Лента новостей

Севастополь

2733
6

ЖКХ-спелеология: в подъездах жителей Севастополя растут сталактиты

Управляющая компания рекомендует жильцам писать коллективное обращение с просьбой исправить ситуацию.
ForPost - Новости : ЖКХ-спелеология: в подъездах жителей Севастополя растут сталактиты

Проблемами с текущими крышами севастопольцев особенно не удивить — обращений с этой проблемой традиционно много, особенно в осенне-зимний период. Иногда ситуация решается весьма продолжительное время, недобросовестные подрядчики разбирают крыши многоквартирных домов в сезон дождей — и исчезают, а горожане встречают холода с крышей из полиэтилена.

Однако жители дома № 94 на улице Горпищенко столкнулись, пожалуй, с самым затяжным вариантом неприятностей — дождевая вода не только успешно преодолевает кровлю, но и пробилась через плиты перекрытия. Причём настолько давно, что в подъезде уверенно формируются сталактиты и сталагмиты.

Вряд ли стоит комментировать зафиксированные на фото геологические процессы в первом подъезде дома № 94.

«В 2007 году был сделан капитальный ремонт крови с заменой битумного покрытия. В одном месте рубероид был неправильно уложен, под него во время дождя попадает вода — и уже через плиты перекрытия стекает в подъезд и на лестничную клетку», — описывает генезис проблемы жилец Дмитрий.

Выяснилось, что дом № 94 на улице Горпищенко находится в ведении ГУПС «Управляющая компания Нахимовского района». По словам жильцов, они неоднократно, как индивидуально, так и коллективно, обращались в управляющую компанию. Где жалобы фиксировались — но никакой реакции последовало.

«На протяжении двух лет ГУПС не может выделить специалистов и средства для ремонта кровли. Скоро начнёт заливать квартиры. Сталагмиты и сталактиты налицо...» — говорится в одном из поступивших в ForPost сообщений жильцов.

В ходе общения с управляющей компанией корреспонденту ForPost были продемонстрированы журналы фиксации обращений, в которых существуют записи обращений от жильцов дома № 94 по поводу различных недостатков — но не в этом году.

Как пояснили представители ГУПСа, все официально зарегистрированные обращения удовлетворяются в установленные законом сроки.

Плановый ремонт дома № 94 на Горпищенко запланирован на середину 2030-х годов — и может оказаться, что процессы образования сталактитов в первом подъезде дома станут за это время необратимыми. Поэтому в ГУПСе жильцам с неотложными проблемами рекомендуется проводить общее собрание, принимать коллективное решение, обращаться в управляющую компанию для изменения плановых сроков ремонта — и убедиться в том, что обращение было зарегистрировано.

ForPost будет наблюдать за развитием событий.

Николай Сведски
Фото читателей

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 02/10/2019 в 15:52

та же УК организовывала ремонт мягкой кровли и в моем доме пару лет назад!

но почему-то без осмотра-ревизии водостоков, они у нас так же в подъезде проходят в шахтах. и если до ремнта, соседа затапливало с крыши, меня затапливало от прогнившей чугунной трубы водослива, даже после ремонта.

в итоге плюнул на все, купил 3 метра пластика и муфты, да с помощью того же соседа заменили кусок трубы, откуда меня топило, как там остальным - не знаю.....

из свежего:

сейчас в течении 2 (ДВУХ) месяцев воостанавливали асфальт во дворе дома( не ремонтировался с момента постройки дома - 1973)

работяг и прораба просили устроить водоотводящий валик из асфальта(дом на уклоне и вся вода с междомовой дороги вместе с мусором и землей заносится во двор). поначалу все соглашались, но в итоге было заявлено - за изготовление валика УК может их оштрафовать и они это делать не будут

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 02/10/2019 в 16:06

Какой 2030 год? Совсем умом повредились. Протечки кровли должны устранятся немедленно.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 02/10/2019 в 16:30

Очередня брехня от местных воротил из ЖКХ!

 1) НИКАКОГО ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ДЛЯ ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА КРОВЛИ - НЕ ТРЕБУЕТСЯ! 

 Управляющая компания сама в рамках подготовки МКД к эксплуатации в зимний период ОБЯЗАНА выявить подобные дефекты и либо устранить их до 15 сентября, либо - локализовать (прекратить затекание) и внести в план-гарфик текущего ремонта на следующий год, СОБРАВ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ (имеет на это полное право, согласно ЖК РФ) и утвердив виды, объемы и сроки работ по текущему ремонту МКД у собствнников! Согласно Приложения 7 постановления Минстроя №170 герметизация элементов кровли относится к ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ, а не к капитальному! 

2) "Потерянные" обращения - привычный метод мухлежа для наших городских УК! Ровно как и нарушенные сроки выпролнения авариных работ! Согласно постановления Госстроя №170 , Приложение 2 максимальный срок устранения протечки кровли -  1 СУТКИ! 

А дабы обращения не "терялись", надо не по телефону названиват, а использовать обязательную для всех управляющих компаний ГИС ЖКХ на "Госуслугах", отправляя жалобы и заявки через неё! https://dom.gosuslugi.ru/#!/main 

Аватар пользователя sahaMF
постов:
407
sahaMF (Севастополь)
- 02/10/2019 в 20:56

Доколе!!!

Аватар пользователя омега-07
постов:
39
омега-07 (Севастополь)
- 02/10/2019 в 21:10

Обращайтесь в Госжилнадзор smile

Аватар пользователя Boron
постов:
753
Boron (Севастополь)
- 03/10/2019 в 8:43

Не устаю восхищаться уровнем журналистики новостного портала "ForPost". Любой другой "новостной портал" даже не заметил бы этой темы. Или, в крайнем случае, разместил бы материал следующего содержания:
"В редакцию "новостного портала" обратился житель Севастополя, который рассказал, что в одном из подъездов его дома по адресу ул. Горпищенко, 94, из-за некачественно проведённого в 2007 году ремонта кровли, дождевая вода попадает в перекрытия, а оттуда в подъезд. Обратившийся гражданин утверждает, что обслуживающая их дом управляющая компания - ГУПС «Управляющая компания Нахимовского района», систематически игнорирует обращения собственников. Представитель УК, к которому обратилась редакция, пояснил, что озвученная проблема им известна и будет устранена в рамках действующих нормативных документов".
     

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4996
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6541
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7021
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4815
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4931
21

ТОП 5