Севастополь

Жители Севастополя ругаются матом чаще, чем на родине Шнура

К этим интересным выводам пришли аналитики Финансового университета при правительстве РФ.

Жители Севастополя ругаются матом чаще, чем на родине Шнура

Использование ненормативной лексики может свидетельствовать о значительном потенциале экономического роста Севастополя и низком уровне социального развития территорий города-героя. К таким выводам пришли аналитики Финансового университета при правительстве Российской Федерации, проведя соответствующий опрос.

Респондентам из городов с населением более 250 000 человек, задавался следующий вопрос: «Скажите пожалуйста, среди ваших друзей и знакомых, там, где вы живете, часто ли в разговорах используется ненормативная лексика, нецензурные выражения, или их используют редко?».

В Севастополе нецензурные выражения «часто» и «довольно часто» слышат 16% горожан – это чаще, чем в Симферополе (15%) или Санкт-Петербурге (14%) [родина музыканта Сергея Шнурова, в песнях которого можно услышать ненормативную лексику – прим.], но реже, чем в среднем по России – 18% жителей крупных и средних российских городов.

Чаще всего ненормативную лексику можно встретить во Владивостоке (30%), Нижневартовске (25%) и Новосибирске (20%). Самые благочестивые в смысле лексикона люди живут в Петрозаводске (13%).

Скриншот из отчета Финансового университета при правительстве РФ

Интересны факторы, которые приводятся в отчете Финуниверситета, как влияющие на распространенность нецензурной лексики. Территории с распространенной ненормативной лексикой, по мнению экспертов университета, характеризуются низким уровнем жизни, предпочтительными инвестициями в доллар, а не евро, плохими дорогами, высокой закредитованностью, высоким развитием транспортной отрасли, слабым здоровьем населения, высоким уровнем преступности и любовью к золоту.

Регионы, жители которых к нецензурной брани не склонны, по информации аналитиков отличаются значительным интересом к фитнесу, евро, жилищному строительству, негосударственной платной медицине и питанию вне дома в ресторанах.

Зато, отмечают в Финуниверситете, города с распространенной ненормативной лексикой отличаются крайне высокой активностью в части создания малого и среднего бизнеса. В целом, территории на которых проживают матерщинники, «имеют значительный потенциал экономического роста, превышающий среднероссийские показатели».

Читайте по теме: Крым и Севастополь не смогли перепить жителей материковой России

Как пояснила ForPost руководитель Центра социологических исследований СевГУ, кандидат социологических наук, доцент Ольга Ярмак, результаты исследования Финансового университета, без сомнения, являются интересными – хотя и вызывают вопросы.

«Сложно сказать, до какой степени связан экономический потенциал и распространенность нецензурной лексики – возможно, в данном случае исходили из того, что строители склонны к ругани. Хотя как это проверялось в сравнении с другими профессиями – непонятно. Например, представители богемы, «люди искусства», также такой лексике не чужды. Даже Пушкин писал некоторые стихи с использованием этого лексикона», – отметила Ольга Ярмак.

При этом, подчеркнула эксперт, стоило бы в первую очередь рассматривать не частоту использования, а сферы, где нецензурная лексика звучит. Поскольку в ряде профессий и жизненных ситуаций нецензурная лексика может использоваться не с целью оскорбления, а для эмоционального усиления речи – например, при приказах.

«Отчет интересный, выводы странные», – подытожила Ольга Ярмак.

Николай Сведски

2366
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user Салгир
1097

Печально то, что матом ругаются дети, причем и мальчики и девочки. Уважаемые родители, следите дома за своим лексиконом.  

Profile picture for user Atos
7809

Не ругалась, не ругаюсь и не хочу даже! В моей семье это не принято!

Profile picture for user Армата
230

Жители Севастополя ругаются матом чаще, чем на родине Шнура

К этим интересным выводам пришли аналитики Финансового университета при правительстве РФ.

Тк вот для чего нужны финансовые университеты! Етить-колотитьhysterical

Profile picture for user Gena73
963

Этот вопрос надо было спросить у Жириновского.А ругаться матом в переводе на русский язык это---разговаривать по украински.

Profile picture for user sapun
7869

Ужасна вот эта цитата из текста: "Использование ненормативной лексики может свидетельствовать о значительном потенциале экономического роста Севастополя". Куда же катят наше общество,  фактически возвеличивая мат?

Profile picture for user ulogin_facebook_265313147262813
111

Мы матом не ругаемся, - мы на нём разговариваем! Это административно-командный язык!

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

Мы матом не ругаемся, - мы на нём разговариваем! Это административно-командный язык!

 Абсолютно согласна - в Испании есть такое национальное достояние как коррида, а у нас мат. 

Profile picture for user shsa
407

Мы матом не ругаемся, - мы на нём разговариваем? Гордиться здесь нечем. Это все равно, что прилюдно портить воздух. При Союзе можно было схлопотать 15 суток за мат в общественном месте. По крайней мере, материться вслух на людях было дико.

Profile picture for user verunchik
20

А я вот обычно не ругаюсь матом, но после прочтения этой новости захотелось. Это же насколько нечего делать экспертам Финансового института при правительстве РФ, что их взволновал подобный вопрос!

Profile picture for user GP
4683

to Салгир:  Они матом не ругаются. Они на нем разговаривают.

Profile picture for user Грин
1309

"Местные идиоматические выражения" - лучше так. А то "мат, мат...!"yak

Profile picture for user Lara_Krotova
82

Опрос говорит скорее о чесности респондентов, чем о самой теме опроса. В Севастополе люди честнее, чем в Симферополе на 1 %.

Profile picture for user strelec
23914

to verunchik:  Я вот тоже изумляюсь,на что только не расходуются деньги,которых нет и надо держаться с хорошим настроением! Похоже ,РФ -чемпион мира по количеству  управленцев и статистов.

Profile picture for user MOY KUN
43

Жители Севастополя ругаются матом чаще, чем на родине Шнура

Исследование такого явления как "Шнур" и его влияния на неокрепшие мозги поклонников еще предстоит.изучить 

 Но уже ясно, что некий план Алена Даллеса успешно работает. А Родину Шнура - Ленинград,  можно пожалеть ибо  талантливый многостаночник.успешно поглумился над святым городом. Новая группа "Рубль" видимо докажет, что деньги не пахнут. Что дальше? Или должность министра Культуры или монастырь.

   

Profile picture for user true_lover
9

Такой процент указывает лишь на большую открытость жителей города Севастополя (в сравнении с городами из нижней части рейтинга) в общении с непонятными социологами...

Profile picture for user true_lover
9

"Зато, отмечают в Финуниверситете, города с распространенной ненормативной лексикой отличаются крайне высокой активностью в части создания малого и среднего бизнеса."

Оно и понятно - не на.., не проживешь...

Profile picture for user Загава88
1317

Использование ненормативной лексики может свидетельствовать о значительном потенциале экономического роста Севастополя

господа модераторы! Разрешите всем присутствующим комментаторам  хотя бы денек использовать крепкую ненормативную лексику, внеся таким образом свою лепту в улучшение экономики города! Авось поможет, если не помогают ни огромная армия чиновников, ни их высокие зарплаты, ни громадье нью-васюковских планов crybaby

Profile picture for user vladimir1964
619

Знаете, ненормативная лексика-свидетельство не  "значительного потенциала экономического роста"-а  деградации общества! Упала общая культура населения. Доходит до того, что приходится урезонивать ДЕТЕЙ, матерящихся на детских площадках.

Profile picture for user cnnbb
22

to MOY KUN:  Группе "Рубль" уже за десяток лет перевалил, какая же она новая?

Profile picture for user Mir vsem
5508

Только нравственно недалёкий человек может произносить непристойные (матерные) слова. Это в большей степени говорит о бескультурии, что в народе называется "быдлом"!

В обществе надо выразить презрение к говорящим на подобном "языке". Подобное оскорбляет в разговоре, но это пол беды. Основная беда состоит в том, что говорящий подобное оскорбляет, размазывает непотребство по своим устам, а ими он может целовать своих близких: родных, детей! Удивительно, что может чувствовать человек размазывая гниль слова по губам близкого!?

Profile picture for user Загава88
1317

to Mir vsem:  простите, Вы сейчас имеете в виду  руководителя  МИД господина Лаврова с его крылатым  выражением, или кого-то другого?  yak

Profile picture for user MOY KUN
43

Группе "Рубль" уже за десяток лет перевалил, 

Видимо, позорить город-герой  стало стыдно. Но призводство примитивных клипов по одному шаблону утомило. Если слегка изменить ему форму усов - копия известного персонажа. Да и бесноватость востребована.

Profile picture for user Топотушка
2463

А корреляцию матершины с социально-экономическим положением в населённых пунктах этот университет  исследовать не хочет? Мне кажется, что связь там есть...

Profile picture for user Mir vsem
5508

Пока у нас будут в авторитете всякие "Шнуры" и "Лолиты" будут рассказывать и учить своей "нравственности" деградация будет только крепчать!

Profile picture for user vladimir1964
619

Нам демократия дала Свободу матерного слова. Да и не надобно другого-Чтобы  воспеть ее дела!                 Е.Лукин

Profile picture for user Breeze
2958

Американские военные после проведенных изучений пришли к выводу, что американские военные уступают российским при выполнении заданий из-за того что русский язык в командах более короток и информативнее ...

А как же иначе пока они Сэр - Пэр. У нас по матушке и все....Четко и быстро.hysterical

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

to Breeze:  

Слушайте, английский язык довольно бедный в этом плане. Активно применяется только одно матерное выражение (2 формы), которое вставляют через каждое слово-два, если эмоции резко накаляются. Это как бы сигнал, что человек злится, вышел из себя. Остальные слова (всего 3-4) -- просто табуированные, описание гениталий М и Ж, в бытовой речи практически не применяются. Вообще американцы и канадцы довольно редко ругаются, люди более выдержанные и спокойные, чем у нас, это нужно признать. 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1308

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509