Севастополь

Жители Севастополя требуют вернуть им море

В заксобрание Севастополя поступило несколько обращений горожан по пляжу «Таврида» в Батилимане.

Жители Севастополя требуют вернуть им море
Фото:
Примечания
Пляж "Таврида"

Около двух недель назад депутаты заксобрания Севастополя вместе с общественниками выехали в район Батилимана, чтобы своими глазами увидеть, что же там происходит.

Увиденное превзошло все ожидания: в Батилимане, куда депутаты смогли проникнуть только после звонка директору базы отдыха, на урезе воды работает тяжелая строительная техника, а на побережье уничтожено большое количество краснокнижных деревьев.  Еще один сюрприз поджидал на пляже «Таврида», который оказался затянут колючей проволокой.

Доступным остался лишь небольшой кусочек каменистого берега. Остальная территория, как гласят таблички, принадлежит Министерству обороны.

Опубликованный репортаж о поездке был достаточно подробным, поэтому повторяться не будем. По итогам поездки депутаты подготовили обращения в Администрацию Президента, Полпредство Президента в ЮФО, в Министерство обороны, ФСБ, Генпрокуратуру, Росприроднадзор и Главному военному прокурору РФ с просьбой дать оценку соответствия происходящего законодательству России.

Туда же будут перенаправлены и обращения, полученные Заксобранием за последние дни. Под одним из них подписалось более 2 тысяч горожан, которые требуют прекращения строительных работ на пляже и в районе пляжа и его возвращения горожанам.  

Сегодня все обращения были зачитаны на заседании комитета Заксобрания по градостроительству и земельным вопросам. Решением комитета они будут высланы по тем же адресам, что и ранее направленные депутатами письма.

«Мы надеемся, что это возымеет действие. Тем более что это происходит в преддверии прямой линии с Президентом, вскоре после тех событий, которые происходили в Екатеринбурге, и на фоне тех протестов, которые сейчас проходят в Архангельской области. Ситуация весьма и весьма сложная, и нужно принимать срочные, незамедлительные меры», - так прокомментировал решение депутатов глава комитета Вячеслав Горелов.

Гнев людей вполне понятен, подчеркивает депутат: севастопольцев оттесняют от моря на протяжении нескольких лет. И если запрет купаться в Херсонесе имеет хоть какое-то обоснование, то на южном побережье творится настоящий беспредел.

«И, конечно, в Севастополе, который тремя своими сторонами обращен к морю, такая нехватка береговой полосы вызывает совершенно справедливое возмущение. Я уверен, что Министерство обороны прислушается к мнению граждан и сделает все возможное, чтобы ликвидировать эту проблему в ближайшее время», - говорит Горелов.

Ольга Смирнова

12351
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (37)

Profile picture for user Тётя Софа
428

Не понимаю - зачем военным ещё одна база отдыха в Батилимане (не ракеты ж они там разместят)? Уже есть одна-стационарные палатки с кроватями панцирными, холодная вода из общего крана по расписанию, есть туалет. Вся эта красота стоит 1600 р за 4-местную палатку в сутки. Мичман, который всем заправляет, ездит на машине, которую на мичманскую зп не купишь. В качестве персонала-бесплатные срочники. МО срочно понадобилось ещё одного мичмана сделать хозяином жизни или что??? 

Profile picture for user Lubel
678

там строится чей то дворец и отгороженная территория похожа на приусадебную,ну и от "быдла" подальше! вопрос только,кто? и как с этим бороться?

to Тётя Софа:  

;

Profile picture for user твой-запах
75

Сейчас так модно прикрыватся  военными  М.О.   Перекрывать  рейс   военные  учения  проводят  под шумок Северная  строна стоит  люди не могут уехать в город...Такой  вопрос  можно озвучить  Путину  20  июня  или  спросить З.С.    21 -Единная Россия 2 -ЛДПР ...Единная  команда  Едииная Россия  ещё губернатор  Севастополя от Единной Россия   ещё  Саблин от Е.Р.  возьмете Белика  едиросса  и Тимофееву   Оленька  бывшая от Ер.   какие проблемы  ? подогнали автобус  и рванули к пляжу   ..

Profile picture for user Fronsac
338

Жители требуют вернуть море.

У кого?

Подписи против цены земли и "апартаментов", виллы или "санатория".

Что (кто) победит?

Profile picture for user Командор.
2180

МО здесь абсолютно не при чём: а вот отдельные воры-олигархи решили создать себе колонию в Крыму!

Почему не озвучены конкретные фамилии?

Profile picture for user vladimir1964
619

Я мог бы понять и смириться-если бы  земля выделялась с целью укрепления обороноспособности государства. Но изъятие столь лакомых кусочков для удовлетворения все растущих потребностей в комфортном отдыхе  для чиновников МО-считаю преступным и просто аморальным.

Profile picture for user BESTMARIN
192

to Командор.:  Фуражка видно долго голову сдавливала.

Profile picture for user iRest
58

Вот такой ответ получен по вопросу ремонта причала в Балаклаве. К сожалению, фамилия чиновника, составившего ответ, не указана,

Уважаемый Александр, реконструкция пассажирского причала № 268 в Балаклаве ("Золотой пляж") запланирована на 2019-2020 годы, в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года". Объем финансирования составляет 22,79 млн. рублей, в том числе на 2019 год - 5,95 млн. рублей (проектирование), на 2020 год - 16,84 млн. рублей (строительные работы). В настоящее время ведется работа по подготовке документов для прохождения государственной экологической экспертизы. Ввод объекта в эксплуатацию согласно плану-графику реализации мероприятий целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года" - декабрь 2020 года.

 

Profile picture for user лаиш
1947

Наглости нет предела !!!! Незамедлительно вернуть всё в первозданный вид !!! И опубликовать конкретно имена этих наглецов !!!

Profile picture for user лаиш
1947

Надо ещё потребовать убрать шестиметровый в высоту  коричневый забор (протяженностью 1.5 км) вдоль трассы ЮБК !!! Наглецы.

Profile picture for user Тётя Софа
428

to лаиш:  да вы что! Это ж Путина забор, резиденции его. Так что тихо, на статью не нарвитесь такими постами 

Profile picture for user vikta
101

фарш невозможно провернуть назад... а пляж можно! и потом, вы верите в эти сказки про МО? чья-то частная собственность 100%

Profile picture for user docere
2045

Что-то я не понял, а чем закрытие для народа моря в Херсонесе оправдано? Чей дурью?

Profile picture for user Ulitka
1057

to Остряки:  только одно в голову приходит: Господи, за что? Это я ссылку посмотрела.  Какой кошмарный ужасный сон. 

Profile picture for user kostoprav
6245

в 2014 надо было требовать. сейчас на все требования один ответ: вы держитесь здесь, вам здоровья, счастья, и всего доброго!  на все письменные обращения специально обученные люди из числа мелких клерков дадут стандартные отписки с целью тянуть и тянуть время. Экология в Батилимане уничтожена лет на 40 минимум

Profile picture for user лучик света
911

Севастопольцы, вы чего? Вам что, Учкуевки и парка Победы мало? Вот и купайтесь там! А все лакомые кусочки на ЮБК, все эти Сарычи, Ласпи и Оливы, - отдайте беспрекословно МО! Они там за 6-метровыми заборами будут вас от водолазов-диверсантов охранять, которые ползают по дну рядом с крабами и пытаются напасть на вас! Родина в опасности! А вы: пляжи, шезлонги... Никакой сознательности!

Profile picture for user Шо, опять?
825

Народ! Вы сами своими руками ВСЁ отдали пять лет назад, а теперь требуете вернуть? Определитесь - или там, или тут, ........

Profile picture for user ulogin_vkontakte_17024303
7

 

Севастопольцы, вы чего? Вам что, Учкуевки и парка Победы мало? Вот и купайтесь там! А все лакомые кусочки на ЮБК, все эти Сарычи, Ласпи и Оливы, - отдайте беспрекословно МО! Они там за 6-метровыми заборами будут вас от водолазов-диверсантов охранять, которые ползают по дну рядом с крабами и пытаются напасть на вас! Родина в опасности! А вы: пляжи, шезлонги... Никакой сознательности!

 

Жителей и туристов просят воздержаться от купания на пляжах Алушты и Севастополя.

Как сообщили РИА «Новый День» в управлении Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю, пробы морской воды, взятые в этих городах с 7 по 14 июня, не соответствовали требованиям безопасности по микробиологическим показателям.

https://newdaynews.ru/crimea/664721.html

 

 

Profile picture for user Помор
1216

Ну вот все муть в чистом виде! Мы в государстве или где!? Земельный Кодекс определяет 7 категорий земель. Земли занятые объектами МО попадают под категорию земли специального назначения. Где на кадастровой карте Батилимана хоть один зем участок с категорией земли спец назначения??? Тогда о каком в жопу МО может идти речь? Но тогда строящийся объект это не береговая батарея и не база стратегических АПЛ. В таком случае это обычное строительство в водоохранной зоне. Где проект?Где материалы инженерно-экологических изысканий, в приложении к которым ОБЯЗАН быть протокол общественных слушаний с положительной оценкой проекта? Где заключение строительной экспертизы, которое не дадут без протокола общественных слушаний? Где этот гребанный Росприроднадзор, который отвечает за водоохранную зону моря? Почему не выполняет своих прямых обязанностей и допускает беззаконие? Вызвать их на заседание ЗС и мордой в говно, в говно!! Почему ЗС до сих пор этого не сделало!? 

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Дорогие жители слав (хотел написать - славного, но рука уже не поднимается) города Севастополя! Скоро у кой-кого ручки зачешутся на Учкуевку, Любимовку, Орловку, Андреевку. Так что  принимайте всё с пониманием, коль больше ничего сделать не можете. Удачи вам и благоденствия под звон колоколов.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Теперь понятно чем чиновеики при Украине отличались от нынешних. Те постепеннно и частями производили захват, а эти сразу и все))))))

Profile picture for user горожанка
516

Есть такая поговорка : собака лает,а караван идет...

Подписались мы под письмом о возвращении Батилимана и что? Пар выпустили и ладно... Царь-батюшка далекоБ а его посланники заняты хапанием всего, что возможно...

Пляжи за Евпаторией загажены,Батилиман закрыт, на Хрусталке - купаться нельзя ( что-то там обнаружено). И все тихо. А жара... Но Мы в Крыму! СТЫДНО И ПЕЧАЛЬНО!!!

 

Profile picture for user ulogin_google_109890069648465606510
40

скоты!!!aggressive

Не понимаю - зачем военным ещё одна база отдыха в Батилимане (не ракеты ж они там разместят)? Уже есть одна-стационарные палатки с кроватями панцирными, холодная вода из общего крана по расписанию, есть туалет. Вся эта красота стоит 1600 р за 4-местную палатку в сутки. Мичман, который всем заправляет, ездит на машине, которую на мичманскую зп не купишь. В качестве персонала-бесплатные срочники. МО срочно понадобилось ещё одного мичмана сделать хозяином жизни или что??? 

 

Profile picture for user Иоанн
4471

Мичман, который всем заправляет, ездит на машине, которую на мичманскую зп не купишь. В качестве персонала-бесплатные срочники. МО срочно понадобилось ещё одного мичмана сделать хозяином жизни или что??? 

 

Указанный мичман, как и любой другой военнослужащий, находящийся вне расположения своей части, является лицом, в отношении которого командованием должны быть немедленно начаты мероприятия в масштабах гарнизона Севастополь по розыску и задержанию военнослужащего с оружием либо группы военнослужащих. В данном случае - налицо группа военнослужащих, покинувших часть.

Если данный мичман (старшина, матрос) находится на пляже в десятках километров от расположения части по приказанию командира части (корабля), то в отношении данной части необходимо провести проверку соблюдения организационно-штатной дисциплины, зафиксировать данный факт и вломить командиру строгий выговор от Командующего ЧФ.

А если помимо военнослужащих, которые по идее должны не окурки по пляжу собирать, а эксплуатировать и применять какие-нибудь боевые средства

   

там болтаются ещё и какие-нибудь лица гражданского персонала, то тогда с командира и главбуха (начальника ФО) дополнительно удержать по одному окладу. Нарушителей - вернуть на боевые посты. Если данные должности просто-напросто не нужны (раз имеется возможность отрывать людей от боевых постов), то должности сократить, а на высвободившиеся средства - ввести должности там, где людей не хватает, например усилить мотострелковое подразделение в Сирии.

Короче - надо почитать Наставление по оргштатной работе - там всё прописано.

Проверку должен проводить Штаб ЧФ - мобилизационное управление.

Profile picture for user Иоанн
4471

Отдельно прокоментирую вот этот указатель

Это на самом деле "дурилка картонная", т.е. кусок металла, содержание записи на котором не предполагает наступления каких-либо событий. В худшем случае - отборный солдафонский мат от злостного нарушителя оргштатной дисциплины.

А вот правильная табличка и в надлежащем месте - на ОХРАНЯЕМОМ ОБЪЕКТЕ.

Данный указатель с именно таким текстом и в примерно такой цветовой гамме (на самом деле фон должен быть жёлтым) является обозначением запретной зоны для ПОСТОРОННИХ и запретной границы/границы поста для ЧАСОВОГО по охране военного объекта. Именно наличие этой таблички и исключительно в таком оформлении оправдывает ВСЕ действия часового (согласно табелю поста), в том числе применение оружия по нарушителю.

Таким образом, некие военные умники решили смимикрировать отжатый пляж под военный объект! Клоуны...

П.С. Сталкивался с нечто подобным во времена украинской оккупации. Известные  Ай-Петринские "шарики" - это был военный украинский объект. А воду на тот объект качал насос из котловины Беш-Текне в паре километров западнее. Так вот. Сидел там на насосной станции срочник, типа охранял материальную ценность, что в принципе правильно. Но воду брать из родников не давал - мол "Военный охраняемый объект". И предъявлял вполне правильно нарисованную табличку.

 Поэтому - 6 гривен (со скидкой - как с местного), или вали с "территории МО Украины"!...

Profile picture for user Константин Ианов
46

Какие-то странные люди. Что то не нравится пишите жалобу в прокуратуру. Что тут то изливать свои слюни? Завидно? Или убогость не кому больше показать?

Profile picture for user Константин Ианов
46

 

Мичман, который всем заправляет, ездит на машине, которую на мичманскую зп не купишь. В качестве персонала-бесплатные срочники. МО срочно понадобилось ещё одного мичмана сделать хозяином жизни или что???    Указанный мичман, как и любой другой военнослужащий, находящийся вне расположения своей части, является лицом, в отношении которого командованием должны быть немедленно начаты мероприятия в масштабах гарнизона Севастополь по розыску и задержанию военнослужащего с оружием либо группы военнослужащих. В данном случае - налицо группа военнослужащих, покинувших часть. Если данный мичман (старшина, матрос) находится на пляже в десятках километров от расположения части по приказанию командира части (корабля), то в отношении данной части необходимо провести проверку соблюдения организационно-штатной дисциплины, зафиксировать данный факт и вломить командиру строгий выговор от Командующего ЧФ. А если помимо военнослужащих, которые по идее должны не окурки по пляжу собирать, а эксплуатировать и применять какие-нибудь боевые средства     там болтаются ещё и какие-нибудь лица гражданского персонала, то тогда с командира и главбуха (начальника ФО) дополнительно удержать по одному окладу. Нарушителей - вернуть на боевые посты. Если данные должности просто-напросто не нужны (раз имеется возможность отрывать людей от боевых постов), то должности сократить, а на высвободившиеся средства - ввести должности там, где людей не хватает, например усилить мотострелковое подразделение в Сирии. Короче - надо почитать Наставление по оргштатной работе - там всё прописано. Проверку должен проводить Штаб ЧФ - мобилизационное управление.

 Автор этой публикации реально ведь имбицил.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
84

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
121

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23868

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2264

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9204

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11269