Крым

Жителям Феодосии вернули часть сквера, отданного под застройку при Украине

Горожане продолжают в суде спасать оставшуюся часть зелёной зоны.

Жителям Феодосии вернули часть сквера, отданного под застройку при Украине
Фото:
kafanews.com

Феодосийский горсовет и 14 жителей города совместными усилиями смогли отсудить у владельцев один из четырёх участков, на которые оказался распаёван сквер возле школы №13. Судебные процессы по остальным участкам продолжатся в августе, сообщил ForPost начальник отдела по правовой и кадровой работе горсовета Феодосии Михаил Волынцев.

«Феодосийский горсовет вышел в суд с исковым заявлением в интересах муниципального образования и неопределённого круга лиц о том, чтобы признать незаконным и отменить государственные акты на право собственности четырёх земельных участков, признать договор аренды с фирмой ООО «Крым–Конкорд Плюс» недействительными (а у нас была информация, что данные земельные участки были переданы вышеуказанной фирме), прекратить право аренды фирмы на данные земельные участки и обязать собственников передать вышеуказанные земельные участки в земли муниципальной собственности в лице администрации города Феодосии», – сказал Волынцев.

По его словам, весомым доказательством в пользу незаконности владения стало несоответствие расположения участков, указанного в документах, фактическому.

«Фактическое расположение земельных участков не соответствует его адресации. Кроме того, согласно актам выбора и обследования земельных участков, указанные участки налагаются на соседние и при том площадь наложения составляет от 90 до 300 квадратных метров в зависимости от каждого из участков. Это было комиссией установлено и заактировано», – пояснил Волынцев.

Кроме того, в соответствии с генпланом города от 1991 года, действовавшим на момент принятия решения о выделении участков, удалось доказать, что распаёванная территория является зелёной зоной и не может быть передана в частные владения.

Сторона ответчиков в свою очередь упирала на истечение срока исковой давности.

Несмотря на то, что городскому совету в удовлетворении исковых требований было отказано, Феодосийский городской суд частично удовлетворил иск жителей города с аналогичными требованиями, сообщил «Крымский кабельный канал». В частности, один из четырёх участков должен быть возвращён в муниципальную собственность, а договор аренды, заключённый между хозяином этого надела и «Крым–Конкорд Плюс», признан недействительным.

О том, что зелёная зона на улице Чкалова является частной собственностью, жители города случайно узнали в конце мая, когда сквер обнесли металлическими ограждениями, начали рубить деревья и сносить детскую площадку.

В ходе разбирательств феодосийцев с вызванными на место представителями горадминистрации выяснилось, что земельные участки были переданы в частную собственность ещё в 2004 году решением депутатов действовавшего тогда горсовета четырём гражданам Украины, которые в свою очередь заключили договор аренды с ООО «Крым–Конкорд Плюс». Учредителями фирмы являются двое из четырёх собственников земельных участков.

Феодосийцы ждут судебных заседаний по ещё двум из трёх оставшихся участков: они состоятся 1 и 6 августа.

Наталия Назарук

348
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18210

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2222

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9000

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10784

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5082