Лента новостей

Севастополь

7924
16

Жильцов апартаментов в Севастополе спасает прокуратура

Силовики рассказали о нарушениях, выявленных в комплексе от семьи экс-министра обороны Украины.
ForPost - Новости : Жильцов апартаментов в Севастополе спасает прокуратура
Фото: Примечания

Псевдоэлитным жилым комплексом «Фиолент вилледж» с апартаментами занялась прокуратура. В этом ЖК выявлены нарушения градостроительного, санитарно-эпидемиологического, природоохранного законодательства и законодательства о водоснабжении и водоотведении, сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Нарушения были обнаружены при проверке «Фиолент вилледж» прокуратурой Балаклавского района, которая привлекла специалистов контролирующих ведомств. После проверки прокуратура Балаклавского района подала в Балаклавский райсуд иск к фирме «Порфир», которая эксплуатирует жилой комплекс, с требованиями устранить нарушения и обеспечить ЖК питьевой водой в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей в соответствии с законодательством.

Как узнал ForPost, иск прокуратуры был зарегистрирован в суде 30 августа, разбирательство по этому делу назначено на 23 сентября. Третьим лицом по делу привлечено правительство Севастополя.

Скандальная застройка

Напомним, что ЖК «Фиолент вилледж» на Фиолентовском шоссе, 134, построено ООО «Порфир», которое подконтрольно* семье бывшего министра обороны Украины Павла Лебедева. Для застройки «Порфир» ещё в январе 2009 года получил от Севастопольского горсовета, который на тот момент возглавлял Валерий Саратов, четырёхгектарный участок на мысе Фиолент «для строительства и обслуживания рекреационного комплекса». «Порфир» получил землю в аренду на 25 лет. Фирма договорилась с горсоветом, что застроит Фиолент до конца марта 2016 года.

После Русской весны в правительстве Севастополя, которое на тот момент возглавлял губернатор Сергей Меняйло, часть документов для «Порфира» привели в соответствие с российскими законами. С приходом в губернаторский кабинет Дмитрия Овсянникова у застройщика начались проблемы, в частности, департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя, у руля которого встал земляк Овсянникова — Рустэм Зайнуллин, отказал «Порфиру» в переоформлении договора аренды земли в соответствии с законодательством РФ.

Как скоро Овсянников и члены его команды сближались с экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым, так проблемы «Порфира» начали решаться. Нашлось место для украинской схемы решения вопросов. «Порфир» подал иск в суд, чтобы признать незаконным решение ДИЗО об отказе в переоформлении договора аренды и обязать ДИЗО переоформить договорные отношения. Естественно, «благодаря» судебным представителям ДИЗО застройщик выиграл процесс и в первой, и в апелляционной, и кассационной инстанциях.

Лояльность чиновников росла. Нарушений законов они не видели. Вот, например, Севгосстройнадзор в 2017–2018 годах восемь раз проверял* «Порфир» — и только единожды выявил лишь два нарушения: первая очередь жилого комплекса «Фиолент вилледж» была частично заселена без получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, застройщик предоставил Севгосстройнадзору недостоверные данные о дате окончания строительства.

Жилой комплекс — в котором прокуратурой выявлены, как написано выше, нарушения градостроительного законодательства — был введён в эксплуатацию (чем похвастался застройщик) в октябре 2018 года департаментом архитектуры и градостроительства Севастополя, который возглавляет Александр Моложавенко — человек Овсянникова.

Ещё по теме: В Севастополе расследуют появление фекального озера

И если чиновники были лояльны к «Порфиру», то клиенты закидали эту компанию исками о расторжении договора, компенсации морального вреда, уплате штрафов и возмещении убытков, о чём свидетельствуют данные севастопольских судов. Поскольку, как заявили люди, застройщик нарушил договорённости о строительстве апартаментов.

Справка ForPost

ООО «Порфир» зарегистрировано* в Севастополе; 76% компании принадлежат* Людмиле Лебедевой — жене бывшего министра обороны Украины Павла Лебедева, а 24% — закрытому паевому инвестиционному фонду комбинированному «Парангон», которым управляет ООО «УК „Парангон”». Эту структуру, в свою очередь, контролируют* четыре офшорные фирмы и Людмила Лебедева.

Алексей Лохвицкий

* — данные ЕГРЮЛ РФ и системы «Селдон»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 10/09/2019 в 15:58

Видать, крутые жильцы попались - даже прокуратуру на уши поставили! нашёлся винт и на крутого сильного птицу, однако...hysterical

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 10/09/2019 в 16:05

Непоправимый урон ООПТ Севастополя - уничтожение плато, которое предлагали включит в заказник. Тяжелые последствия воздействия на прибрежно-морской комплекс памятника природы. С такой «природоохранной» политикой не оставим будущим поколениям красоту Крыма. 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 10/09/2019 в 16:18

А ничего, что ДИЗО им Зайнуллин уже "узаконили"рядом лебедевым площадь раз в 5 больше уже застроенной? Все так же, через показательный проигрышь в суде! Не удивлюсь, если Моложавенко уже и ГПЗУ повыдовал.  Овсянников-Зайнуллин-Моложавенко за пару недель до увольнения Овсянникова все руки постирали все что можно подписывая! 

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 10/09/2019 в 16:18

ЖК «Фиолент вилледж» на Фиолентовском шоссе, 134, - это памятник коррупции, который будет "радовать" нас своим убогим "великолепием" ещё 20 лет! Позор!  

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 10/09/2019 в 16:22

С правовой точки зрения апартаменты являются нежилым помещением для временного пребывания граждан (в отличие от постоянного места жительства), и должны быть обеспечены гостиничным сервисом. Поэтому пора уже перестать называть белое чёрным, а обычные многокварирные дома, построенные на рекреационных землях - апартаментами.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 10/09/2019 в 16:22

"Псевдоэлитный жилой комплекс «Фиолент вилледж» с апартаментами"  - памятник махровой коррупции.Потому что в 2009 году  земля под застройку на территории природного заказника  Феолент была сдана незаконно,прямо напротив щита с надписью,что это территория природного заказника и строительство на ней запрещено.Когда только началась эта позорная стройка,на ФП все это было описано,но прокуратура ушла в глухую оборону вместо того,чтобы не допустить незаконную застройку.

     Было бы странно,если бы руководитель Департамента архитектуры А.Моложавенко,по-хамски систематически нарушающий градостроительное и природоохранное законодательство и фальсифицирующий результаты публичных слушаний в интересах застройщиков апартаментов,не принял бы в эксплуатацию и это убожество  тоже.Традиционно.

      Фамилия этой проблемы - Моложавенко,разместивший подобные памятники коррупции в Парке Победы,на пл.Ластовой,в урочище Ласпи,на ул.Лермонтова,на ул.Очаковцев,26,на пл.Восставших,на Солдатском пляже,на Античном пр.,в б.Казачья, на пр.Октябрьской Революции.48.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 10/09/2019 в 16:33

Клиентов Порфира привлечь к ответственности вместе с лебедевым за уничтожение остатков природы заповедного Фиолента.

Аватар пользователя Sonali
постов:
64
Sonali (Севастополь)
- 10/09/2019 в 16:42

Когда уже Водоканал проведет канализацию до Фиолента и город заставит всех живущих там поключиться.
Понатыкали аппартаментов, домов, магазинов, а всё сливается сточными водами вниз на пляж

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 10/09/2019 в 16:51

to Sonali:  "Всем живущим" в с\т хватает воды из скважин.Похоронить очередной миллиард рублей на водообеспечение лебедевских хатынок - слишком жирно,не находите ? У нас не во всех селах есть водопровод. Для водопровода в селах Байдарской долины ЗС выделяло средства,однако ОПГ Овсянникова их благополучно потратила неизвестно даже , на что,.В первую очередь водой и газом надо обеспечить сельчан.
   Хотя,теперь в ЗС будет,кому лоббировать интересы застрйщиков апартаментов.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 10/09/2019 в 17:18

И ВНИМАНИЕ - ВОПРОС ПРОКУРАТУРЕ! А куда Паша Лебедев будет дерьмо сбрасывать со своего ЖК "Олимпия" по ул. Челнокова? Вот-вот обещают ввести в эксплуатацию! Все в ту же переодически извергающуюся у дома 70 проспект Античный канализацию? https://sevastopol.su/news/komu-na-samom-dele-prinadlezhit-sevastopol Типа "бесхозную"?  Начальник Водоканла Пререгуда опять привычно подпишет, что все требования по подключению к сетям водоснабжения и канализации - выполнены! И? Далее на неработающие КОС "Южные"? Которые ВООБЩЕ не очищают ничего, ибо демонтированы! 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 10/09/2019 в 17:18

to Sonali:  
Когда уже Водоканал проведет канализацию до Фиолента и город заставит всех живущих там поключиться. Понатыкали аппартаментов, домов, магазинов, а всё сливается сточными водами вниз на пляж

 А ГОРОД должен за СЧЕТ БЮДЖНЕТА Паше Лебедеву канализацию проводить? Здорово! СВЕРХПРИБЫЛЬ - Лебедеву, а затраты и дерьмо - городу! 

 

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 10/09/2019 в 19:06

to Paul_S:  Ну,всем принимающим решения по паре квартирок и могу поспорить-договоряться!

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 10/09/2019 в 19:11

to Paul_S:  Точно так. Ещё в Украинские времена на вопрос:" А как канализация? Ответ был: "Город построит".

Аватар пользователя CHIEF_EURO
постов:
1
CHIEF_EURO (Sevastopol)
- 10/09/2019 в 20:05

УВАЖАЕМЫЕ СЕВАСТОПОЛЬЦЫ.
Добрый день! Хочу рассказать о мошенниках, которые приходят делать ремонт. Ездят на синей машине OPEL.Зовут их АНТОН и его супруга ЛЮДМИЛА. Очень плохо работают и медленно с 9.30 утра до 14.00 Каждый день новые сметы , прайса не придерживаются . Антон говорит ,что он прораб но на самом дели просто берет гроши и льет мед в уши заказчику У них есть типа бригада ремонтников(ВЛАДИМИР, АЛЕКСЕЙ, ДЕНИС, ПЕТР) Все они приезжие Уверяют что они работают на авторитет по совести в г.Севастополе. Берут деньги за выполненную работу а огрехи говорят что доделают потом и что ЛЮДМИЛА контролирует весь процесс но на деле не так ЛЮДМИЛА СИДИТ НА ВЕДРЕ И ЧИТАЕТ ИНТЕРНЕТ. Огрехов выявилось на 50 000 руб. Просто пропали.Ночью вывезли свои вещи с моего об'екта .Очень не порядочные люди проживают в Балаклаве. ТЕЛ. +7(978) 100-67-87 АНТОН.
+7(978)574-79-75 ЛЮДМИЛА

Аватар пользователя С.А.Н.
постов:
139
С.А.Н. (Севастополь)
- 10/09/2019 в 20:31

Для г-на Моложавенко давно приготовлены нары в СИЗО, надо более внимательно присмотреться к деятельности этого варяга - слишком часто мелькает его имя в скандальных разрешениях от имени отдела архитектуры и градостроительства г.Севастополя.Пора отправить его следом за своим патроном.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 11/09/2019 в 6:47

Вех, кто подписывал-у турму!!!!! А прокуратуре не мешает уже в плотную заняться застройками Лебедева и Кабанова!!! 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1245
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
792
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8690
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9095
11

ТОП 5