Лента новостей

Севастополь

15274
23

Житель Севастополя подал в суд на Пенсионный фонд из-за низкой пенсии

Госучреждение отказывается пересчитывать гражданину пенсию по старости.
ForPost - Новости : Житель Севастополя подал в суд на Пенсионный фонд из-за низкой пенсии

Пенсионер из Севастополя Александр Малярчук подал в суд на региональное отделение Пенсионного фонда РФ. Причиной иска в Ленинский райсуд послужил отказ государственного учреждения в перерасчёте государственной пенсии по старости.

По словам пенсионера, ему было отказано в перерасчёте государственной пенсии с учётом норм федерального закона «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя» из-за того, что «для применения вышеуказанной нормы нет законных оснований». Мотивом послужило отсутствие штампа в паспорте о регистрации по месту жительства в Севастополе на 18 марта 2014 года.

С такой позицией Пенсионного фонда Александр Малярчук категорические не согласен. Факт его постоянного проживания с февраля 2000 года на территории Севастополя, в том числе по состоянию на 18 марта 2014 года, был установлен решением Ленинского районного суда города Севастополя от 30.03.2018. Однако Пенсионный фонд заявил, что предоставленное судебное решение было вынесено с целью получения гражданства Российской Федерации и не связано с пенсионным обеспечением. Также вынесено это решение было без участия представителя Пенсионного фонда и, соответственно, по мнению ПФ, не может приниматься в целях назначения пенсии.

Трактовка закона

Председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова сказала ForPost, что в этой ситуации нужно смотреть на закон.

«Есть разница между понятиями проживания и регистрации. Тут вопрос в том, что говорит закон. Он требует факта проживания или регистрации? Это не идентичные понятия с точки зрения законодательства. Однако, если гражданин отстоит свои права в суде и суд обяжет Пенсионный фонд выплатить средства, но их нужно будет выплатить.  А, если Пенсионный фонд выплатит деньги до решения суда — это будет нецелевое использование денежных средств», — считает депутат.

В свою очередь, Пенсионный фонд свой отказ пересчитать пенсию аргументирует, опираясь на ФЗ-208, а именно 3 часть, статью 2, в которой говорится:

«Подтверждением постоянного проживания гражданина Российской Федерации на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года является отметка в паспорте гражданина о его регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на указанную дату либо свидетельство о его регистрации по месту жительства, выданное территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере миграции».

Прописка не лишает прав

В свою очередь, руководитель общественной организации «Защита интересов граждан» Антон Афанасьев, убеждён, что Пенсионный фонд поступает неверно. Юрист рассказал ForPost, что по этому поводу есть позиция Конституционного суда, которая однозначно говорит: наличие или отсутствие прописки (штампа в паспорте) не может никак повлиять на законные права гражданина.

Это подтверждается постановлением Конституционного суда РФ от 2 февраля 1998 года по делу о проверке правил регистрации граждан. С его текстом можно ознакомиться по ссылке.

Юрист Антон Афанасьев считает, что шансы по победу пенсионера в райсуде Севастополя очень велики. Более того, вопрос отказа Пенсионного фонда в перерасчёте пенсий крайне важен как для Севастополя, так и для всего Крымского полуострова, поскольку эта проблема затрагивает права десятков тысяч пенсионов двух регионов.

Напомним, что 12 октября 2016 года Ленинский районный суд города Севастополя удовлетворил иск Зарубиной Р.В. по схожему делу и признал за ней право на перерасчёт размера страховой пенсии.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 11/01/2019 в 14:08

Ой не будили бы они (ПФ) лихо, пока оно тихо. пересчитали бы человеку пенсию. Будет прецендент и потянутся пенсионеры в суды)))))

Аватар пользователя Fotoceva
постов:
554
Fotoceva (Севастополь)
- 11/01/2019 в 14:16

   Сначала было чиновничье  жлобство,а теперь сложнее: "...честь мундира...". 

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 11/01/2019 в 14:19

пожелаем удачи человеку в нелегком деле выбивания чего-либо от государства. с него еще потребуют при рассмотрении дела справку из Украины о том, что он там не получает пенсию

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 11/01/2019 в 15:12

Опять пенсионеров в суды будут загонять? При хохлах помню такой ужас там творился, когда дети войны пошли в суды. Они и так еле живы, а с ними как со скотом каким-то.

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 11/01/2019 в 15:24

Пенсионный фонд - это государство в государстве.

И никто ему не указ!

Аватар пользователя Антон Ларин
постов:
119
Антон Ларин (Севастополь)
- 11/01/2019 в 15:33

Очередной баламут...

Аватар пользователя Ультразвуковой заяц
постов:
328
Ультразвуковой заяц (Москва)
- 11/01/2019 в 15:39

Перед Новым годом к Путину с просьбой прибавить пенсию обратился один бывший губернатор.Ему не хватает 3 миллиона 200 тысяч рублей ежемесячной пенсии на достойную жизнь.Чем кончилось не знаю.Думаю ВВП даст команду прибавить 300-500 тысяч в месяц к такой маленькой пенсии как 3 200 000 руб.Русские ведь своих не бросают.crazy

Аватар пользователя Wlarom
постов:
1970
Wlarom (Севастополь)
- 11/01/2019 в 16:36

А по какому месту была регистрация на  18 марта 2014 года?

Аватар пользователя Gena73
постов:
974
Gena73 (Севастополь)
- 11/01/2019 в 18:36

При Украине два года судился с совбезом.Несколько судов в которых я выиграл.Но деньги не получил.

Аватар пользователя Остряки
постов:
4438
Остряки (Севастополь)
- 11/01/2019 в 19:09

 
to Ультразвуковой заяц:  
Ему не хватает 3 миллиона 200 тысяч рублей ежемесячной пенсии на достойную жизнь.
 
Может Киев, а не Москва? Закусите сначала, потом завидуйте.

Аватар пользователя Ультразвуковой заяц
постов:
328
Ультразвуковой заяц (Москва)
- 11/01/2019 в 19:22

to Остряки:  
  to Ультразвуковой заяц:   Ему не хватает 3 миллиона 200 тысяч рублей ежемесячной пенсии на достойную жизнь.   Может Киев, а не Москва? Закусите сначала, потом завидуйте.

 Я и не завидую.Я не губернатор от Единой России.И не надо тут лапшу про Украину вешать.

Аватар пользователя Остряки
постов:
4438
Остряки (Севастополь)
- 11/01/2019 в 21:20

to Ультразвуковой заяц:  
 Я и не завидую.Я не губернатор от Единой России.И не надо тут лапшу про Украину вешать.

Действительно не надо лапшу вешать,а то у нас люди доверчивые могут и поверить. Может это все же годовая пенсия? 

Аватар пользователя Ультразвуковой заяц
постов:
328
Ультразвуковой заяц (Москва)
- 11/01/2019 в 23:50

to Остряки:  
to Ультразвуковой заяц:    Я и не завидую.Я не губернатор от Единой России.И не надо тут лапшу про Украину вешать. Действительно не надо лапшу вешать,а то у нас люди доверчивые могут и поверить. Может это все же годовая пенсия? 
Лапшу вешаете Вы.Я взял например бывшего губернатора Хабаровского края:

Согласно постановлению губернатора Хабаровского края, пенсия ушедшего в отставку губернатора должна в 1,8 раза превосходить его среднее вознаграждение за 12 последних месяца на посту главы региона.
1 278 185 рублей в месяц – средняя зарплата Шпорта.
2 300 734 рубля в месяц –  пенсия экс-губернатора.

 

Аватар пользователя Анатолий Георгиев
постов:
43
Анатолий Георгиев (Севастополь)
- 12/01/2019 в 9:58

Эта проблема ни одного Александра Малярчука, а десятков тясяч пенсионеров, которые проживали в г. Севастополе и не имели в паспорте отметки о регистрации по месту проживания и для таких людей подтверждением проживания является НЕ отметка в паспорте, а решение суда!!!  (о чем должны были сделалть изменения в законы ПФ) Мы оказались в другой стране, а законы под нашу ситуацию не адаптированы. Есть ФКЗ-6 и тот  с прорехами! Считаю позицию депутата Щербаковой неверной. Надо встать на сторону таких пенсионеров и защищать их права! что же нынче им без пенсии оставаться? Из-за отсутствия штампа в паспорте -  у них из стажа работы выкинули трудовые годы!!!

Аватар пользователя Антон Антонов
постов:
18
Антон Антонов (Севастополь)
- 12/01/2019 в 10:33

Полностью с Вами согласен....за что и боремся...
to Анатолий Георгиев:  
Эта проблема ни одного Александра Малярчука, а десятков тясяч пенсионеров, которые проживали в г. Севастополе и не имели в паспорте отметки о регистрации по месту проживания и для таких людей подтверждением проживания является НЕ отметка в паспорте, а решение суда!!!  (о чем должны были сделалть изменения в законы ПФ) Мы оказались в другой стране, а законы под нашу ситуацию не адаптированы. Есть ФКЗ-6 и тот  с прорехами! Считаю позицию депутата Щербаковой неверной. Надо встать на сторону таких пенсионеров и защищать их права! что же нынче им без пенсии оставаться? Из-за отсутствия штампа в паспорте -  у них из стажа работы выкинули трудовые годы!!!

 

Аватар пользователя Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
постов:
623
Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
- 12/01/2019 в 11:49

Вот где настоящая Жизнь, как она есть: отношение к слабым. 

Аватар пользователя UHLH
постов:
29
UHLH
- 12/01/2019 в 14:13

К сожалению, эта позиция ПФ есть и будет проблемой тех десятков тысяч, кто доказал  в судах свое постоянное проживание на 18 марта 2014. Для ПФ они не "жители", а "переселенцы" и поэтому для пенсии будут учитывать только советский стаж (до 1992г.) и стаж с 2014г.  Больше 20 лет стажа псу под хвост. Решение абсолютно не законное по мнению многих юристов.

Это уже не первое такое дело в Сев.судах и, к сожалению, судя по реестру суд.решений, в последнее время судебная колллегия Севгорсуда по ним принимает сторону ПФ, как это было и в аналогичных исках к УФМС, пока Конституционный суд не поставил их на место.  Прокуратура просьбу моего друга проверить законность действий ПФ отправила ... правильно!  в ПФ.  Так что, на нее рассчитывать не  приходится.

Единственная надежда  на то, что те, кому уже отказали все местные суды, пойдут в Верховный или опять в Конституционный, чтобы благодаря их упорству как можно меньше людей было незаконно обсчитано и потеряли веру в  справедливость. Еще при жизни, к огорчению ПФ. 

Аватар пользователя Gekon
постов:
889
Gekon (Севастополь)
- 12/01/2019 в 18:19

Таких "хитросделанных" много. Они регистрацию держали там, где пенсия была пожирнее или ещё какие-нибудь пряники были. А жили в теплом Севастополе. А теперь спохватились. Те, кто честно регистрировался по месту жительства, без проблем получили пенсию.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 12/01/2019 в 19:41

to Gekon:  
Таких "хитросделанных" много. Они регистрацию держали там, где пенсия была пожирнее или ещё какие-нибудь пряники были. А жили в теплом Севастополе. А теперь спохватились. Те, кто честно регистрировался по месту жительства, без проблем получили пенсию.

 yak

Аватар пользователя Сергей Скрипник
постов:
1
Сергей Скрипник (Севастополь)
- 12/01/2019 в 21:08

Да, 4-й. год идет война между ПФ Севастополя и моей мамой, уже готовятся документы в Верховный суд, успехов тем, кто решил бороться! А вообще пенсионерам надо объединяться и отстаивать свои права! Они это заслужили!!! А их просто обкрадывают! 

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 13/01/2019 в 3:27

to Беспокойный:  
Пенсионный фонд - это государство в государстве. И никто ему не указ!

 На Украине они тоже были борзыми, пришлось изрядно повозиться, чтобы поставить их на место. Здесь же вообще непаханное поле, есть что корчевать. 

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 13/01/2019 в 19:34

to Ариша:  
И это не "пришлые" - это наши горе - специалисты. Они, пытаясь защитить себя от ошибок, разводят такую волокиту, что диву даёшься. 
В том то и дело, что эте не нежелание совершить ошибку, а прямое вредительство лиц имеющих украинское гражданство на гос.службе в РФ. 
И такая ерунда - везде. Мало того что руководство, начиная от губернатора, не того-этого, так работники среднего-нижнего звена остались рассово правильные - с укропаспортами и такой-же идеологией. Брать взятки вроде и страшно, а работать честно - менталитет не позволяет.
 

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 14/01/2019 в 19:50

 

Ой не будили бы они (ПФ) лихо, пока оно тихо. пересчитали бы человеку пенсию. Будет прецендент и потянутся пенсионеры в суды)))))

Ну пересчитают ему пенсию - в меньшую сторону. И никто никуда не потянется.