Лента новостей

Севастополь

2874
13

Жители Северной стороны Севастополя вышли на защиту зелёной зоны

Вместо парковки, которая может появиться на месте газонов с деревьями, горожане хотят видеть общественное пространство.
ForPost - Новости : Жители Северной стороны Севастополя вышли на защиту зелёной зоны

Вместо зелёных насаждений – автомобильная парковка. В редакцию телеканала НТС обратились жители Северной стороны – их волнует судьба зелёной зоны возле рынка «Богдановский». Руководство торгового комплекса начало реконструкцию территории: небольшой участок земли, где прежде росли деревья, планируют закатать в бетон и устроить на этом месте автостоянку.

Территорию у входа на Богдановский рынок огородили больше года назад. По словам местных жителей, никакой информации о том, кто и какие работы ведёт за металлическим забором, не было до 2019 года. Как начали выкорчёвывать деревья видели жильцы соседних многоэтажек – они утверждают, это произошло в новогодние праздники – 4 и 5 января.

Жители выступают против вырубки деревьев и строительства автопарковки на этом месте. Ирина Логинова рассказывает, что рабочие устроили насыпь вокруг забора – грунтом завалили полтора метра придомовой территории.

«Вот в этой части у нас была пешеходная зона. Сейчас здесь насыпь – она никому не нужна, эта насыпь», – говорит Ирина Логинова, председатель дома по ул. Богданова, 17.

Раньше здесь росли раскидистые софоры. В жаркое время года это было одно из немногих мест по пути на пляж «Учкуевка», где в тени деревьев севастопольцы и гости города прятались от палящего зноя. По этой же дороге дети идут в расположенные поблизости школу и интернат.

«Здесь был проход. Можно было вдвоём пройти, втроем. Сейчас ты один не пройдёшь. Поэтому, это, конечно, очень возмутительно – я считаю, нельзя так, надо всё согласовывать. И такие деревья нельзя пилить, абсолютно», – говорит Александр Солдатов, житель дома по ул. Богданова, 17.

Проект благоустройства территории перед рынком «Богдановский» на Северной стороне так и не был утверждён департаментом архитектуры и градостроительства Севастополя. Такие сведения были опубликованы на сайте ведомства после заседания архитектурно-художественного совета 13 сентября 2018 года. С тех пор единственная официальная информация – о том, что проект отправлен на доработку.

«Я приехал поинтересоваться, кто ведёт строительные работы, что здесь конкретно будет, и кто непосредственно отвечает за данную стройку. В ходе тех документов, которые дали мне посмотреть, ознакомиться, сфотографировать – это был эскиз. По эскизу здесь получается благоустройство, которое будет в виде парковки, то есть дополнительной проезжей части, но никак не благоустройства, которое было бы связно с зелёной зоной», – говорит Геннадий Сидоров, помощник депутата Нахимовского муниципального округа.

Геннадий Сидоров предположил, что работы у Богдановского рынка ведутся без утверждённого плана. На просьбы предоставить порубочный билет на уничтожение деревьев в ответ получил угрозы. Геннадий Сидоров написал обращения в прокуратуру, правительство и управление МВД города.

«Пятого декабря здесь производилась выемка грунта и подрубались корни. Я приехал как помощник депутата провести фото- и видео-фиксацию. На что, грубо говоря, впоследствии получил угрозы вплоть до физической расправы. По этому поводу были написаны заявления в полицию», – рассказал Сидоров.

Кому задавать вопросы, местные жители не знают – так называемый «паспорт объекта» теряется на заборе, полностью оклеенном объявлениями. Но даже если рассмотреть информацию – номер телефона подрядчика на нём не указан. Только заказчик работ – общество с ограниченной ответственностью «Зевс», он же – владелец рынка «Богдановский». Получить комментарий у руководства предприятия 9 января съёмочной группе телеканала «НТС» не удалось – в рабочий день на месте никого не оказалось.

В телефонном интервью представитель компании «Зевс» опроверг информацию о строительстве парковки на месте бывшего газона: по его словам, там планируют оборудовать павильон остановки общественного транспорта. Также он отметил, что ответственность за рубку деревьев несут городские власти.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 11/01/2019 в 9:11

уважаемые журналисты Форпоста, не оставьте без внимания непонятные конструкции в районе дома №56 по пр.Героев Сталинграда на месте бывшего елочного базара. Нынче там возводят ограждения, перекрывающие проезжую часть. Это очередной шалман от губернатора, или это так теплотрассу якобы собираются ремонтировать?

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 11/01/2019 в 9:18

Действующие санитарные нормы - 

парковочный карман, вмещающий до 10 машин, должен располагаться в десяти метрах от жилого дома;    если на парковке могут разместиться до 50 автомобилей, то важно выполнять все правила, которые предусмотрены для обустройства территории около дома. 

А что говорится в ПДД о парковке на территории возле жилого дома ? 

Впрочем,  на территории Богдановского рынка скокорее всего собираются делать СТОЯНКУ

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 11/01/2019 в 9:22

Думаю, что компания "Зевс" из  "понаехавших".  Им всё по барабану.  Они вырубят деревья и уедут, а мы останемся без тени .

Проект благоустройства данной территории не утверждён, деревья не пересчитаны.

Вот и, пользуясь ситуацией,  исполнитель  делает то, что хочет. Их никто не контролирует.

Жители сами,  если хотят, чтобы было сделано так,  как им удобно, могут проявить активность.

Так поступает Геннадий Сидоров.

Просто  надо  его  поддержать и,  если надо, то защитить.

Аватар пользователя Антон Ларин
постов:
119
Антон Ларин (Севастополь)
- 11/01/2019 в 10:20

Почему молчат слуги народа по данному округу из Заксобрания Севастополя?!

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 11/01/2019 в 10:36

to Антон Ларин:  
Почему молчат слуги народа по данному округу из Заксобрания Севастополя?!

 Может быть они  в заслуженном отпуске?

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 11/01/2019 в 10:38

Складывается впечатление, что севастопольцев принудительно заставляют с теплотой вспомнить времена украинизации...

Какая жаль.

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 11/01/2019 в 10:47

 

Складывается впечатление, что севастопольцев принудительно заставляют с теплотой вспомнить времена украинизации... Какая жаль.

 Ничего хорошего не было во времена украинизации.Что там компрадорские буржуины были что сейчас .Если и вспоминать то лучше тогда времена СССР 

Аватар пользователя iotar
постов:
55
iotar ()
- 11/01/2019 в 13:09

Это все ради той "лучшей жизни", о которой вам мозги пудрят с детства. Понакупили автомобилей, превратили улицы в ад, а теперь удивляются, "а чего это надо место для машинок освобождать от деревьев и детских площадок"? 

Аватар пользователя ТРАМП
постов:
585
ТРАМП (москва)
- 11/01/2019 в 13:10

 

Почему молчат слуги народа по данному округу из Заксобрания Севастополя?!

 Слуги народа, извиняюсь, не смешите, особенно про народа, ведь поймите на то они и слуги...hystericalhystericalhystericalnotme

Аватар пользователя Людмила33
постов:
29
Людмила33 (Севастополь)
- 11/01/2019 в 13:30

 

Думаю, что компания "Зевс" из  "понаехавших".  Им всё по барабану.  Они вырубят деревья и уедут, а мы останемся без тени . Проект благоустройства данной территории не утверждён, деревья не пересчитаны. Вот и, пользуясь ситуацией,  исполнитель  делает то, что хочет. Их никто не контролирует. Жители сами,  если хотят, чтобы было сделано так,  как им удобно, могут проявить активность. Так поступает Геннадий Сидоров. Просто  надо  его  поддержать и,  если надо, то защитить.

 Хозяин рынка из месных, личность известная. А  мест для парковки рынку катострофически не хватает. Особенно в летний период. Какой смысл обустраивать рынок  если покупатели не имеют возможности  к нему подьехать?

 

 

 

Аватар пользователя ТРАМП
постов:
585
ТРАМП (москва)
- 11/01/2019 в 13:49

 

 

  Думаю, что компания "Зевс" из  "понаехавших".  Им всё по барабану.  Они вырубят деревья и уедут, а мы останемся без тени . Проект благоустройства данной территории не утверждён, деревья не пересчитаны. Вот и, пользуясь ситуацией,  исполнитель  делает то, что хочет. Их никто не контролирует. Жители сами,  если хотят, чтобы было сделано так,  как им удобно, могут проявить активность. Так поступает Геннадий Сидоров. Просто  надо  его  поддержать и,  если надо, то защитить.  Хозяин рынка из месных, личность известная. А  мест для парковки рынку катострофически не хватает. Особенно в летний период. Какой смысл обустраивать рынок  если покупатели не имеют возможности  к нему подьехать?      

 Это частичька 5-го километра))

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 11/01/2019 в 19:30

Моя бывшая 23 школа, вся утопала в зелени, отличный стадион, трудовые мастерские, огороды для опытов выращивания и наблюдения за растениями... Потом неизвестно кому и для чего отдали огромный кусок земли в центре микрорайона. Собирались открыть культурно-спортивный центр, а вырос «Шанхай» - не пойми что: рынок не рынок, темные какие-то павильоны, то ли игровые, то ли наливайки. Частная территория, неизвестно кому принадлежащая, неизвестно чем там занимаются её владельцы. Зато у жителей теперь нет места для занятий спортом, постоянный шум и горы грязи, ночные разгуляи летом под пьяное караоке и... жалко роскошные софоры, которые и 100лет бы ещё росли.

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2104
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 12/01/2019 в 0:00

 К сожалению, ФП,как и прочие  СМИ,как и депутаты,как и чиновники всех мастей-уделяют мизер своего внимания проблемам Северной Стороны.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1405
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
895
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9154
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9549
11

ТОП 5