Лента новостей

Крым

1172
0

Жилье в Крыму признали одним из самых недоступных в России

Семье с одним ребёнком понадобится минимум десять лет, чтобы накопить на двушку.
ForPost - Новости : Жилье в Крыму признали одним из самых недоступных в России
Жилье в Крыму одно из самых недоступных
Фото: ForPost/Наталия Назарук

Республика Крым вошла в пятёрку регионов России с самым недоступным для покупки жильём из-за низких зарплат и крайне высоких цен на недвижимость. К таким неутешительным выводам пришли эксперты РИА Рейтинг, проведя анализ данных Росстата и Центробанка.

Чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру площадью около 60 квадратных метров, семье крымчан из двух взрослых и одного маленького ребёнка понадобится минимум 10 лет. Впрочем, в начале прошлого года, по результатам аналогичного исследования, такой же семье на покупку квартиры понадобилось бы минимум 12,9 лет, так что десять – это ещё не предел. За этот срок семья может, если поднатужится, накопит 3,4 миллиона рублей – средняя стоимость двухкомнатной квартиры площадью 60 квадратов.

Лидером по недоступности жилья стал Севастополь: в городе-герое семье с одним ребёнком придётся копить 11,3 года, чтобы позволить себе двухкомнатную квартиру, средняя стоимость которой выйдет в 4,2 миллиона рублей.

Основными причинами таких печальных результатов исследователи называют низкий уровень доходов населения и высокую цену жилплощади. Для сравнения, средняя цена двушки в 60 квадратных метров по стране не превышает 3,1 миллиона рублей.

Ещё по теме: Крымское жильё: не так страшна отмена долёвки, как отсутствие конкуренции

А вот регионами с самым доступным жильём оказались Магаданская область и Ямало-Ненецкий автономный округ, жителям которого понадобится всего 1,4 года, чтобы собрать среднюю стоимость квартиры – 2,8 миллиона рублей. Замыкает тройку лидеров Ханты-Мансийский автономный округ: его жителям понадобится 2,3 года, чтобы накопить на двухкомнатную квартиру, которая в среднем обойдётся в 3,5 миллиона рублей. Разница между ними и Крымом – высокий уровень доходов.

Как ранее писал ForPost, рост цен на недвижимость в Крыму начался в середине 2018 года. Специалисты компании «Домофонд», проанализировав рынок недвижимости в республике за 2014-2018 годы, пришли к выводу, что и без того традиционно недешёвое жильё в Крыму начало дорожать из-за роста спроса на дешёвую курортную недвижимость и из-за строительства Крымского моста.

Ещё по теме: 1001 обещание: как в Крыму запрещают застройку побережья

Однако, напомним, с 1 июля 2019 года застройщики во всей России вступают в поле действия новых реформ, которые, обеспечивая безопасность дольщиков, вкладывающихся в недвижимость на этапе строительства, одновременно усложняют жизнь тем, кто это жильё строит. Главное нововведение в том, что деньги дольщиков будут отправляться не застройщику, а храниться в банке на специальных эскроу-счетах. Застройщик сможет получить причитающиеся вклады только после того, как дом будет введён в эксплуатацию. Надзором за строительством будут заниматься специально аккредитованные для этой деятельности банки.

Тем не менее, это не мешает крымскому правительству надеяться на увеличение темпов строительства жилья в регионе: как заявлял ранее вице-премьер республики Евгений Кабанов, к 2024 году регион постарается увеличить темпы ввода жилья в эксплуатацию с 700 тысяч квадратных метро до 1,3 миллиона квадратных метров в год.

Наталия Назарук

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4288
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6475
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6934
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4796
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4916
21

ТОП 5