Лента новостей

Крым

1171
1

Журавль-красавка удивил жителей Крыма

Птицу заметили на юге Керченского полуострова.
ForPost - Новости : Журавль-красавка удивил жителей Крыма
Фото: pixabay.com

В учёных кругах Крыма не видят оснований заявлять о том, что численность редкой перелётной птицы журавля-красавки на полуострове резко возросла, но и беспокоится, что она исчезнет, не стоит.

О том, что жители западного Крыма заметили у дороги журавля-красавку, который ранее редко встречался в этих местах, сообщил телеканал «НТС». По информации СМИ, редкая птица праздно гуляла вблизи автодороги у села Марфовки на юге Керченского полуострова.

Орнитолог, ассистент кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета Владимир Кучеренко не смог сказать, сократилась или выросла численность малых журавлей (как ещё называют красавку) в Крыму за последние годы, так как «из-за отсутствия финансирования мы не имеем возможности выезжать и оценивать современную ситуацию с этой птицей».

Но нет ничего странного в том, что журавль-красавка был замечен на юге Керченского полуострова, так как в тех краях находятся места его гнездования, отметил Кучеренко.

«Как правило, возле дороги находятся поля и какие-то нераспаханные участки. Это их типичный кормовой биотоп, на котором они кормятся, ищут каких-то беспозвоночных или позвоночных, которых поедают. Движущиеся машины их несильно беспокоят. Но стоит машине остановиться и проявить к ним какой-то интерес, они тут же улетят», — пояснил учёный в беседе с ForPost.

То, что наблюдения за журавлями-красавками в последние годы не проводились, ForPost подтвердил и орнитолог, сотрудник Карадагской научной станции Михаил Бескаравайный. Он сказал, что в Крыму журавль-красавка пока считается обычным видом.

«Говорить о том, что идёт тенденция к снижению его численности, нет оснований. Он хорошо приспосабливается к сельхозугодьям, на полях может гнездиться. Вид достаточно пластичный. Так что состояние его численности пока можно считать удовлетворительным», — уточнил эксперт.

Бескаравайный заметил, что сильно близко к дороге красавки не выходят, во всяком случае орнитолог о таких случаях не знает.

Севастопольский краевед Николай Шик сказал ForPost, что журавли не пугаются людей, потому что «мы не похожи на хищных птиц и лис, которых они боятся инстинктивно», и объяснил их возможных интерес к дороге.

«Возле дороги они могут ждать, пока машина собьёт какое-то насекомое, чтобы его подобрать. Для некоторых птиц дорога является источником готового корма. Ну, и основная причина в том, что человек вытесняет животных из мест их постоянного обитания, и поневоле они вынуждены приближаться к населённым пунктам. Им просто некуда деваться», сказал Шик.

Журавль-красавка птица перелётная, имеет международный природоохранный статус как вид, популяция которого сокращается. В Красную книгу РФ он внесён как восстанавливающийся вид. Он охраняется и Красной книгой Республики Крым, так как на полуострове насчитывается всего 120-150 пар журавлей-красавок. Сокращению вида способствует зарастание мест гнездования красавки густыми и высокими травами, а также сельскохозяйственные работы и выпас скотины.

Власта Пидпалая

Фото pixabay.com

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 31/05/2019 в 17:31

Красота! Люблю природу

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
109
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
3812
8

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
5022
13

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5873
6

ТОП 5