Лента новостей

Севастополь

8056
20

Жилье в Севастополе переоценено, но горожане хотят его покупать

Хотя квартиры – не карманный товар, но раскупают всё, утверждают специалисты и называют самые "горячие" районы.
ForPost - Новости : Жилье в Севастополе переоценено, но горожане хотят его покупать
Фото: itccrimea.ru

Доля иногородних приобретателей квартир в Севастополе в последнее время снижается, уступая первенство местным жителям. Об этом в эфире программы ForPost-Реактор рассказала директор агентства недвижимости «Мультидом» Наталья Массальская.

По ее словам, за последние полгода 56% сделок на покупку жилья риэлторы агентства заключали с жителями Севастополя и Крыма. Чаще всего на покупку квартир использовались средства материнского капитала, ипотечного кредитования и прочих социальных госпрограмм.

«Бюджетное финансирование, которое севастопольцам и крымчанам дается, они используют, вкладывая в недвижимость, покупая жилье как в новостройках, так и на вторичном рынке. Каждый день у нас проходит сделка по какой-то бюджетной программе. Процентное соотношение изменилось, рынок недвижимости поворачивается лицом к севастопольцам», - считает Массальская.

Зачастую, добавила она, молодые семьи приобретают жилье, перепродав что-то из прежней недвижимости или получив наследство.

«Конечно, недвижимость – это не карманный товар, его никогда нельзя купить за зарплату. Но рыночные отношения уже сформированы», - отметила руководитель агентства недвижимости.

Комментируя высокую стоимость недвижимости в Севастополе, Массальская отметила, что единственным ценообразующим фактором сейчас является спрос.

«Ни застройщик, ни жадный продавец, а только спрос. Если жилье берут по такой цене, значит это и есть формирование цены», - подчеркнула эксперт.

Напомним, по данным сайта Росриэлт, в Севастополе стоимость жилья класса «комфорт» на первичном и вторичном рынке недвижимости за год выросла на 20,29%  и составила 95 тысяч рублей за квадратный метр. Для сравнения в Санкт-Петербурге стоимость квадратного метра составила 113 тысяч рублей, в Москве более 227 тысяч рублей.

При этом как среди севастопольцев, так и среди приезжих наиболее популярны квартиры в Гагаринском районе поближе к морю – «это самые дорогие цены за квадратный метр», отмечают специалисты.

Однако, в целом севастопольское жилье, говорят эксперты, действительно переоценено, а новострои сдают в эксплуатацию с некачественной первичной отделкой по сравнению с другими регионами.

Например, по словам Натальи Массальской, купить жилье в историческом центре Балаклавы могут позволить себе лишь истинные ценители этого района Севастополя – квартиры здесь сегодня непомерно дорогие.

Тем не менее, как отмечает и управляющий партнер Аналитической Корпоративной Группы Илья Пичуев, спрос на жилье есть. Продажи квартир в новостроях начинаются еще на стадии вырытого котлована, и уже к середине возведения дома практически все квартиры в них проданы.

«Ни в одном завершенном комплексе от застройщика сейчас квартир на продажу нет», - констатировал эксперт.

Естественно, по мере строительства дома растет и цена за квадратный метр. Если на начальном уровне жилье можно приобрести от 55 тысяч рублей за квадратный метр, то, пока дом «вырастает», эта стоимость приближается к 65-70 тысячам рублей.

«Во веденном в эксплуатацию доме сейчас архитекторы предлагают около 70 тысяч <за квадратный метр>. Это первичный рынок от строителей и черновая отделка <…> Если мы говорим о вторичном рынке отделанной квартиры, там цены начинаются от 80 тысяч за «метр», - назвал стартовые цены Илья Пичуев.

 

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 20/06/2019 в 10:30

С учетом как строится и вводится в эксплуатацию - никакой завышенной цены. Взятки это затраты - таким образом они компенсируются

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 20/06/2019 в 10:33

...в целом севастопольское жилье, говорят эксперты, действительно переоценено ...

Реально, севастопольское жилье НЕДООЦЕНЕНО. Таких мест в России, как жемчужина Крым больше нет. А кто с этим не согласен, может купить жилье дешево, но в Амдерме, там тоже есть квартиры у моря.  И жлобство тут не при чем. Жлобы те, кто во время футбольного чемпионата сдавал квартиры по 100 тыс.руб. А еще те, кто отбирает у местных жителей жилье, землю и море.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 20/06/2019 в 10:43

Судя по первому предложению, статья больше рекламная, чем информационная.

"Раскупают всё" - не совсем так. Даже у моря много пустых квартир.

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 20/06/2019 в 11:27

При этом как среди севастопольцев, так и среди приезжих наиболее популярны квартиры в Гагаринском районе поближе к морю!

 Где море,какое море? Нету уже моря,закончилось!aggressive

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 20/06/2019 в 11:42

Ну, да. В Севастополе 2-шка по цене 3-шки в Питере. 

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 20/06/2019 в 11:47

как-то странно, если и "раскупают",то во всяком случае потом там не живут. Во многих даже не очень новых новостроях свет включает не больше 10-20 % жильцов....

Аватар пользователя Александр_
постов:
525
Александр_ (Севастополь)
- 20/06/2019 в 12:12

Четверть из строящегося жилья  город мог бы спокойно забирать у застройщиков  бесплатно и сдавать потом желающим жителям города в долгосрочную  аренду по ценам втрое  ниже рыночных.. У нас все  похоже помешались на этой  чвстной собственности жилья .

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 20/06/2019 в 12:22

 

При этом как среди севастопольцев, так и среди приезжих наиболее популярны квартиры в Гагаринском районе поближе к морю!  Где море,какое море? Нету уже моря,закончилось!

 Жильё ЗА ДОМОМ ВОЗЛЕ МОРЯ!!!

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 20/06/2019 в 13:04

Цена еще вырастит в переди ряд новых ФКЗ что это подорожание почти гарантируют!

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 20/06/2019 в 13:10

Без сомнения, о предпочтениях при выборе наркотиков и об успешности их продаж луше всего спросить у драг-диллера! :) (Наркотики- химические соединения, вызывающие спецфические психофизическией ээфекты, незаконный оброт которых является незаконным и карается уголовным наказаниям по всей строгости УК РФ!) PS Коротко - Детройт. 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 20/06/2019 в 13:36

Сдаётся мне, что ажиотаж вызван отнюдь не жителями города, карманы которых якобы просто рвутся от банкнот , которые РФ насильно насовало "новороссиянам"...

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 20/06/2019 в 14:34

Эйфория по Крыму и морю проходит!!! Многие с материка которые накупили квартир на первой волне ...Крым -наш! отказываются от купленного жилья! Моря-нет,инфраструктуры-нет,всё дорого,медицина -убита или недобита! На роботу хрен устроишься! Так что госпожа Масальская лукавит! За эти деньги можно купить дом в Анапе или супер квартиру в Гелинджике или Новороссийске!

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 20/06/2019 в 15:15

Что то не вяжется с действительностью-новостройки заселены не полностью.Большинство пустует.

Аватар пользователя German Litovkin
постов:
78
German Litovkin (Тула)
- 20/06/2019 в 17:17

Жилье в Севастополе НЕДООЦЕНЕНО, ввиду уникальности региона и цена в 95 тыс это низко для Крыма, здесь нельзя допустить перенаселения прежде всего, 100тыс было бы справедливо для эконом класса и выше, чтобы жильье могли позволить себе в Крыму только платежеспособные, как бы цинично это не звучало, слои населения, а не каждый желающий погреться на солнышке у моря.

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 20/06/2019 в 17:55

 

Жилье в Севастополе НЕДООЦЕНЕНО, ввиду уникальности региона и цена в 95 тыс это низко для Крыма, здесь нельзя допустить перенаселения прежде всего, 100тыс было бы справедливо для эконом класса и выше, чтобы жильье могли позволить себе в Крыму только платежеспособные, как бы цинично это не звучало, слои населения, а не каждый желающий погреться на солнышке у моря.

А  как прикажете быть севастопольской молодежи с зарплатой семьи  60тыс.,40 из которых (как минимум) надо отдать за жилье?

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
822
Шо, опять? ()
- 20/06/2019 в 19:27

to Тимур:  А для чего Вам мастера разговорного жанра целый гектар на Дальнем Востоке предлагают? Вот паровозы по мосту пустят, и поехали....импортозамещаться.....

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 20/06/2019 в 21:43

#купить жилье в историческом центре Балаклавы могут позволить себе лишь истинные ценители этого района Севастополя – квартиры здесь сегодня непомерно дорогие.#

Какая гнусная фраза. Истинные ценители - это кто???? Пишите прямо - у кого куча денег лишних. Те, кто живет в Балаклаве, любит ее и не хочет, чтобы ее уродовали - те и есть истинные ценители. Только им не жить в этих "непомерно дорогих" квартирах и домах.

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
879
lara-lr3 (Севастополь)
- 21/06/2019 в 0:04

to Uta:  
как-то странно, если и "раскупают",то во всяком случае потом там не живут. Во многих даже не очень новых новостроях свет включает не больше 10-20 % жильцов....

 Нет! Они там живут,только у них светомаскировка,как во время войны,чтоб мы думали,что дома пустуютcrazy. Да и когда объявления прямо на окнах о продаже в новых домах(конкретно на Пожарова года три),то это тоже говорит,что жильё прямо на стадии строительства расхватали!

Аватар пользователя Таец
постов:
86
Таец (Сиануквилль-Камбоджа)
- 05/11/2019 в 11:34

 

Эйфория по Крыму и морю проходит!!! Многие с материка которые накупили квартир на первой волне ...Крым -наш! отказываются от купленного жилья! Моря-нет,инфраструктуры-нет,всё дорого,медицина -убита или недобита! На роботу хрен устроишься! Так что госпожа Масальская лукавит! За эти деньги можно купить дом в Анапе или супер квартиру в Гелинджике или Новороссийске!

 Так проходит шо тока держись.В Архитекторе 3 за год до окончания строительства все раскуплено,Франко Порто почти весь распродан и подняли цены.Анапа зачуханный колхоз,Геленджик тоже,в Новороссийске цементный завод самый крупный в Европе.Севастополь-единственный город на юге России где есть смысл покупать,сколько бы это ни стоило.

Аватар пользователя Капитан Капитан
постов:
29
Капитан Капитан (Севастополь)
- 14/09/2021 в 9:47

Так смешно  читать эту статью в 2021 году