8177

Жителям Севастополя урезают квадратные метры жилья

При этом каждый квадратный метр становится всё дороже.
«Рудименты великодержавности»: писк удовлетворить полностью

Площадь среднестатистической квартиры-студии в Севастополе составляет 28 квадратных метров. Это на 12% меньше, чем была площадь средней «однушки» в городе-герое год назад. Хотя даже это пространство для жизни больше, чем фиксирует статистика в среднем по России (26,7 кв. м.) Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на отчет компании «Авито Недвижимость».

Стоит отметить, что, хотя площади квартир-студий в Севастополе становятся меньше, их цена растет. За год в среднем она увеличилась на 2%, с 62 445 до 63 610 рублей за квадратный метр. Выходит, что в среднем «студия» в Севастополе стоит около 1,7 млн рублей.

Эти тенденции в городе федерального значения совершенно противоположны тому, что наблюдается в столице. В Москве, по подсчетам «Авито Недвижимости», средняя площадь студий выросла на 2% - до 26,5 кв.м, а вот из цена упала с 5,56 млн руб. до 5,48 млн рублей за квартиру. 

Как сообщила ForPost эксперт рынка недвижимости Севастополя Наталья Массальская, варианты квартир-студий в Севастополе действительно есть. Они пользуются спросом из-за низкой цены, однако солидные агентства недвижимости предпочитают не предлагать их своим клиентам.

«Главное, чем они интересны – это их бюджетность. Эти студии надо делить на две части. Первая – это апартаменты, и второе – когда в каких-нибудь садовых товариществах строят дома ИЖС с признаками многоквартирности и называют их «студиями», – отметила  Наталья Массальская.

Как напомнила эксперт, такие «студии» часто сталкиваются с ограничениями, связанными с тем, что реальность такого жилья не соответствует заявкам.

«По сути, это доля дома с недостаточными мощностями. Много жильцов получают мощность из расчета на ИЖС – и в «квартирах» сидят без света. Мы вообще не торгуем такими вариантами. Потому что много домов такого плана находятся в списке «под снос», – отметила Массальская.

Эксперт рынка недвижимости подчеркнула, что есть вполне четкие требования закона, и квартира-студия далеко не всегда таковой является в глазах надзорных органов.

«Если в квартире присутствует газ, а не электроплита, то газовики не разрешают планировку с газовой плитой и спальней в одном помещении – а студия как раз это подразумевает. Поэтому это не квартиры, а апартаменты», – отметила Массальская.

«Газовые» студии имели место в украинский период Севастополя. Одним из таких домов, напомнила Массальская, был адрес Вакуленчука, 53.

«Однако, потом застройщик был вынужден проводить перепланировку и делать внутренние стены. Именно по причине запрета на оборудование кухни с газовой плитой и спальни в одном помещении», – отметила эксперт.

Напомним, по данным Росбанка ипотека в Севастополе остается самой недоступной в России. Отказавшись от еды, можно за год скопить на 6 квадратных метров.

Николай Сведски

Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
5225

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1966

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8565

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9259

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4859