Севастополь

Жилье в Севастополе переоценено, но горожане хотят его покупать

Хотя квартиры – не карманный товар, но раскупают всё, утверждают специалисты и называют самые "горячие" районы.

Жилье в Севастополе переоценено, но горожане хотят его покупать
Фото:
itccrimea.ru

Доля иногородних приобретателей квартир в Севастополе в последнее время снижается, уступая первенство местным жителям. Об этом в эфире программы ForPost-Реактор рассказала директор агентства недвижимости «Мультидом» Наталья Массальская.

По ее словам, за последние полгода 56% сделок на покупку жилья риэлторы агентства заключали с жителями Севастополя и Крыма. Чаще всего на покупку квартир использовались средства материнского капитала, ипотечного кредитования и прочих социальных госпрограмм.

«Бюджетное финансирование, которое севастопольцам и крымчанам дается, они используют, вкладывая в недвижимость, покупая жилье как в новостройках, так и на вторичном рынке. Каждый день у нас проходит сделка по какой-то бюджетной программе. Процентное соотношение изменилось, рынок недвижимости поворачивается лицом к севастопольцам», - считает Массальская.

Зачастую, добавила она, молодые семьи приобретают жилье, перепродав что-то из прежней недвижимости или получив наследство.

«Конечно, недвижимость – это не карманный товар, его никогда нельзя купить за зарплату. Но рыночные отношения уже сформированы», - отметила руководитель агентства недвижимости.

Комментируя высокую стоимость недвижимости в Севастополе, Массальская отметила, что единственным ценообразующим фактором сейчас является спрос.

«Ни застройщик, ни жадный продавец, а только спрос. Если жилье берут по такой цене, значит это и есть формирование цены», - подчеркнула эксперт.

Напомним, по данным сайта Росриэлт, в Севастополе стоимость жилья класса «комфорт» на первичном и вторичном рынке недвижимости за год выросла на 20,29%  и составила 95 тысяч рублей за квадратный метр. Для сравнения в Санкт-Петербурге стоимость квадратного метра составила 113 тысяч рублей, в Москве более 227 тысяч рублей.

При этом как среди севастопольцев, так и среди приезжих наиболее популярны квартиры в Гагаринском районе поближе к морю – «это самые дорогие цены за квадратный метр», отмечают специалисты.

Однако, в целом севастопольское жилье, говорят эксперты, действительно переоценено, а новострои сдают в эксплуатацию с некачественной первичной отделкой по сравнению с другими регионами.

Например, по словам Натальи Массальской, купить жилье в историческом центре Балаклавы могут позволить себе лишь истинные ценители этого района Севастополя – квартиры здесь сегодня непомерно дорогие.

Тем не менее, как отмечает и управляющий партнер Аналитической Корпоративной Группы Илья Пичуев, спрос на жилье есть. Продажи квартир в новостроях начинаются еще на стадии вырытого котлована, и уже к середине возведения дома практически все квартиры в них проданы.

«Ни в одном завершенном комплексе от застройщика сейчас квартир на продажу нет», - констатировал эксперт.

Естественно, по мере строительства дома растет и цена за квадратный метр. Если на начальном уровне жилье можно приобрести от 55 тысяч рублей за квадратный метр, то, пока дом «вырастает», эта стоимость приближается к 65-70 тысячам рублей.

«Во веденном в эксплуатацию доме сейчас архитекторы предлагают около 70 тысяч <за квадратный метр>. Это первичный рынок от строителей и черновая отделка <…> Если мы говорим о вторичном рынке отделанной квартиры, там цены начинаются от 80 тысяч за «метр», - назвал стартовые цены Илья Пичуев.

 

Полина Ласькова

8058
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user partizzan76
2773

С учетом как строится и вводится в эксплуатацию - никакой завышенной цены. Взятки это затраты - таким образом они компенсируются

Profile picture for user Сибирь
3829

...в целом севастопольское жилье, говорят эксперты, действительно переоценено ...

Реально, севастопольское жилье НЕДООЦЕНЕНО. Таких мест в России, как жемчужина Крым больше нет. А кто с этим не согласен, может купить жилье дешево, но в Амдерме, там тоже есть квартиры у моря.  И жлобство тут не при чем. Жлобы те, кто во время футбольного чемпионата сдавал квартиры по 100 тыс.руб. А еще те, кто отбирает у местных жителей жилье, землю и море.

Profile picture for user mila710
13562

Судя по первому предложению, статья больше рекламная, чем информационная.

"Раскупают всё" - не совсем так. Даже у моря много пустых квартир.

Profile picture for user ФТУС
966

При этом как среди севастопольцев, так и среди приезжих наиболее популярны квартиры в Гагаринском районе поближе к морю!

 Где море,какое море? Нету уже моря,закончилось!aggressive

Profile picture for user Uta
3898

как-то странно, если и "раскупают",то во всяком случае потом там не живут. Во многих даже не очень новых новостроях свет включает не больше 10-20 % жильцов....

Profile picture for user Александр_
525

Четверть из строящегося жилья  город мог бы спокойно забирать у застройщиков  бесплатно и сдавать потом желающим жителям города в долгосрочную  аренду по ценам втрое  ниже рыночных.. У нас все  похоже помешались на этой  чвстной собственности жилья .

Profile picture for user Lubel
678

 

При этом как среди севастопольцев, так и среди приезжих наиболее популярны квартиры в Гагаринском районе поближе к морю!  Где море,какое море? Нету уже моря,закончилось!

 Жильё ЗА ДОМОМ ВОЗЛЕ МОРЯ!!!

Profile picture for user Paul_S
5438

Без сомнения, о предпочтениях при выборе наркотиков и об успешности их продаж луше всего спросить у драг-диллера! :) (Наркотики- химические соединения, вызывающие спецфические психофизическией ээфекты, незаконный оброт которых является незаконным и карается уголовным наказаниям по всей строгости УК РФ!) PS Коротко - Детройт. 

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Цена еще вырастит в переди ряд новых ФКЗ что это подорожание почти гарантируют!

Profile picture for user Топотушка
2463

Сдаётся мне, что ажиотаж вызван отнюдь не жителями города, карманы которых якобы просто рвутся от банкнот , которые РФ насильно насовало "новороссиянам"...

Profile picture for user Маклюра
2665

Эйфория по Крыму и морю проходит!!! Многие с материка которые накупили квартир на первой волне ...Крым -наш! отказываются от купленного жилья! Моря-нет,инфраструктуры-нет,всё дорого,медицина -убита или недобита! На роботу хрен устроишься! Так что госпожа Масальская лукавит! За эти деньги можно купить дом в Анапе или супер квартиру в Гелинджике или Новороссийске!

Profile picture for user Даккар
6631

Что то не вяжется с действительностью-новостройки заселены не полностью.Большинство пустует.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_21299298
78

Жилье в Севастополе НЕДООЦЕНЕНО, ввиду уникальности региона и цена в 95 тыс это низко для Крыма, здесь нельзя допустить перенаселения прежде всего, 100тыс было бы справедливо для эконом класса и выше, чтобы жильье могли позволить себе в Крыму только платежеспособные, как бы цинично это не звучало, слои населения, а не каждый желающий погреться на солнышке у моря.

Profile picture for user Тимур
12439

 

Жилье в Севастополе НЕДООЦЕНЕНО, ввиду уникальности региона и цена в 95 тыс это низко для Крыма, здесь нельзя допустить перенаселения прежде всего, 100тыс было бы справедливо для эконом класса и выше, чтобы жильье могли позволить себе в Крыму только платежеспособные, как бы цинично это не звучало, слои населения, а не каждый желающий погреться на солнышке у моря.

А  как прикажете быть севастопольской молодежи с зарплатой семьи  60тыс.,40 из которых (как минимум) надо отдать за жилье?

Profile picture for user Шо, опять?
825

to Тимур:  А для чего Вам мастера разговорного жанра целый гектар на Дальнем Востоке предлагают? Вот паровозы по мосту пустят, и поехали....импортозамещаться.....

Profile picture for user Ulitka
1057

#купить жилье в историческом центре Балаклавы могут позволить себе лишь истинные ценители этого района Севастополя – квартиры здесь сегодня непомерно дорогие.#

Какая гнусная фраза. Истинные ценители - это кто???? Пишите прямо - у кого куча денег лишних. Те, кто живет в Балаклаве, любит ее и не хочет, чтобы ее уродовали - те и есть истинные ценители. Только им не жить в этих "непомерно дорогих" квартирах и домах.

Profile picture for user lara-lr3
877

to Uta:  

как-то странно, если и "раскупают",то во всяком случае потом там не живут. Во многих даже не очень новых новостроях свет включает не больше 10-20 % жильцов....

 Нет! Они там живут,только у них светомаскировка,как во время войны,чтоб мы думали,что дома пустуютcrazy. Да и когда объявления прямо на окнах о продаже в новых домах(конкретно на Пожарова года три),то это тоже говорит,что жильё прямо на стадии строительства расхватали!

Profile picture for user Таец
86

 

Эйфория по Крыму и морю проходит!!! Многие с материка которые накупили квартир на первой волне ...Крым -наш! отказываются от купленного жилья! Моря-нет,инфраструктуры-нет,всё дорого,медицина -убита или недобита! На роботу хрен устроишься! Так что госпожа Масальская лукавит! За эти деньги можно купить дом в Анапе или супер квартиру в Гелинджике или Новороссийске!

 Так проходит шо тока держись.В Архитекторе 3 за год до окончания строительства все раскуплено,Франко Порто почти весь распродан и подняли цены.Анапа зачуханный колхоз,Геленджик тоже,в Новороссийске цементный завод самый крупный в Европе.Севастополь-единственный город на юге России где есть смысл покупать,сколько бы это ни стоило.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
282

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
317

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26784

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2283

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9339

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11563