизм

В Тверском районном суде Москвы закончился процесс по делу об экстремизме. Все четверо фигурантов дела - Александр Соколов, Юрий Мухин, Валерий Парфенов и Кирилл Барабаш - были признаны виновными.

Соколова, являющегося журналистом РБК, приговорили к 3,5 года колонии общего режима. Мухин получил 4 года условно с испытательным сроком на 4 года, Сергей Барабаш и Валерий Парфенов лишены свободы на 4 года каждый. Всем инкриминируется ч. 1 ст. 282.2 УК РФ ("Организация деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности"). В ходе прений сторон гособвинение попросило назначить Соколову наказание в виде 4 лет колонии общего режима, Мухину - 4,5 года колонии общего режима, Парфенову и Барабашу - 4 года заключения каждому.

В мотивировочной части приговора отмечается, что в экстремистских материалах фигуранты уголовного дела выступали с призывами к насильственному изменению власти. Кроме того, отметил судья Алексей Криворучко, в них есть признаки оправдания терроризма, возбуждения ненависти или вражды. В итоговом документе суда подчеркнуто, что "Мухин, Соколов, Парфёнов и Барабаш под благовидным предлогом - проведение референдума, организовали организацию, чьи цели были в массовом изготовлении и распространении экстремистских материалов".

По версии следствия, с 2011 года Соколов являлся администратором сайта по проведению референдума, цели и задачи которого остались теми же, что и у признанной экстремистской в 2010 году и запрещенной в РФ организации "Армия воли народа".

Соколов настаивает, что в его действиях не было состава преступления, а реальной причиной его уголовного преследования являются его научная и журналистская деятельность, в частности, антикоррупционные расследования деятельности госкорпораций "Роснано", "Ростех" и строительства объектов Олимпиады в Сочи и космодрома Восточный.

Прокурор, выступая в прениях, попросила суд назначить наказание в виде четырех лет колонии общего режима Соколову, Парфенову и Барабашу. Для Мухина гособвинитель запросила наказание в виде четырех с половиной лет колонии общего режима.

Кроме того, гособвинение просило лишить Барабаша военного звания "подполковник ВВС".

Все подсудимые вину так и не признали и просили суд вынести им оправдательный приговор.

На заседание пришло порядка 50 соратников обвиняемых.

У здания суда, где проходило оглашение приговора, были усилены меры безопасности. Сотрудники полиции и Росгвардии охраняли не только здание правосудия внутри и снаружи, но и патрулировали окрестности.

2519
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user ACER
50

Хорошо живем. З7 год не за горами
А что вы знаете кроме цифры 37?
Можно и сюда посмлтреть кто в каком 37 живет?
http://korrespondent.net/ukraine/3876394-podozrevaemyi-v-hosyzmene-zhurnalyst-rasskazal-na-koho-rabotal

Profile picture for user Екатерина
24376

Несмотря на то, что у Севастополя и закона-то о референдуме ещё нет, севастопольцы требуют проведения референдума по удалению из почётных граждан Севастополя Леонида Кучмы и по установке памятника Примирения. Такое, наверное, лет на 10 тюрьмы "тянет"?

Profile picture for user Observerr
401

Жалко ребят. Очень
онижедети?
осудили за экстремизм, закон надо соблюдать.

Profile picture for user Ластик
2499

C формулировкой "экстремизм" можно 95% населения Крыма посадить. Или "сепаратизм".
Это по законам РФ.
Удивляюсь, что ещё нет гонений на участников утопления таблички на Графской.
В Симферополе есть же прецедент запрета на профессию учителю, судимого Украиной за "сепаратизм".

Profile picture for user Nikky_99
18

C формулировкой экстремизм можно 95% населения Крыма посадить. Или сепаратизм . Это по законам РФ. Удивляюсь, что ещё нет гонений на участников утопления таблички на Графской. В Симферополе есть же прецедент запрета на профессию учителю, судимого Украиной за сепаратизм .

Начнете свои права качать - посадят. В Питере 1000 человек за митинг против воровства посадили, все суды и отделения полиции в центре были переполнены.

Добро пожаловать домой.

Profile picture for user господин ПЖ
462

Жалко ребят. Очень онижедети? осудили за экстремизм, закон надо соблюдать. Вы знакомы с объективной информацией о этом деле?

Profile picture for user Yakut49
1369

При таком разгуле демократии как у нас в стране, надо очень постараться, чтобы схлопотать срок за экстремизм или критику власти.

Profile picture for user Ольга Костусева
27

C формулировкой экстремизм можно 95% населения Крыма посадить. Или сепаратизм . Это по законам РФ. Удивляюсь, что ещё нет гонений на участников утопления таблички на Графской. В Симферополе есть же прецедент запрета на профессию учителю, судимого Украиной за сепаратизм . Начнете свои права качать - посадят. В Питере 1000 человек за митинг против воровства посадили, все суды и отделения полиции в центре были переполнены. Добро пожаловать домой.
А ну ка факты - статьи с приговорами по ним, фамилии "онижедетей" или так ... позвездеть.
В ЕКБ скакунов посадили? Хоть одного?
Ушлёпков, пытавшихся затоптать детей на историческом фестивале "Времена и эпохи" в Москве посадили?

Profile picture for user Alex75
154

C формулировкой экстремизм можно 95% населения Крыма посадить. Или сепаратизм . Это по законам РФ. Удивляюсь, что ещё нет гонений на участников утопления таблички на Графской. В Симферополе есть же прецедент запрета на профессию учителю, судимого Украиной за сепаратизм .
Пиздабол.
Приведи пример посадок с фамилиями за последние три года. Кроме Дадина, никого. Овальный, как неуловимый Джо, до сих пор смуту сеет с двумя не погашенными судимостями.
Если сажают отморозков, устраивающих потасовки с полицией - это правильно. Мы наблюдали на примере Киева, что происходит, когда либеральничают с дебилами. И к скольким тысячам жертв и покалеченных судеб потом это приводит.

Profile picture for user AShultin
316

Ну есть еще апелляция. Ребята не дураки: писатели, редакторы... Как же так нами управляют, чтобы людей судить за слова? Мухин написал много книг и не самых плохих: "Кликуши голодомора", "Антироссийская подлость" (о Катыни), "Убийство Сталина и Берии".

Profile picture for user Observerr
401

Жалко ребят. Очень онижедети? осудили за экстремизм, закон надо соблюдать. Вы знакомы с объективной информацией о этом деле?
Вы знакомы с материалами уголовного дела? Или думаете сейчас можно вот так вот взять и посадить и чтобы при этом никто и ничего не узнал.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
17970

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2221

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
8988

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10756

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5075