Крым

Жулики со своим бизнесом готовы обосноваться в Крыму

Махинаторы могут воспользоваться нововведением правительства России.

Жулики со своим бизнесом готовы обосноваться в Крыму
Фото:
pixabay.com
Крым станет заповедником для аферистов

Закрытие в Едином государственном реестре юридических лиц России данных о собственниках компаний, зарегистрированных в Крыму или имеющих на полуострове свои подразделения, вряд ли будет эффективной защитой от санкций Запада и может сыграть на руку аферистам.

Ранее, напомним, правительство России разрешило крымским фирмам скрывать своих хозяев. Сделали это якобы для снижения рисков введения экономических ограничений в отношении предприятий, связанных с полуостровом.

Однако доступ к секретной информации ЕГРЮЛ наверняка будет у властей, значит, возможны утечки, следовательно, закрытую базу данных ЕГРЮЛ, скорее всего, можно будет купить на чёрном рынке. Кроме того, публичные компании обязаны раскрывать сведения о себе, и что с этим делать — пока непонятно. Отсутствие сведений о владельцах крымских активов может спровоцировать интерес к ним других стран, не исключено, что они начнут «рыть» и, возможно, что-то выяснят, пишет издание BFM.

«Это привлечёт внимание, безусловно, отдельных регуляторов со стороны США и ЕС, в частности, OFAC (управления по контролю над иностранными активами минфина США — прим.), в части выяснения тех бенефициаров и выгодоприобретателей, которые подобные решения могли лоббировать или, соответственно, от которых они могли бы выиграть», — отметил Александр Захаров, партнёр юридической компании Paragon Advice Group.

Сокрытие информации о собственниках компаний, зарегистрированных и представленных в Крыму, можно использовать не для защиты от санкций, добавил Рустам Вахитов, руководитель налоговой практики юридической компании International Tax Associates.

«Какой-то бизнес сидит, допустим, где-нибудь в Якутске. Вот они решили стать непрозрачными, открыли филиал в Крыму — всё, по ним информации нет в реестрах. То есть сама по себе такая возможность открывает определённое окошко для злоупотреблений, этим могут воспользоваться компании, которые с санкциями вообще никак не связаны», — подчеркнул Вахитов.

Введение для крымских компаний тайны об их хозяевах за семью печатями позволит скрыть от обычных граждан информацию о том, кто захватывает и уничтожает общественные пространства, о том, кто из чиновников занимается бизнесом и кто из них использует госслужбу в интересах своих семей и бизнес-партнёров, о том, что бюджетные деньги и государственная собственность передаётся высокопоставленным чиновникам и депутатам, о том, что инвесторы, которыми хвалятся местные власти, могут оказаться оказаться преступниками, о том, что доходы от работы крымских предприятий, возможно, идут на Украину в том числе для финансирования войны против жителей Донбасса, пишет издание «Примечания».

«Давайте не будем забывать, для чего этот реестр (ЕГРЮЛ — прим.) создавался изначально. Раскрытие данные о компаниях нужно прежде всего государству. И бизнесу — для проверки контрагентов. Как при закрытом реестре узнать, не является ли компания, заявившаяся на тендер, однодневкой? Не стоят ли за ней мошенники, открывшие новое ООО взамен попавшего в чёрный список? Как найти людей, стоящих за компанией, нарушившей закон? Сами же чиновники, правоохранители и судьи потеряв возможность получать данные, восстанут против нормы. Или не восстанут, если доступ им всё-таки оставят, закрыв реестр от обывателей.

Но если хоть какая-то возможность получить нужные сведения сохранится, значит, и у инициаторов санкций не будет никаких проблем с их получением. У нас относительно недорого продается всё, <...> и будьте уверены: Запад не пожалеет денег, чтобы подсанкционный компромат добыть», — отметил автор «Примечаний» Евгений Фишблат.

Николай Сведски

2159
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Беспокойный
1256

Првительство России "стесняется" факта присоединения Крыма?

Или  как страус, голову в песок. И думает что спрятался.

Задница все равно наружу торчит.

Подобные "решения" приводят к расцвету мошеннических схем, появлению липовых предприятий и учреждений, расцвету криминала.

Я не говорю уже об унижении чести и достоинства крымчан и легально работающих в Крыму и Севастополе компаний.

Profile picture for user SB_Sb
9418

Интересно, а банки при открытии счета  предприятия,   перестанут требовать информацию о бенифициарных  владельцах,  уставные/учредительные документы где всё это прописано? Кто им разрешит нарушать 115-ФЗ. Ведь за это  ЦБ может лицензию  отобрать yak

А если  в банк давать эту информацию, то оттуда  она  точно  сольется легко crazy

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Введение для крымских компаний тайны об их хозяевах за семью печатями позволит скрыть от обычных граждан информацию о том, кто захватывает и уничтожает общественные пространства.....

 А то сейчас никто этого не знает и что-то от этого меняется)))))

Profile picture for user Excavator
428

какая то ахинея от руководителя налоговой практики юридической компании г-на Вахитова. все схемы , которые он перечислил благополучно работают и без сокрытия собственников компании. 

вообще в Крыму нужно сделать такой оффшор , чтобы основная масса мировых барыг и спекулянтов здесь обслуживалась, а не играть в законность там , где она нах не нужна. вспомните Украину времен Ющенко, когда вся банковская система занималась обналом и спекулятивные деньги шли сюда вагонами. впомните уровень доходов, который вырос у каждого на этой волне.

 

Profile picture for user Москит
2175

"Жулики со своим бизнесом готовы обосноваться в Крыму" - они давно уже тут прочно "обоснованы"!

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
22
3283

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
3392

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4034