Лента новостей

Севастополь

1335
1

«Жизнь – искусство»: история художника и модели

В художественном музее имени Крошицкого открылась выставка «Жизнь – искусство».
ForPost - Новости : «Жизнь – искусство»: история художника и модели

Экспозиция представляет собой живопись, графику, фото и редкие книги из собрания московской писательницы Ольги Ковалик, вхожей в дома звёзд русского балета. На многих портретах изображена сама Ольга Григорьевна. Однако цель – не самолюбование, а желание показать, каким может быть сотрудничество художника и модели. 

Новая экспозиция – логическое продолжение выставки «Мир балета», представленной в марте прошлого года. Она была приурочена к выходу книги Ольги Ковалик «Галина Уланова» (серия «Жизнь замечательных людей»). Несколько работ, посвящённых известным балеринам, теперь дополнили уже новую выставку, предлагающую посетителям ознакомиться с картинами известных художников – Владимира Сальникова, Анатолия Слепышева, Ларисы Наумовой. Каждый из них создал свой неповторимый образ Ольги Ковалик, дополнив его своим мировосприятием и явив зрителю. По сути, перед нами продукт совместного творчества, где встречаются два разных мира и от их сотрудничества появляется третья, совсем иная реальность – портрет человека.
 
 
«Я не позировала художникам ради каких-то их ремесленных задач, – рассказывает Ольга Григорьевна. – У художника возникал какой-то интерес ко мне, и это было связано с желанием взаимодействия, желанием понять, как мир изображаемого может отразиться в мире художника и наоборот». Ольга Ковалик признаётся, что не хочет видеть свои портреты у себя на стене, так как эти картины – особый художественный мир, который должен быть в музее, а не дома.
 
Стоит отметить, что писательница никогда не делала коллекционирование своим досугом. Некоторые книги, фото, а также произведения живописи и графики ей дарили лично. Обращают на себя внимание портретные эскизы, сделанные выдающимся скульптором Иваном Ефимовым и Ниной Симонович-Ефимовой во время интронизации Патриарха Алексия I в Московском Богоявленском кафедральном соборе 4 февраля 1945 года. Этот уникальный цикл работ дополняют письмо Ивана Ефимова и приглашение на концерт духовной музыки, данный в честь новоизбранного Патриарха. 
 
Эту выставку можно рассматривать как своеобразный отчёт Ольги Ковалик перед горячо любимым ею Севастополем. Вполне возможно, что новая экспозиция в музее имени Крошицкого, кроме эстетического удовольствия, даст посетителям и духовную пищу – долгие размышления о месте искусства в жизни каждого человека.
 
Арсений Веденин
Фото автора
 
Материал подготовлен по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках информационного сопровождения культурных мероприятий в Севастополе
 
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 11/08/2017 в 20:56

Из Сальникова понравилась эта работа, извините за фото мобилкой с отсветом:


Слепышев - Мастер:


Удивило теплотой представленное письмо 90-х от Чубайса, заставило подумать о публичности больших людей и про хорошее и плохое у всех нас.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

В Севастополе пылится конкурент отмененной Сергеем Меняйло странной моздокской скульптуры

Бездарные до оскорбительности арт-объекты возникают от Севастополя до Кавказа.
19:17
2156
4

Ребёнок после отказа детского комплекса умер в инфекционной больнице Севастополя

По предварительной информации, 4-летняя девочка нуждалась в хирургическом вмешательстве.
18:10
4584
25

Замглавы депздрава Севастополя 8 лет будет думать о своем поведении

Вступил в силу приговор в отношении Владислава Нусинова.
17:05
2527
13

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
3648
11

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
2202
7

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
13601
9

ТОП 5